PANCRASE

PANCRASE 2009 CHANGING TOUR

2009.4.05 東京・ディファ有明大会 主催者発表:1,850人(超満員)

4.05ディファ有明大会
メインイベント ウェルター級キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
第4代王者
和田拓也
(SKアブソリュート)
和田拓也 vs 岩見谷智義
ランキング1位
岩見谷智義×
(高田道場)
3R 5:00、判定/2-0
判定:松宮智生(30-29)梅木良則(30-30)小菅賢次(30-29)
和田拓也(77.0kg) セコンド:松本天心、竹内出
岩見谷智義(76.7kg) セコンド:小路晃
レフェリー:和田良覚
セミファイナル ライト級戦 5分2ラウンド
ランキング1位
大石幸史
(パンクラスism)
大石幸史 vs 真騎士 真騎士
(戦極 育成選手)
2R 5:00、判定/1-1
判定:松宮智生(20-19)小菅賢次(19-20)大藪吉郁(20-20)
大石幸史(70.2kg) セコンド:北岡悟、アライケンジ
真騎士(70.2kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第7試合 ミドル級戦 5分2ラウンド
ランキング2位
×金井一朗
(パンクラスism)
金井一朗 vs 佐藤豪則 佐藤豪則
(Laughter7)
2R 5:00、判定/0-2
判定:大藪吉郁(19-20)小菅賢次(20-20)和田良覚(19-20)
金井一朗(83.6kg) セコンド:北岡悟
佐藤豪則(83.5kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第6試合 ウェルター級戦 5分2ラウンド
ランキング2位
-鳥生将大
(パンクラスism)
鳥生将大 vs 梁正基 梁正基-
(スタンド)
1R 4:40、試合不成立
鳥生将大(77.0kg) セコンド:北岡悟、川村亮
梁正基(76.9kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第5試合 フライ級戦 5分2ラウンド
ランキング2位
江泉卓哉
(総合格闘技道場武門會)
江泉卓哉 vs 裕希斗 裕希斗×
(U-FILE CAMP.com)
1R 1:58、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
江泉卓哉(57.2kg) セコンド:
裕希斗(57.3kg) セコンド:水野竜也
レフェリー:大藪吉郁
第4試合 フライ級戦 5分2ラウンド
ランキング3位
廣瀬勲
(ストライプル)
廣瀬勲 vs 廣野剛康 廣野剛康×
(和術慧舟會 東京本部)
2R 5:00、判定/3-0
判定:梅木良則(20-19)松宮智生(20-18)小菅賢次(20-19)
廣瀬勲(57.6kg) セコンド:
廣野剛康(57.9kg) セコンド:宇野薫
レフェリー:和田良覚
第3試合 ライト級戦 5分2ラウンド
ランキング3位
×五十里祐一
(パンクラスP'sLAB東京)
五十里祐一 vs AB AB
(和術慧舟會 駿河道場)
1R 1:53、TKO(レフェリーストップ)/三角絞めからのパンチ
五十里祐一(70.1kg) セコンド:北岡悟
AB(70.0kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第2試合 フェザー級戦 5分2ラウンド
×齋藤裕俊
(和術慧舟會GODS)
齋藤裕俊 vs 赤井太志朗 赤井太志朗
(ノヴァ・ウニオン・ジャパン)
2R 0:58、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
赤井太志朗:イエローカード=1
齋藤裕俊(65.7kg) セコンド:
赤井太志朗(65.3kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第1試合 フェザー級戦 5分2ラウンド
×松井英夫
(空手道禅道会 長野県支部)
松井英夫 vs 大澤茂樹 大澤茂樹
(吉田道場/戦極育成選手)
2R 5:00、判定/0-3
判定:梅木良則(18-20)松宮智生(18-20)小菅賢次(18-20)
松井英夫(65.7kg) セコンド:
大澤茂樹(65.4kg) セコンド:中村和裕
レフェリー:和田良覚
第13試合 ネオブラッド・トーナメント フェザー級一回戦 5分2ラウンド
×八島勇気
(パンクラスP'sLAB東京)
八島勇気 vs 齊藤曜 齊藤曜
(パラエストラ仙台)
※八島選手の欠場により、齊藤選手の不戦勝。
第12試合 ネオブラッド・トーナメント フェザー級一回戦 5分2ラウンド
田中康友
(SKアブソリュート)
田中康友 vs 手塚基伸 手塚基伸×
(総合格闘技道場コブラ会)
※手塚選手の欠場により、田中選手の不戦勝。
第11試合 ネオブラッド・トーナメント フェザー級一回戦 5分2ラウンド
富田浩司
(パンクラス稲垣組)
富田浩司 vs 上田優 上田優×
(ALLIANCE)
1R 3:06、ギブアップ/アームロック
富田浩司(65.6kg) セコンド:
上田優(65.4kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第10試合 ネオブラッド・トーナメント予選トーナメント フェザー級決勝戦/5分1ラウンド
○内山重行
(GRABAKAジム)
内山重行 vs 野口岳人 野口岳人×
(TRIAL)
1R 5:00、判定/2-0
判定:大藪吉郁(10-9)松宮智生(10-9)小菅賢次(10-10)
内山重行() セコンド:
野口岳人() セコンド:
レフェリー:梅木良則
第9試合 ネオブラッド・トーナメント バンタム級一回戦 5分2ラウンド
川名蘭輝
(ロデオスタイル/チームZST)
川名蘭輝 vs 遠藤大翼 遠藤大翼×
(和術慧舟會 駿河道場)
2R 5:00、判定/3-0
判定:和田良覚(○20-20)小菅賢次(20-19)梅木良則(20-19)
川名蘭輝(60.9kg) セコンド:
遠藤大翼(61.1kg) セコンド:
レフェリー:大藪吉郁
第8試合 ネオブラッド・トーナメント バンタム級一回戦 5分2ラウンド
×清水隼人
(アンプラグド国分寺)
清水隼人 vs 吉武伸洋 吉武伸洋
(パンクラス稲垣組)
2R 5:00、判定/0-3
判定:和田良覚(19-20)小菅賢次(19-19○)梅木良則(19-20)
清水隼人(60.7kg) セコンド:
吉武伸洋(60.7kg) セコンド:
レフェリー:大藪吉郁
第7試合 ネオブラッド・トーナメント バンタム級一回戦 5分2ラウンド
佐々木亮太
(BAD ASS 13)
佐々木亮太 vs 佐藤将光 佐藤将光×
(TEAM坂口道場)
2R 5:00、判定/2-1
判定:和田良覚(20-19)小菅賢次(19-19○)梅木良則(20-19)
佐藤将光:イエローカード=1
佐々木亮太(61.1kg) セコンド:
佐藤将光(60.9kg) セコンド:
レフェリー:大藪吉郁
第6試合 ネオブラッド・トーナメント予選トーナメント バンタム級決勝戦 5分1ラウンド
×杉島大輔
(和術慧舟會 東京本部)
杉島大輔 vs 島崎太郎 島崎太郎○
(U-FILE CAMP.com)
1R 5:00、判定/0-2
判定:大藪吉郁(9-10)松宮智生(9-10)小菅賢次(10-10)
杉島大輔() セコンド:
島崎太郎() セコンド:
レフェリー:梅木良則
第5試合 ネオブラッド・トーナメント フライ級一回戦 5分2ラウンド
清水清隆
(SKアブソリュート)
清水清隆 vs 清水俊裕 清水俊裕×
(宇留野道場/チームZST)
2R 0:59、ギブアップ/チョークスリーパー
清水清隆(57.9kg) セコンド:
清水俊裕(57.9kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第4試合 ネオブラッド・トーナメント フライ級一回戦 5分2ラウンド
石井拓麻
(ALLIANCE)
石井拓麻 vs 龍野真一郎 龍野真一郎×
(和術慧舟會 兵庫支部)
2R 0:07、レフェリーストップ/スタンドのヒザ蹴り
石井拓麻(57.8kg) セコンド:
龍野真一郎(57.9kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第3試合 ネオブラッド・トーナメント フライ級一回戦 5分2ラウンド
中村圭志
(TEAM坂口道場)
中村圭志 vs 矢島雄一郎 矢島雄一郎
(禅道会総本部/チームZST)
1R 1:46、レフェリーストップ/腕ひしぎ十字固め
中村圭志(57.7kg) セコンド:
矢島雄一郎(57.8kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第2試合 ネオブラッド・トーナメント予選トーナメント フライ級決勝戦 5分1ラウンド
○辻田大祐
(秋本道場Revo龍tion)
辻田大祐 vs 山中剛 山中剛×
(和術慧舟會東京本部)
EXR 5:00、判定/3-0
辻田大祐(57.8kg) セコンド:
山中剛(57.7kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第1試合 ネオブラッド・トーナメント予選トーナメント ライト級決勝戦 5分1ラウンド
×小畑公史
(U-FILE CAMP町田)
小畑公史 vs 平山敬吾 平山敬吾○
(パラエストラ八王子/チームZST)
1R 3:53、レフェリーストップ/グラウンドのパンチ
小畑公史(70.2kg) セコンド:
平山敬吾(70.2kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. KEI山宮
ミドル級
KING OF PANCRASISTS:竹内出
暫定王者KING OF PANCRASISTS:近藤有己
  1. ガジエフ・アワウディン
  2. 金井一朗
ウェルター級
KING OF PANCRASISTS:空位
暫定王者KING OF PANCRASISTS:和田拓也
  1. 岩見谷智義
  2. 鳥生将大
  3. ジェイソン・パラチオス
  4. 野沢洋之
ライト級
KING OF PANCRASISTS:井上克也
  1. 大石幸史
  2. 坂口征夫
  3. 五十里祐一
  4. 花澤大介13
フェザー級
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
  1. ジャミール・マスー
  2. 滝田J太郎
  3. 金原正徳
  4. アライケンジ
バンタム級
KING OF PANCRASISTS:井上学
  1. 川原誠也
フライ級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 砂辺光久
  2. 江泉卓哉
  3. 廣瀬勲