PANCRASE

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

2012.5.20 沖縄・コザ ミュージックタウン音市場 主催者発表:555人(満員)

メインイベント フライ級 5分3ラウンド
初代フライ&スーパーフライ級王者
砂辺光久
(TEAM reversaL)
砂辺光久 vs 三谷敏生
三谷敏生×
(総合格闘技道場コブラ会)
1R 2:48、TKO(レフェリーストップ)/腕十字固め
砂辺光久(54.3kg) セコンド:
三谷敏生(54.2kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
セミファイナル アテナルール バンタム級 5分3ラウンド
中井りん
(修斗道場 四国)
中井りん vs 木村響子
木村響子×
(坂口道場 一族)
1R 4:32、TKO(レフェリーストップ)/腕十字固め
中井りん(60.9kg) セコンド:
木村響子(61.2kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第5試合 バンタム級 5分2ラウンド
ランキング5位
×曹竜也
(闘心)
曹竜也 vs 花レメ紋次郎TK
花レメ紋次郎TK
(総合格闘技道場コブラ会)
2R 5:00、判定/0-3
判定:田中竜一(19-20)梅木良則(19-20)仲里貴幸(19-20)
曹竜也(61.2kg) セコンド:
花レメ紋次郎TK(60.7kg) セコンド:
レフェリー:
第4試合 アテナルール ストロー級 5分2ラウンド
×紫乃ヴァンフース
(パラエストラ八王子)
紫乃ヴァンフース vs 石川菊代
石川菊代
(リバーサル横浜グランドスラム)
2R 5:00、判定/0-3
判定:田中竜一(18-20)吉田元貴(18-20)仲里貴幸(19-20)
紫乃ヴァンフース(47.5kg) セコンド:
石川菊代(47.4kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第3試合 フェザー級 5分2ラウンド
伊禮真也
(和術慧舟會HEARTS)
伊禮真也 vs 熊澤伸哉
2006年NBTウェルター級 準優勝
熊澤伸哉×
(闘心)
2R 0:05、KO/スタンドのパンチ
伊禮真也(65.5kg) セコンド:
熊澤伸哉(65.8kg) セコンド:
レフェリー:吉田元貴
第2試合 第18回ネオブラッド・トーナメント ライト級
松本崇寿
(パラエストラ八王子)
松本崇寿 vs 渡慶次幸平
渡慶次幸平×
(クロスポイント吉祥寺)
2R 5:00、判定/3-0
判定:梅木良則(20-18)吉田元貴(20-18)仲里貴幸(20-18)
松本崇寿(70.3kg) セコンド:
渡慶次幸平(70.2kg) セコンド:
レフェリー:田中竜一
第1試合 バンタム級 5分2ラウンド
×祖根寿麻
(志村道場)
祖根寿麻 vs 玉城優介
玉城優介
(MABUI)
1R 0:51、TKO(レフェリーストップ)/腕十字固め
祖根寿麻(60.9kg) セコンド:
玉城優介(60.9kg) セコンド:
レフェリー:田中竜一

パンクラスゲート

パンクラスゲート第2試合 フェザー級 5分2ラウンド
△大門久敏
(和術慧舟會G.S.P.)
大門久敏 vs 嘉数典人
嘉数典人△
(The パラエストラ沖縄)
2R 5:00、時間切れ引き分け
大門久敏(65.2kg) セコンド:
嘉数典人(65.2kg) セコンド:
レフェリー:仲里貴幸
パンクラスゲート第1試合 バンタム級 5分2ラウンド
△山城雄太
(ワイルドシーサー)
山城雄太 vs 藤沢義弘
藤沢義弘△
(The パラエストラ沖縄)
2R 5:00、時間切れ引き分け
山城雄太(60.4kg) セコンド:
藤沢義弘(59.9kg) セコンド:
レフェリー:仲里貴幸
オープニングファイト キャッチレスリングルール フェザー級 5分1ラウンド
△MUSASHI
(ワイルドシーサー)
MUSASHI vs 小生隆弘
小生隆弘△
(グランドスラム A・P・P)
1R 5:00、判定/0-0
判定:田中竜一(10-10)吉田元貴(10-10)梅木良則(10-10)
MUSASHI(65.2kg) セコンド:
小生隆弘(65.1kg) セコンド:
レフェリー:仲里貴幸

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  • アニマル安西
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 大山峻護
  2. 一慶
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. ストラッサー起一
  3. KEI山宮
  4. 鈴木槙吾
  5. 佐藤洋一郎
  6. 大類宗次朗
  7. 山崎昭博
  8. 長岡弘樹
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 久米鷹介
  2. 大石幸史
  3. 徳留一樹
  4. 中村晃司
  5. 岡澤弘太
  6. 花澤大介
  7. 岩見谷智義
  8. AB
  9. 永田克彦
  10. 小谷直之
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
暫定KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. ジョン・ショレス
  2. 鹿又智成
  3. 高藤正和
  4. 金原正徳
  5. なおKING
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 赤井太志朗
  3. 井上学
  4. 沼倉雄太
  5. 曹竜也
  6. 佐藤将光
  7. 滝田J太郎
  8. 大石真丈
  9. 山内慎人
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 安永有希
  2. 小塚誠司
  3. 北方大地
  4. 廣瀬勲
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 阿部博之
  2. 江泉卓哉
  3. タイガー石井
  4. 宇津木正和
  5. 松永義弘
HYBRID LEAGUE
1総合格闘技道場コブラ会道場長:三島☆ド根性ノ助8試合75.0% 
2パラエストラ八王子代表:塩田歩7試合57.1% 
2坂口道場代表:坂口征夫7試合57.1% 
2パンクラス稲垣組代表:稲垣克臣7試合57.1% 
5PARAESTRA創始者:中井祐樹11試合54.5% 
6和術慧舟會選手会 14試合42.9% 
7禅道会&武門會代表:小沢隆&加藤琥珀6試合33.3% 
8パンクラスism道場長:大石幸史8試合28.6%