PANCRASE

PANCRASE 2005 SPIRAL TOUR

2005.4.10 大阪・梅田ステラホール 主催者発表:800人(超満員)

photo photo photo photo
メインイベント フェザー級戦 5分3ラウンド
前田吉朗
(パンクラス稲垣組)
前田吉朗 vs 村田卓実
村田卓実×
(和術慧舟會A-3)
1R 4分16秒、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
前田吉朗(63.6kg)
村田卓実(63.4kg)
レフェリー:小菅賢次
セミファイナル ウェルター級戦 5分3ラウンド
ランキング4位
大石幸史
(パンクラスism)
大石幸史 vs 花澤大介13
花澤大介13×
(総合格闘技道場コブラ会)
3R 0分31秒、KO/グラウンドのキック
大石幸史(74.8kg)
花澤大介13(74.9kg)
レフェリー:松宮智生
第3試合 ライト級戦 5分2ラウンド
武重賢司
(パンクラス稲垣組)
武重賢司 vs 宮崎裕治
宮崎裕治×
(総合格闘技道場コブラ会)
1R 1分53秒、KO/グラウンドのキック
武重賢司(68.9kg)
宮崎裕治(68.3kg)
レフェリー:梅木良則
第2試合 フェザー級戦 5分2ラウンド
藤本直治
(パンクラス稲垣組)
藤本直治 vs 島田賢二
島田賢二×
(パンクラスP'sLAB東京)
2R 5分00秒、判定/3-0
判定:梅木良則(20-19)廣戸聡一(20-19)松宮智生(20-18)
藤本直治(63.8kg)
島田賢二(63.1kg)
レフェリー:小菅賢次
第1試合 ミドル級戦 5分2ラウンド
ザ・グレート浪花
(総合格闘技夢想戦術)
ザ・グレート浪花 vs 山田護之
山田護之×
(チームPOD)
2R 1分38秒、ギブアップ=チョークスリーパーによる
ザ・グレート浪花(80.6kg)
山田護之(80.8kg)
レフェリー:松宮智生
第10試合 フェザー級プロフェッショナル昇格1DAYトーナメント 決勝戦 5分1ラウンド(延長3分)
×上畑哲夫 vs 中村健太○
(延長3分00秒、判定/0-3)
上畑哲夫/うえはたてつお(谷柔術):1978年10月16日生まれ。身長158cm、62.5kg
中村健太/なかむら けんた(禅道会広島支部):1986年2月10日生まれ。身長172cm、63.8kg
第9試合 第11回『ネオブラッド・トーナメント〜フェザー級〜』予選トーナメント決勝戦 5分1R(延長3分)
×長谷川孝司 vs 井上学○
(延長3分00秒、判定/1-2)
長谷川孝司/はせがわたかし(P'sLAB大阪):1986年5月18日生まれ。身長167cm、63.1kg
井上学/いのうえまなぶ (U.W.F.スネークピットジャパン):1978年11月1日生まれ。身長168cm、62.1kg
第8試合 パンクラスゲート ライトヘビー級 5分2ラウンド
○鳥生将大 vs 濱口憲彦×
(1R 0分10秒、KO/パンチによる)
鳥生将大/とりゅうまさひろ(P'sLAB大阪):1983年10月30日生まれ。身長176cm、83.9kg
濱口憲彦/はまぐちのりひこ(フリー):1977年10月5日生まれ。身長180cm、89.1kg
第7試合「パンクラスゲート」ミドル級戦 5分2ラウンド
×田村幸成 vs 前島行晴○
(1R 0分40秒、ドクターストップ/反則(※膝蹴りによるローブロー)
田村幸成/たむら ゆきなり(ライルーツコナン):1981年5月12日生まれ。身長178cm、81.2kg
前島行晴/まえじま ゆきはる(CMA戦ジム):1973年11月5日生まれ。身長183cm、81.4kg ※戦=いくさ
第6試合 パンクラスゲート ウェルター級 5分2ラウンド
○田中達憲 vs 高田谷悟×
(1R 1分01秒、レフェリーストップ/腕ひしぎ十字固め)
田中達憲/たなか たつのり(和術慧舟會兵庫支部):1978年12月14 日生まれ。身長170cm、74.3kg
高田谷悟/たかだや さとる(格闘技吉田道場):1983年2月8日生まれ。身長175cm、73.8kg
第5試合 パンクラスゲート ライト級 5分2ラウンド
△尾崎大海 vs 福永哲也△
(2R 5分00秒、時間切れドロー)
尾崎 大海/おさき だいかい(WATER):1977年11月4日生生まれ。171cm、68.1kg
福永 哲也/ふくなが てつや(CMA京都成蹊館):1979年5月4日生まれ。175cm、68.0kg
第4試合「パンクラスゲート」フェザー級戦 5分2ラウンド
△上地 雅彦 vs 山内 延浩△
(2R 5分00秒、時間切れドロー)
上地雅彦/うえち まさひこ(総合格闘技闇愚羅):1969年10月2日生まれ。身長168cm、62.8kg ※闇愚羅=あんぐらー
山内延浩/やまうち のぶひろ(総合格闘技道場コブラ会):1981年7月27日生まれ。身長173cm、63.5kg
第3試合 パンクラス アテナ ゲートルール 3分3ラウンド
○伊藤あすか vs 大山葉子×
(2R 2分40秒、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め)
伊藤あすか/いとう あすか(P'sLAB大阪):身長162cm、52.6kg
大山葉子/おおやま ようこ(S! GFC):身長163cm、53.7kg
第2試合 フェザー級プロフェッショナル昇格1DAYトーナメント 第2試合 5分1ラウンド(延長3分)
×西川雄高 vs 中村健太○
(延長3分00秒、判定/0-3)
西川雄高/にしかわ ゆたか(総合格闘技夢想戦術):1974年6月18日生まれ。身長167cm、63.2kg
中村健太/なかむら けんた(禅道会広島支部):1986年2月10日生まれ。身長172cm、63.8kg
第1試合 フェザー級プロフェッショナル昇格1DAYトーナメント 第1試合 5分1ラウンド(延長3分)
○上畑哲夫 vs 川上力也×
(1R 1分8秒、ギブアップ/ヒールホールド)
上畑哲夫/うえはたてつお(谷柔術):1978年10月16日生まれ。身長158cm、62.5kg
川上力也/かわかみりきや(P'sLAB大阪):1984年8月30日生まれ。身長173cm、63.7kg

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
  1. 近藤有己
  2. 高阪剛
  3. ロン・ウォーターマン
  4. 高橋義生
  5. 菊田早苗
スーパーヘビー級
KING OF PANCRASISTS:高阪剛
  1. ロン・ウォーターマン
  2. 高森啓吾
  3. ジミー・アンブリッツ
  4. アレックス・ロバーツ
  5. 石井淳
ヘビー級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 野地竜太
  2. セハク
  3. 小澤強
ライトヘビー級
KING OF PANCRASISTS:近藤有己
  1. 菊田早苗
  2. 郷野聡寛
  3. ニルソン・デ・カストロ
  4. デビッド・テレル
  5. ケステゥシャス・アルボーシャス
  6. 渡辺大介
  7. グスタボ・シム
  8. ファービオ・レオポルド
  9. 佐々木有生
  10. 山宮恵一郎
ミドル級
KING OF PANCRASISTS:ネイサン・マーコート
  1. 竹内出
  2. 三崎和雄
  3. 岡見勇信
  4. 石川英司
  5. 三浦広光
  6. 中西裕一
  7. 花澤大介13
  8. 渋谷修身
  9. 國奥麒樹真
  10. クラウスレイ・グレイシー
ウェルター級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 井上克也
  2. 北岡悟
  3. 長谷川秀彦
  4. 大石幸史
  5. ヒース・シムズ
  6. 門馬秀貴
  7. 伊藤崇文
  8. 星野勇二
  9. 和田拓也
  10. アライケンジ