PANCRASE

PANCRASE 2011 IMPRESSIVE TOUR

2011.9.04 東京・ディファ有明 主催者発表:1,823人(満員)

9.04 ディファ有明大会

三賞

  • ベストバウト賞:鹿又智成 vs タクミ
  • ベストKO賞:大山峻護
  • ベストサブミッション賞:鈴木槙吾
メインイベント フェザー級 暫定キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
ランキング1位
×鹿又智成
(パラエストラ八王子)
鹿又智成 vs タクミ
ランキング3位
タクミ
(パラエストラ大阪)
3R 5:00、判定/0-3
判定:松宮智生(28-30)豊永稔(28-30)千葉よしのり(28-30)
鹿又智成(65.7kg) セコンド:金原正徳
タクミ(65.6kg) セコンド:田村ヒビキ
レフェリー:福田正人
セミファイナル ミドル級 5分2ウンド
大山峻護
(フリー)
大山峻護 vs ソン・ギュソク
ソン・ギュソク×
(パンクラスコリア/TEAM MAX)
1R 0:11、KO/スタンドのパンチ
大山峻護(83.5kg) セコンド:
ソン・ギュソク(83.0kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第7試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング1位
赤井太志朗
(ノヴァウニオン・ジャパン)
赤井太志朗 vs 大石真丈
ランキング4位
大石真丈
(フリー)
3R 5:00、判定/1-0
判定:千葉よしのり(30-30)松宮智生(30-30)高本裕和(30-29)
赤井太志朗(61.2kg) セコンド:
大石真丈(60.5kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第6試合 ライト級 5分3ラウンド
第2代ライト級 K.O.P.
×井上克也
(和術慧舟會RJW)
井上克也 vs 小谷直之
小谷直之
(ロデオスタイル/チームZST)
1R 1:44、ギブアップ/腕十字固め
井上克也(70.2kg) セコンド:
小谷直之(70.3kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第5試合 アテナルール 無差別級(70kg以下契約) 5分3ウンド
中井りん
(修斗道場 四国)
中井りん vs ダニエル・ウェスト
ダニエル・ウェスト
(PANCRASE LONDON)
3R 5:00、判定/1-1
判定:豊永稔(29-28)福田正人(29-29)和田良覚(28-29)
中井りん(62.4kg) セコンド:
ダニエル・ウェスト(69.4kg) セコンド:V.V Mei
レフェリー:千葉よしのり
第4試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング5位
×山崎昭博
(SUBMIT静岡)
山崎昭博 vs 鈴木槙吾
ランキング7位
鈴木槙吾
(ALLIANCE)
1R 4:01、ギブアップ/ヒールホールド
山崎昭博(77.0kg) セコンド:
鈴木槙吾(76.9kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第3試合 フェザー級 5分2ラウンド
ランキング6位
高藤正和
(高田道場)
高藤正和 vs 沼尻健
沼尻健×
(フリー)
不戦勝
高藤正和(65.5kg) セコンド:
沼尻健(65.7kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第2試合 アテナルール ミニマム級(-45.4kg) 5分2ウンド
大室奈緒子
(和術慧舟會東京本部)
大室奈緒子 vs 永易加代
永易加代
(パラエストラ広島)
2R 5:00、判定/1-0
判定:豊永稔(20-19)谷内勇一(20-20)松宮智生(20-20)
大室奈緒子(45.2kg) セコンド:
永易加代(44.8kg) セコンド:中井祐樹、流極
レフェリー:千葉よしのり
第1試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
2011年同級NBT優勝/3位
安永有希
(東京イエローマンズ)
安永有希 vs 石井俊光
石井俊光×
(和術慧舟會TIGER PLACE)
1R 4:45、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
安永有希(56.7kg) セコンド:朝日昇
石井俊光(55.6kg) セコンド:宇野薫
レフェリー:谷内勇一

本戦1部

第2試合 ライト級 5分2ラウンド
平山敬悟
(パラエストラ八王子)
平山敬悟 vs 冨樫良介
冨樫良介×
(ALLIANCE)
1R 1:20、TKO(レフェリーストップ)/スタンドのパンチ
平山敬悟(70.0kg) セコンド:
冨樫良介(70.1kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第1試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
×山中剛
(和術慧舟會TLIVE)
山中剛 vs 島袋力
島袋力
(CORE)
2R 5:00、判定/0-3
判定:千葉よしのり(18-20)高本裕和(18-20)谷内勇一(18-20)
山中剛(56.6kg) セコンド:
島袋力(56.5kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚

パンクラスゲート

第7試合 ウェルター級 プロ昇格トーナメント決勝戦 5分1ラウンド EX3分
×ルクク・ダリ
(吉田道場)
ルクク・ダリ vs 西川純也
西川純也○
(GRABAKA)
EXR 3:00、判定/3-0
判定EX:千葉よしのり(9-10)和田良覚(9-10)高本裕和(9-10)
ルクク・ダリ(76.3kg) セコンド:
西川純也(76.0kg) セコンド:
レフェリー:
第6試合 ライト級 プロ昇格トーナメント決勝戦 5分1ラウンド EX3分
×金子健作
(パラエストラ東京)
金子健作 vs 原昭仁
原昭仁○
(坂口道場)
1R 5:00、判定/2-0
判定:和田良覚(9-10)千葉よしのり(10-10)高本裕和(9-10)
金子健作(70.0kg) セコンド:
原昭仁(69.5kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第5試合 フェザー級 プロ昇格トーナメント決勝戦 5分1ラウンド EX3分
○若松史朗
(GRABAKA)
若松史朗 vs 深澤駿
深澤駿×
(パラエストラ八王子)
1R 5:00、判定/3-0
判定:和田良覚(10-9)千葉よしのり(10-9)高本裕和(10-9)
若松史朗(65.5kg) セコンド:
深澤駿(65.0kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第4試合 フェザー級 ワンマッチ 5分2ラウンド
×土井勝幹
(総合格闘技ゴンズジム)
田村裕之 vs CORO
CORO○
(和術慧舟會TLIVE)
2R 1:33、ギブアップ/フロントチョーク
土井勝幹(63.7kg) セコンド:
CORO(62.4kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第3試合 ミドル級 ワンマッチ 5分2ラウンド
△ジョシュア・ロビンソン
(ロデオスタイル)
ジョシュア・ロビンソン vs 鈴木敏和
鈴木敏和△
(GRABAKA)
2R 5:00、時間切れドロー
ジョシュア・ロビンソン(81.1kg) セコンド:
鈴木敏和(82.2kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
第2試合 フェザー級 ワンマッチ 5分2ラウンド
×高津庸
(目黒武道研究会)
高津庸 vs 中島太一
中島太一○
(   )
1R 4:53、TKO(グラウンドのパンチ)
高津庸(63.3kg) セコンド:
中島太一(64.9kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
第1試合 バンタム級 ワンマッチ 5分2ラウンド
×風間ルミ
(GRABAKA)
風間ルミ vs 北郷祐介
北郷祐介○
(和術慧舟會TIGERPLACE)
1R 2:06、TKO(グラウンドのパンチ)
風間ルミ(60.9kg) セコンド:
北郷祐介(60.9kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 桜木裕司
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 久松勇二
  2. 川村亮
  3. 一慶
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. ストラッサー起一
  3. URAKEN
  4. 久米鷹介
  5. 山崎昭博
  6. KEI山宮
  7. 鈴木槙吾
  8. 窪田幸生
  9. 大類宗次朗
  10. 長岡弘樹
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:大石幸史
  1. ISAO
  2. 徳留一樹
  3. 花澤大介
  4. 北岡悟
  5. 岩見谷智義
  6. 岡澤弘太
  7. AB
  8. エリヤ
  9. 永田克彦
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
  1. 鹿又智成
  2. 大澤茂樹
  3. タクミ
  4. 金原正徳
  5. 田辺宗右
  6. 高藤正和
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:井上学
  1. 赤井太志朗
  2. 石渡伸太郎
  3. 川原誠也
  4. 大石真丈
  5. 手塚基伸
  6. 曹竜也
  7. 内山“ピット"シゲオ
  8. 滝田J太郎
  9. 佐藤将光
  10. 吉武伸洋
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 小塚誠司
  2. 廣瀬勲
  3. 安永有希
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 砂辺光久
  2. 阿部博之
  3. 松永義弘
  4. 江泉卓哉
HYBRID LEAGUE
1GRABAKA代表:菊田早苗10試合70.0%
2PARAESTRA創始者:中井祐樹22試合63.6%
3NOVA・UNION代表:アンドレ・ペデネイラス7試合57.1%
4パンクラス稲垣組道場長:稲垣克臣10試合50.0%
4高田道場代表:高田延彦6試合50.0%
4コブラ会代表:三島ド根性ノ助6試合50.0%
7坂口道場一族代表:坂口征夫6試合33.3%
7CORE監督:大城盛隆6試合33.3%
9ALLIANCE代表:高阪剛13試合30.8%
10パンクラスism道場長:大石幸史10試合20.0%
11和術慧舟會代表:久保豊喜27試合11.1%