PANCRASE

PANCRASE244

PANCRASE244

2013.01.12 東京・新宿FACE 主催者発表:567人(満員)

01.12 新宿FACE大会

三賞

  • ベストバウト賞:松永義弘 vs 須田悠
メインイベント ライト級 5分2ラウンド
ランキング8位
AB
(和術慧舟會駿河道場)
AB vs 渡慶次幸平
渡慶次幸平×
(クロスポイント吉祥寺)
2R 1:49、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
AB(70.1kg) セコンド:
渡慶次幸平(70.2kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
セミファイナル フライ級 5分2ラウンド
ランキング5位
松永義弘
(禅道会新宿道場)
松永義弘 vs 須田悠
須田悠
(キングダムエルガイツ)
2R 5:00、判定/1-0
判定:福田正人(19-19)高本裕和(20-20)豊永稔(20-18)
松永義弘(53.7kg) セコンド:
須田悠(54.3kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第11試合 ウェルター級 5分2ラウンド
×金森道
(フリー)
金森道 vs 鈴木“PJ”敏和
鈴木“PJ"敏和
(GRABAKA)
1R 2:02、ギブアップ/チョークスリーパー
金森道(76.6kg) セコンド:
鈴木“PJ"敏和(76.7kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第10試合 ライト級 5分2ラウンド
×原昭仁
(坂口道場一族)
原昭仁 vs 林源平
林源平
(HEAT)
2R 0:45、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
原昭仁(70.3kg) セコンド:
林源平(70.2kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第9試合 フェザー級 5分2ラウンド
×TAG
(和術慧舟會G.S.P.)
TAG vs 稲葉聡
稲葉聡
(秋本道場jungle junction)
1R 2:37、TKO(ドクターストップ)/目の負傷による
TAG(65.6kg) セコンド:
稲葉聡(65.5kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第8試合 フェザー級 5分2ラウンド
松本崇寿
(パラエストラ八王子)
松本崇寿 vs 近藤孝太
近藤孝太×
(ハイブリッドレスリング山田道場)
2R 1:44、ギブアップ/チョークスリーパー
松本崇寿(65.6kg) セコンド:
近藤孝太(65.1kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
第7試合 フェザー級 5分2ラウンド
清水ダイキ
(アカデミア・アーザ水道橋)
清水ダイキ vs 松井英夫
松井英夫×
(禅道会総本部)
2R 5:00、判定/2-0
判定:梅木良則(20-19)福田正人(20-19)大藪吉郁(20-20)
清水ダイキ(65.7kg) セコンド:
松井英夫(65.7kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント決勝戦 ライト級 5分1ラウンドEX3分
○ベン・ブッカン
(総合格闘技津田沼道場)
ベン・ブッカン vs 平山学
平山学×
( )
1R 5:00、判定/3-0
判定:福田正人(10-9)高本裕和(10-9)荒牧拓(10-9)
ベン・ブッカン(69.7kg) セコンド:
平山学(70.0kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント決勝戦 フェザー級 5分1ラウンドEX3分
○工藤修久
(アンプラグド国分寺)
ベン・ブッカン vs 平山学
牛久絢太郎×
(和術慧舟會TLIVE)
1R 1:52、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
工藤修久(65.3kg) セコンド:
牛久絢太郎(65.5kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第6試合 バンタム級 5分2ラウンド
伊禮真也
(和術慧舟會HEARTS)
伊禮真也 vs 藤井伸樹
藤井伸樹
(ALLIANCE)
2R 5:00、判定/1-1
判定:福田正人(20-19)高本裕和(20-20)富山浩宇(19-20)
伊禮真也(61.1kg) セコンド:
藤井伸樹(61.2kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
第5試合 バンタム級 5分2ラウンド
小宮稔大
(パラエストラ八王子)
小宮稔大 vs 岸幸生
岸幸生×
(和術慧舟會トイカツ道場)
2R 5:00、判定/3-0
判定:豊永稔(20-18)高本裕和(20-18)富山浩宇(20-18)
小宮稔大(60.9kg) セコンド:
岸幸生(61.2kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第4試合 バンタム級 5分2ラウンド
阪中カツヒロ
(Lotus世田谷)
阪中カツヒロ vs 竹本啓哉
竹本啓哉×
(ALIVE)
2R 5:00、判定/3-0
判定:豊永稔(20-18)高本裕和(20-18)富山浩宇(20-18)
阪中カツヒロ(61.2kg) セコンド:
竹本啓哉(61.1kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第3試合 バンタム級 5分2ラウンド
篠川キャベツ
(クラブ・バーバリアン)
篠川キャベツ vs 荒尾友晴
荒尾友晴×
(ALIVE)
2R 5:00、判定/3-0
判定:豊永稔(20-18)高本裕和(20-18)富山浩宇(20-19)
篠川キャベツ(60.9kg) セコンド:
荒尾友晴(60.9kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第2試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
島袋力
(CORE)
島袋力 vs 荻窪祐輔
荻窪祐輔×
(K‐PLACE埼玉格闘技道場)
1R 0:29、KO/スタンドのパンチ
島袋力(56.6kg) セコンド:
荻窪祐輔(56.4kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
第1試合 フライ級 5分2ラウンド
金内“サイダー"雄哉
(グレイシーバッハ東京)
金内“サイダー”雄哉 vs 武蔵幸孝
武蔵幸孝
(K‐PLACE埼玉格闘技道場)
2R 5:00、判定/0-1
判定:豊永稔(20-20)福田正人(19-20)富山浩宇(20-20)
金内“サイダー"雄哉(53.9kg) セコンド:
武蔵幸孝(54.1kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和

フェザー級・ライト級 2013ネオブラ予選ワンデイトーナメント&重量級 パンクラスゲートワンマッチ

パンクラスゲートワンマッチ ミドル級 5分2ラウンド
×ドリー・ファンク・シバター
(P'SLAB横浜)
ドリー・ファンク・シバター vs マルコム・ヘンドリックス
マルコム・ヘンドリックス○
(和術慧舟會TLIVE)
1R 3:59、ギブアップ/チョークスリーパー
ドリー・ファンク・シバター(82.9kg) セコンド:
マルコム・ヘンドリックス(83.1kg) セコンド:
レフェリー:太田純一
パンクラスゲートワンマッチ ミドル級 5分2ラウンド
×ジョシュア・ロビンソン
(ロデオスタイル)
ジョシュア・ロビンソン vs 谷部翔太郎
谷部翔太郎○
(NATURAL9)
1R 4:28、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
ジョシュア・ロビンソン(83.4kg) セコンド:
谷部翔太郎(83.3kg) セコンド:
レフェリー:太田純一
パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント ライト級 5分1ラウンドEX3分
×左弾丸
(アカデミア・アーザ水道橋)
左弾丸 vs 平山学
平山学○
( )
1R 5:00、判定/0-3
判定:和田良覚(9-10)高本裕和(9-10)大藪吉郁(9-10)
左弾丸(69.7kg) セコンド:
平山学(70.0kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント ライト級 5分1ラウンドEX3分
○ベン・ブッカン
(総合格闘技道場津田沼道場)
左弾丸 vs 平山学
秋山真力×
(ファイティングアカデミードラゴンテイル)
1R 3:05、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
ベン・ブッカン(69.7kg) セコンド:
秋山真力(69.6kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント フェザー級 5分1ラウンドEX3分
×深澤駿
(パラエストラ八王子)
深澤駿 vs 牛久絢太郎
牛久絢太郎○
(和術慧舟會TLIVE)
1R 5:00、判定/0-3
判定:和田良覚(9-10)高本裕和(9-10)大藪吉郁(9-10)
深澤駿(65.8kg) セコンド:
牛久絢太郎(65.5kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント フェザー級 5分1ラウンドEX3分
○工藤修久
(アンプラグド国分寺)
工藤修久 vs 高橋祐樹
高橋祐樹×
(和術慧舟會横浜道場)
1R 1:32、KO/スタンドのパンチ
工藤修久(65.3kg) セコンド:
高橋祐樹(65.4kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. アニマル安西
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. KEI山宮
  2. 一慶
  3. 大山峻護
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 鈴木槙吾
  2. 大類宗次朗
  3. 石川英司
  4. ストラッサー起一
  5. 佐藤洋一郎
  6. 山崎昭博
  7. 近藤有己
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 久米鷹介
  2. 徳留一樹
  3. 高橋“Bancho”良明
  4. 岡澤弘太
  5. 岩見谷智義
  6. 伊藤崇文
  7. 長岡弘樹
  8. AB
  9. 堂垣善史
  10. 中村晃司
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. 大石幸史
  2. ジョン・ショレス
  3. 原田惟紘
  4. 高藤正和
  5. 内村洋次郎
  6. ガイ・デルモ
  7. 西野英紀
  8. なおKING
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 赤井太志朗
  3. 井上学
  4. 山内慎人
  5. 清水俊一
  6. 曹竜也
  7. 馬場勇気
  8. 花レメTK紋次郎
  9. 佐藤将光
  10. 中島太一
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 北方大地
  2. 安永有希
  3. 小塚誠司
  4. 廣瀬勲
  5. 山本篤
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 阿部博之
  2. 宇都木正和
  3. 江泉卓哉
  4. タイガー石井
  5. 松永義弘