PANCRASE

PANCRASE 2010 PASSION TOUR

2010.9.05 東京・ディファ有明 主催者発表:1,822人(満員)

9.05 ディファ有明大会

メインイベント ライトヘビー級 5分3ラウンド
第4代王者
×川村亮
(パンクラスism)
川村亮 vs 桜木裕司 桜木裕司
(掣圏会館)
1R 3:55、KO/パンチによる
川村亮(92.1kg) セコンド:大石幸史
桜木裕司(90.5kg) セコンド:瓜田幸造、長谷川秀彦
レフェリー:和田良覚
セミファイナル バンタム級キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
初代王者
井上学
(U.W.F.スネークピットジャパン)
井上学 vs 赤井太志朗
ランキング2位
赤井太志朗×
(ノヴァ・ウニオン・ジャパン)
3R 5:00、判定/2-0
判定:千葉よしのり(30-29)松宮智生(29-28)和田良覚(29-29)
井上学(61.2kg) セコンド:
赤井太志朗(61.0kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第7試合 パンクラス新アテナルール 52.5kg契約 5分2ラウンド
WINDY智美
(パンクラスism)
WINDY智美 vs モニカ・ロバート モニカ・ロバート×
(FIT NHB)
2R 5:00、判定/3-0
判定:松宮智生(20-19)大藪吉郁(20-19)川口(20-18)
WINDY智美(52.0kg) セコンド:伊藤崇文
モニカ・ロバート(52.3kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第6試合 フライ級・次期挑戦者決定戦 5分3ラウンド
ランキング1位
砂辺光久
(TEAM reversaL)
砂辺光久 vs 田原しんぺー 田原しんぺー×
(総合格闘技道場STF)
3R 2:32、KO/バスター
砂辺光久(56.6kg) セコンド:石井大輔
田原しんぺー(56.0kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第5試合 ウェルター級 5分3ラウンド
鳥生将大
(パンクラスism)
鳥生将大 vs 山崎昭博 山崎昭博×
(SUBMIT静岡)
3R 0:14、KO/スタンドのハイキック
鳥生将大(77.0kg) セコンド:北岡悟、大石幸史
山崎昭博(76.4kg) セコンド:花井岳文
レフェリー:大藪吉郁
第4試合 ライト級 5分3ラウンド
ランキング5位
花澤大介
(フリー)
花澤大介 vs エリヤ
ランキング7位
エリヤ×
(坂口道場一族)
2R 1:55、ギブアップ/アームロック
花澤大介(70.2kg) セコンド:ストラッサー起一
エリヤ(70.2kg) セコンド:坂口征夫、窪田幸生
レフェリー:大藪吉郁
第3試合 フェザー級 5分2ラウンド
ランキング2位
アライケンジ
(パンクラスism)
アライケンジ vs 田辺宗右 田辺宗右
(錬志塾)
2R 5:00、判定/0-1
判定:川口(20-20)大藪吉郁(20-19)小菅賢次(20-20)
アライケンジ(65.5kg) セコンド:大石幸史
田辺宗右(65.5kg) セコンド:小見川道大
レフェリー:松宮智生
第2試合 フェザー級 5分2ラウンド
×松井英夫
(空手道禅道会 長野支部)
松井英夫 vs 斎藤正臣 斎藤正臣
(高田道場)
1R 1:29、ギブアップ/チョークスリーパー
松井英夫(65.8kg) セコンド:
斎藤正臣(65.1kg) セコンド:岩見谷智義、高藤正和
レフェリー:千葉よしのり
第1試合 ウェルター級 5分2ラウンド
阿部健太郎
(HW山田道場)
阿部健太郎 vs 草・MAX 草・MAX
(TEAM TACKLER)
2R 5:00、判定/0-1
判定:小菅賢次(20-20)千葉よしのり(20-20)和田良覚(19-20)
阿部健太郎(76.2kg) セコンド:
草・MAX(76.7kg) セコンド:中尾“KISS”芳広
レフェリー:川口

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 井上俊介
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:近藤有己
  1. 久松勇二
  2. 大類宗次朗
  3. 金井一朗
  4. 竹内出
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:宇良健吾
  1. KEI山宮
  2. 鈴木槙吾
  3. 枝折優士
  4. 佐藤豪則
  5. ストラッサー起一
  6. 梁正基
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:真騎士
  1. 大石幸史
  2. 北岡悟
  3. ISAO
  4. 花澤大介13
  5. 岩見谷智義
  6. エリヤ
  7. AB
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
  1. 鹿又智成
  2. アライケンジ
  3. 内山重行
  4. 滝田J太郎
バンタム級:58.0kg〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:井上学
  1. 川原誠也
  2. 赤井太志朗
  3. 大石真丈
  4. 村田卓実
フライ級:58.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 砂辺光久
  2. 廣瀬勲
  3. 田沼良介
  4. 江泉卓哉
  5. 石井拓麻