PANCRASE

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

2012.6.02 東京・ディファ有明 主催者発表:1,839人(満員)

6.02 ディファ有明大会

三賞

  • ベストバウト賞:タクミ vs ジョン・ショレス
  • ベストKO賞:川村亮
  • ベストサブミッション賞:タクミ
メインイベント ミドル級キング・オブ・パンクラス・タイトルマッチ 5分3ラウンド
第11代王者・2006年NBTライトヘビー級優勝
川村亮
(パンクラスism)
川村亮 vs 大山峻護
ランキング1位
大山峻護×
(フリー)
1R 4:19、TKO(レフェリーストップ)/スタンドでのキックによる
川村亮(83.9kg) セコンド:鳥生将大
大山峻護(83.8kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
セミファイナル フェザー級暫定キング・オブ・パンクラス・タイトルマッチ 5分3ラウンド
暫定王者
タクミ
(パラエストラ大阪)
タクミ vs ジョン・ショレス
ランキング1位
ジョン・ショレス×
(ロデオスタイル)
3R 2:47、ギブアップ/チョークスリーパー
タクミ(65.3kg) セコンド:田村ヒビキ
ジョン・ショレス(65.7kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第8試合 ライト級 5分3ラウンド
ランキング1位
久米鷹介
(ALIVE)
久米鷹介 vs 中村晃司
ランキング4位
中村晃司×
(パンクラス稲垣組)
2R 1:58、ギブアップ/三角絞め
久米鷹介(70.2kg) セコンド:
中村晃司(70.0kg) セコンド:前田吉朗、小森圭祐
レフェリー:福田正人
第7試合 バンタム級 5分2ラウンド
第2代王者
石渡伸太郎
(CAVE)
石渡伸太郎 vs 日吉伸尊
日吉伸尊×
(KRAZY BEE)
2R 5:00、判定/3-0
判定:高本裕和(20-17)千葉よしのり(20-17)谷内勇一(20-17)
石渡伸太郎(61.2kg) セコンド:廣田瑞人
日吉伸尊(61.0kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市
第6試合 フェザー級 5分2ラウンド
×Theギロチン
(ブレイブハート)
Theギロチン vs ガイ・デルモ
ガイ・デルモ
(GUTSMAN)
1R 0:21、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
Theギロチン(65.2kg) セコンド:
ガイ・デルモ(65.7kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市
第5試合 ミドル級 5分2ラウンド
ランキング2位
一慶
(チームクラウド)
一慶 vs 久松勇二
久松勇二×
(和術慧舟會横浜道場)
2R 5:00、判定/3-0
判定:千葉よしのり(20-19)芹澤健市(20-19)高本裕和(20-19)
一慶(83.6kg) セコンド:ストラッサー起一
久松勇二(83.6kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第4試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
ランキング1位・2011年NBT同級優勝
安永有希
(東京イエローマンズ)
安永有希 vs 小林悟朗
小林悟朗×
(GOKITAジム)
2R 5:00、判定/3-0
判定:芹澤健市(20-18)小菅賢次(20-19)千葉よしのり(20-19)
安永有希(56.5kg) セコンド:朝日昇
小林悟朗(56.3kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第3試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
ランキング2位
小塚誠司
(FREEDOM@OZ)
小塚誠司 vs 上嶋佑紀
上嶋佑紀×
(Brave)
2R 5:00、判定/3-0
判定:小菅賢次(20-19)芹澤健市(20-19)千葉よしのり(20-19)
小塚誠司(56.7kg) セコンド:
上嶋佑紀(56.5kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第2試合 バンタム級 5分2ラウンド
×斉藤正臣
(高田道場)
斉藤正臣 vs 馬場勇気
馬場勇気
(ロデオスタイル)
1R 0:32、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
斉藤正臣(61.2kg) セコンド:岩見谷智義
馬場勇気(61.2kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
第1試合 ライト級 5分2ラウンド
×松井英夫
(空手道禅道会長野県支部)
松井英夫 vs 太田駿平
太田駿平
(D-ONEジム)
2R 1:40、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
松井英夫(70.2kg) セコンド:
太田駿平(69.8kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり

本戦1部 第18回ネオブラッドトーナメント

第5試合 パンクラス稲垣組長谷川孝司〜ROAD TO 植松直哉〜 試練の勝負第一戦
キャッチレスリングルール 無差別級 5分2ラウンド
×荒牧拓
(パンクラスP's LAB横浜)
荒牧拓 vs 長谷川孝司
長谷川孝司
(パンクラス稲垣組)
1R 1:05、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
荒牧拓(71.0kg) セコンド:
長谷川孝司(64.0kg) セコンド:
レフェリー:千葉よしのり
第4試合 第18回ネオブラッド・トーナメント ウェルター級
永木健二
(レッスルウィン)
永木健二 vs 上原広誉
上原広誉×
(ハイブリッドレスリング鹿児島)
1R 4:06、TKO(レフェリーストップ)/ヒザ蹴り
永木健二(76.9kg) セコンド:
上原広誉(77.1kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第3試合 第18回ネオブラッド・トーナメント ウェルター級
西川純矢
(GRABAKA)
西川純矢 vs 金森道
金森道×
(フリー)
2R 0:11、KO/パンチ
西川純矢(76.4kg) セコンド:
金森道(76.7kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市
第2試合 第18回ネオブラッド・トーナメント スーパーフライ級
島袋力
(CORE)
島袋力 vs 小野勇也
小野勇也×
(総合格闘技闇愚羅)
1R 4:45、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでの踏み付け
島袋力(56.2kg) セコンド:
小野勇也(55.7kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第1試合 第18回ネオブラッド・トーナメント フライ級
早坂優瑠
(CORE)
早坂優瑠 vs 伊藤健吾
伊藤健吾×
(総合格闘技道場コブラ会)
不戦勝/相手選手の急病による
早坂優瑠(54.4kg) セコンド:
伊藤健吾(54.0kg) セコンド:
レフェリー:福田正人

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  • アニマル安西
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 大山峻護
  2. 一慶
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. ストラッサー起一
  3. KEI山宮
  4. 鈴木槙吾
  5. 佐藤洋一郎
  6. 大類宗次朗
  7. 山崎昭博
  8. 長岡弘樹
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 久米鷹介
  2. 大石幸史
  3. 徳留一樹
  4. 中村晃司
  5. 岡澤弘太
  6. 花澤大介
  7. 岩見谷智義
  8. AB
  9. 永田克彦
  10. 小谷直之
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
暫定KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. ジョン・ショレス
  2. 鹿又智成
  3. 高藤正和
  4. 金原正徳
  5. なおKING
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 赤井太志朗
  3. 井上学
  4. 沼倉雄太
  5. 曹竜也
  6. 佐藤将光
  7. 滝田J太郎
  8. 大石真丈
  9. 山内慎人
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 安永有希
  2. 小塚誠司
  3. 北方大地
  4. 廣瀬勲
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 阿部博之
  2. 江泉卓哉
  3. タイガー石井
  4. 宇津木正和
  5. 松永義弘
HYBRID LEAGUE
1総合格闘技道場コブラ会道場長:三島☆ド根性ノ助10試合70.0% 
2パンクラス稲垣組代表:稲垣克臣7試合57.1% 
3パラエストラ八王子代表:塩田歩9試合55.6% 
4PARAESTRA創始者:中井祐樹11試合54.5% 
5坂口道場代表:坂口征夫8試合50.0% 
6和術慧舟會選手会 15試合46.7% 
7禅道会&武門會代表:小沢隆&加藤琥珀6試合33.3% 
8パンクラスism道場長:大石幸史8試合28.6%