PANCRASE

PANCRASE 2009 CHANGING TOUR

2009.6.07 東京・ディファ有明大会 主催者発表:1,880人(超満員札止め)

6.07ディファ有明大会
メインイベント ライト級戦 5分3ラウンド
ランキング2位
×坂口征夫
(TEAM坂口道場)
坂口征夫 vs 北岡悟
戦極初代ライト級王者
北岡悟
(パンクラスism)
1R 1:26、ギブアップ/アキレス腱固め
坂口征夫(69.9kg) セコンド:エリヤ
北岡悟(70.2kg) セコンド:金井一朗
レフェリー:和田良覚
セミファイナル 初代フライ級キング・オブ・パンクラス決定戦 5分3ラウンド
ランキング1位
砂辺光久
(フリー)
砂辺光久 vs 江泉卓哉
ランキング2位
江泉卓哉×
(総合格闘技道場武門會)
1R 4:35、KO/スタンドのパンチによる
砂辺光久(56.9kg) セコンド:石井大輔
江泉卓哉(56.7kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
※砂辺が初代フライ級キング・オブ・パンクラシストに
第9試合 日韓対抗3対3大将戦 ライト級 5分2ラウンド
ランキング1位
大石幸史
(パンクラスism)
大石幸史 vs キム・ヒュンクワン キム・ヒュンクワン×
(パンクラスコリア/Team Tackle)
2R 5:00、判定/2-0
判定:松宮智生(20-19)、大藪吉郁(20-19)和田良覚(20-20)
大石幸史(70.1kg) セコンド:伊藤崇文、アライケンジ
キム・ヒュンクワン(70.1kg) セコンド:チェ・ムベ
レフェリー:梅木良則
※日韓対抗戦は2勝1敗で日本の勝利
第8試合 日韓対抗3対3中堅戦 ミドル級 5分3ラウンド
ランキング1位
佐藤豪則
(Laughter7)
佐藤豪則 vs キム・フン キム・フン×
(パンクラスコリア/Team Tackle)
1R 4:26、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
佐藤豪則(83.8kg) セコンド:高橋渉
キム・フン(83.8kg) セコンド:チェ・ムベ
レフェリー:松宮智生
第7試合 日韓対抗3対3先鋒戦 ヘビー級 5分2ラウンド
チェ・ムベ
(Team Tackle)
チェ・ムベ vs 藤井勝久 藤井勝久×
(フリー)
2R 5:00、判定/3-0
判定:小菅賢次(20-19)大藪吉郁(20-18)松宮智生(20-19)
チェ・ムベ(112.6kg) セコンド:
藤井勝久(105.1kg) セコンド:松井大二郎
レフェリー:和田良覚
第6試合 バンタム級戦 5分2ラウンド
ランキング1位
川原誠也
(パンクラスP'sLAB横浜)
川原誠也 vs 曹竜也 曹竜也×
(闘心)
2R 5:00、判定/3-0
判定:小菅賢次(20-19)大藪吉郁(20-19)松宮智生(20-19)
川原誠也(61.1kg) セコンド:川村亮、鳥生将大
曹竜也(60.9kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第5試合 ミドル級戦 5分2ラウンド
ランキング1位
KEI山宮
(GRABAKA)
KEI山宮 vs 大堀竜二 大堀竜二×
(TRIAL)
1R 1:01、KO/スタンドのパンチによる
KEI山宮(83.4kg) セコンド:横田一則
大堀竜二(83.5kg) セコンド:小見川道大
レフェリー:小菅賢次
第4試合 フライ級戦 5分2ラウンド
ランキング3位
廣瀬勲
(ストライプル)
廣瀬勲 vs 中村圭志 中村圭志×
(TEAM坂口道場)
2R 5:00、判定/3-0
判定:小菅賢次(20-19)和田良覚(20-18)梅木良則(20-19)
廣瀬勲(57.8kg) セコンド:
中村圭志(57.7kg) セコンド:エリヤ
レフェリー:大藪吉郁
第3試合 フェザー級戦 5分2ラウンド
赤井太志朗
(ノヴァ・ウニオン・ジャパン)
赤井太志朗 vs 村田卓実 村田卓実×
(和術慧舟會A-3)
2R 5:00、判定/2-0
判定:小菅賢次(20-20)和田良覚(20-19)梅木良則(20-19)
赤井太志朗(65.3kg) セコンド:
村田卓実(64.9kg) セコンド:
レフェリー:大藪吉郁
第2試合 ウェルター級戦 5分2ラウンド
窪田幸生
(TEAM坂口道場)
窪田幸生 vs 鈴木槙吾 鈴木槙吾
(ALLIANCE)
2R 5:00、判定/0-0
判定:大藪吉郁(20-20)松宮智生(19-19)和田良覚(20-20)
窪田幸生(76.9kg) セコンド:柳澤龍志
鈴木槙吾(76.6kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第1試合 ライトヘビー級戦 5分3ラウンド
第4代王者
川村亮
(パンクラスism)
川村亮 vs 内藤征弥 内藤征弥×
(和術慧舟會A-3)
3R 5:00、判定/3-0
判定:松宮智生(30-29)和田良覚(28-28)大藪吉郁(30-29)
川村亮(92.9kg) セコンド:金井一朗
内藤征弥(91.5kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第8試合 ネオブラッド・トーナメント ライト級準決勝戦 5分2ラウンド
×中村晃司
(パンクラス稲垣組/本戦初出場)
中村晃司 vs ISAO ISAO
(TEAM坂口道場/本戦初出場)
2R 1:03、KO/スタンドのパンチによる
中村晃司(体重) セコンド:
ISAO(体重) セコンド:
レフェリー:
第7試合 ネオブラッド・トーナメント ライト級準決勝戦 5分2ラウンド
×平山敬悟
(パラエストラ八王子/チームZST/予選優勝)
平山敬悟 vs 富山浩宇 富山浩宇
(パンクラスP'sLAB横浜/本戦初出場)
2R 5:00、判定/0-3
判定:梅木良則(20-20○)松宮智生(20-20○)小菅賢次(20-20○)
平山敬悟(体重) セコンド:
富山浩宇(体重) セコンド:
レフェリー:
第6試合 ネオブラッド・トーナメント フェザー級準決勝戦 5分2ラウンド
×田中康友
(SKアブソリュート)
田中康友 vs 齊藤曜 齊藤曜
(パラエストラ仙台)
1R 1:20、TKO(レフェリーストップ)/フロントチョーク
田中康友(体重) セコンド:
齊藤曜(体重) セコンド:
レフェリー:
第5試合 ネオブラッド・トーナメント フェザー級準決勝戦 5分2ラウンド
内山重行
(GRABAKAジム/予選優勝)
内山重行 vs 富田浩司 富田浩司×
(パンクラス稲垣組)
1R 1:27、TKO(セコンドのタオル投入)/ネックロック
内山重行(体重) セコンド:
富田浩司(体重) セコンド:
レフェリー:
第4試合 ネオブラッド・トーナメント バンタム級準決勝戦 5分2ラウンド
吉武伸洋
(パンクラス稲垣組)
吉武伸洋 vs 川名蘭輝 川名蘭輝×
(ロデオスタイル/チームZST)
2R 5:00、判定/2-1
判定:大藪吉郁(○20-20)和田良覚(20-20○)梅木良則(○20-20)
吉武伸洋(体重) セコンド:
川名蘭輝(体重) セコンド:
レフェリー:
第3試合 ネオブラッド・トーナメント バンタム級準決勝戦 5分2ラウンド
×島崎太郎
(U-FILE CAMP.com/予選優勝)
島崎太郎 vs 佐々木亮太 佐々木亮太
(BAD ASS 13)
1R 4:23、TKO(レフェリーストップ)/チョークスリーパー
島崎太郎(体重) セコンド:
佐々木亮太(体重) セコンド:
レフェリー:
第2試合 ネオブラッド・トーナメント フライ級準決勝戦 5分2ラウンド
×石井拓麻
(ALLIANCE)
石井拓麻 vs 清水清隆 清水清隆
(SKアブソリュート)
1R 4:00、ギブアップ/チョークスリーパー
石井拓麻(体重) セコンド:
清水清隆(体重) セコンド:
レフェリー:
第1試合 ネオブラッド・トーナメント フライ級準決勝戦 5分2ラウンド
×辻田大祐
(秋本道場Revo龍tion/予選優勝)
辻田大祐 vs 矢島雄一郎 矢島雄一郎
(禅道会総本部/チームZST)
1R 2:24、TKO(レフェリーストップ)/アームロック
辻田大祐(体重) セコンド:
矢島雄一郎(体重) セコンド:
レフェリー:
第4試合 パンクラスゲート ミドル級戦 5分2ラウンド
△成田健二
(和術慧舟會東京本部)
icn vs icn 高い山登△
(フリー)
2R 5:00、時間切れ/ドロー
第3試合 パンクラスゲート ライト級戦 5分2ラウンド
△小畑公史
(U-FILECAMP町田)
icn vs icn 原昭仁△
(坂口道場)
2R 5:00、時間切れ/ドロー
第2試合 パンクラスゲート フェザー級戦 5分2ラウンド
×中村謙作
(吉田道場)
icn vs icn 木山和慶○
(ALLIANCE)
2R 1:10、TKO(レフェリーストップ)/スタンドのミドルキックによる
第1試合 パンクラスゲート バンタム級戦 5分2ラウンド
×林紘之
(和術慧舟會H・T・W)
icn vs icn 沼倉雄太○
(TRIAL)
2R 1:34、KO/スタンドのパンチによる

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. KEI山宮
ミドル級
KING OF PANCRASISTS:竹内出
暫定王者KING OF PANCRASISTS:近藤有己
  1. 佐藤豪則
  2. 金井一朗
ウェルター級
KING OF PANCRASISTS:空位
暫定王者KING OF PANCRASISTS:和田拓也
  1. 岩見谷智義
  2. 鳥生将大
  3. ジェイソン・パラチオス
  4. 野沢洋之
ライト級
KING OF PANCRASISTS:井上克也
  1. 大石幸史
  2. 坂口征夫
  3. 花澤大介13
  4. AB
  5. 真騎士
フェザー級
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
  1. ジャミール・マスー
  2. 滝田J太郎
  3. 金原正徳
  4. アライケンジ
バンタム級
KING OF PANCRASISTS:井上学
  1. 川原誠也
フライ級
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 砂辺光久
  2. 江泉卓哉
  3. 廣瀬勲