PANCRASE

PANCRASE 2008 SHINING TOUR

2008.4.27 東京・ディファ有明 主催者発表:1,850人(超満員)

4.27ディファ有明大会
メインイベント ライトヘビー級戦 5分3ラウンド
暫定ミドル級王者
×近藤有己
(パンクラスism)
近藤有己 vs KEI山宮
ランキング1位
KEI山宮
(GRABAKA)
3R 5:00、判定/0-2
判定:和田良覚(29-30)小菅賢次(29-30)梅木良則(30-30)
近藤有己(87.6kg) セコンド:伊藤崇文、川村亮
KEI山宮(88.1kg) セコンド:
レフェリー:廣戸聡一
セミファイナル ライト級戦 5分3ラウンド
初代王者
昇侍
(KIBAマーシャルアーツクラブ)
昇侍 vs 大石幸史
ランキング5位
大石幸史
(パンクラスism)
3R 5:00、判定/0-1
判定:和田良覚(29-30)谷内勇一(29-29)小菅賢次(30-30)
昇侍(69.3kg) セコンド:
大石幸史(70.0kg) セコンド:北岡悟、金井一朗
レフェリー:梅木良則
第6試合 ウェルター級暫定キング・オブ・パンクラス決定戦 5分3ラウンド
ランキング3位
和田拓也
(SKアブソリュート)
和田拓也 vs ジェイソン・パラチオス
ランキング4位
ジェイソン・パラチオス×
(Team Yasuda)
3R 5:00、判定/3-0
判定:小菅賢次(30-27)谷内勇一(30-29)梅木良則(30-27)
和田拓也(76.9kg) セコンド:竹内出、長谷川秀彦
ジェイソン・パラチオス(74.3kg) セコンド:オマー・ブイシェ
レフェリー:和田良覚
第5試合 ライト級戦 5分3ラウンド
ランキング2位
井上克也
(和術慧舟會RJW)
井上克也 vs クラバノフ・ジャマル クラバノフ・ジャマル
(SKアブソリュート・ロシア)
3R 5:00、判定/1-0
判定:小菅賢次(29-29)谷内勇一(28-28)梅木良則(30-29)
井上克也(70.2kg) セコンド:光岡映二
クラバノフ・ジャマル(69.3kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第4試合 ミドル級戦 5分3ラウンド
久松勇二
(和術慧舟會TIGER PLACE)
久松勇二 vs マッティ・メケレ マッティ・メケレ×
(パンクラス スウェーデン)
1R 4:56、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでの顔面踏みつけ
久松勇二(83.4kg) セコンド:戸井田カツヤ
マッティ・メケレ(83.6kg) セコンド:オマー・ブイシェ
レフェリー:和田良覚
第3試合 フェザー級戦 5分2ラウンド
ランキング3位
×井上学
(U.W.F.スネークピットジャパン)
井上学 vs 滝田J太郎 滝田J太郎
(和術慧舟會東京本部)
2R 1:16、KO/ヒザ蹴り
井上学(65.7kg) セコンド:
滝田J太郎(65.1kg) セコンド:宇野薫、光岡映二
レフェリー:梅木良則
第2試合 ミドル級戦 5分2ラウンド
×渡辺大介
(パンクラスism)
渡辺大介 vs 大堀竜二 大堀竜二
(TRIAL)
2R 4:46、ギブアップ/アームロック
渡辺大介(83.8kg) セコンド:伊藤崇文、川村亮
大堀竜二(83.3kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第1試合 ライト級戦 5分2ラウンド
×坂口征夫
(坂口道場横浜)
坂口征夫 vs 高橋渉 高橋渉
(Laughter7)
1R 4:23、ギブアップ/腕十字固め
坂口征夫(69.5kg) セコンド:松田恵理也、本田朝樹
高橋渉(69.7kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第4試合 第14回ネオブラッド・トーナメント ライト級準決勝戦 5分2ラウンド
スティーブ・マグダレノ
(TEAM坂口道場)
スティーブ・マグダレノ vs パク・イルギュ パク・イルギュ×
(TeamP.O.M.A./パンクラス コリア)
2R 5:00、判定/3-0
スティーブ・マグダレノ(70.0kg) セコンド:
パク・イルギュ(70.2kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第3試合 第14回ネオブラッド・トーナメント フェザー級準決勝戦 5分2ラウンド
齋藤裕俊
(和術慧舟會GODS/予選優勝)
齋藤裕俊 vs 清水隼人 清水隼人×
(アンプラグド国分寺)
2R 5:00、判定/3-0
齋藤裕俊(65.1kg) セコンド:
清水隼人(65.3kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第2試合 第14回ネオブラッド・トーナメント フェザー級準決勝戦 5分2ラウンド
×手塚基伸
(総合格闘技道場コブラ会)
手塚基伸 vs 田中康友 田中康友
(SKアブソリュート)
2R 2:30、ギブアップ/チョークスリーパー
手塚基伸(64.9kg) セコンド:
田中康友(65.4kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第1試合 第14回ネオブラッド・トーナメント バンタム級準決勝戦 5分2ラウンド
江泉卓哉
(総合格闘技道場武門會)
江泉卓哉 vs 佐々木亮太 佐々木亮太×
(B-CLUB/予選優勝)
2R 4:03、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチによる
江泉卓哉(59.0kg) セコンド:
佐々木亮太(61.0kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第1試合 パンクラスゲート フライ級戦 5分2ラウンド
○清水俊裕
(宇留野道場/チームZST)
icn vs icn 清水清隆×
(SKアブソリュート)
1R 4:32、ギブアップ/腕十字固め
清水俊裕(57.6kg) セコンド:
清水清隆(57.6kg) セコンド:
レフェリー:

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. KEI山宮
  2. 川村亮
  3. 水野竜也
ミドル級
KING OF PANCRASISTS:竹内出
暫定王者KING OF PANCRASISTS:近藤有己
  1. 中西裕一
  2. 福田力
  3. ガジエフ・アワウディン
  4. ファビオ・シウバ
ウェルター級
KING OF PANCRASISTS:空位
暫定王者KING OF PANCRASISTS:井上克也
  1. ブライアン・ラフィーク
  2. 北岡悟
  3. 和田拓也
  4. ジェイソン・パラチオス
ライト級
KING OF PANCRASISTS:昇侍
  1. 星野勇二
  2. 井上克也
  3. ウマハノフ・アルトゥール
  4. 伊藤崇文
  5. 大石幸史
  6. 松田恵理也
  7. 小路伸亮
フェザー級
KING OF PANCRASISTS:前田吉朗
  1. マルロン・サンドロ
  2. DJ.taiki
  3. 志田幹
  4. 井上学
  5. 吉本光志
バンタム級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 藤原大地
  2. 浅野倫久
  3. 曹竜也
フライ級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 砂辺光久