PANCRASE

PANCRASE 2011 IMPRESSIVE TOUR

2011.5.03 東京・ディファ有明 主催者発表:1,800人(満員)

5.03 東京・ディファ有明大会

三賞

  • ベストバウト賞:井上学 vs 川原誠也
  • ベストKO賞:岡澤弘太
  • ベストサブミッション賞:鹿又智成
メインイベント 第4代ライト級王座 決定戦 5分3ラウンド
ランキング1位
大石幸史
(パンクラスism)
大石幸史 vs 花澤大介
ランキング2位
花澤大介×
(WILD SEASAR沖縄)
3R 5:00、判定/3-0
判定:福田正人(○30-30)小菅賢次(○30-30)千葉よしのり(30-28)
大石幸史(70.2kg) セコンド:川村亮
花澤大介(70.3kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
セミファイナル バンタム級KING OF PANCRASE TITLE MATCH 5分3ラウンド
初代王者
井上学
(U.W.F.スネークピットジャパン)
井上学 vs 川原誠也
ランキング1位
川原誠也×
(パンクラスTEAM FIGHT SUNS)
3R 5:00、判定/2-0
判定:和田良覚(29-29)小菅賢次(30-29)福田正人(30-29)
井上学(61.2kg) セコンド:
川原誠也(60.9kg) セコンド:伊藤崇文、川村亮
レフェリー:松宮智生
第10試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング1位
石川英司
(GRABAKA)
石川英司 vs 金井一朗
金井一朗×
(パンクラスism)
3R 5:00、判定/2-0
判定:松宮智生(30-30)和田良覚(30-28)小菅賢次(30-29)
石川英司(76.9kg) セコンド:菊田早苗、佐々木有生
金井一朗(76.8kg) セコンド:伊藤崇文、鳥生将大
レフェリー:千葉よしのり
第9試合 PANCRASE ライト級GP 2011トーナメント第4試合 5分3ラウンド
ランキング6位
×AB
(和術慧舟會駿河道場)
AB vs 徳留一樹
ランキング9位
徳留一樹
(パラエストラ八王子)
3R 5:00、判定/0-3
判定:小菅賢次(28-30)千葉よしのり(29-30)和田良覚(28-30)
AB(70.3kg) セコンド:
徳留一樹(70.0kg) セコンド:鹿又智成
レフェリー:福田正人
第8試合 PANCRASE ライト級GP 2011トーナメント第3試合 5分3ラウンド
×井上克也
(和術慧舟會RJW)
井上克也 vs 岡澤弘太
ランキング10位
岡澤弘太
(ノヴァ・ウニオン・ジャパン)
1R 2:42、KO/スタンドのパンチ
井上克也(70.0kg) セコンド:
岡澤弘太(70.1kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第7試合 PANCRASE ライト級GP 2011トーナメント第2試合 5分3ラウンド
ランキング5位
岩見谷智義
(高田道場)
岩見谷智義 vs 小谷直之
小谷直之×
(ロデオスタイル/チームZST)
不戦勝/計量失敗失格
岩見谷智義(69.7kg) セコンド:
小谷直之( ) セコンド:
レフェリー:福田正人
第6試合 PANCRASE ライト級GP 2011トーナメント第1試合 5分3ラウンド
ランキング4位
ISAO
(坂口道場一族)
ISAO vs 田村ヒビキ
田村ヒビキ×
(パラエストラ大阪)
3R 5:00、判定/2-1
判定:千葉よしのり(30-29)小菅賢次(30-29)和田良覚(30-30○)
ISAO(70.1kg) セコンド:坂口征夫、窪田幸生
田村ヒビキ(69.8kg) セコンド:タクミ
レフェリー:福田正人
第5試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング2位
×URAKEN
(Team ura-ken)
URAKEN vs ストラッサー起一
ランキング8位
ストラッサー起一
(フリー)
3R 5:00、判定/0-3
判定:千葉よしのり(29-30)福田正人(28-30)小菅賢次(29-30)
URAKEN(77.0kg) セコンド:謙吾
ストラッサー起一(76.9kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第4試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング2位
赤井太志朗
(ノヴァ・ウニオン・ジャパン)
赤井太志朗 vs 石渡伸太郎
石渡伸太郎
(フリー)
3R 5:00、判定/1-1
判定:千葉よしのり(29-28)福田正人(29-29)小菅賢次(28-29)
赤井太志朗(61.1kg) セコンド:
石渡伸太郎(61.1kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第3試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング3位
鳥生将大
(パンクラスism)
鳥生将大 vs 長岡弘樹
ランキング10位
長岡弘樹
(総合格闘技道場DOBUITA)
3R 5:00、判定/0-0
判定:福田正人(30-30)和田良覚(30-30)千葉よしのり(30-30)
鳥生将大(76.9kg) セコンド:伊藤崇文、川村亮
長岡弘樹(76.8kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第2試合 フェザー級 5分2ラウンド
ランキング1位
鹿又智成
(パラエストラ八王子)
鹿又智成 vs 高藤正和
ランキング6位
高藤正和×
(高田道場)
1R 4:08、ギブアップ/アームロック
鹿又智成(65.7kg) セコンド:金原正徳
高藤正和(65.7kg) セコンド:岩見谷智義
レフェリー:小菅賢次
第1試合 ライトフライ級 (52.2kg) 5分2ラウンド
V.V Mei
(フリー)
V.V Mei vs ベティコ
ベティコ×
(和術慧舟會RJW)
1R 3:52、ギブアップ/腕十字固め
V.V Mei(52.1kg) セコンド:
ベティコ(51.8kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり

PANCRASE ライト級GP 2011

PANCRASE ライト級 GP 2011

パンクラスゲート

パンクラスゲート第5試合 ミドル級 5分2ラウンド
△成田健二
(和術慧舟會東京本部)
成田健二 vs 笹川順平 笹川順平△
(GRABAKAジム)
2R 5:00、時間切れ引き分け
笹川順平:イエローカード=1
成田健二(83.0kg) セコンド:
笹川順平(78.8kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
パンクラスゲート第4試合 ライト級 5分2ラウンド
△平山学
(Laughter7)
平山学 vs 須貝幸市 須貝幸市△
(TEAM FIGHT SUNS)
2R 5:00、時間切れ引き分け
平山学(69.8kg) セコンド:
須貝幸市(69.9kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
パンクラスゲート第3試合 フェザー級 5分2ラウンド
△須崎“ジオング”康文
(GRABAKAジム)
須崎“ジオング”康文 vs 深沢駿 深沢駿△
(パラエストラ八王子)
2R 5:00、時間切れ引き分け
須崎“ジオング”康文(65.0kg) セコンド:
深沢駿(65.8kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
パンクラスゲート第2試合 バンタム級 5分2ラウンド
×小渕真毅
(総合格闘技道場武門會)
小渕真毅 vs 北郷祐介 北郷祐介○
(和術慧舟會TIGERPLACE)
2R 0:13、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
小渕真毅(60.1kg) セコンド:
北郷祐介(61.1kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
パンクラスゲート第1試合 バンタム級 5分2ラウンド
○小田切勇
(和術慧舟會TLIVE)
小田切勇 vs 森竹康之 森竹康之×
(ツイスト)
2R 2:04、ギブアップ/チョークスリーパー
小田切勇(60.8kg) セコンド:
森竹康之(60.8kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 桜木裕司
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:藤井陸平
  1. 大類宗次朗
  2. 久松勇二
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. URAKEN
  3. 鳥生将大
  4. KEI山宮
  5. 鈴木槙吾
  6. 梁正基
  7. ストラッサー起一
  8. 窪田幸生
  9. 長岡弘樹
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:
  1. 大石幸史
  2. 花澤大介
  3. 北岡悟
  4. ISAO
  5. 岩見谷智義
  6. AB
  7. エリヤ
  8. 永田克彦
  9. 徳留一樹
  10. 岡澤弘太
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
  1. 鹿又智成
  2. 内山重行
  3. 大澤茂樹
  4. タクミ
  5. 田辺宗右
  6. 高藤正和
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:井上学
  1. 川原誠也
  2. 赤井太志朗
  3. 大石真丈
  4. 手塚基伸
  5. 滝田J太郎
  6. 曹竜也
フライ級:56.7kg以下
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 砂辺光久
  2. 廣瀬勲
  3. 田沼良介
  4. 松永義弘
  5. 江泉卓哉
  6. 阿部博之