PANCRASE

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

2012.4.01 東京・ディファ有明 主催者発表:1,769人

4.01 ディファ有明大会

三賞

  • ベストバウト賞:大石幸史 vs ISAO
  • ベストKO賞:木村響子
  • ベストサブミッション賞:徳留一樹
メインイベント ライト級キング・オブ・パンクラス・タイトルマッチ 5分3ラウンド
第4代王者
×大石幸史
(パンクラスism)
大石幸史 vs ISAO
ランキング1位
ISAO
(坂口道場一族)
3R 5:00、判定/0-3
判定:豊永稔(28-30)高本裕和(28-29)荒牧拓(29-30)
大石幸史(70.1kg) セコンド:川村亮
ISAO(70.0kg) セコンド:坂口征夫、窪田幸生
レフェリー:福田正人
セミファイナル ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング4位
×大類宗次朗
(SKアブソリュート)
大類宗次朗 vs 佐藤洋一郎
佐藤洋一郎
(グレイシーバッハ東京)
3R 5:00、判定/0-3
判定:高本裕和(29-30)梅木良則(28-29)荒牧拓(29-30)
大類宗次朗(76.8kg) セコンド:清水清隆
佐藤洋一郎(76.7kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第8試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング10位
×内山“ピット"シゲオ
(GRABAKA)
内山“ピット”シゲオ vs 山内慎人
山内慎人
(GUTSMAN・修斗道場)
2R 1:23、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
内山“ピット"シゲオ(61.1kg) セコンド:山崎剛
山内慎人(61.2kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第7試合 ライト級 5分2ラウンド
伊藤崇文
(パンクラスism)
伊藤崇文 vs URAKEN
URAKEN
(Team ura-ken)
2R 5:00、判定/0-1
判定:小菅賢次(20-20)和田良覚(19-20)富山浩宇(20-20)
伊藤崇文(70.2kg) セコンド:渡辺大介、ミノワマン
URAKEN(69.8kg) セコンド:謙吾
レフェリー:梅木良則
第6試合 ライト級 5分2ラウンド
ランキング3位
徳留一樹
(パラエストラ八王子)
徳留一樹 vs チョ・ジョンヒョン
チョ・ジョンヒョン×
(EXTREME COMBAT TEAM)
1R 4:51、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
徳留一樹(70.2kg) セコンド:
チョ・ジョンヒョン(69.7kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第5試合 フライ級 5分2ラウンド
ランキング2位
タイガー石井
(パラエストラ吉祥寺)
タイガー石井 vs 江泉卓哉
ランキング4位
江泉卓哉×
(総合格闘技道場武門會)
1R 0:31、反則勝ち/ローブローによる
タイガー石井(54.1kg) セコンド:
江泉卓哉(53.6kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第4試合 バンタム級 アテナルール 5分2ラウンド
木村響子
(坂口道場 一族)
木村響子 vs キム・ソンウン
キム・ソンウン×
(INTERNATIONAL TOP TEAM)
1R 1:01、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
木村響子(61.0kg) セコンド:坂口征夫、窪田幸生
キム・ソンウン(61.2kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第3試合 ライト級 5分2ラウンド
ランキング6位
岡澤弘太
(ノヴァウニオン ジャパン)
岡澤弘太 vs 太田純一
太田純一×
(GOKITAジム)
2R 5:00、判定/2-0
判定:梅木良則(19-19)高本裕和(20-19)荒牧拓(20-19)
岡澤弘太(70.3kg) セコンド:赤井太志朗
太田純一(70.2kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第2試合 アテナルール ミニマム級 5分2ラウンド
×ハッピー☆福子
(総合格闘技道場コブラ会)
ハッピー☆福子 vs 大室奈緒子
大室奈緒子
(和術慧舟會東京道場)
2R 2:17、TKO(レフェリーストップ)/目の負傷による
ハッピー☆福子(45.3kg) セコンド:
大室奈緒子(45.2kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第1試合 フライ級 5分2ラウンド
ランキング3位
×松永義弘
(禅道会新宿道場)
松永義弘 vs 宇津木正和
ランキング5位
宇津木正和
(パラエストラ古河)
1R 3:19、TKO(レフェリーストップ)/スタンドのパンチ
松永義弘(53.6kg) セコンド:
宇津木正和(54.2kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和

本戦一部

バンタム級 5分2ラウンド
島崎巧
(レッスルウィン)
島崎巧 vs 上嶋佑紀
上嶋佑紀
(Brave)
2R 5:00、判定/0-1
判定:高本裕和(20-20)梅木良則(19-19)富山浩宇(19-20)
島崎巧(61.0kg) セコンド:
上嶋佑紀(60.9kg) セコンド:
レフェリー:

パンクラスゲート

第7試合 フェザー級 ワンマッチ 5分2ラウンド
×小畑公史
(U-SPIRIT JAPAN)
小畑公史 vs 平川智也
平川智也○
(久我山ラスカルジム)
1R 1:20、KO/スタンドのパンチ
小畑公史(65.6kg) セコンド:
平川智也(65.6kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第6試合 フェザー級 ワンマッチ 5分2ラウンド
○井関遼
(GRABAKA)
井関遼 vs 小渕真毅
小渕真毅×
(総合格闘技道場武門會)
1R 4:37、TKO(タオル投入)
井関遼(65.4kg) セコンド:
小渕真毅(64.9kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
第5試合 バンタム級 ワンマッチ 5分2ラウンド
△風間ルミ
(GRABAKA)
風間ルミ vs 田村裕之
田村裕之△
(SKアブソリュート)
2R 5:00、時間切れドロー
風間ルミ(60.8kg) セコンド:
田村裕之(61.2kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
第4試合 バンタム級 ワンマッチ 5分2ラウンド
△ソープたけし
(パラエストラ浦安)
ソープたけし vs 渡部修斗
渡部修斗△
(ネクサセンス)
2R 5:00、時間切れドロー
ソープたけし(60.1kg) セコンド:
渡部修斗(61.0kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第3試合 バンタム級 ワンマッチ 5分2ラウンド
○ペニーシミズ
(坂口道場)
ペニーシミズ vs 阪中勝大
阪中勝大×
(Lotus世田谷)
2R 1:17、TKO(レフェリーストップ)/顔面カット
ペニーシミズ(60.9kg) セコンド:
阪中勝大(61.2kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第2試合 スーパーフライ級 ワンマッチ 5分2ラウンド
△中島聡士
(和術慧舟會HEARTS)
中島聡士 vs 浅野健太
浅野健太△
(ロデオスタイル)
2R 5:00、時間切れドロー
中島聡士(56.6kg) セコンド:
浅野健太(56.1kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第1試合 スーパーフライ級 ワンマッチ 5分2ラウンド
×荒井司
(和術慧舟會横浜道場)
荒井司 vs 小川徹
小川徹○
(SRC本部道場)
1R 1:29、ギブアップ/フロントチョーク
荒井司(56.7kg) セコンド:
小川徹(56.5kg) セコンド:
レフェリー:福田正人

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  • アニマル安西
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 大山峻護
  2. 一慶
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. ストラッサー起一
  3. KEI山宮
  4. 鈴木槙吾
  5. 大類宗次朗
  6. 山崎昭博
  7. 長岡弘樹
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:大石幸史
  1. ISAO
  2. 久米鷹介
  3. 徳留一樹
  4. 花澤大介
  5. 岩見谷智義
  6. 岡澤弘太
  7. AB
  8. 永田克彦
  9. 小谷直之
  10. 高橋“Bancho”良明
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
暫定KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. ジョン・ショレス
  2. 鹿又智成
  3. 高藤正和
  4. 金原正徳
  5. なおKING
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 赤井太志朗
  3. 井上学
  4. 沼倉雄太
  5. 曹竜也
  6. 滝田J太郎
  7. 佐藤将光
  8. 大石真丈
  9. 内山“ピット"シゲオ
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 安永有希
  2. 小塚誠司
  3. 廣瀬勲
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 阿部博之
  2. タイガー石井
  3. 松永義弘
  4. 江泉卓哉
  5. 宇津木正和
HYBRID LEAGUE
1総合格闘技道場コブラ会道場長:三島☆ド根性ノ助5試合80.0% 
2PARAESTRA創始者:中井祐樹5試合60.0% 
3パンクラスism道場長:大石幸史5試合40.0% 
3PARAESTRA八王子代表:塩田歩5試合40.0% 
5和術慧舟會選手会 8試合25.0% 
6パンクラス稲垣組代表:稲垣克臣4試合25.0%