PANCRASE

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

2012.7.01 東京・新宿FACE 主催者発表:444人(満員)

07.01 新宿FACE大会

メインイベント バンタム級 5分3ラウンド
ランキング7位
山内慎人
(GUTSMAN)
山内慎人 vs 川原誠也
川原誠也×
(パンクラスTEAM FIGHT SUNS)
1R 1:15、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
山内慎人(61.0kg) セコンド:
川原誠也(61.0kg) セコンド:川村亮
レフェリー:梅木良則
セミファイナル -ROAD TO 植松直哉- 長谷川孝司試練の勝負第二戦 キャッチレスリングルール 無差別級 5分2ラウンド
清水俊一
(総合格闘技宇留野道場/チームZST)
清水俊一 vs 長谷川孝司
長谷川孝司×
(パンクラス稲垣組)
1R 4:00、KO/三角絞め
清水俊一(67.4kg) セコンド:
長谷川孝司(65.7kg) セコンド:青木真也
レフェリー:梅木良則
第7試合 第18回ネオブラッド・トーナメント準決勝戦 ライト級
須貝幸市
(パンクラスTEAM FIGHT SUNS)
須貝幸市 vs 松本崇寿
松本崇寿×
(パラエストラ八王子)
1R 1:10、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
須貝幸市(69.9kg) セコンド:大石幸史、川村亮
松本崇寿(69.8kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第6試合 第18回ネオブラッド・トーナメント準決勝戦 ライト級
大橋省吾
(吉田道場)
大橋省吾 vs 小森圭祐
小森圭祐×
(パンクラス稲垣組)
1R 5:00、TKO(セコンドのタオル投入)/目の負傷による
大橋省吾(70.2kg) セコンド:
小森圭祐(69.8kg) セコンド:前田吉朗、中村晃司
レフェリー:福田正人
第5試合 第18回ネオブラッド・トーナメント準決勝戦 フェザー級
原田惟紘
(パラエストラ北九州)
原田惟紘 vs 平川智也
平川智也×
(久我山ラスカルジム)
1R 1:08、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
原田惟紘(65.8kg) セコンド:
平川智也(65.5kg) セコンド:五味隆典
レフェリー:福田正人
第4試合 第18回ネオブラッド・トーナメント準決勝戦 フェザー級
×櫻井明大
(BLUE DOG GYM)
櫻井明大 vs 松岡嵩志
松岡嵩志
(STB japan)
1R 0:45、KO/グラウンドのパンチ
櫻井明大(65.3kg) セコンド:
松岡嵩志(65.2kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第3試合 第18回ネオブラッド・トーナメント準決勝戦 バンタム級
北郷祐介
(和術慧舟會横浜道場)
北郷祐介 vs 小宮稔大
小宮稔大×
(パラエストラ八王子)
2R 5:00、判定/3-0
判定:梅木良則(20-19)福田正人(○19-19)大藪吉郁(○19-19)
北郷祐介(61.2kg) セコンド:
小宮稔大(61.0kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第2試合 第18回ネオブラッド・トーナメント準決勝戦 バンタム級
×土佐健市
(KIBAマーシャルアーツクラブ)
土佐健市 vs 中島太一
中島太一
(パラエストラ東京)
2R 1:03、ギブアップ/チョークスリーパー
土佐健市(61.0kg) セコンド:
中島太一(60.9kg) セコンド:中井祐樹
レフェリー:谷内勇一
第1試合 キャッチレスリングルール ライトフライ級(52kg契約)5分2ラウンド
×紫乃ヴァンフース
(パラエストラ八王子)
紫乃ヴァンフース vs 黒部三奈
黒部三奈
(K太郎道場)
1R 2:06、ギブアップ/チョークスリーパー
紫乃ヴァンフース(49.3kg) セコンド:
黒部三奈(50.6kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  • アニマル安西
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 一慶
  2. 大山峻護
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. ストラッサー起一
  3. KEI山宮
  4. 鈴木槙吾
  5. 佐藤洋一郎
  6. 大類宗次朗
  7. 山崎昭博
  8. 長岡弘樹
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 久米鷹介
  2. 大石幸史
  3. 徳留一樹
  4. 中村晃司
  5. 岡澤弘太
  6. 花澤大介
  7. 岩見谷智義
  8. 永田克彦
  9. 小谷直之
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:マルロン・サンドロ
暫定KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. 鹿又智成
  2. ジョン・ショレス
  3. 高藤正和
  4. なおKING
  5. ガイ・デルモ
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 赤井太志朗
  3. 井上学
  4. 沼倉雄太
  5. 花レメTK紋次郎
  6. 佐藤将光
  7. 山内慎人
  8. 曹竜也
  9. 滝田J太郎
  10. 大石真丈
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 安永有希
  2. 小塚誠司
  3. 北方大地
  4. 廣瀬勲
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 阿部博之
  2. 江泉卓哉
  3. タイガー石井
  4. 宇津木正和
  5. 松永義弘
HYBRID LEAGUE
1総合格闘技道場コブラ会道場長:三島☆ド根性ノ助11試合63.6% 
2PARAESTRA創始者:中井祐樹12試合58.3% 
3パンクラス稲垣組代表:稲垣克臣9試合55.6% 
3パラエストラ八王子代表:塩田歩9試合55.6% 
5坂口道場代表:坂口征夫8試合50.0% 
6和術慧舟會選手会 16試合43.8% 
7パンクラスism道場長:大石幸史8試合37.5% 
8GRABAKA代表:菊田早苗6試合33.3% 
9禅道会&武門會代表:小沢隆&加藤琥珀7試合28.6%