PANCRASE

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

2012.9.01 東京・ディファ有明 主催者発表:1,831人(満員)

09.01 ディファ有明大会

三賞

  • ベストバウト賞:佐藤豪則 vs KEI山宮
  • ベストKO賞:中井りん
  • ベストサブミッション賞:ISAO
メインイベント ウェルター級キング・オブ・パンクラスタイトルマッチ 5分3ラウンド
第6代王者
佐藤豪則
(Laughter7)
佐藤豪則 vs KEI山宮
ランキング3位
KEI山宮×
(GRABAKA)
3R 5:00、判定/3-0
判定:和田良覚(30-29)福田正人(30-29)荒牧拓(30-29)
佐藤豪則(77.1kg) セコンド:
KEI山宮(77.0kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
セミファイナル バンタム級初代クィーン・オブ・パンクラシスト決定トーナメントAブロック
アテナルール バンタム級 5分3ラウンド
VALKYRIE初代 無差別級 女王
中井りん
(パンクラス ヴィーナス)
中井りん vs 超弁慶
超弁慶×
(ガムランナック)
2R 3:45、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
中井りん(61.2kg) セコンド:
超弁慶(60.7kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第11試合 ライト級 5分2ラウンド
第5代王者
ISAO
(坂口道場一族)
ISAO vs 田中達憲
田中達憲×
(和術慧舟會兵庫支部)
1R 3:05、ギブアップ/アームロック
ISAO(70.3kg) セコンド:
田中達憲(70.3kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第10試合 バンタム級 5分2ラウンド
ランキング5位
×沼倉雄太
(TRIAL)
沼倉雄太 vs 清水俊一
清水俊一
(総合格闘技宇留野道場/チームZST)
1R 1:53、ギブアップ/三角絞め
沼倉雄太(61.1kg) セコンド:
清水俊一(60.8kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第9試合 フェザー級 5分2ラウンド
×市川ランデルマン
(FREEDOM@OZ)
市川ランデルマン vs 清水ダイキ
清水ダイキ
(アカデミア・アーザ水道橋)
2R 5:00、判定/0-2
判定:福田正人(19-20)豊永稔(19-20)荒牧拓(19-19)
市川ランデルマン(65.8kg) セコンド:
清水ダイキ(65.5kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第8試合 フェザー級 5分2ラウンド
×伊禮真也
(和術慧舟會HEARTS)
伊禮真也 vs 太田駿平
太田駿平
(D-ONEジム)
2R 5:00、判定/0-3
判定:福田正人(18-20)豊永稔(18-20)富山浩宇(18-20)
伊禮真也(65.6kg) セコンド:
太田駿平(65.5kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第7試合 ウェルター級 5分2ラウンド
梁正基
(STAND)
梁正基 vs レッツ豪太
レッツ豪太
(総合格闘技道場コブラ会)
ノーコンテスト(裁定について)
梁正基(76.1kg) セコンド:
レッツ豪太(76.9kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第6試合 第18回ネオブラッド・トーナメント決勝戦 ウェルター級 5分2ラウンド
永木健二
(レッスルウィン)
永木健二 vs 西川純矢
西川純矢×
(GRABAKA)
1R 3:00、ギブアップ/チョークスリーパー
永木健二(76.9kg) セコンド:
西川純矢(76.7kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第5試合 第18回ネオブラッド・トーナメント決勝戦 ライト級 5分2ラウンド
須貝幸市
(パンクラスTEAM FIGHT SUNS)
須貝幸市 vs 大橋省吾
大橋省吾×
(吉田道場)
2R 5:00、判定/3-0
判定:梅木良則(○19-19)芹澤健市(20-19)荒牧拓(○20-20)
須貝幸市(69.8kg) セコンド:
大橋省吾(70.0kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第4試合 第18回ネオブラッド・トーナメント決勝戦 フェザー級 5分2ラウンド
原田惟紘
(パラエストラ北九州)
原田惟紘 vs 松岡崇志
松岡崇志×
(STBjipan)
2R 1:52、ギブアップ/チョークスリーパー
原田惟紘(65.6kg) セコンド:
松岡崇志(65.4kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市
第3試合 第18回ネオブラッド・トーナメント決勝戦 バンタム級 5分2ラウンド
×北郷祐介
(和術慧舟會横浜道場)
北郷祐介 vs 中島太一
中島太一
(パラエストラ東京)
1R 3:19、ギブアップ/アームロック
北郷祐介(61.1kg) セコンド:
中島太一(60.7kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市
第2試合 第18回ネオブラッド・トーナメント決勝戦 スーパーフライ級 5分2ラウンド
×島袋力
(CORE)
島袋力 vs 古賀靖隆
古賀靖隆
(Lotus世田谷)
2R 5:00、判定/0-3
判定:和田良覚(19-20)梅木良則(18-20)富山浩宇(19-20)
島袋力(56.3kg) セコンド:
古賀靖隆(56.7kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第1試合 第18回ネオブラッド・トーナメント決勝戦 フライ級 5分2ラウンド
木内崇雅
(和術慧舟會GODS)
木内崇雅 vs 早坂優瑠
早坂優瑠×
(CORE)
2R 5:00、判定/3-0
判定:梅木良則(20-18)和田良覚(20-18)富山浩宇(20-18)
木内崇雅(54.1kg) セコンド:
早坂優瑠(54.0kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一

本戦1部

第1試合 バンタム級 5分2ラウンド
CORO
(和術慧舟會TLIVE)
CORO vs 藤井伸樹
藤井伸樹
(ALLIANCE)
2R 5:00、判定/0-1
判定:谷内勇一(20-20)梅木良則(20-20)荒牧拓(19-20)
CORO(60.9kg) セコンド:
藤井伸樹(60.7kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  • アニマル安西
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 一慶
  2. 大山峻護
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. ストラッサー起一
  3. KEI山宮
  4. 鈴木槙吾
  5. 佐藤洋一郎
  6. 大類宗次朗
  7. 山崎昭博
  8. 窪田幸生
  9. 長岡弘樹
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 久米鷹介
  2. 徳留一樹
  3. 大石幸史
  4. 中村晃司
  5. 岡澤弘太
  6. 岩見谷智義
  7. 永田克彦
  8. 伊藤崇文
  9. 高橋“Bancho”良明
  10. 小谷直之
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. ジョン・ショレス
  2. 鹿又智成
  3. 高藤正和
  4. 内村洋次郎
  5. なおKING
  6. ガイ・デルモ
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 赤井太志朗
  3. 井上学
  4. 山内慎人
  5. 沼倉雄太
  6. 花レメTK紋次郎
  7. 佐藤将光
  8. 曹竜也
  9. 滝田J太郎
  10. 大石真丈
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 安永有希
  2. 小塚誠司
  3. 北方大地
  4. 廣瀬勲
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 宇津木正和
  2. 阿部博之
  3. 江泉卓哉
  4. タイガー石井
  5. 松永義弘
HYBRID LEAGUE
1ロデオスタイル代表:加藤泰貴6試合83.3% 
1CORE監督:大城盛隆6試合83.3% 
3PARAESTRA創始者:中井祐樹15試合66.7% 
4総合格闘技道場コブラ会道場長:三島☆ド根性ノ助11試合63.6% 
5坂口道場代表:坂口征夫9試合55.6% 
6パラエストラ八王子代表:塩田歩14試合50.0% 
6パンクラス稲垣組代表:稲垣克臣14試合50.0% 
8和術慧舟會 選手会 20試合45.0% 
9パンクラスism道場長:大石幸史9試合33.3% 
9パンクラスサテライト 6試合33.3% 
9GRABAKA代表:菊田早苗6試合33.3% 
12禅道会&武門會代表:小沢隆&加藤琥珀8試合25.0%