PANCRASE

PANCRASE245

PANCRASE245

2013.02.03 東京・ディファ有明 主催者発表:1,728人(満員)

02.03 東京・ディファ有明大会

三賞

  • ベストバウト賞:江泉卓哉 vs 田原しんぺー
  • ベストKO賞:鈴木槙吾
  • ベストサブミッション賞:太田駿平
メインイベント ウェルター級 5分3ラウンド ウェルター級・次期挑戦者決定トーナメント決勝戦
ランキング1位
鈴木槙吾
(ALLIANCE)
鈴木槙吾 vs 大類宗次朗
ランキング2位
大類宗次朗×
(TRIBE TOKYO M.M.A)
2R 3:29、KO/スタンドのパンチ
鈴木槙吾(76.8kg) セコンド:
大類宗次朗(76.7kg) セコンド:
レフェリー:豊永稔
セミファイナル AKA対パンクラシスト ミドル級 5分3ラウンド
ランキング1位
×KEI山宮
(GRABAKA)
KEI山宮 vs ウィル・ノーランド
ウィル・ノーランド
(AKA)
3R 5:00、判定/0-3
判定:福田正人(27-30)豊永稔(28-30)荒牧拓(28-30)
KEI山宮(83.8kg) セコンド:
ウィル・ノーランド(83.8kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第11試合 AKA対パンクラシスト フェザー級 5分3ラウンド
ランキング3位
×原田惟紘
(パラエストラ北九州)
原田惟紘 vs ダニエル・スウェイン
ダニエル・スウェイン
(AKA)
3R 5:00、判定/0-3
判定:福田正人(28-29)豊永稔(27-29)荒牧拓(28-29)
原田惟紘(65.7kg) セコンド:
ダニエル・スウェイン(65.7kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第10試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング3位
×江泉卓哉
(総合格闘技道場武門會)
江泉卓哉 vs 田原しんぺー
田原しんぺー
(K‐PLACE埼玉格闘技道場)
3R 5:00、判定/0-3
判定:高本裕和(29-30)豊永稔(28-30)富山浩宇(29-30)
江泉卓哉(53.3kg) セコンド:
田原しんぺー(54.1kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第9試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング9位
×佐藤将光
(坂口道場一族)
佐藤将光 vs 中島太一
ランキング10位
中島太一
(パラエストラ東京)
3R 5:00、判定/0-3
判定:高本裕和(28-30)豊永稔(28-30)富山浩宇(28-30)
佐藤将光(61.2kg) セコンド:
中島太一(61.1kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第8試合 ウェルター級 5分2ラウンド
村山暁洋
(GUTSMAN)
村山暁洋 vs 中村勇太
中村勇太×
(T-REX JIUJITSU ACADEMY)
2R 5:00、判定/3-0
判定:高本裕和(20-19)梅木良則(20-19)荒牧拓(20-19)
村山暁洋(77.1kg) セコンド:
中村勇太(77.0kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第7試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング7位
×西野英紀
(ガッツマン)
西野英紀 vs なおKING
ランキング8位
なおKING
(CORE)
3R 5:00、判定/0-3
判定:高本裕和(28-30)梅木良則(27-30)荒牧拓(28-30)
西野英紀(65.5kg) セコンド:
なおKING(65.5kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第6試合 ライト級 5分2ラウンド
ランキング7位
長岡弘樹
(総合格闘技道場DOBUITA)
長岡弘樹 vs クリスMAN
クリスMAN×
(パラエストラ八王子)
2R 5:00、判定/2-0
判定:梅木良則(20-19)高本裕和(20-19)荒牧拓(19-19)
長岡弘樹(70.2kg) セコンド:
クリスMAN(70.1kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第5試合 〜ROAD TO 植松直哉〜長谷川孝司 試練の勝負第六戦 キャッチレスリングルール 無差別級 5分2ラウンド
八隅孝平
(Lotus世田谷)
八隅孝平 vs 長谷川孝司
長谷川孝司×
(パンクラス稲垣組)
2R 5:00、判定/3-0
判定:高本裕和(20-18)和田良覚(20-17)富山浩宇(20-19)
八隅孝平(70.7kg) セコンド:
長谷川孝司(68.2kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第4試合 ウェルター級 5分2ラウンド
×渡辺大介
(パンクラスism)
渡辺大介 vs 草・MAX
草・MAX
(TEAM CLIMB)
2R 5:00、判定/0-3
判定:高本裕和(18-20)和田良覚(19-20)富山浩宇(19-20)
渡辺大介(76.9kg) セコンド:
草・MAX(76.5kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第3試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
古賀靖隆
(ロータス世田谷)
古賀靖隆 vs 北郷祐介
北郷祐介×
(和術慧舟會横浜道場)
2R 5:00、判定/3-0
判定:和田良覚(20-19)梅木良則(20-18)富山浩宇(20-18)
古賀靖隆(56.7kg) セコンド:
北郷祐介(56.5kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第2試合 フェザー級 5分2ラウンド
太田駿平
(D-ONEジム)
太田駿平 vs 上山知暁
上山知暁×
(U-SPIRITJAPAN町田)
1R 1:01、TKO(レフェリーストップ)/チョークスリーパー
太田駿平(65.8kg) セコンド:
上山知暁(65.7kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第1試合 ウェルター級 5分2ラウンド
×窪田幸生
(坂口道場 一族)
窪田幸生 vs 高木健太
高木健太
(PUREBRED川口REDIPS)
2R 5:00、判定/1-2
判定:高本裕和(20-19)和田良覚(19-20)荒牧拓(19-20)
窪田幸生(76.8kg) セコンド:
高木健太(77.1kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則

第1部

第1試合 バンタム級 5分2ラウンド
小野“名人”浩
(DUROジム)
小野“名人”浩 vs 亮AKB
亮AKB×
(PUREBRED川口REDIPS)
2R 5:00、判定/3-0
判定:和田良覚(20-18)梅木良則(20-19)荒牧拓(20-19)
小野“名人”浩(60.5kg) セコンド:
亮AKB(60.6kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和

パンクラスゲート

第1試合 ウェルター級ワンマッチ 5分2ラウンド
○林完
(ハニートラップ)
林完 vs クリストファー・イェーグリー
クリストファー・イェーグリー×
(ロデオスタイル)
1R 1:49、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
林完(76.1kg) セコンド:
クリストファー・イェーグリー(75.9kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. アニマル安西
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. KEI山宮
  2. 一慶
  3. 大山峻護
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 鈴木槙吾
  2. 大類宗次朗
  3. 石川英司
  4. ストラッサー起一
  5. 佐藤洋一郎
  6. 山崎昭博
  7. 近藤有己
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 久米鷹介
  2. 徳留一樹
  3. 高橋“Bancho”良明
  4. AB
  5. 岡澤弘太
  6. 岩見谷智義
  7. 伊藤崇文
  8. 長岡弘樹
  9. 堂垣善史
  10. 中村晃司
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. 大石幸史
  2. ジョン・ショレス
  3. 原田惟紘
  4. 高藤正和
  5. 内村洋次郎
  6. ガイ・デルモ
  7. 西野英紀
  8. なおKING
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 赤井太志朗
  3. 井上学
  4. 山内慎人
  5. 清水俊一
  6. 曹竜也
  7. 馬場勇気
  8. 花レメTK紋次郎
  9. 佐藤将光
  10. 中島太一
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 北方大地
  2. 安永有希
  3. 小塚誠司
  4. 廣瀬勲
  5. 山本篤
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 阿部博之
  2. 宇都木正和
  3. 江泉卓哉
  4. タイガー石井
  5. 松永義弘
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん