PANCRASE

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

2012.12.01 東京・ディファ有明 主催者発表:1,853人(満員)

12.01 ディファ有明大会

三賞

  • ベストバウト賞:石川英司 vs 鈴木槙吾
  • ベストKO賞:ISAO
  • ベストサブミッション賞:CORO
メインイベント スーパーフライ級 キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
第2代王者
清水清隆
(TRIBE TOKYO M.M.A)
清水清隆 vs 安永有希
ランキング1位
安永有希×
(東京イエローマンズ)
3R 2:02、KO/スタンドのパンチ
清水清隆(56.7kg) セコンド:
安永有希(56.7kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
セミファイナル バンタム級初代クィーン・オブ・パンクラシスト決定戦 アテナルール バンタム級 5分3ラウンド
中井りん
(パンクラス ヴィーナス)
中井りん vs ダニエル・ウェスト
ダニエル・ウェスト×
(New Wave Academy / Team Underground)
3R 5:00、判定/3-0
判定:小菅賢次(30-29)高本裕和(29-28)荒牧拓(○30-30)
中井りん(60.9kg) セコンド:
ダニエル・ウェスト(62.3kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第10試合 ライト級 5分3ラウンド
第5代王者
ISAO
(坂口道場一族)
ISAO vs 冨樫健一郎
冨樫健一郎×
(パラエストラ広島)
1R 0:16、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
ISAO(70.2kg) セコンド:
冨樫健一郎(69.6kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第9試合 ウェルター級・次期挑戦者決定トーナメントBブロック ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング1位
×石川英司
(GRABAKA)
石川英司 vs 鈴木槙吾
ランキング3位
鈴木槙吾
(ALLIANCE)
3R 5:00、判定/0-3
判定:高本裕和(28-29)豊永稔(28-29)芹澤(29-29○)
石川英司(77.1kg) セコンド:
鈴木槙吾(76.7kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第8試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング1位
×ジョン・ショレス
(ロデオスタイル)
ジョン・ショレス vs 大石幸史
ランキング4位
大石幸史
(パンクラスism)
3R 5:00、判定/0-3
判定:豊永稔(28-29)大藪吉郁(29-30)富山浩宇(28-30)
ジョン・ショレ(65.7kg) セコンド:
大石幸史(65.7kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
第7試合 ミドル級 5分2ラウンド
ランキング1位
×一慶
(チームクラウド)
一慶 vs KEI山宮
ランキング3位
KEI山宮
(GRABAKA)
1R 1:26、KO/スタンドの膝蹴り
一慶(83.6kg) セコンド:
KEI山宮(83.8kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第6試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング6位
×沼倉雄太
(TRIAL)
沼倉雄太 vs 曹竜也
ランキング9位
曹竜也
(闘心)
3R 5:00、判定/0-3
判定:梅木良則(29-30)大藪吉郁(29-30)芹澤(29-30)
沼倉雄太(61.2kg) セコンド:
曹竜也(61.1kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第5試合 バンタム級 5分2ラウンド
ランキング7位
×花レメ紋次郎TK
(総合格闘技道場コブラ会)
花レメ紋次郎TK vs 馬場勇気
馬場勇気
(ロデオスタイル)
2R 5:00、判定/0-3
判定:梅木良則(18-20)小菅賢次(18-20)荒牧拓(19-20)
花レメ紋次郎TK(61.0kg) セコンド:
馬場勇気(61.1kg) セコンド:
レフェリー:芹澤
第4試合 フェザー級 5分2ラウンド
ランキング7位
×なおKING
(CORE)
なおKING vs 西野英紀
西野英紀
(ガッツマン)
1R 5:00、TKO(ドクターストップ)/相手選手の頭部負傷
なおKING(65.1kg) セコンド:
西野英紀(65.6kg) セコンド:
レフェリー:芹澤
第3試合 PANCRAE 対 チームKrush ライト級 5分2ラウンド
×竹川光一郎
(和術慧舟會トイカツ道場)
竹川光一郎 vs 内山政人
内山政人
(アカデミア・アーザ水道橋/チームKrush)
2R 5:00、判定/0-2
判定:小菅賢次(19-20)梅木良則(20-20)富山浩宇(19-20)
竹川光一郎(69.9kg) セコンド:
内山政人(69.9kg) セコンド:
レフェリー:芹澤
第2試合 PANCRAE 対 チームKrush バンタム級 5分2ラウンド
CORO
(和術慧舟會TLIVE)
CORO vs 乱暴
乱暴×
(チーム乱暴/チームKrush)
1R 1:50、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
CORO(60.8kg) セコンド:
乱暴(61.1kg) セコンド:
レフェリー:芹澤
第1試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
島袋力
(CORE)
島袋力 vs 北郷裕介
北郷裕介
(和術慧舟會横浜道場)
2R 5:00、判定/1-0
判定:梅木良則(20-20)大藪吉郁(20-20)芹澤(20-19)
島袋力(56.7kg) セコンド:
北郷裕介(56.6kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次

本戦1部

2013ネオブラ予選ワンデイトーナメント

第7試合 バンタム級ネオブラ予選トーナメント決勝
○ペニー清水
(坂口道場)
ペニー清水 vs ラングリー希里唯
ラングリー希里唯×
(和術慧舟會GODS)
EXR 3:00、判定/3-0
判定1R:豊永稔(10-10)高本裕和(10-10)荒牧拓(10-10)
判定EXR:豊永稔(10-9)高本裕和(10-9)荒牧拓(10-9)
ペニー清水(60.9kg) セコンド:
ラングリー希里唯(60.6kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第6試合 スーパーフライ級ネオブラ予選トーナメント決勝
○中山ハルキ
(GRABAKA)
中山ハルキ vs 池田仙三
池田仙三×
(FREEDOM@OZ)
EXR 3:00、判定/3-0
判定1R:高本裕和(10-10)豊永稔(10-10)荒牧拓(10-10)
判定EXR:高本裕和(10-9)豊永稔(10-9)荒牧拓(10-9)
中山ハルキ(56.6kg) セコンド:
池田仙三(56.4kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第5試合 バンタム級ワンマッチ 5分2ラウンド
土佐健市
(KIBAマーシャルアーツクラブ)
土佐健市 vs 阪中カツヒロ
阪中カツヒロ
(Lotus世田谷)
2R 5:00、判定/0-0
判定:豊永稔(20-20)梅木良則(20-20)富山浩宇(20-20)
土佐健市(61.2kg) セコンド:
阪中カツヒロ(61.2kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
第4試合 バンタム級ネオブラ予選トーナメント
×梅田真広
(GOKITA GYM)
梅田真広 vs ラングリー希里唯
ラングリー希里唯○
(和術慧舟會GODS)
1R 3:56、TKO(レフェリーストップ)/スタンドのパンチ
梅田真広(60.8kg) セコンド:
ラングリー希里唯(60.6kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第3試合 バンタム級ネオブラ予選トーナメント
○ペニー清水
(坂口道場)
ペニー清水 vs 土田達也
土田達也×
(総合格闘技道場DOBUITA)
EXR 1:03、ギブアップ/アームロック
判定:豊永稔(9-10)高本裕和(10-10)荒牧拓(10-10)
ペニー清水(60.9kg) セコンド:
土田達也(60.7kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第2試合 スーパーフライ級ネオブラ予選トーナメント
×児玉勇也
(和術慧舟會トイカツ道場)
児玉勇也 vs 池田仙三
池田仙三○
(FREEDOM@OZ)
1R 3:08、ギブアップ/チョークスリーパー
児玉勇也(55.6kg) セコンド:
池田仙三(56.4kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第1試合 スーパーフライ級ネオブラ予選トーナメント
×小川徹
(D-ONE GYM)
小川徹 vs 中山ハルキ
中山ハルキ○
(GRABAKA)
1R 3:08、TKO(レフェリーストップ)/チョークスリーパー
小川徹(56.6kg) セコンド:
中山ハルキ(56.6kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. アニマル安西
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 一慶
  2. 大山峻護
  3. KEI山宮
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. ストラッサー起一
  3. 鈴木槙吾
  4. 大類宗次朗
  5. 佐藤洋一郎
  6. 山崎昭博
  7. 近藤有己
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 久米鷹介
  2. 徳留一樹
  3. 高橋“Bancho”良明
  4. 中村晃司
  5. 岡澤弘太
  6. 岩見谷智義
  7. 永田克彦
  8. 伊藤崇文
  9. 長岡弘樹
  10. AB
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. ジョン・ショレス
  2. 鹿又智成
  3. 原田惟紘
  4. 大石幸史
  5. 高藤正和
  6. 内村洋次郎
  7. なおKING
  8. ガイ・デルモ
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 赤井太志朗
  3. 井上学
  4. 山内慎人
  5. 清水俊一
  6. 沼倉雄太
  7. 花レメTK紋次郎
  8. 佐藤将光
  9. 曹竜也
  10. 中島太一
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 安永有希
  2. 小塚誠司
  3. 北方大地
  4. 廣瀬勲
  5. 山本篤
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 阿部博之
  2. 宇都木正和
  3. 江泉卓哉
  4. タイガー石井
  5. 松永義弘
HYBRID LEAGUE
1PARAESTRA創始者:中井祐樹22試合72.7% 
2総合格闘技道場コブラ会道場長:三島☆ド根性ノ助13試合69.2% 
3CORE監督:大城盛隆8試合62.5% 
4パンクラスサテライト 9試合55.6% 
5パンクラス稲垣組代表:稲垣克臣17試合 52.9% 
6パラエストラ八王子代表:塩田歩18試合50.0% 
7坂口道場代表:坂口征夫12試合50.0% 
8パンクラスism道場長:大石幸史10試合40.0% 
9和術慧舟會 選手会 31試合 38.7% 
10GRABAKA代表:菊田早苗8試合25.0% 
11禅道会&武門會代表:小沢隆&加藤琥珀9試合22.2%