PANCRASE

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

2012.3.03 大阪・アゼリア大正ホール 主催者発表:490人(満員)

3.03 アゼリア大正ホール大会

三賞

  • ベストバウト賞:吉武伸洋 vs 花レメ紋次郎TK
  • ベストKO賞:中村晃司
  • ベストサブミッション賞:北田有
メインイベント バンタム級 5分2ラウンド
ランキング9位
×吉武伸洋
(パンクラス稲垣組)
吉武伸洋 vs 花レメ紋次郎TK
花レメ紋次郎TK
(総合格闘技道場コブラ会)
2R 5:00、判定/0-3
判定:吉田元貴(19-20)川口健太郎(19-20)田中竜一(19-20)
吉武伸洋(60.8kg) セコンド:
花レメ紋次郎TK(60.9kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
セミファイナル スーパーフライ級 5分2ラウンド
×北方大地
(パンクラス稲垣組)
北方大地 vs 西後祐樹
西後祐樹
(総合格闘技道場コブラ会)
2R 5:00、判定/0-2
梅木良則(20-20)川口健太郎(19-20)吉田元貴(18-20)
北方大地(56.5kg) セコンド:
西後祐樹(56.5kg) セコンド:
レフェリー:田中竜一
第6試合 ライト級 5分2ラウンド
堂垣善史
(パラエストラ加古川)
堂垣善史 vs 小森圭祐
小森圭祐×
(パンクラス稲垣組)
2R 5:00、判定/3-0
判定:梅木良則(20-19)川口健太郎(20-18)吉田元貴(20-19)
堂垣善史(70.0kg) セコンド:
小森圭祐(70.0kg) セコンド:
レフェリー:田中竜一
第5試合 ウェルター級 5分2ラウンド
北田有
(和術慧舟會富山支部S.P.O.)
北田有 vs 加藤開至
加藤開至×
(総合格闘技ゴンズジム)
1R 1:06、ギブアップ/三角絞め
北田有(76.3kg) セコンド:
加藤開至(76.1kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第4試合 ライト級 5分2ラウンド
中村晃司
(パンクラス稲垣組)
中村晃司 vs 小西謙太
小西謙太×
(KING GYM KOBE)
1R 1:23、レフェリーストップ/グラウンドのパンチ
中村晃司(70.0kg) セコンド:
小西謙太(70.15kg) セコンド:
レフェリー:田中竜一
第3試合 フライ級 5分2ラウンド
×ふじい☆ペリー
(総合格闘技道場BURST)
ふじい☆ペリー vs 三谷敏生
三谷敏生
(総合格闘技道場コブラ会)
1R 3:18、ギブアップ/フロントチョーク
ふじい☆ペリー(53.45kg) セコンド:
三谷敏生(54.35kg) セコンド:
レフェリー:吉田元貴
第2試合 第18回 ネオブラッドトーナメント1回戦 バンタム級 5分2ラウンド
×野中翔
(パンクラス稲垣組)
野中翔 vs 小宮稔大
小宮稔大
(パラエストラ八王子)
2R 5:00、判定/1-2
判定:梅木良則(19-19○)吉田元貴(○20-20)川口健太郎(20-20○)
野中翔(61.05kg) セコンド:
小宮稔大(60.8kg) セコンド:
レフェリー:田中竜一
第1試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
高松尚平
(相補体術)
高松尚平 vs 太田光軌
太田光軌×
(総合格闘技道場MIBURO)
2R 5:00、判定/2-0
判定:梅木良則(19-19)吉田元貴(20-18)田中竜一(20-19)
高松尚平(56.7kg) セコンド:
太田光軌(56.1kg) セコンド:
レフェリー:川口健太郎

パンクラスゲート

第3試合 ライト級 5分2ラウンド
×川口雄太朗
(総合格闘技道場BURST)
川口雄太朗 vs 中井亮介
中井亮介○
(チームクラッチ)
2R 3:49、レフェリーストップ/腕十字固め
川口雄太朗(70.3kg) セコンド:
中井亮介(68.6kg) セコンド:
レフェリー:吉田元貴
第2試合 バンタム級 5分2ラウンド
○石田源
(総合格闘技闇愚羅)
石田源 vs 安藤広
安藤広×
(和術慧舟會兵庫支部)
1R 4:51、レフェリーストップ/腕十字固め
石田源(60.8kg) セコンド:
安藤広(60.4kg) セコンド:
レフェリー:川口健太郎
第1試合 フライ級 5分2ラウンド
×則清弘幸
(P'sLAB大阪)
則清弘幸 vs 伊藤健吾
伊藤健吾○
(総合格闘技道場コブラ会)
1R 3:11、ギブアップ/腕十字固め
則清弘幸(54.3kg) セコンド:
伊藤健吾(54.2kg) セコンド:
レフェリー:田中竜一

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 大山峻護
  2. 一慶
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. ストラッサー起一
  2. 石川英司
  3. KEI山宮
  4. 大類宗次朗
  5. URAKEN
  6. 鈴木槙吾
  7. 山崎昭博
  8. 長岡弘樹
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:大石幸史
  1. ISAO
  2. 久米鷹介
  3. 徳留一樹
  4. 花澤大介
  5. 岩見谷智義
  6. 岡澤弘太
  7. AB
  8. 永田克彦
  9. 小谷直之
  10. 高橋“Bancho”良明
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
暫定KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. ジョン・ショレス
  2. 鹿又智成
  3. 高藤正和
  4. 金原正徳
  5. なおKING
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 赤井太志朗
  2. 井上学
  3. 川原誠也
  4. 手塚基伸
  5. 沼倉雄太
  6. 曹竜也
  7. 滝田J太郎
  8. 佐藤将光
  9. 大石真丈
  10. 内山“ピット"シゲオ
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 安永有希
  2. 小塚誠司
  3. 廣瀬勲
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 阿部博之
  2. タイガー石井
  3. 松永義弘
  4. 江泉卓哉
  5. 宇津木正和
HYBRID LEAGUE
1パンクラスism道場長:大石幸史3試合66.7% 
2PARAESTRA創始者:中井祐樹3試合33.3% 
3和術慧舟會選手会 4試合25.0%