PANCRASE

PANCRASE 2011 IMPRESSIVE TOUR

2011.11.27 大阪・アゼリア大正ホール DAY TIME 主催者発表:495人(満員)

11.27 大阪・アゼリア大正ホール大会

三賞

  • ベストバウト賞:手塚基伸 vs 吉武伸洋
  • ベストKO賞:堂垣善史
  • ベストサブミッション賞:久米鷹介
メインイベント ライト級 5分3ラウンド
ランキング3位
×花澤大介
(WILD SEASAR沖縄)
花澤大介 vs 久米鷹介
ランキング4位
久米鷹介
(ALIVE)
3R 4:01、ギブアップ/チョークスリーパー
花澤大介(70.3kg) セコンド:
久米鷹介(70.1kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
セミファイナル ライト級 5分2ラウンド
田中達憲
(和術慧舟會兵庫支部)
田中達憲 vs 松本崇寿
松本崇寿×
(パラエストラ八王子)
1R 4:03、ギブアップ/チョークスリーパー
田中達憲(70.3kg) セコンド:
松本崇寿(69.6kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第4試合 ライト級 5分2ラウンド
×中村晃司
(パンクラス稲垣組)
中村晃司 vs 堂垣善史
堂垣善史
(パラエストラ加古川)
1R 3:19、KO/スタンドのパンチ
中村晃司(70.1kg) セコンド:
堂垣善史(70.0kg) セコンド:
レフェリー:田中竜一
第3試合 アテナルール ミニマム級(45.4kg) 5分2ラウンド
ハッピー☆福子
(総合格闘技道場コブラ会)
ハッピー☆福子 vs 永易加代
永易加代
(パラエストラ広島)
2R 5:00、判定/1-1
判定:田中竜一(20-19)川口健太郎(19-20)吉田元貴(19-19)
ハッピー☆福子(45.4kg) セコンド:
永易加代(45.0kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第2試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
北方大地
(パンクラス稲垣組)
北方大地 vs 高松尚平
高松尚平×
(相補体術)
2R 5:00、判定/2-0
判定:川口健太郎(20-19)千葉よしのり(20-19)吉田元貴(20-20)
北方大地(56.7kg) セコンド:
高松尚平(56.7kg) セコンド:
レフェリー:田中竜一
第1試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
小野勇也
(総合格闘技闇愚羅)
小野勇也 vs 蒔田伸吾
蒔田伸吾
(パラエストラ広島)
2R 5:00、判定/0-1
判定:千葉よしのり(19-19)田中竜一(19-19)吉田元貴(19-20)
小野勇也(55.9kg) セコンド:
蒔田伸吾(56.0kg) セコンド:
レフェリー:川口健太郎

パンクラスゲート

第2試合 ライト級 5分2ラウンド
△車谷尚彦
(P'sLAB大阪)
車谷尚彦 vs 森田晋源
森田晋源△
(吹田柔術MMA)
2R 5:00、時間切れ引き分け
車谷尚彦(69.8kg) セコンド:
森田晋源(69.9kg) セコンド:
レフェリー:田中竜一
第1試合 バンタム級 5分2ラウンド
△石田源
(総合格闘技闇愚羅)
石田源 vs 木村賢一
木村賢一△
(チーム武士)
2R 5:00、時間切れ引き分け
石田源(60.4kg) セコンド:
木村賢一(60.3kg) セコンド:
レフェリー:川口健太郎

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 桜木裕司
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 久松勇二
  2. 川村亮
  3. 一慶
  4. 大山峻護
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. ストラッサー起一
  2. 石川英司
  3. 大類宗次朗
  4. URAKEN
  5. 鈴木槙吾
  6. KEI山宮
  7. 山崎昭博
  8. 窪田幸生
  9. 長岡弘樹
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:大石幸史
  1. ISAO
  2. 徳留一樹
  3. 花澤大介
  4. 久米鷹介
  5. 岩見谷智義
  6. 岡澤弘太
  7. AB
  8. 永田克彦
  9. 小谷直之
  10. 高橋“Bancho”良明
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
暫定KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. 大澤茂樹
  2. 鹿又智成
  3. 金原正徳
  4. ジョン・ショレス
  5. 高藤正和
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:井上学
  1. 赤井太志朗
  2. 石渡伸太郎
  3. 大石真丈
  4. 川原誠也
  5. 曹竜也
  6. 手塚基伸
  7. 滝田J太郎
  8. 内山“ピット"シゲオ
  9. 吉武伸洋
  10. 佐藤将光
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 小塚誠司
  2. 廣瀬勲
  3. 安永有希
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 砂辺光久
  2. 阿部博之
  3. 松永義弘
  4. 江泉卓哉
HYBRID LEAGUE
1GRABAKA代表:菊田早苗12試合66.7% 
2高田道場代表:高田延彦8試合62.5%
3PARAESTRA創始者:中井祐樹30試合60.0%
4パンクラス稲垣組道場長:稲垣克臣10試合50.0% 
4パンクラス・サテライト代表:複数6試合50.0% 
6CORE監督:大城盛隆9試合44.7%
7NOVA・UNION代表:アンドレ・ペデネイラス9試合44.4%
8コブラ会代表:三島ド根性ノ助7試合42.9%
9ALLIANCE代表:高阪剛16試合37.5% 
10坂口道場一族代表:坂口征夫9試合33.3%
11パンクラスism道場長:大石幸史12試合25.0%
12和術慧舟會代表:久保豊喜39試合12.8%