PANCRASE

PANCRASE 2011 IMPRESSIVE TOUR

2011.8.07 東京・ディファ有明 主催者発表:1,999人(満員)

8.07 ディファ有明大会

三賞

  • ベストバウト賞:石渡伸太郎 vs 手塚基伸
  • ベストKO賞:小塚誠司
  • ベストサブミッション賞:阿部博之
メインイベント PANCRASE ライト級GP 2011準決勝戦 5分3ラウンド
ランキング6位
×岡澤弘太
(ノヴァ・ウニオン・ジャパン)
岡澤弘太 vs 徳留一樹
ランキング5位
徳留一樹
(パラエストラ八王子)
3R 5:00、判定/0-3
判定:豊永稔(26-30)大藪吉郁(26-30)和田良覚(26-30)
岡澤弘太(70.1kg) セコンド:
徳留一樹(70.1kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
セミファイナル PANCRASE ライト級GP 2011準決勝戦 5分3ラウンド
ランキング1位
ISAO
(坂口道場一族)
ISAO vs 岩見谷智義
ランキング4位
岩見谷智義×
(高田道場)
3R 5:00、判定/3-0
判定:豊永稔(30-26)大藪吉郁(30-27)和田良覚(30-28)
ISAO(70.2kg) セコンド:坂口征夫、窪田幸生
岩見谷智義(70.0kg) セコンド:高藤正和
レフェリー:千葉よしのり
第13試合 バンタム級次期挑戦者決定戦 5分3ラウンド
ランキング3位
石渡伸太郎
(フリー)
石渡伸太郎 vs 手塚基伸
ランキング5位
手塚基伸×
(総合格闘技道場コブラ会)
3R 5:00、判定/2-1
判定:千葉よしのり(29-29○)小菅賢次(30-29)和田良覚(30-28)
石渡伸太郎(61.2kg) セコンド:廣田瑞人
手塚基伸(61.2kg) セコンド:三島☆ド根性ノ助
レフェリー:和田良覚
第12試合 ウェルター級 5分2ラウンド
ランキング6位
KEI山宮
(GRABAKA)
KEI山宮 vs 金井一朗
金井一朗×
(パンクラスism)
2R 5:00、判定/2-0
判定:豊永稔(20-20)大藪吉郁(20-19)和田良覚(20-19)
KEI山宮(77.1kg) セコンド:
金井一朗(76.5kg) セコンド:大石幸史、鳥生将大
レフェリー:千葉よしのり
第11試合 フライ級初代王者決定トーナメント1回戦 5分2ラウンド
砂辺光久
(TEAM reversaL)
砂辺光久 vs 松永義弘
松永義弘×
(禅道会新宿道場)
2R 5:00、判定/3-0
判定:和田良覚(20-19)豊永稔(20-19)小菅賢次(○20-20)
砂辺光久(54.4kg) セコンド:勝村周一朗
松永義弘(53.0kg) セコンド:
レフェリー:大藪吉郁
第10試合 フライ級初代王者決定トーナメント1回戦 5分2ラウンド
×江泉卓哉
(総合格闘技道場武門會)
江泉卓哉 vs 阿部博之
阿部博之
(ドラゴンテイルジム)
1R 4:19、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
江泉卓哉(53.5kg) セコンド:
阿部博之(54.1kg) セコンド:
レフェリー:大藪吉郁
第9試合 ライトヘビー級 5分2ラウンド
×田中章仁
(ドン・キホーテ)
田中章仁 vs アニマル安西
アニマル安西
(TEAM TACKLER)
1R 4:12、TKO(レフェリーストップ)/サイドからのパウンド
田中章仁(92.3kg) セコンド:高橋義生
アニマル安西(92.4kg) セコンド:中尾“KISS”芳広
レフェリー:小菅賢次
第8試合 スーパーフライ級 5分3ラウンド
ランキング1位
×廣瀬勲
(ストライプル)
廣瀬勲 vs 小塚誠司
ランキング6位
小塚誠司
(FREEDOM@OZ)
2R 0:57、TKO(レフェリーストップ)/右フックからパウンド
廣瀬勲(56.3kg) セコンド:
小塚誠司(56.5kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第7試合 バンタム級 5分2ラウンド
ランキング6位
曹竜也
(闘心)
曹竜也 vs 佐藤将光
佐藤将光
(坂口道場 一族)
2R 5:00、判定/0-1
判定:小菅賢次(20-20)和田良覚(19-20)千葉よしのり(19-19)
曹竜也(61.1kg) セコンド:
佐藤将光(60.9kg) セコンド:坂口征夫、窪田幸生
レフェリー:豊永稔
第6試合 ライト級 5分2ラウンド
×松本光史
(マスタージャパン)
松本光史 vs 高橋“Bancho”良明
高橋“Bancho”良明
(パラエストラ八王子)
2R 5:00、判定/0-2
判定:小菅賢次(19-20)和田良覚(18-19)千葉よしのり(19-19)
松本光史(70.0kg) セコンド:弘中邦佳
高橋“Bancho”良明(70.2kg) セコンド:金原正徳
レフェリー:豊永稔
第5試合 第17回ネオブラッド・トーナメント ウェルター級決勝戦 5分2ラウンド
×北田有
(和術慧舟會富山S.P.O.)
北田有 vs 草MAX 草MAX
(チームタックラー)
2R 0:54、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
北田有(75.0kg) セコンド:
草MAX(76.8kg) セコンド:中尾“KISS”芳広
レフェリー:千葉よしのり
第4試合 第17回ネオブラッド・トーナメント ライト級決勝戦 5分2ラウンド
咲田ケイジ
(パラエストラ千葉)
咲田ケイジ vs 松本崇寿 松本崇寿×
(パラエストラ八王子)
2R 5:00、判定/3-0
判定:千葉よしのり(20-19)和田良覚(○19-19)豊永稔(○20-20)
咲田ケイジ(70.2kg) セコンド:
松本崇寿(69.7kg) セコンド:鹿又智成
レフェリー:松宮智生
第3試合 第17回ネオブラッド・トーナメント フェザー級決勝戦 5分2ラウンド
JON SHORES
(ロデオスタイル)
JON SHORES vs 斉藤洋二 斉藤洋二×
(和術慧舟會TLIVE)
1R 4:43、ギブアップ/チョークスリーパー
JON SHORES(65.8kg) セコンド:
斉藤洋二(65.8kg) セコンド:宮路智之
レフェリー:豊永稔
第2試合 第17回ネオブラッド・トーナメント バンタム級決勝戦 5分2ラウンド
沼倉雄太
(TRIAL)
沼倉雄太 vs 土佐健市 土佐健市×
(KIBAマーシャルアーツクラブ)
2R 5:00、判定/3-0
判定:豊永稔(20-19)高本裕和(○20-20)和田良覚(○20-20)
沼倉雄太(61.2kg) セコンド:宮路智之
土佐健市(60.9kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第1試合 第17回ネオブラッド・トーナメント スーパーフライ級決勝戦 5分2ラウンド
安永有希
(東京イエローマンズ)
安永有希 vs 宇津木正和 宇津木正和×
(パラエストラ古河)
2R 5:00、判定/3-0
判定:豊永稔(○19-19)高本裕和(20-19)和田良覚(20-19)
安永有希(56.7kg) セコンド:朝日昇
宇津木正和(56.5kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生

パンクラス・アテナ

第1試合 キャッチレスリング ストロー級(-47.6kg) 5分1ラウンド
×亀田聡子
(P'sLAB横浜)
亀田聡子 vs 紫乃ヴァンフース 紫乃ヴァンフース○
(パラエストラ八王子)
1R 4:05、TKO(レフェリーストップ)/腕十字固め
亀田聡子(46.9kg) セコンド:
紫乃ヴァンフース(47.0kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり

本戦1部

第4試合 ライト級 5分2ラウンド
中村晃司
(パンクラス稲垣組)
中村晃司 vs 冨樫良介 冨樫良介×
(ALLIANCE)
2R 5:00、判定/3-0
判定:高本裕和(20-18)和田良覚(20-18)千葉よしのり(20-18)
中村晃司(69.6kg) セコンド:
冨樫良介(69.8kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第3試合 フェザー級 5分2ラウンド
田島直樹
(CORE)
田島直樹 vs 松井英夫 松井英夫×
(禅道会長野県支部)
1R 4:51、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
田島直樹(65.4kg) セコンド:
松井英夫(65.3kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第2試合 バンタム級 5分2ラウンド
斉藤正臣
(高田道場)
斉藤正臣 vs 藤井伸樹 藤井伸樹×
(ALLIANCE)
2R 5:00、判定/3-0
判定:和田良覚(20-18)千葉よしのり(20-19)松宮智生(20-19)
斉藤正臣(61.1kg) セコンド:
藤井伸樹(60.8kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
第1試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
石井拓麻
(ALLIANCE)
石井拓麻 vs 島袋力 島袋力×
(CORE)
2R 5:00、判定/3-0
判定:豊永稔(20-19)和田良覚(20-19)高本裕和(20-19)
石井拓麻(56.6kg) セコンド:
島袋力(56.4kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 桜木裕司
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 久松勇二
  2. 川村亮
  3. 一慶
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. ストラッサー起一
  3. URAKEN
  4. 鳥生将大
  5. 長岡弘樹
  6. KEI山宮
  7. 鈴木槙吾
  8. 窪田幸生
  9. 大類宗次朗
  10. 梁正基
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:大石幸史
  1. ISAO
  2. 花澤大介
  3. 北岡悟
  4. 岩見谷智義
  5. 徳留一樹
  6. 岡澤弘太
  7. AB
  8. エリヤ
  9. 永田克彦
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
  1. 鹿又智成
  2. 大澤茂樹
  3. タクミ
  4. 金原正徳
  5. 田辺宗右
  6. 高藤正和
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:井上学
  1. 赤井太志朗
  2. 川原誠也
  3. 石渡伸太郎
  4. 大石真丈
  5. 手塚基伸
  6. 曹竜也
  7. 内山“ピット"シゲオ
  8. 滝田J太郎
フライ級:56.7kg以下
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 廣瀬勲
  2. 砂辺光久
  3. 松永義弘
  4. 江泉卓哉
  5. 阿部博之
  6. 小塚誠司
HYBRID LEAGUE
1NOVA・UNION代表:アンドレ・ペデネイラス5試合80.0%
2GRABAKA代表:菊田早苗7試合71.4%
3PARAESTRA創始者:中井祐樹16試合68.8%
4パンクラスsatellites代表:複数5試合60.0%
5パンクラス稲垣組代表:稲垣正臣7試合42.9%
6ALLIANCE代表:高阪剛9試合33.3%
7和術慧舟會代表:久保豊喜21試合14.3%
8パンクラスism道場長:大石幸史7試合14.3%