PANCRASE

PANCRASE 2007 RISING TOUR

2007.7.27 東京・後楽園ホール 主催者発表:2,200人(超満員)

7.27後楽園ホール大会
メインイベント ウェルター級暫定キング・オブ・パンクラス決定戦 5分3ラウンド
ランキング2位
井上克也
(和術慧舟會RJW)
井上克也 vs icn
ランキング5位
ファブリシオ・ナシメント×
(ノヴァ・ウニオン・イタリア/bodog)
2R 2:33、TKO(レフェリーストップ)/グラウンド顔面パンチ
井上克也(74.8kg) セコンド:光岡映二
ファブリシオ・ナシメント(74.9kg) セコンド:
レフェリー:廣戸聡一
セミファイナル ライト級戦 5分3ラウンド
×昇侍
(K.I.B.A.)
昇侍 vs ジョゼ・アルド ジョゼ・アルド
(ノヴァ・ウニオン/bodog)
3R 5:00、判定/0-3
判定:和田良覚(28-30)梅木良則(27-30)岡本浩稔(29-30)
昇侍(68.5kg) セコンド:
ジョゼ・アルド(68.8kg) セコンド:
レフェリー:廣戸聡一
第7試合 ミドル級戦 5分2ラウンド
ランキング3位
×佐藤光留
(パンクラスism)
佐藤光留 vs 福田力 福田力
(KILLER BEE)
1R 1:09、KO/グラウンドのパンチ
佐藤光留(81.9kg) セコンド:北岡悟、川村亮
福田力(81.8kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第6試合 第13回ネオブラッド・トーナメント ミドル級 決勝戦 5分2ラウンド
藤井陸平
(和術慧舟會RJW)
藤井陸平 vs 岩見谷智義 岩見谷智義×
(高田道場)
2R 5:00、判定/3-0
判定:梅木良則(○20-20)廣戸聡一(20-19)和田良覚(20-18)
藤井陸平(81.8kg) セコンド:岡見勇信
岩見谷智義(81.1kg) セコンド:小路晃、西島洋介
レフェリー:岡本浩稔
第5試合 第13回ネオブラッド・トーナメント ウェルター級 決勝戦 5分2ラウンド
ヨシロックT
(和術慧舟會A-3)
ヨシロックT vs 高田谷悟 高田谷悟×
(格闘技吉田道場)
1R 3:12、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
ヨシロックT(74.8kg) セコンド:門馬秀貴
高田谷悟(74.7kg) セコンド:
レフェリー:岡本浩稔
第4試合 第13回ネオブラッド・トーナメント ライト級 決勝戦 5分2ラウンド
五十里祐一
(パンクラスP's LAB東京)
五十里祐一 vs 松本晃市郎 松本晃市郎×
(今田道場)
2R 5:00、判定/3-0
判定:和田良覚(20-19)岡本浩稔(20-19)廣戸聡一(20-19)
五十里祐一(68.9kg) セコンド:北岡悟
松本晃市郎(68.9kg) セコンド:菊田早苗
レフェリー:梅木良則
第3試合 日韓対抗 3 vs 3 大将戦 フェザー級戦 5分2ラウンド
×村山トモキ
(AJジム)
村山トモキ vs ジョン・ジンソク ジョン・ジンソク
(ウルフ・チーム・マックス)
1R 0:40、KO/スタンドのパンチ
村山トモキ(63.8kg) セコンド:北岡悟
ジョン・ジンソク(62.9kg) セコンド:チェ・ムベ
レフェリー:岡本浩稔
第2試合 日韓対抗 3 vs 3 中堅戦 ウェルター級戦 5分2ラウンド
坂口征夫
(TEAM坂口道場)
坂口征夫 vs チェ・キーソク チェ・キーソク×
(チーム タックル)
1R 0:44、ギブアップ/チョークスリーパー
坂口征夫(74.3kg) セコンド:松田恵理也、窪田幸生
チェ・キーソク(69.5kg) セコンド:チェ・ムベ
レフェリー:和田良覚
第1試合 日韓対抗 3 vs 3 先鋒戦 ライト級戦 5分2ラウンド
ランキング2位
伊藤崇文
(パンクラスism)
伊藤崇文 vs サジン・クォーク サジン・クォーク
(チーム タックル)
2R 5:00、判定/0-0
判定:和田良覚(20-20)岡本浩稔(20-20)谷内(20-20)
伊藤崇文(68.9kg) セコンド:なし
サジン・クォーク(68.9kg) セコンド:チェ・ムベ
レフェリー:梅木良則
第4試合 パンクラスゲート ライト級戦 5分2ラウンド
△井上誠午
(和術慧舟會GODS)
icn vs icn 原昭仁△
(坂口道場)
2R 5:00、時間切れドロー
井上誠午(67.5kg) セコンド:
原昭仁(68.1kg) セコンド:
レフェリー:谷内
第3試合 パンクラスゲート フェザー級戦 5分2ラウンド
△佐々木亮太
(B-CLUB)
icn vs icn 齊藤曜△
(パラエストラ仙台)
2R 5:00、時間切れドロー
佐々木亮太(62.3kg) セコンド:
齊藤曜(63.5kg) セコンド:
レフェリー:谷内
第2試合 パンクラスゲート フェザー級戦 5分2ラウンド
△杉島大輔
(和術慧舟會東京本部)
icn vs icn 江上剛△
(品川CS)
2R 5:00、時間切れドロー
杉島大輔(63.2kg) セコンド:
江上剛(63.9kg) セコンド:
レフェリー:谷内
第1試合 パンクラスゲート フェザー級戦 5分2ラウンド
△本田智昭
(KILLER BEE)
icn vs icn 江泉卓哉△
(総合格闘技道場武門會)
2R 5:00、時間切れドロー
本田智昭(63.1kg) セコンド:
江泉卓哉(57.9kg) セコンド:
レフェリー:谷内

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
スーパーヘビー級
KING OF PANCRASISTS:空位
ヘビー級
KING OF PANCRASISTS:アスエリオ・シウバ
  1. アルボーシャス・タイガー
  2. 水野竜也
  3. 空位
ライトヘビー級
KING OF PANCRASISTS:近藤有己
  1. アルボーシャス・タイガー
  2. ファビオ・シウバ
  3. 川村亮
ミドル級
KING OF PANCRASISTS:中西裕一
  1. 竹内出
  2. ブライアン・ラフィーク
  3. 佐藤光留
ウェルター級
KING OF PANCRASISTS:石毛大蔵
  1. 北岡悟
  2. 井上克也
  3. 大石幸史
  4. ロバート・エマーソン
  5. ファブリシオ・ナシメント
ライト級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. ウマハノフ・アルトゥール
  2. 伊藤崇文
  3. 松田恵理也
フェザー級
KING OF PANCRASISTS:前田吉朗
  1. DJ.taiki
  2. 志田幹
  3. 井上学
  4. 砂辺光久
  5. 藤本直治