PANCRASE

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

2012.1.28 東京・ディファ有明 主催者発表:1,834人(満員)

1.28 ディファ有明大会

三賞

  • ベストバウト賞:清水清隆 vs 小塚誠司
  • ベストKO賞:川村亮
  • ベストサブミッション賞:該当者なし
メインイベント ミドル級(ミドル級 第11代K.O.P.決定 1DAYトーナメント決勝戦) 5分2ラウンド
ランキング1位
×一慶
(チームクラウド)
一慶 vs 川村亮
ランキング2位
川村亮
(パンクラスism)
2R 2:18、KO/スタンドのキック
一慶(83.6kg) セコンド:ストラッサー起一
川村亮(83.3kg) セコンド:大石幸史
レフェリー:豊永稔
セミファイナル スーパーフライ級 キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
第2代王者
清水清隆
(SKアブソリュート)
清水清隆 vs 小塚誠司
ランキング1位
小塚誠司
(FREEDOM@OZ)
3R 5:00、判定/1-0
判定:松宮智生(30-29)大藪吉郁(29-29)荒牧拓(30-30)
清水清隆(56.6kg) セコンド:大類宗次朗、青木真也
小塚誠司(56.5kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第12試合 ウェルター級 5分2ラウンド
ランキング4位
KEI山宮
(GRABAKA)
KEI山宮 vs 田村ヒビキ
田村ヒビキ×
(パラエストラ大阪)
2R 5:00、判定/2-0
判定:福田正人(20-20)松宮智生(20-19)荒牧拓(20-19)
KEI山宮(77.0kg) セコンド:
田村ヒビキ(76.5kg) セコンド:タクミ
レフェリー:梅木良則
第11試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
ランキング2位
安永有希
(東京イエローマンズ)
安永有希 vs 廣瀬勲
ランキング3位
廣瀬勲×
(ストライプル)
2R 5:00、判定/2-0
判定:梅木良則(20-20)福田正人(20-19)富山浩宇(20-19)
安永有希(56.5kg) セコンド:朝日昇
廣瀬勲(56.5kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第10試合 バンタム級 5分2ラウンド
ランキング6位
曹竜也
(闘心)
曹竜也 vs 滝田J太郎
ランキング7位
滝田J太郎
(和術慧舟會東京道場)
2R 5:00、判定/1-0
判定:松宮智生(20-19)梅木良則(20-20)富山浩宇(20-20)
曹竜也(61.2kg) セコンド:
滝田J太郎(61.0kg) セコンド:
レフェリー:大藪吉郁
第9試合 バンタム級 5分2ラウンド
ランキング3位
×大石真丈
(フリー)
大石真丈 vs 沼倉雄太
2011年NBT同級優勝
沼倉雄太
(TRIAL)
2R 5:00、判定/0-3
判定:梅木良則(19-20)大藪吉郁(19-20)富山浩宇(18-20)
大石真丈(60.4kg) セコンド:
沼倉雄太(61.2kg) セコンド:
レフェリー:松宮智生
第8試合 バンタム級 5分2ラウンド
ランキング10位
佐藤将光
(坂口道場一族)
佐藤将光 vs 斉藤正臣
斉藤正臣×
(高田道場)
1R 1:04、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
佐藤将光(61.2kg) セコンド:坂口征夫、ISAO
斉藤正臣(61.2kg) セコンド:岩見谷智義
レフェリー:福田正人
第7試合 ミドル級 第11代K.O.P.決定 1DAY トーナメント ミドル級(トーナメント第2試合)5分2ラウンド
ランキング2位
川村亮
(パンクラスism)
川村亮 vs 久松勇二
久松勇二×
(和術慧舟會横浜道場)
2R 5:00、判定/3-0
判定:小菅賢次(20-19)高本裕和(20-19)荒牧拓(20-19)
川村亮(83.6kg) セコンド:大石幸史
久松勇二(83.0kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第6試合 ミドル級 第11代K.O.P.決定 1DAY トーナメント ミドル級(トーナメント第1試合)5分2ラウンド
ランキング1位
一慶
(チームクラウド)
一慶 vs 佐藤光留
佐藤光留×
(パンクラスMISSION)
2R 5:00、判定/3-0
判定:小菅賢次(20-19)高本裕和(20-19)荒牧拓(○20-20)
一慶(83.3kg) セコンド:ストラッサー起一
佐藤光留(83.8kg) セコンド:伊藤崇文
レフェリー:和田良覚
第5試合 ウェルター級 5分2ラウンド
×近藤有己
(パンクラスism)
近藤有己 vs 永木健二
永木健二
(WRESTLE-WIN)
2R 2:40、TKO(タオル投入)/グラウンドのパンチ
近藤有己(76.8kg) セコンド:高橋義生、伊藤崇文
永木健二(77.1kg) セコンド:永田克彦
レフェリー:梅木良則
第4試合 フライ級 5分2ラウンド
ランキング2位
×松永義弘
(禅道会新宿道場)
松永義弘 vs タイガー石井
タイガー石井
(パラエストラ吉祥寺)
1R、TKO(ドクターストップ)/グラウンドのキックによるカット
松永義弘(52.9kg) セコンド:
タイガー石井(54.2kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
第3試合 フェザー級(64kg契約)アテナルール 5分2ラウンド
木村響子
(坂口道場 一族)
木村響子 vs 佐藤瑞穂
佐藤瑞穂
(頂柔術)
2R 5:00、判定/0-0
判定:高本裕和(20-20)和田良覚(20-19)富山浩宇(20-20)
木村響子(63.3kg) セコンド:坂口征夫、窪田幸生
佐藤瑞穂(63.3kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第2試合 フライ級 5分2ラウンド
ランキング3位
江泉卓哉
(総合格闘技道場武門會)
江泉卓哉 vs 宇津木正和
宇津木正和
(パラエストラ古河)
2R 5:00、判定/0-0
判定:梅木良則(20-20)高本裕和(20-20)富山浩宇(19-19)
江泉卓哉(53.4kg) セコンド:
宇津木正和(54.4kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第1試合 フェザー級 5分2ラウンド
なおKING
(CORE)
なおKING vs 伊禮真也
伊禮真也×
(和術慧舟會HEARTS)
2R 5:00、判定/3-0
判定:梅木良則(20-19)高本裕和(20-19)富山浩宇(20-19)
なおKING(65.6kg) セコンド:
伊禮真也(65.7kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次

本戦一部

第4試合 ライト級 5分2ラウンド
太田純一
(GOKITAジム)
太田純一 vs 平山敬悟
平山敬悟×
(パラストラ八王子)
1R 3:05、反則/ローブロー
太田純一(70.1kg) セコンド:
平山敬悟(69.9kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第3試合 フェザー級 5分2ラウンド
増田良太
(GRABAKA)
増田良太 vs 芦田崇宏
芦田崇宏
(Brave)
2R 5:00、判定/0-0
判定:和田良覚(19-19)梅木良則(19-19)荒牧拓(20-20)
増田良太(65.8kg) セコンド:
芦田崇宏(65.3kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第2試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
島袋力
(CORE)
島袋力 vs 藍寛之
藍寛之×
(総合格闘技GROW/チームZST)
1R 4:02、TKO(ドクターストップ)/目の負傷
島袋力(56.3kg) セコンド:
藍寛之(56.3kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
第1試合 バンタム級 5分2ラウンド
×土佐健市
(KIBAマーシャルアーツクラブ)
土佐健市 vs CORO
CORO
(和術慧舟會TLIVE)
2R 1:39、ギブアップ/チョークスリーパー
土佐健市(61.2kg) セコンド:
CORO(60.7kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 桜木裕司
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 一慶
  2. 川村亮
  3. 大山峻護
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. ストラッサー起一
  2. 石川英司
  3. 大類宗次朗
  4. KEI山宮
  5. URAKEN
  6. 鈴木槙吾
  7. 山崎昭博
  8. 窪田幸生
  9. 長岡弘樹
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:大石幸史
  1. ISAO
  2. 久米鷹介
  3. 徳留一樹
  4. 花澤大介
  5. 岩見谷智義
  6. 岡澤弘太
  7. AB
  8. 永田克彦
  9. 小谷直之
  10. 高橋“Bancho”良明
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
暫定KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. ジョン・ショレス
  2. 鹿又智成
  3. 高藤正和
  4. 金原正徳
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 赤井太志朗
  2. 井上学
  3. 大石真丈
  4. 川原誠也
  5. 手塚基伸
  6. 曹竜也
  7. 滝田J太郎
  8. 内山“ピット"シゲオ
  9. 吉武伸洋
  10. 佐藤将光
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 小塚誠司
  2. 安永有希
  3. 廣瀬勲
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 阿部博之
  2. 松永義弘
  3. 江泉卓哉