PANCRASE

PANCRASE 2008 SHINING TOUR

2008.8.27 東京・後楽園ホール 主催者発表:2200人(超満員)

8.27後楽園ホール大会
メインイベント ミドル級戦 5分3ラウンド
暫定ミドル級王者
近藤有己
(パンクラスism)
近藤有己 vs 大堀竜二 大堀竜二×
(TRIAL)
2R 2:41、KO/グラウンドのパンチによる
近藤有己(83.2kg) セコンド:伊藤崇文、田代勝久トレーナー
大堀竜二(83.4kg) セコンド:
レフェリー:廣戸聡一
セミファイナル フェザー級戦 5分3ラウンド
ランキング4位
×井上学
(U.W.F.スネークピットジャパン)
井上学 vs アライケンジ アライケンジ
(パンクラスism)
3R 5:00、判定/0-3
判定:大藪吉郁(29-30)小菅賢次(28-30)廣戸聡一(28-30)
井上学(65.6kg) セコンド:
アライケンジ(65.5kg) セコンド:北岡悟、謙吾
レフェリー:和田良覚
第7試合 バンタム級戦 5分2ラウンド
ランキング4位
川原誠也
(パンクラスP'sLAB横浜)
川原誠也 vs 今泉堅太郎 今泉堅太郎×
(SKアブソリュート)
1R 2:09、TKO(ドクターストップ)/スタンドのパンチによる
川原誠也(61.1kg) セコンド:川村亮、内村洋次郎
今泉堅太郎(60.9kg) セコンド:松本天心
レフェリー:梅木良則
第6試合 ライト級戦 5分2ラウンド
五十里祐一
(パンクラスP'sLAB東京)
五十里祐一 vs エリヤ エリヤ×
(TEAM坂口道場)
2R 4:09、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチによる
五十里祐一(70.0kg) セコンド:北岡悟
エリヤ(70.1kg) セコンド:坂口征夫、窪田幸生
レフェリー:梅木良則
第5試合 ウェルター級戦 5分2ラウンド
×岩見谷智義
(高田道場)
岩見谷智義 vs 鳥生将大 鳥生将大
(パンクラスism)
2R 5:00、判定/0-2
判定:大藪吉郁(19-20)小菅賢次(19-20)梅木良則(20-20)
岩見谷智義(76.0kg) セコンド:小路晃
鳥生将大(76.9kg) セコンド:金井一朗、川村亮
レフェリー:和田良覚
第4試合 ライト級戦 5分2ラウンド
-八島勇気
(パンクラスP'sLAB東京)
八島勇気 vs マキシモ・ブランコ マキシモ・ブランコ-
(戦極 育成選手)
1R 0:56、ノーコンテスト/アクシデントにより
八島勇気(69.9kg) セコンド:川村亮、島田賢二
マキシモ・ブランコ(69.9kg) セコンド:田代勝久トレーナー
レフェリー:梅木良則
第3試合 第14回ネオブラッド・トーナメント ライト級決勝戦 5分2ラウンド
×AB
(和術慧舟會駿河道場)
AB vs スティーブ・マグダレノ スティーブ・マグダレノ
(TEAM坂口道場)
1R 4:47、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
AB(70.1kg) セコンド:芹澤健市
スティーブ・マグダレノ(69.2kg) セコンド:窪田幸生
レフェリー:大藪吉郁
第2試合 第14回ネオブラッド・トーナメント フェザー級決勝戦 5分2ラウンド
×田中康友
(SKアブソリュート)
田中康友 vs 齋藤裕俊 齋藤裕俊
(和術慧舟會GODS)
2R 5:00、判定/0-3
判定:大藪吉郁(20-20○)梅木良則(19-20)和田良覚(20-20○)
田中康友(64.3kg) セコンド:
齋藤裕俊(65.3kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第1試合 第14回ネオブラッド・トーナメント バンタム級決勝戦 5分2ラウンド
×江泉卓哉
(総合格闘技道場武門會)
江泉卓哉 vs 廣瀬勲 廣瀬勲
(ストライプル)
2R 5:00、判定/0-3
判定:大藪吉郁(19-20)梅木良則(19-20)和田良覚(18-20)
江泉卓哉(58.2kg) セコンド:
廣瀬勲(60.2kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
パンクラスゲート第4試合 ミドル級戦 5分2ラウンド
◯鈴木槙吾
(ALLIANCE)
icn vs icn 成田健×
(和術慧舟會東京本部)
2R 3:56、ギブアップ/腕十字固め
レフェリー:梅木良則
パンクラスゲート第3試合 ライト級戦 5分2ラウンド
◯高橋重智
(GRABAKAジム)
icn vs icn 稲福優一×
(和術慧舟會トイカツ道場)
1R 4:33、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
高橋重智:レッドカード=1
レフェリー:梅木良則
パンクラスゲート第2試合 フェザー級戦 5分2ラウンド
◯清水俊一
(宇留野道場/チームZST)
icn vs icn 久保田潤郎×
(GOKITA GYM)
1R 2:37、ギブアップ/三角絞め
レフェリー:大藪吉郁
パンクラスゲート第1試合 バンタム級戦 5分2ラウンド
◯石井拓麻
(ALLIANCE)
icn vs icn 安谷屋智弘×
(闘心)
2R 2:37、ギブアップ/チョークスリーパー
レフェリー:大藪吉郁

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. KEI山宮
  2. 川村亮
  3. 水野竜也
ミドル級
KING OF PANCRASISTS:竹内出
暫定王者KING OF PANCRASISTS:近藤有己
  1. 中西裕一
  2. 福田力
  3. ガジエフ・アワウディン
  4. ファビオ・シウバ
ウェルター級
KING OF PANCRASISTS:空位
暫定王者KING OF PANCRASISTS:和田拓也
  1. ブライアン・ラフィーク
  2. ジェイソン・パラチオス
ライト級
KING OF PANCRASISTS:昇侍
  1. 星野勇二
  2. 井上克也
  3. 大石幸史
  4. ウマハノフ・アルトゥール
  5. 小路伸亮
フェザー級
KING OF PANCRASISTS:前田吉朗
  1. マルロン・サンドロ
  2. DJ.taiki
  3. 滝田J太郎
  4. 井上学
バンタム級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 藤原大地
  2. 浅野倫久
  3. 曹竜也
  4. 川原誠也
フライ級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 砂辺光久