PANCRASE

PANCRASE 2010 PASSION TOUR

2010.12.05 東京・ディファ有明 主催者発表:1,870人(超満員)

1205 ディファ有明大会

メインイベント ライトヘビー級 キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
第4代王者
川村亮
(パンクラスism)
川村亮 vs 桜木裕司
ランキング1位
桜木裕司
(掣圏会館)
3R 5:00、判定/0-1
判定:大藪吉郁(30-30)福田(28-29)千葉よしのり(30-30)
川村亮(92.2kg) セコンド:伊藤崇文
桜木裕司(90.6kg) セコンド:瓜田幸造、長谷川秀彦
レフェリー:和田良覚
セミファイナル ミドル級 キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
第9代王者
×近藤有己
(パンクラスism)
近藤有己 vs 藤井陸平
ランキング5位
藤井陸平
(和術慧舟會 RJW)
3R 5:00、判定/0-3
判定:福田(28-30)小菅賢次(29-30)和田良覚(29-30)
近藤有己(83.6kg) セコンド:伊藤崇文、高橋義生
藤井陸平(83.9kg) セコンド:岡見勇信
レフェリー:大藪吉郁
第7試合 フライ級 キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
第2代王者
清水清隆
(SKアブソリュート)
清水清隆 vs 砂辺光久
ランキング1位
砂辺光久
(TEAM reversaL)
3R 5:00、判定/1-1
判定:和田良覚(29-29)小菅賢次(29-28)千葉よしのり(27-29)
清水清隆(56.6kg) セコンド:和田拓也
砂辺光久(56.6kg) セコンド:石井大輔
レフェリー:福田
第6試合 フェザー級 5分3ラウンド アライケンジ引退試合
ランキング1位
鹿又智成
(パラエストラ八王子)
鹿又智成 vs アライケンジ
ランキング2位
アライケンジ×
(パンクラスism)
1R 0:24、TKO(レフェリーストップ)/チョークスリーパー
鹿又智成(65.6kg) セコンド:金原正徳
アライケンジ(65.8kg) セコンド:高橋義生
レフェリー:千葉よしのり
第5試合 ウェルター級 5分3ラウンド 鳥生将大2010年試練の3番勝負最終戦
ランキング1位
×KEI山宮
(GRABAKA)
KEI山宮 vs 鳥生将大
ランキング7位
鳥生将大
(パンクラスism)
1R 4:51、KO/ハイキック
KEI山宮(77.0kg) セコンド:横田一則
鳥生将大(77.0kg) セコンド:伊藤崇文、金井一朗
レフェリー:小菅賢次
第4試合 ライト級 5分2ラウンド
ランキング1位
大石幸史
(パンクラスism)
大石幸史 vs 永田克彦 永田克彦
(新日本プロレス NEW JAPAN FACTORY)
2R 5:00、判定/1-1
判定:福田(20-20)小菅賢次(19-20)和田良覚(20-19)
大石幸史(70.2kg) セコンド:金井一朗
永田克彦(70.2kg) セコンド:
レフェリー:大藪吉郁
第3試合 アテナルール52kg契約 5分2ウンド
WINDY智美
(パンクラスism)
WINDY智美 vs ベティコ ベティコ×
(和術慧舟會 RJW)
2R 5:00、判定/2-0
判定:福田(20-19)大藪吉郁(19-19)小菅賢次(20-19)
WINDY智美(51.8kg) セコンド:伊藤崇文
ベティコ(51.3kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第2試合 ウェルター級 5分2ラウンド
ランキング6位
梁正基
(STAND)
梁正基 vs 渡辺大介 渡辺大介×
(パンクラスism)
1R 0:23、TKO(レフェリーストップ)/パンチ(スタンド)
梁正基(76.6kg) セコンド:
渡辺大介(77.0kg) セコンド:伊藤崇文、金井一朗
レフェリー:千葉よしのり
第1試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング2位
佐藤豪則
(Laughter7)
佐藤豪則 vs 鈴木槙吾
ランキング4位
鈴木槙吾×
(ALLIANCE)
3R 5:00、判定/3-0
判定:和田良覚(30-28)千葉よしのり(30-28)大藪吉郁(30-28)
佐藤豪則(76.2kg) セコンド:高橋渉
鈴木槙吾(76.9kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次

本戦第1部

第7試合 ライトヘビー級 5分2ラウンド
×福田雄平
(ヒデズキック)
福田雄平 vs 増田裕介 増田裕介
(AACC)
2R 5:00、判定/0-3
判定:川口(18-20)福田(19-20)千葉よしのり(19-20)
福田雄平(92.8kg) セコンド:
増田裕介(92.7kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第6試合 ウェルター級 5分2ラウンド
草・MAX
(TEAM TACKLER)
草・MAX vs 西坂タツヒコ 西坂タツヒコ/初参戦
(ノヴァ・ウニオン・ジャパン)
試合中止
第5試合 ライト級 5分2ラウンド
2010年NBTライト級準優勝
×高橋克典
(GRABAKAジム)
高橋克典 vs 徳留一樹 徳留一樹
(パラエストラ八王子)
1R 3:33、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
高橋克典(70.0kg) セコンド:
徳留一樹(69.9kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第4試合 ライト級 5分2ラウンド
太田純一
(GOKITAジム)
太田純一 vs 小野明洋 小野明洋×
(チームタイゴン)
1R 2:56、ギブアップ/三角十字固め
太田純一(70.0kg) セコンド:
小野明洋(69.9kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第3試合 ライト級 5分2ラウンド
冨樫良介
(ALLIANCE)
冨樫良介 vs 竹川光一郎 竹川光一郎×
(和術慧舟會トイカツ道場)
1R 3:42、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
冨樫良介(69.9kg) セコンド:
竹川光一郎(69.3kg) セコンド:
レフェリー:福田
第2試合 フェザー級 5分2ラウンド
川那子祐輔
(秋本道場jungle junction)
川那子祐輔 vs 斎藤正臣 斎藤正臣×
(高田道場)
2R 5:00、判定/2-0
判定:松宮智生(20-19)谷内勇一(20-19)千葉よしのり(20-20)
川那子祐輔(65.7kg) セコンド:
斎藤正臣(65.7kg) セコンド:
レフェリー:福田
第1試合 フェザー級 5分2ラウンド
中村謙作
(吉田道場)
中村謙作 vs 伊藤尚司 伊藤尚司×
(CORE)
2R 5:00、判定/2-1
判定:松宮智生(20-19)谷内勇一(20-19)千葉よしのり(19-20)
中村謙作(65.7kg) セコンド:
伊藤尚司(65.6kg) セコンド:
レフェリー:福田

パンクラスゲート

第4試合 5分1ラウンド EX3分 ライト級 プロ昇格トーナメント決勝戦(70.3kg以下)
○JON SHORES
(ロデオスタイル)
JON SHORES vs 佐々木渉 佐々木渉×
(Laughter7)
1R 3:07、ギブアップ/チョークスリーパー
JON SHORES(70.3kg) セコンド:
佐々木渉(70.3kg) セコンド:
レフェリー:川口
第3試合 5分1ラウンド EX3分 フェザー級 プロ昇格トーナメント決勝戦(65.8kg以下)
○青山祐大
(ALLIANCE)
青山祐大 vs 藤井伸樹 藤井伸樹×
(Laughter7)
1R 5:00、判定/3-0
判定:福田(10-9)松宮智生(10-9)千葉よしのり(10-9)
青山祐大(65.3kg) セコンド:
藤井伸樹(65.6kg) セコンド:
レフェリー:川口
第2試合 5分1ラウンド EX3分 バンタム級 プロ昇格トーナメント決勝戦(61.2kg以下)
×林紘之
(和術慧舟會H・T・W)
林紘之 vs 窪田泰斗 窪田泰斗○
(KIBAマーシャルアーツクラブ)
1R 5:00、判定/0-3
判定:福田(8-10)松宮智生(9-10)千葉よしのり(9-10)
青山祐大(61.2kg) セコンド:
藤井伸樹(61.1kg) セコンド:
レフェリー:川口
第1試合 5分2ラウンド フライ級(56.7kg以下)
△島袋力
(CORE)
島袋力 vs 木内崇雅 木内崇雅△
(和術慧舟會駿河道場)
2R 5:00、時間切れ引き分け
島袋力(56.2kg) セコンド:
木内崇雅(56.4kg) セコンド:
レフェリー:川口

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 桜木裕司
  2. 井上俊介
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:近藤有己
  1. 大類宗次朗
  2. 久松勇二
  3. 金井一朗
  4. 竹内出
  5. 藤井陸平
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:宇良健吾
  1. KEI山宮
  2. 佐藤豪則
  3. 枝折優士
  4. 鈴木槙吾
  5. ストラッサー起一
  6. 梁正基
  7. 鳥生将大
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:真騎士
  1. 大石幸史
  2. 北岡悟
  3. 花澤大介13
  4. ISAO
  5. 岩見谷智義
  6. AB
  7. エリヤ
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
  1. 鹿又智成
  2. アライケンジ
  3. 内山重行
  4. 大澤茂樹
  5. 滝田J太郎
  6. 田辺宗右
バンタム級:58.0kg〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:井上学
  1. 川原誠也
  2. 赤井太志朗
  3. 大石真丈
  4. 村田卓実
フライ級:58.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 砂辺光久
  2. カツオ
  3. 廣瀬勲
  4. 田沼良介
  5. 江泉卓哉
  6. 石井拓麻