PANCRASE

PANCRASE 2011 IMPRESSIVE TOUR

2011.6.05 東京・ディファ有明 主催者発表:1,865人(満員)

6.05 東京・ディファ有明大会

三賞

  • ベストバウト賞:佐藤豪則 vs 大類宗次朗
  • ベストKO賞:金原正徳
  • ベストサブミッション賞:該当者なし
メインイベント ウェルター級 キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
第6代王者
佐藤豪則
(Laughter7)
佐藤豪則 vs 大類宗次朗
ランキング10位
大類宗次朗×
(SKアブソリュート)
3R 5:00、判定/3-0
判定:福田正人(29-28)小菅賢次(29-28)千葉よしのり(30-28)
大類宗次朗:イエローカード=1
佐藤豪則(77.1kg) セコンド:
大類宗次朗(76.9kg) セコンド:松本天心
レフェリー:大藪吉郁
セミファイナル スーパーフライ級 キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
第2代王者
清水清隆
(SKアブソリュート)
清水清隆 vs 砂辺光久
ランキング1位
砂辺光久×
(TEAM reversaL)
3R 5:00、判定/2-0
判定:小菅賢次(30-29)千葉よしのり(30-29)大藪吉郁(30-30)
清水清隆(56.6kg) セコンド:竹内出
砂辺光久(56.6kg) セコンド:石井大輔
レフェリー:福田正人
第9試合 ミドル級 5分2ラウンド
第4代ライトヘビー級王者
川村亮
(パンクラスism)
川村亮 vs 一慶
一慶
(チームクラウド)
2R 5:00、判定/0-1
判定:小菅賢次(19-20)千葉よしのり(20-20)大藪吉郁(20-20)
川村亮(83.7kg) セコンド:金井一朗
一慶(83.4kg) セコンド:ストラッサー起一
レフェリー:福田正人
第8試合 フェザー級 5分2ラウンド
SRC初代フェザー級王者
金原正徳
(パラエストラ八王子)
金原正徳 vs 宮路智之
2010年NBT同級優勝
宮路智之×
(和術慧舟會TLIVE)
2R 0:09、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
金原正徳:イエローカード=1
金原正徳(65.6kg) セコンド:鹿又智成
宮路智之(65.0kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第7試合 バンタム級 5分2ラウンド
ランキング6位
×滝田J太郎
(和術慧舟會東京本部)
滝田J太郎 vs 内山“ピット”シゲオ
'09NBTフェザー級優勝
内山“ピット”シゲオ
(GRABAKAジム)
2R 5:00、判定/0-2
判定:千葉よしのり(20-20)福田正人(19-20)小菅賢次(19-20)
滝田J太郎(61.0kg) セコンド:宇野薫、光岡映二
内山“ピット”シゲオ(61.2kg) セコンド:横田一則
レフェリー:大藪吉郁
第6試合 ウェルター級 5分2ラウンド
ランキング7位
鈴木槙吾
(ALLIANCE)
鈴木槙吾 vs 窪田幸生
ランキング9位
窪田幸生
(坂口道場 一族)
2R 5:00、判定/1-1
判定:福田正人(20-19)小菅賢次(19-20)大藪吉郁(20-20)
鈴木槙吾(76.9kg) セコンド:
窪田幸生(76.0kg) セコンド:坂口征夫
レフェリー:千葉よしのり
第5試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
ランキング2位
廣瀬勲
(ストライプル)
廣瀬勲 vs 小塚誠司
小塚誠司
(FREEDOM@OZ)
2R 5:00、判定/0-1
判定:福田正人(20-20)大藪吉郁(19-19)小菅賢次(19-20)
廣瀬勲(56.4kg) セコンド:
小塚誠司(56.6kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第4試合 フェザー級 5分2ラウンド
川那子祐輔
(秋本道場jungle junction)
川那子祐輔 vs 中村謙作
中村謙作
(吉田道場)
2R 5:00、判定/0-0
判定:福田正人(20-20)千葉よしのり(20-20)小菅賢次(20-20)
川那子祐輔(65.7kg) セコンド:
中村謙作(65.6kg) セコンド:
レフェリー:大藪吉郁
第3試合 バンタム級 5分2ラウンド
吉武伸洋
(パンクラス稲垣組)
吉武伸洋 vs 斉藤良
斉藤良×
(和術慧舟會TLIVE)
2R 1:14、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
吉武伸洋(60.9kg) セコンド:稲垣克臣
斉藤良(61.1kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第2試合 ライト級 5分2ラウンド
太田純一
(GOKITAジム)
太田純一 vs 宮崎直人
宮崎直人×
(パラエストラ千葉)
1R 1:58、反則勝ち/ローブロー
太田純一(70.2kg) セコンド:
宮崎直人(70.1kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第1試合 フェザー級 5分2ラウンド
CAGE FORCER
市川ランデルマン
(FREEDOM@OZ)
市川ランデルマン vs 伊禮真也
Fury MMAライト級チャンピオン
伊禮真也×
(和術慧舟會HEARTS)
2R 2:39、TKO(レフェリーストップ)/スタンドのパンチ
市川ランデルマン(65.8kg) セコンド:
伊禮真也(65.6kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次

パンクラス・アテナ

第2試合 キャッチレスリング スーパーストロー級 5分1ラウンド
×亀田聡子
(P'sLAB横浜)
亀田聡子 vs MIYOKO
MIYOKO○
(GRABAKAジム)
1R 5:00、判定/0-3
亀田聡子(48.9kg) セコンド:
MIYOKO(49.6kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第1試合 キャッチレスリング スーパーストロー級 5分1ラウンド
×ナナチャンチン
(フリー)
ナナチャンチン vs 山崎佳代子
山崎佳代子○
(パラエストラ柏)
1R 1:49、TKO(レフェリーストップ)/腕ひしぎ十字固め
ナナチャンチン(45.8kg) セコンド:
山崎佳代子(49.3kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり

第17回ネオブラッド・トーナメント

第17回ネオブラッド・トーナメント ウェルター級 (77.1kg以下)

第17回ネオブラッド・トーナメント ウェルター級1回戦
×小野明洋
(チームタイゴン)
小野明洋 vs 北田有 北田有
(和術慧舟會富山S.P.O.)
1R 1:59、KO/スタンドのパンチ
小野明洋(76.1kg) セコンド:
北田有(76.0kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第17回ネオブラッド・トーナメント ウェルター級1回戦
草MAX
(チームタックラー)
草MAX vs 大橋省吾 大橋省吾×
(吉田道場)
不戦勝
草MAX(体重) セコンド:
大橋省吾(体重) セコンド:
レフェリー:小菅賢次

第17回ネオブラッド・トーナメント ライト級(70.3kg以下)

第17回ネオブラッド・トーナメント ライト級準決勝
咲田ケイジ
(パラエストラ千葉)
咲田ケイジ vs 中村晃司 中村晃司×
(パンクラス稲垣組)
2R 5:00、判定/2-1
判定:谷内勇一(20-19)小菅賢次(20-20○)松宮智生(○20-20)
咲田ケイジ(69.9kg) セコンド:
中村晃司(69.6kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第17回ネオブラッド・トーナメント ライト級準決勝
×冨樫良介
(ALLIANCE)
冨樫良介 vs 松本崇寿 松本崇寿
(パラエストラ八王子)
2R 5:00、判定/0-3
判定:谷内勇一(19-19○)小菅賢次(19-19○)松宮智生(19-19○)
冨樫良介(69.9kg) セコンド:
松本崇寿(69.4kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり

第17回ネオブラッド・トーナメント フェザー級(65.8kg以下)

第17回ネオブラッド・トーナメント フェザー級準決勝
×田島直樹
(CORE)
田島直樹 vs JON SHORES JON SHORES
(ロデオスタイル)
1R 1:26、TKO(レフェリーストップ)/スタンドのパンチ
田島直樹(65.3kg) セコンド:
JON SHORES(65.7kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第17回ネオブラッド・トーナメント フェザー級準決勝
斉藤洋二
(和術慧舟會TLIVE)
斉藤洋二 vs 藤井伸樹 藤井伸樹×
(Laughter7)
2R 5:00、判定/3-0
判定:小菅賢次(20-19)千葉よしのり(20-19)谷内勇一(20-19)
斉藤洋二(65.8kg) セコンド:
藤井伸樹(65.2kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生

第17回ネオブラッド・トーナメント バンタム級(61.2kg以下)

第17回ネオブラッド・トーナメント バンタム級準決勝
×青山祐大
(ALLIANCE)
青山祐大 vs 沼倉雄太 沼倉雄太
(TRIAL)
2R 5:00、判定/1-2
判定:小菅賢次(19-20)千葉よしのり(19-20)谷内勇一(20-19)
青山祐大(60.6kg) セコンド:
沼倉雄太(61.2kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第17回ネオブラッド・トーナメント バンタム級準決勝
×石川良如
(パンクラスP's LAB東京)
石川良如 vs 土佐健市 土佐健市
(KIBAマーシャルアーツクラブ)
2R 4:18、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
石川良如(60.9kg) セコンド:
土佐健市(61.0kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一

第17回ネオブラッド・トーナメント スーパーフライ級(56.7kg以下)

第17回ネオブラッド・トーナメント スーパーフライ級準決勝
×北方大地
(パンクラス稲垣組)
北方大地 vs 安永有希 安永有希
(東京イエローマンズ)
2R 5:00、判定/0-3
判定:千葉よしのり(19-20)松宮智生(19-20)小菅賢次(18-20)
北方大地(56.5kg) セコンド:
安永有希(56.6kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第17回ネオブラッド・トーナメント スーパーフライ級準決勝
宇津木正和
(パラエストラ古河)
宇津木正和 vs 島袋力 島袋力×
(CORE)
1R 3:36、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
宇津木正和(56.7kg) セコンド:
島袋力(56.0kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 桜木裕司
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 久松勇二
  2. 川村亮
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. ストラッサー起一
  3. URAKEN
  4. 鳥生将大
  5. 長岡弘樹
  6. KEI山宮
  7. 鈴木槙吾
  8. 梁正基
  9. 窪田幸生
  10. 大類宗次朗
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:大石幸史
  1. ISAO
  2. 花澤大介
  3. 北岡悟
  4. 岩見谷智義
  5. 徳留一樹
  6. 岡澤弘太
  7. AB
  8. エリヤ
  9. 永田克彦
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
  1. 鹿又智成
  2. 大澤茂樹
  3. タクミ
  4. 田辺宗右
  5. 高藤正和
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:井上学
  1. 赤井太志朗
  2. 川原誠也
  3. 石渡伸太郎
  4. 大石真丈
  5. 手塚基伸
  6. 滝田J太郎
  7. 曹竜也
フライ級:56.7kg以下
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 砂辺光久
  2. 廣瀬勲
  3. 田沼良介
  4. 松永義弘
  5. 江泉卓哉
  6. 阿部博之
HYBRID LEAGUE
1NOVA・UNION代表:アンドレ・ペデネイラス5試合80.0%
2GRABAKA代表:菊田早苗6試合66.7%
3PARAESTRA創始者:中井祐樹11試合63.6%
4ALLIANCE代表:高阪剛5試合60.0%
5パンクラスism道場長:大石幸史6試合16.7%
6和術慧舟會代表:久保豊喜15試合6.7%