PANCRASE

PANCRASE 2010 PASSION TOUR

2010.6.05 東京・ディファ有明大会 主催者発表:1,812人(満員)

6.05 ディファ有明大会

メインイベント 第5代ウェルター級王者決定戦 5分3ラウンド
ランキング1位
宇良健吾
(Team ura-ken)
宇良健吾 vs KEI山宮
ランキング4位
KEI山宮×
(GRABAKA)
3R 5:00、判定/2-1
判定:千葉義則(○30-30)松宮智生(30-30○)大藪吉郁(○30-30)
宇良健吾(77.1kg) セコンド:謙吾
KEI山宮(77.0kg) セコンド:横田一則
レフェリー:和田良覚
セミファイナル ライト級戦 5分3ラウンド
ランキング3位
北岡悟
(パンクラスism)
北岡悟 vs ジョージ・ホドリゲス ジョージ・ホドリゲス×
(ノヴァ・ウニオン)
3R 5:00、判定/3-0
判定:福田正人(30-29)大藪吉郁(30-29)小菅賢次(30-29)
北岡悟(70.3kg) セコンド:金井一朗
ジョージ・ホドリゲス(69.7kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第6試合 ライト級戦 5分2ラウンド
エリヤ
(坂口道場 一族/'06NBT同級優勝)
エリヤ vs 堂垣善史 堂垣善史×
(パラエストラ加古川)
1R 3:34、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでの顔面へのパンチ
エリヤ:イエローカード=1
エリヤ(70.2kg) セコンド:坂口征夫、窪田幸生
堂垣善史(70.0kg) セコンド:
レフェリー:大藪吉郁
第5試合 フェザー級戦 5分2ラウンド
ランキング3位
-内山重行
(GRABAKAジム/'09NBT同級優勝)
内山重行 vs 滝田J太郎 滝田J太郎-
(和術慧舟會東京本部)
ノーコンテスト
内山重行 vs 滝田J太郎 裁定変更のお知らせ
内山重行(65.6kg) セコンド:横田一則
滝田J太郎(65.5kg) セコンド:廣野剛康
レフェリー:小菅賢次
第4試合 フライ級戦 5分2ラウンド
ランキング4位
×江泉卓哉
(総合格闘技道場武門會)
江泉卓哉 vs 田沼良介 田沼良介
(リバーサルジム横浜グランドスラム/チームZST)
2R 5:00、判定/0-3
判定:和田良覚(18-20)小菅賢次(18-20)千葉義則(19-20)
江泉卓哉(55.5kg) セコンド:
田沼良介(56.6kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第3試合 バンタム級戦 5分2ラウンド
×佐々木亮太
(BAD ASS 13/09年NBTバンタム級優勝)
佐々木亮太 vs 村田卓実 村田卓実
(和術慧舟會A-3)
2R 5:00、判定/0-3
判定:千葉義則(19-20)和田良覚(19-20)松宮智生(19-20)
佐々木亮太(61.2kg) セコンド:
村田卓実(60.8kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第2試合 ライトヘビー級戦 5分2ラウンド
×ジェイソン“ミュータント"シマック
(P'sLAB横浜)
ジェイソン“ミュータント”シマック vs 福田雄平 福田雄平
(フリー)
1R 4:44、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
ジェイソン“ミュータント”シマック(92.2kg) セコンド:川村亮
福田雄平(91.8kg) セコンド:
レフェリー:千葉義則
第1試合 フライ級戦 5分2ラウンド
矢島雄一郎
(禅道会総本部/チームZST)
矢島雄一郎 vs ナロンチャイ・ドラゴンテイルジム ナロンチャイ・ドラゴンテイルジム×
(ドラゴンテイルジム)
1R 2:15、ギブアップ/アームロック
矢島雄一郎(56.7kg) セコンド:
ナロンチャイ・ドラゴンテイルジム(56.7kg) セコンド:
レフェリー:福田正人

ネオブラッド・トーナメント

第8試合 ライト級 ネオブラッド・トーナメント準決勝 5分2ラウンド
高橋克典
(GRABAKAジム)
高橋克典 vs 太田純一 太田純一×
(GOKITAGYM)
1R 1:39、KO/スタンドパンチ
高橋克典(70.0kg) セコンド:
太田純一(70.0kg) セコンド:
レフェリー:大藪吉郁
第7試合 ライト級 ネオブラッド・トーナメント準決勝 5分2ラウンド
網潤太郎
(和術慧舟會A-3)
網潤太郎 vs 平山敬悟 平山敬悟×
(パラエストラ八王子/チームZST)
2R 5:00、判定/2-1
千葉義則(○20-20)川口(18-20)福田正人(○20-20)
網潤太郎(69.7kg) セコンド:
平山敬悟(70.1kg) セコンド:
レフェリー:大藪吉郁
第6試合 フェザー級 ネオブラッド・トーナメント準決勝 5分2ラウンド
×中村謙作
(吉田道場)
中村謙作 vs 宮路智之 宮路智之
(和術慧舟會TLIVE)
2R 0:42、TKO(レフェリーストップ)/三角絞め
中村謙作(65.6kg) セコンド:
宮路智之(65.4kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第5試合 フェザー級 ネオブラッド・トーナメント準決勝 5分2ラウンド
×富田浩司
(パンクラス稲垣組)
富田浩司 vs 高藤正和 高藤正和
(高田道場)
2R 0:13、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
富田浩司(65.7kg) セコンド:
高藤正和(65.5kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第4試合 バンタム級 ネオブラッド・トーナメント準決勝 5分2ラウンド
×佐藤将光
(坂口道場 一族)
佐藤将光 vs 上嶋佑紀 上嶋佑紀
(Brave)
2R 5:00、判定/0-3
判定:松宮智生(19-20)大藪吉郁(20-20○)千葉義則(19-20)
佐藤将光(61.0kg) セコンド:
上嶋佑紀(61.2kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第3試合 バンタム級 ネオブラッド・トーナメント準決勝 5分2ラウンド
手塚基伸
(総合格闘技コブラ会)
手塚基伸 vs 沼倉雄太 沼倉雄太×
(TRIAL)
2R 5:00、判定/3-0
判定:松宮智生(20-19)大藪吉郁(20-19)千葉義則(20-19)
手塚基伸(60.9kg) セコンド:
沼倉雄太(61.2kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第2試合 フライ級 ネオブラッド・トーナメント準決勝 5分2ラウンド
松永義弘
(禅道会新宿道場)
松永義弘 vs 山中剛 山中剛×
(和術慧舟會東京本部)
2R 5:00、判定/3-0
松永義弘:イエローカード=1
判定:福田正人(○19-19)松宮智生(○19-19)大藪吉郁(○19-19)
松永義弘(54.3kg) セコンド:
山中剛(56.6kg) セコンド:
レフェリー:川口
第1試合 フライ級 ネオブラッド・トーナメント準決勝 5分2ラウンド
×北方大地
(パンクラス稲垣組)
北方大地 vs カツオ カツオ
(K太郎道場)
2R 5:00、判定/0-3
判定:福田正人(19-20)松宮智生(18-20)大藪吉郁(19-20)
北方大地(56.5kg) セコンド:
カツオ(56.6kg) セコンド:
レフェリー:川口

パンクラスゲート

パンクラスゲート フェザー級 5分2ラウンド
△長谷川雅彬
(KRAZY BEE)
長谷川雅彬 vs 青山祐大 青山祐大△
(ALLIANCE)
2R 5:00、時間切れドロー
長谷川雅彬(65.3kg) セコンド:
青山祐大(65.2kg) セコンド:
レフェリー:千葉義則

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 井上俊介
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:近藤有己
  1. 金井一朗
  2. 竹内出
  3. 久松勇二
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 宇良健吾
  2. 鈴木槙吾
  3. 枝折優士
  4. KEI山宮
  5. 佐藤豪則
  6. ストラッサー起一
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:真騎士
  1. 大石幸史
  2. 井上克也
  3. 北岡悟
  4. ISAO
  5. 花澤大介13
  6. 岩見谷智義
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
  1. 鹿又智成
  2. アライケンジ
  3. 内山重行
バンタム級:58.0kg〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:井上学
  1. 川原誠也
  2. 赤井太志朗
フライ級:58.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 廣瀬勲
  2. 砂辺光久
  3. 江泉卓哉
  4. 石井拓麻