PANCRASE

PANCRASE 2002 SPIRIT TOUR

2002.11.30 横浜文化体育館 主催者発表:5,900人(超満員札止め)

photo photo photo photo
メインイベント 無差別級 5分3ラウンド
鈴木みのる
(パンクラスism)
鈴木みのる vs 獣神サンダー・ライガー
獣神サンダー・ライガー×
(新日本プロレス)
1R 1分48秒、ギブアップ/チョークスリーパー
鈴木みのる(95.5kg) セコンド:國奥麒樹真、大石幸史
獣神サンダー・ライガー(94.1kg) セコンド:成瀬昌由、矢野通
レフェリー:梅木良則
セミファイナル ライトヘビー級戦 5分3ラウンド
ライトヘビー級3位
×佐々木有生
(パンクラスGRABAKA)
佐々木有生 vs 美濃輪育久
ライトヘビー級6位
美濃輪育久
(パンクラスism)
3R 5分00秒、判定/2-0
判定:岡本浩稔(29-30)小菅賢次(29-30)梅木良則(30-30)
佐々木有生(87.2kg) セコンド:郷野聡寛、三崎和雄
美濃輪育久(85.6kg) セコンド:渡辺大介、石井大輔
レフェリー:梅木良則
第6試合 ライトヘビー級戦 5分3ラウンド
第2代ライトヘビー級キング・オブ・パンクラシスト
菊田早苗
(パンクラスGRABAKA)
菊田早苗 vs エドワルド・パンプロナ
エドワルド・パンプロナ×
(ハイアン・グレイシー柔術)
3R 5分00秒、判定/3-0
判定:岡本浩稔(30-28)小菅賢次(30-27)梅木良則(30-26)
菊田早苗(89.6kg) セコンド:郷野聡寛、三崎和雄
エドワルド・パンプロナ(88.4kg) セコンド:ヘンゾ・グレイシー
レフェリー:梅木良則
第5試合 ライトヘビー級戦 5分3ラウンド
ライトヘビー級4位
×渋谷修身
(パンクラスism)
渋谷修身 vs ヒカルド・アルメイダ
ヒカルド・アルメイダ
(ヘンゾ・グレイシー柔術アカデミー)
1R 3分25秒、ギブアップ/チョークスリーパー
渋谷修身(86.9kg) セコンド:國奥麒樹真、佐藤光留
ヒカルド・アルメイダ(89.1kg) セコンド:ヘンゾ・グレイシー
レフェリー:岡本浩稔
第4試合 ウェルター級戦 5分3ラウンド
ウェルター級1位
伊藤崇文
(パンクラスism)
伊藤崇文 vs 和田拓也
和田拓也×
(SKアブソリュート)
3R 5分00秒、判定/3-0
和田拓也:イエローカード=1
判定:岡本浩稔(29-28)小菅賢次(29-27)梅木良則(30-29)
伊藤崇文(72.9kg) セコンド:KEI山宮、窪田幸生
和田拓也(74.4kg) セコンド:郷野聡寛、竹内出
レフェリー:岡本浩稔
第3試合 ミドル級戦 5分2ラウンド
ミドル級4位
三崎和雄
(パンクラスGRABAKA)
三崎和雄 vs 小島正也
小島正也×
(和術慧舟會千葉支部)
1R 4分40秒、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
三崎和雄(81.7kg) セコンド:郷野聡寛、石川英司
小島正也(79.9kg)
レフェリー:岡本浩稔
第2試合 フェザー級戦 5分2ラウンド
砂辺光久
(HYBRID WRESTLING武∞限)
砂辺光久 vs 渡邊将広
渡邊将広×
(フリー)
2R 1分17秒、レフェリーストップ/フロントチョークスリーパー
砂辺光久(56.4kg)
渡邊将広(58.9kg)
レフェリー:小菅賢次
第1試合 ミドル級戦 5分2ラウンド
×中台宣
(パンクラスism)
中台宣 vs 岡見勇信
岡見勇信
(和術慧舟會東京本部)
2R 5分00秒、判定/0-3
判定:岡本浩稔(19-20)小菅賢次(19-20)梅木良則(18-20)
中台宣(81.9kg) セコンド:石井大輔、謙吾
岡見勇信(79.7kg) セコンド:戸井田カツヤ
レフェリー:小菅賢次
パンクラスゲート ライト級戦 5分2ラウンド
△熊澤伸哉
(HYBRID WRESTLING武∞限)
icn vs icn 富山浩宇△
(P'sLAB横浜)
2R 5分00秒、時間切れドロー
熊澤伸哉(67.3kg)
富山浩宇(68.5kg)
レフェリー:小菅賢次

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:セーム・シュルト
  1. 近藤有己
  2. 高橋義生
  3. 國奥麒樹真
  4. KEI山宮
  5. 菊田早苗
  6. ティム・レイシック
  7. 渋谷修身
  8. 藤井克久
  9. ロン・ウォーターマン
  10. 謙吾
ヘビー級
KING OF PANCRASISTS:高橋義生
  1. 藤井克久
  2. ジェイソン・ゴドシー
  3. 空位
ライトヘビー級
KING OF PANCRASISTS:菊田早苗
  1. 近藤有己
  2. KEI山宮
  3. 佐々木有生
  4. 渋谷修身
  5. 佐藤光芳
  6. 美濃輪育久
  7. 石川英司
  8. 石井大輔
  9. 郷野聡寛
  10. パウロ・フィリョ
ミドル級
KING OF PANCRASISTS:國奥麒樹真
  1. クリス・ライトル
  2. 竹内出
  3. ネイサン・マーコート
  4. 三崎和雄
  5. 星野勇二
  6. ショーニー・カーター
  7. 高瀬大樹
  8. 伊藤崇文
  9. 窪田幸生
ウェルター級
KING OF PANCRASISTS:國奥麒樹真
  1. 伊藤崇文
  2. 大石幸史
  3. 長岡弘樹
  4. 芹沢健一
ライト級
KING OF PANCRASISTS:空位
フェザー級
KING OF PANCRASISTS:空位