PANCRASE

PANCRASE 2011 IMPRESSIVE TOUR

2011.7.23 東京・新宿FACE 主催者発表:468人(満員)

7.23 東京・新宿FACE大会

メインイベント ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング5位
×長岡弘樹
(総合格闘技道場DOBUITA)
長岡弘樹 vs 山崎昭博
山崎昭博
(SUBMIT静岡)
1R 3:18、KO/スタンドのパンチ
長岡弘樹(76.9kg) セコンド:
山崎昭博(77.1kg) セコンド:花井岳文
レフェリー:福田正人
セミファイナル アテナ ライトフライ級(-52.2kg) 5分2ラウンド
WINDY智美
(パンクラスism)
WINDY智美 vs サダエ・マヌーフ
サダエ・マヌーフ×
(総合格闘技道場 コブラ会)
2R 5:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(20-18)福田正人(20-18)豊永稔(20-18)
WINDY智美(52.1kg) セコンド:伊藤崇文
サダエ・マヌーフ(52.0kg) セコンド:三島☆ド根性ノ助
レフェリー:千葉よしのり
第9試合 フェザー級 5分2ラウンド
中村謙作
(吉田道場)
中村謙作 vs 齊藤曜
齊藤曜×
(パラエストラ仙台)
2R 5:00、判定/2-0
中村謙作(65.8kg) セコンド:中村和裕
齊藤曜(65.2kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第8試合 ライト級 5分2ラウンド
2010年NBTライト級準優勝
高橋克典
(GRABAKAジム)
高橋克典 vs 竹川光一郎
竹川光一郎×
(和術慧舟會トイカツ道場)
2R 5:00、判定/3-0
高橋克典:イエローカード=1
判定:豊永稔(19-17)福田正人(19-18)和田良覚(19-18)
高橋克典(69.9kg) セコンド:横田一則
竹川光一郎(70.2kg) セコンド:戸井田カツヤ
レフェリー:大藪吉郁
第7試合 無差別級 5分2ラウンド
福田雄平
(ヒデズキック)
福田雄平 vs 黒木慈仁
黒木慈仁
(クロスワンジム戸塚/ノヴァ・ウニオン・ジャパン)
2R 5:00、判定/0-0
豊永稔(19-19)福田正人(18-18)千葉よしのり(18-18)
福田雄平(88.2kg) セコンド:
黒木慈仁(83.8kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第6試合 ウェルター級 5分2ラウンド
×小野明洋
(チームタイゴン)
小野明洋 vs 永木健二
永木健二
(WRESTLE-WIN)
2R 2:40、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
小野明洋(74.8kg) セコンド:
永木健二(76.5kg) セコンド:永田克彦
レフェリー:福田正人
第5試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
辻田大祐
(秋本道場jungle junction)
辻田大祐 vs 小林悟朗
小林悟朗×
(GOKITAジム)
1R 3:37、ギブアップ/三角絞め
辻田大祐(56.6kg) セコンド:
小林悟朗(56.6kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第4試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
山中剛
(和術慧舟會TLIVE)
山中剛 vs 金内“サイダー”雄哉
金内“サイダー”雄哉
(グレイシー・バッハ東京)
2R 5:00、判定/0-1
判定:千葉よしのり(19-20)松宮智生(18-18)谷内勇一(20-20)
山中剛(56.7kg) セコンド:宮路智之
金内“サイダー”雄哉(56.7kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第3試合 フェザー級 5分2ラウンド
×増田亮太
(GRABAKAジム)
増田亮太 vs 櫻井明大
櫻井明大
(BLUE DOG GYM)
2R 5:00、判定/0-2
判定:谷内勇一(19-20)福田正人(19-20)豊永稔(19-19)
増田亮太(65.7kg) セコンド:横田一則
櫻井明大(65.2kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第2試合 アテナルール ストロー級(-47.6kg) 5分2ウンド
関友紀子
(FIGHT CHIX)
関友紀子 vs sakura
sakura×
(フリー)
2R 5:00、判定/3-0
判定:谷内勇一(20-19)松宮智生(20-18)福田正人(20-18)
関友紀子(47.1kg) セコンド:
sakura(47.5kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第1試合 フェザー級 5分2ラウンド
×諏訪園岳
(AACC)
諏訪園岳 vs 松岡嵩志
松岡嵩志
(STB Japan)
1R 0:32、TKO(レフェリーストップ)/スタンドのパンチ
諏訪園岳(64.9kg) セコンド:
松岡嵩志(65.5kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
パンクラスゲート第2試合 フェザー級 5分2ラウンド
×ピータン
(坂口道場)
ピータン vs 高岡尚裕
高岡尚裕○
(和術慧舟會HEARTS)
1R 3:00、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
ピータン(65.5kg) セコンド:
高岡尚裕(65.4kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
パンクラスゲート第1試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
×中島聡士
(和術慧舟會HEARTS)
中島聡士 vs 児玉己吏人
児玉己吏人○
(パラエストラ東京)
1R 3:50、KO/グラウンドのパンチ
中島聡士(56.2kg) セコンド:
児玉己吏人(56.4kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 桜木裕司
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 久松勇二
  2. 川村亮
  3. 一慶
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. ストラッサー起一
  3. URAKEN
  4. 鳥生将大
  5. 長岡弘樹
  6. KEI山宮
  7. 鈴木槙吾
  8. 窪田幸生
  9. 大類宗次朗
  10. 梁正基
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:大石幸史
  1. ISAO
  2. 花澤大介
  3. 北岡悟
  4. 岩見谷智義
  5. 徳留一樹
  6. 岡澤弘太
  7. AB
  8. エリヤ
  9. 永田克彦
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
  1. 鹿又智成
  2. 大澤茂樹
  3. タクミ
  4. 金原正徳
  5. 田辺宗右
  6. 高藤正和
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:井上学
  1. 赤井太志朗
  2. 川原誠也
  3. 石渡伸太郎
  4. 大石真丈
  5. 手塚基伸
  6. 曹竜也
  7. 内山“ピット"シゲオ
  8. 滝田J太郎
フライ級:56.7kg以下
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 廣瀬勲
  2. 砂辺光久
  3. 松永義弘
  4. 江泉卓哉
  5. 阿部博之
  6. 小塚誠司
HYBRID LEAGUE
1NOVA・UNION代表:アンドレ・ペデネイラス5試合80.0%
2GRABAKA代表:菊田早苗7試合71.4%
3PARAESTRA創始者:中井祐樹16試合68.8%
4パンクラスsatellites代表:複数5試合60.0%
5パンクラス稲垣組代表:稲垣正臣7試合42.9%
6ALLIANCE代表:高阪剛9試合33.3%
7和術慧舟會代表:久保豊喜21試合14.3%
8パンクラスism道場長:大石幸史7試合14.3%