PANCRASE

PANCRASE 2011 IMPRESSIVE TOUR

2011.11.27 大阪・アゼリア大正ホール NIGHT TIME 主催者発表:505人(超満員札止め)

11.27 大阪・アゼリア大正ホール大会

三賞

  • ベストバウト賞:手塚基伸 vs 吉武伸洋
  • ベストKO賞:堂垣善史
  • ベストサブミッション賞:久米鷹介
メインイベント ライト級 5分2ラウンド
鳥生将大
(パンクラスism)
鳥生将大 vs 田村ヒビキ
田村ヒビキ
(パラエストラ大阪)
2R 5:00、判定/1-0
判定:田中竜一(19-19)川口健太郎(20-20)吉田元貴(20-19)
鳥生将大(70.2kg) セコンド:
田村ヒビキ(70.0kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
セミファイナル バンタム級 5分3ラウンド
ランキング6位
手塚基伸
(総合格闘技道場コブラ会)
手塚基伸 vs 吉武伸洋
ランキング9位
吉武伸洋×
(パンクラス稲垣組)
3R 5:00、判定/3-0
判定:川口健太郎(30-29)千葉よしのり(30-29)吉田元貴(30-29)
手塚基伸(61.2kg) セコンド:
吉武伸洋(61.1kg) セコンド:
レフェリー:田中竜一
第3試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング1位
ストラッサー起一
(総合格闘技道場コブラ会)
ストラッサー起一 vs 枝折優士
枝折優士×
(和術慧舟會TEAM VAMOS)
2R 0:40、ギブアップ/フロントチョーク
ストラッサー起一(77.1kg) セコンド:
枝折優士(77.0kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第2試合 バンタム級 5分2ラウンド
富田浩司
(パンクラス稲垣組)
富田浩司 vs 青山祐大
青山祐大
(ALLIANCE)
2R 5:00、判定/0-1
判定:川口健太郎(20-20)千葉よしのり(20-20)吉田元貴(20-19)
富田浩司(60.9kg) セコンド:
青山祐大(60.9kg) セコンド:
レフェリー:田中竜一
第1試合 フェザー級 5分2ラウンド
×大野“虎眼"賢良
(ゴンズジム)
大野“虎眼”賢良 vs 土肥潤
土肥潤
(総合格闘技道場MIBURO)
2R 5:00、判定/0-3
判定:千葉よしのり(19-20)田中竜一(19-20)吉田元貴(18-20)
大野“虎眼"賢良(65.8kg) セコンド:
土肥潤(64.5kg) セコンド:
レフェリー:川口健太郎

パンクラスゲート

第1試合 バンタム級 5分2ラウンド
×土井勝幹
(総合格闘技ゴンズジム)
土井勝幹 vs 北川公崇
北川公崇○
(総合格闘技YJ)
1R 2:25、ギブアップ/アームロック
土井勝幹(60.7kg) セコンド:
北川公崇(60.8kg) セコンド:
レフェリー:川口健太郎

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 桜木裕司
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 久松勇二
  2. 川村亮
  3. 一慶
  4. 大山峻護
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. ストラッサー起一
  2. 石川英司
  3. 大類宗次朗
  4. URAKEN
  5. 鈴木槙吾
  6. KEI山宮
  7. 山崎昭博
  8. 窪田幸生
  9. 長岡弘樹
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:大石幸史
  1. ISAO
  2. 徳留一樹
  3. 花澤大介
  4. 久米鷹介
  5. 岩見谷智義
  6. 岡澤弘太
  7. AB
  8. 永田克彦
  9. 小谷直之
  10. 高橋“Bancho”良明
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
暫定KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. 大澤茂樹
  2. 鹿又智成
  3. 金原正徳
  4. ジョン・ショレス
  5. 高藤正和
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:井上学
  1. 赤井太志朗
  2. 石渡伸太郎
  3. 大石真丈
  4. 川原誠也
  5. 曹竜也
  6. 手塚基伸
  7. 滝田J太郎
  8. 内山“ピット"シゲオ
  9. 吉武伸洋
  10. 佐藤将光
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 小塚誠司
  2. 廣瀬勲
  3. 安永有希
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 砂辺光久
  2. 阿部博之
  3. 松永義弘
  4. 江泉卓哉
HYBRID LEAGUE
1GRABAKA代表:菊田早苗12試合66.7% 
2高田道場代表:高田延彦8試合62.5%
3PARAESTRA創始者:中井祐樹30試合60.0%
4パンクラス稲垣組道場長:稲垣克臣10試合50.0% 
4パンクラス・サテライト代表:複数6試合50.0% 
6CORE監督:大城盛隆9試合44.7%
7NOVA・UNION代表:アンドレ・ペデネイラス9試合44.4%
8コブラ会代表:三島ド根性ノ助7試合42.9%
9ALLIANCE代表:高阪剛16試合37.5% 
10坂口道場一族代表:坂口征夫9試合33.3%
11パンクラスism道場長:大石幸史12試合25.0%
12和術慧舟會代表:久保豊喜39試合12.8%