PANCRASE

PANCRASE 2010 PASSION TOUR

2010.2.07 東京・ディファ有明 主催者発表:1800人(満員)

2.07 東京・ディファ有明大会

メインイベント ミドル級 暫定キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
暫定王者
近藤有己
(パンクラスism)
近藤有己 vs 佐藤豪則
ランキング1位
佐藤豪則×
(Laughter7)
3R 5:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-28)小菅賢次(30-29)和田良覚(30-28)
近藤有己(83.7kg) セコンド:鳥生将大 、田代勝久トレーナー
佐藤豪則(82.5kg) セコンド:
レフェリー:千葉義則
セミファイナル フライ級キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
初代王者
×砂辺光久
(TEAM reversaL)
砂辺光久 vs 清水清隆
ランキング1位
清水清隆
(SKアブソリュート)
3R 5:00、判定/0-2
判定:千葉義則(28-29)松宮智生(29-29)和田良覚(28-29)
砂辺光久(56.7kg) セコンド:石井大輔
清水清隆(56.7kg) セコンド:竹内出
レフェリー:大藪吉郁
第9試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング1位
川原誠也
(パンクラスP'sLAB横浜)
川原誠也 vs 赤井太志朗
ランキング2位
赤井太志朗×
(ノヴァ・ウニオン・ジャパン)
3R 5:00、判定/3-0
判定:千葉義則(30-28)小菅賢次(30-28)和田良覚(29-28)
川原誠也(61.0kg) セコンド:川村亮、鳥生将大
赤井太志朗(61.1kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第8試合 ミドル級 5分3ラウンド
ランキング3位
×KEI山宮
(GRABAKA)
KEI山宮 vs 久松勇二
ランキング4位
久松勇二
(和術慧舟會 TIGER PLACE)
3R 5:00、判定/0-2
判定:大藪吉郁(29-30)小菅賢次(29-30)松宮智生(30-30)
KEI山宮(83.8kg) セコンド:横田一則
久松勇二(83.3kg) セコンド:戸井田カツヤ
レフェリー:千葉義則
第7試合 ライト級 5分2ラウンド
'95年NBT優勝
×伊藤崇文
(パンクラスism)
伊藤崇文 vs 山田哲也 山田哲也
(しんわトータルコンバット/チームZST)
2R 2:23、KO/グラウンドでの顔面への蹴り上げ
伊藤崇文(70.2kg) セコンド:北岡悟、ミノワマン
山田哲也(70.2kg) セコンド:
レフェリー:千葉義則
第6試合 フェザー級 5分2ラウンド
ランキング4位
鹿又智成
(パラエストラ八王子)
鹿又智成 vs 内山重行
'09年NBT優勝
内山重行×
(GRABAKA)
2R 5:00、判定/2-0
判定:大藪吉郁(20-20)松宮智生(20-19)千葉義則(20-19)
鹿又智成(65.8kg) セコンド:瓜田幸造
内山重行(65.7kg) セコンド:横田一則
レフェリー:小菅賢次
第5試合 ライト級 5分2ラウンド
ランキング5位
ISAO
(坂口道場一族)
ISAO vs AB AB×
(和術慧舟會駿河道場)
1R 1:00、KO/グラウンドでの顔面パンチ
ISAO(70.2kg) セコンド:坂口征夫
AB(70.3kg) セコンド:芹澤健市
レフェリー:松宮智生
第4試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング2位
廣瀬勲
(ストライプル)
廣瀬勲 vs 石井拓麻
ランキング3位
石井拓麻×
(ALLIANCE)
3R 1:34、ギブアップ/チョークスリーパー
廣瀬勲(56.6kg) セコンド:
石井拓麻(56.7kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第3試合 ミドル級 5分2ラウンド
×大堀竜二
(TRIAL)
大堀竜二 vs キム・フン キム・フン
(パンクラスコリア/Team Tackle)
1R 3:36、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
大堀竜二(83.7kg) セコンド:
キム・フン(83.8kg) セコンド:チェ・ムベ
レフェリー:小菅賢次
第2試合 ウェルター級 5分2ラウンド
渡辺大介
(パンクラスism)
渡辺大介 vs 窪田幸生 窪田幸生×
(坂口道場 一族)
2R 5:00、判定/2-0
判定:小菅賢次(20-19)大藪吉郁(20-20)和田良覚(20-19)
渡辺大介(77.0kg) セコンド:川村亮、鳥生将大
窪田幸生(75.9kg) セコンド:坂口征夫、エリヤ
レフェリー:千葉義則
第1試合 ウェルター級 次期挑戦者 決定戦 5分3ラウンド
ランキング1位
×鈴木槙吾
(ALLIANCE)
鈴木槙吾 vs 宇良健吾
ランキング4位
宇良健吾
(Team ura-ken)
1R 1:43、KO/スタンドでの顔面パンチ
鈴木槙吾(76.9kg) セコンド:
宇良健吾(77.1kg) セコンド:謙吾
レフェリー:大藪吉郁
第11試合 ライト級ネオブラッド予選トーナメント二次予選決勝 5分1R EX3分
○小野明洋
(チームタイゴン)
vs 田島直樹×
(CORE)
1R 5:00、判定/3-0
判定:川口(10-9)千葉義則(10-9)松宮智生(10-9)
小野明洋(69.5kg)
田島直樹(69.8kg)
レフェリー:大藪吉郁
第10試合 フェザー級ネオブラッド予選トーナメント二次予選決勝 5分1R EX3分
○ワッサン相原
(TEAM SNAP)
vs 春斗×
(U-FILECAMP町田)
1R 2:26、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
ワッサン相原(65.8kg)
春斗(65.7kg)
レフェリー:松宮智生
第9試合 パンクラスゲートワンマッチ 5分2R
×金森道
( )
vs 北田有○
(和術慧舟會富山SPO)
1R 1:41、ギブアップ/三角絞め
金森道(76.7kg)
北田有(74.8kg)
レフェリー:川口
第8試合 ライト級ネオブラッド予選トーナメント二次予選準決勝 5分1R EX3分
○田島直樹
(CORE)
vs 阿部泰斗×
(アンプラグド国分寺)
1R 2:53、ギブアップ/グラウンドのパンチ
田島直樹(69.8kg)
阿部泰斗(69.7kg)
レフェリー:大藪吉郁
第7試合 ライト級ネオブラッド予選トーナメント二次予選準決勝 5分1R EX3分
○小野昭洋
(チームタイゴン)
vs 須貝幸一×
(パンクラスism練習生)
1R 4:09、ギブアップ/アームバー
小野昭洋(69.5kg)
須貝幸一(70.3kg)
レフェリー:大藪吉郁
第6試合 フェザー級ネオブラッド予選トーナメント二次予選準決勝 5分1R EX3分
×小林孝秀
(アルバトロス/チームZST)
vs 春斗○
(U-FILECAMP町田)
1R 5:00、判定/0-2
判定:千葉義則(10-10)川口(9-10)大藪吉郁(9-10)
小林孝秀(65.6kg)
春斗(65.7kg)
レフェリー:松宮智生
第5試合 フェザー級ネオブラッド予選トーナメント二次予選準決勝 5分1R EX3分
×スネークあつし
(TEAM ICE)
vs ワッサン相原○
(TEAM SNAP)
1R 1:41、ギブアップ/アームロック
スネークあつし(65.3kg)
ワッサン相原(65.8kg)
レフェリー:松宮智生
第4試合 ライト級ネオブラッド予選トーナメント二次予選一回戦 5分1R EX3分
○田島直樹
(CORE)
vs 小畑公史×
(U-FILECAMP町田)
1R 4:58、TKO(レフェリーストップ)/スタンドのパンチ
田島直樹(69.8kg)
小畑公史(70.3kg)
レフェリー:大藪吉郁
第3試合 ライト級ネオブラッド予選トーナメント二次予選一回戦 5分1R EX3分
○須貝幸一
(パンクラスism練習生)
vs 原昭仁×
(坂口道場)
1R 5:00、判定/3-0
判定:川口(10-9)千葉義則(10-9)松宮智生(10-9)
須貝幸一(70.3kg)
原昭仁(70.0kg)
レフェリー:大藪吉郁
第2試合 フェザー級ネオブラッド予選トーナメント二次予選一回戦 5分1R EX3分
○小林孝秀
(アルバトロス/チームZST)
vs 増田良太×
(GRABAKAジム)
1R 5:00、判定/2-0
判定:川口(10-9)千葉義則(10-10)大藪吉郁(10-9)
小林孝秀(65.6kg)
増田良太(65.1kg)
レフェリー:松宮智生
第1試合 フェザー級ネオブラッド予選トーナメント二次予選一回戦 5分1R EX3分
ワッサン相原
(TEAM SNAP)
vs 野口岳人
(TRIAL)
0R 0:00、不戦勝/計量オーバー
ワッサン相原(65.8kg)
野口岳人( kg)
レフェリー:松宮智生

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 井上俊介
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:金井一朗
暫定王者KING OF PANCRASISTS:近藤有己
  1. 佐藤豪則
  2. 竹内出
  3. KEI山宮
  4. 久松勇二
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:和田拓也
  1. 鈴木槙吾
  2. 岩見谷智義
  3. 鳥生将大
  4. 宇良健吾
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:真騎士
  1. 大石幸史
  2. 井上克也
  3. 北岡悟
  4. 花澤大介13
  5. ISAO
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
  1. ジャミール・マスー
  2. 滝田J太郎
  3. 金原正徳
  4. 鹿又智成
  5. アライケンジ
バンタム級:58.0kg〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:井上学
  1. 川原誠也
  2. 赤井太志朗
フライ級:58.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 清水清隆
  2. 廣瀬勲
  3. 石井拓麻
  4. 江泉卓哉