PANCRASE

PANCRASE 2003 HYBRID TOUR

2003.8.31 東京・両国国技館 主催者発表:10,500(満員)

photo photo photo photo photo
メインイベント 無差別級KING OF PANCRASE タイトルマッチ 5分3ラウンド 第10代 無差別級王者 決定戦
ランキング1位
×近藤有己
(パンクラスism)
近藤有己 vs ジョシュ・バーネット
ランキング7位
ジョシュ・バーネット
(新日本プロレス)
3R 3分26秒、ギブアップ/チョークスリーパー
近藤有己(86.9kg) セコンド:鈴木みのる
ジョシュ・バーネット(113.8kg) セコンド:中西学、高阪剛
レフェリー:廣戸聡一
セミファイナル ライトヘビー級戦 5分3ラウンド
第2代ライトヘビー級キング・オブ・パンクラシスト
菊田早苗
(パンクラスGRABAKA)
菊田早苗 vs エルヴィス・シノシック
エルヴィス・シノシック×
(マチャドブラジリアン柔術)
3R 5分00秒、判定/3-0
判定:廣戸聡一(30-26)小菅賢次(30-27)梅木良則(30-27)
菊田早苗(89.6kg) セコンド:佐々木有生、三崎和雄
エルヴィス・シノシック(89.4kg)
レフェリー:廣戸聡一
第6試合 ミドル級戦 5分3ラウンド
ランキング2位
×國奥麒樹真
(パンクラスism)
國奥麒樹真 vs クラウスレイ・グレイシー
クラウスレイ・グレイシー
(ハウフ・グレイシー柔術アカデミー)
3R 5分00秒、判定/0-3
判定:廣戸聡一(28-30)小菅賢次(29-30)梅木良則(28-30)
國奥麒樹真(81.3kg) セコンド:渋谷修身
クラウスレイ・グレイシー(81.3kg)
レフェリー:梅木良則
第5試合 キャッチレスリング 5分2ラウンド
鈴木みのる
(パンクラスMISSION)
鈴木みのる vs 飯塚高史
飯塚高史×
(新日本プロレス)
2R 5分00秒、判定/3-0
判定:廣戸聡一(20-19)小菅賢次(20-19)梅木良則(20-19)
鈴木みのる(96.8kg) セコンド:稲垣克臣、伊藤崇文
飯塚高史(92.7kg) セコンド:成瀬昌由
レフェリー:梅木良則
第4試合 ライトヘビー級戦 5分3ラウンド
ランキング3位
郷野聡寛
(パンクラスGRABAKA)
郷野聡寛 vs ニルソン・デ・カストロ
ランキング4位
ニルソン・デ・カストロ×
(シュート・ボクセ・アカデミー)
1R 0分29秒、反則/ローブローによる
ニルソン・デ・カストロ:レッドカード
郷野聡寛(89.4kg) セコンド:佐々木有生
ニルソン・デ・カストロ(87.3kg)
レフェリー:梅木良則
第3試合 無差別級戦 5分3ラウンド
佐々木有生
(パンクラスGRABAKA)
佐々木有生 vs ヒース・シムズ
ヒース・シムズ×
(チーム・クエスト)
3R 5分00秒、判定/3-0
判定:廣戸聡一(30-28)小菅賢次(30-27)梅木良則(30-27)
佐々木有生(86.7kg) セコンド:石川英司、佐藤光芳
ヒース・シムズ(76.3kg)
レフェリー:小菅賢次
第2試合 ミドル級戦 5分3ラウンド
ランキング3位
×三崎和雄
(パンクラスGRABAKA)
三崎和雄 vs ヒカルド・アルメイダ
ヒカルド・アルメイダ
(ヘンゾ・グレイシー柔術アカデミー)
3R 5分00秒、判定/0-2
判定:廣戸聡一(30-30)小菅賢次(29-30)梅木良則(29-30)
三崎和雄(81.9kg) セコンド:石川英司、山崎剛
ヒカルド・アルメイダ(81.4kg)
レフェリー:小菅賢次
第1試合 無差別級戦 5分3ラウンド
渋谷修身
(パンクラスism)
渋谷修身 vs 矢野通
矢野通×
(新日本プロレス)
2R 2分25秒、ギブアップ/腕ひしぎ逆十字固め
渋谷修身(86.2kg) セコンド:伊藤崇文、KEI山宮
矢野通(114kg) セコンド:成瀬昌由、棚橋弘至
レフェリー:小菅賢次

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 近藤有己
  2. セーム・シュルト
  3. 高橋義生
  4. 菊田早苗
  5. 國奥麒樹真
  6. ネイサン・マーコート
  7. ジョシュ・バーネット
スーパーヘビー級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. セーム・シュルト
  2. ティム・レイシック
  3. ロン・ウォーターマン
  4. 多田尾秀樹
  5. 石井淳
  6. 謙吾
ヘビー級
KING OF PANCRASISTS:高橋義生
  1. 小澤強
  2. 藤井克久
  3. ジェイソン・ゴドシー
ライトヘビー級
KING OF PANCRASISTS:菊田早苗
  1. 近藤有己
  2. ヒカルド・アルメイダ
  3. 郷野聡寛
  4. ニルソン・デ・カストロ
  5. 渡辺大介
  6. 美濃輪育久
  7. 佐々木有生
  8. KEI山宮
  9. エバンゲリスタ・サイボーグ
  10. 渋谷修身
ミドル級
KING OF PANCRASISTS:ネイサン・マーコート
  1. 竹内出
  2. 國奥麒樹真
  3. 三崎和雄
  4. クリス・ライトル
  5. 長谷川秀彦
  6. ショーニー・カーター
  7. 窪田幸生
  8. 石川英司
  9. 星野勇二
  10. 空位
ウェルター級
KING OF PANCRASISTS:國奥麒樹真
  1. 大石幸史
  2. 伊藤崇文
  3. 芹沢健市
  4. 長岡弘樹
  5. 北岡悟
  6. 星野勇二
  7. 和田拓也
ライト級
フェザー級