PANCRASE

PANCRASE 2008 SHINING TOUR

2008.9.07 大阪・アゼリア大正ホール 主催者発表:432人(満員)

9.07アゼリア大正ホール大会
メインイベント バンタム級戦 5分2ラウンド
ランキング1位
藤原大地
(パンクラス稲垣組)
藤原大地 vs パンチィー山内 パンチィー山内×
(総合格闘技道場コブラ会)
2R 5:00、判定/3-0
判定:吉田(20-19)、田中(20-19)、梅木良則(20-18)
藤原大地(61.0kg) セコンド:
パンチィー山内(61.1kg) セコンド:
※藤原は試合後のマイクで、現役引退を表明
レフェリー:廣戸聡一
セミファイナル ウェルター級戦 5分2ラウンド
花澤大介13
(総合格闘技道場コブラ会)
花澤大介13 vs レアンドロ・クサノ レアンドロ・クサノ×
(グレイシー・ウマイタ)
1R 3:52、ギブアップ/肩固め
花澤大介13(76.6kg) セコンド:
レアンドロ・クサノ(76.6kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第6試合 ウェルター級戦 5分2ラウンド
-ストラッサー起一
(総合格闘技道場コブラ会&フリースタイルアカデミー)
ストラッサー起一 vs 吉岡宏高 吉岡宏高-
(藤田柔術)
1R 2:10、ノーコンテスト
ノーコンテスト:吉岡のバスター時、頭同士の衝突による吉岡のカットが大きい為
ストラッサー起一(77.0kg) セコンド:
吉岡宏高(体重) セコンド:
レフェリー:田中
第5試合 フェザー級戦 5分2ラウンド
武重賢司
(パンクラス稲垣組)
武重賢司 vs 手塚基伸 手塚基伸
(総合格闘技道場コブラ会)
2R 5:00、判定/0-0
判定:梅木良則(20-20)、吉田(20-20)、廣戸聡一(20-20)
武重賢司(65.5kg) セコンド:
手塚基伸(65.7kg) セコンド:
※武重は試合後のマイクで、現役引退を表明
レフェリー:田中
第4試合 ウェルター級戦 5分2ラウンド
枝折優士
(和術慧舟會 TEAM VAMOS)
枝折優士 vs 宝来弘富 宝来弘富×
(KOコンバット)
2R 5:00、判定/2-0
判定:梅木良則(20-18)、田中(20-19)、廣戸聡一(19-19)
枝折優士(76.4kg) セコンド:
宝来弘富(76.5kg) セコンド:
レフェリー:吉田
第3試合 バンタム級戦 5分2ラウンド
×長谷川孝司
(パンクラス稲垣組)
長谷川孝司 vs 合田隆宏 合田隆宏
(パンクラスREAL)
2R 5:00、判定/0-3
判定:梅木良則(19-20)、田中(19-20)、廣戸聡一(19-20)
長谷川孝司(60.8kg) セコンド:
合田隆宏(60.6kg) セコンド:
レフェリー:吉田
第2試合 フライ級戦 5分2ラウンド
平安孝行
(フリー)
平安孝行 vs 龍野真一郎 龍野真一郎×
(和術慧舟會兵庫支部)
1R 3:44、ギブアップ/グラウンドのパンチ連打
平安孝行(57.9kg) セコンド:
龍野真一郎(57.5kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第1試合 フェザー級戦 5分2ラウンド
×松井英夫
(空手道禅道会長野県支部)
松井英夫 vs 原井徹 原井徹
(毛利道場)
2R 2:21、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ連打
松井英夫(65.4kg) セコンド:
原井徹(65.4kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
パンクラスゲート第5試合 ライト級戦 5分2ラウンド
◯中村晃司
(P'sLAB大阪)
中村晃司 vs 小角陽一 小角陽一×
(和術慧舟會TEAM VAMOS)
1R 2:54、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ連打
レフェリー:田中
パンクラスゲート第4試合 フェザー級戦 5分2ラウンド
◯富田浩司
(P'sLAB大阪)
富田浩司 vs 船公圭一 船公圭一×
(総合格闘技夢想戦術)
1R 2:48、TKO(レフェリーストップ)/腕ひしぎ十字固め
レフェリー:田中
パンクラスゲート第3試合 バンタム級戦 5分2ラウンド
◯三木隆正
(相補体術)
三木隆正 vs 西田完誠 西田完誠×
(聖泉大学)
1R 3:26、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ連打
レフェリー:田中
パンクラスゲート第2試合 バンタム級戦 5分2ラウンド
◯藤井理夫
(和術慧舟會兵庫支部)
藤井理夫 vs コジマ☆マン コジマ☆マン×
(K・S・W京都サブミッションレスリング)
1R 4:55、ギブアップ/アームバー
レフェリー:吉田
パンクラスゲート第2試合 バンタム級戦 5分2ラウンド
◯中原渉
(慧舟會ヒットマン道場)
中原渉 vs 小野勇也 小野勇也×
(総合格闘技闇愚羅)
1R 3:10、ギブアップ/三角絞め
レフェリー:吉田

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. KEI山宮
  2. 川村亮
  3. 水野竜也
ミドル級
KING OF PANCRASISTS:竹内出
暫定王者KING OF PANCRASISTS:近藤有己
  1. 中西裕一
  2. 福田力
  3. ガジエフ・アワウディン
  4. ファビオ・シウバ
ウェルター級
KING OF PANCRASISTS:空位
暫定王者KING OF PANCRASISTS:和田拓也
  1. ブライアン・ラフィーク
  2. ジェイソン・パラチオス
ライト級
KING OF PANCRASISTS:昇侍
  1. 星野勇二
  2. 井上克也
  3. 大石幸史
  4. ウマハノフ・アルトゥール
  5. 小路伸亮
フェザー級
KING OF PANCRASISTS:前田吉朗
  1. マルロン・サンドロ
  2. DJ.taiki
  3. 滝田J太郎
  4. 井上学
バンタム級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 藤原大地
  2. 浅野倫久
  3. 曹竜也
  4. 川原誠也
フライ級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 砂辺光久