PANCRASE

PANCRASE246

PANCRASE246

2013.03.17 東京・ディファ有明 主催者発表:2,013人(超満員札止め)

03.17 東京・ディファ有明大会

三賞

  • ベストバウト賞:ジョン・ショレス vs 内村洋次郎
  • ベストKO賞:石渡伸太郎
  • ベストサブミッション賞:なし
メインイベント フェザー級キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
第3代王者
タクミ
(パラエストラ大阪)
タクミ vs 大石幸史
ランキング1位
大石幸史
(パンクラスism)
3R 5:00、判定/1-0
判定:福田正人(30-29)梅木良則(29-29)大藪吉郁(29-29)
タクミ(65.6kg) セコンド:
大石幸史(65.6kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市
セミファイナル ライト級 5分3ラウンド パンクラシスト 対 WAND FIGHT TEAM
第5代王者
ISAO
(坂口道場一族)
ISAO vs ジョルジ・パチーユ・マカコ
ジョルジ・パチーユ・マカコ
(WAND FIGHT TEAM)
3R 5:00、判定/0-0
判定:和田良覚(29-29)梅木良則(29-29)大藪吉郁(29-29)
ISAO(70.2kg) セコンド:
ジョルジ・パチーユ・マカコ(69.4kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第11試合 ライト級 5分3ラウンド パンクラシスト 対 WAND FIGHT TEAM
ランキング3位
高橋“Bancho”良明
(パラエストラ八王子)
高橋“Bancho”良明 vs マイケル・コスタ
マイケル・コスタ×
(WAND FIGHT TEAM)
3R 5:00、判定/3-0
判定:福田正人(30-26)梅木良則(30-26)大藪吉郁(30-27)
マイケル・コスタ:イエローカード=1
高橋“Bancho”良明(69.9kg) セコンド:
マイケル・コスタ(70.1kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市
第10試合 ウェルター級 5分3ラウンド
第6代王者
佐藤豪則
(TRIBE TOKYO M.M.A)
佐藤豪則 vs 村山暁洋
村山暁洋
(GUTSMAN)
3R 5:00、判定/0-0
判定:福田正人(30-30)梅木良則(30-30)大藪吉郁(30-30)
佐藤豪則(76.9kg) セコンド:
村山暁洋(77.0kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第9試合 バンタム級 5分2ラウンド
第2代王者
石渡伸太郎
(CAVE)
石渡伸太郎 vs 吉武伸洋
吉武伸洋×
(パンクラス稲垣組)
1R 3:36、KO/グラウンド状態でのキック
石渡伸太郎(61.1kg) セコンド:
吉武伸洋(61.6kg) セコンド:
レフェリー:福田正人
第8試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング2位
×ジョン・ショレス
(ロデオスタイル)
ジョン・ショレス vs 内村洋次郎
ランキング5位
内村洋次郎
(イングラム)
3R 5:00、判定/0-2
判定:和田良覚(29-29)福田正人(28-30)芹澤健市(28-30)
ジョン・ショレス(65.5kg) セコンド:
内村洋次郎(65.7kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第7試合 REBELS提供試合 キックルール 70kg級 3分3ラウンド
日菜太
(クロスポイント吉祥寺)
日菜太 vs 安河内将一
安河内将一×
(和術慧舟會総本部)
1R 2:50、TKO(3ノックダウン)/ローキック
日菜太(69.9kg) セコンド:
安河内将一(70.0kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第6試合 〜ROAD TO 植松直哉〜長谷川孝司試練の勝負第七戦 キャッチレスリングルール 無差別級 5分2ラウンド
豊永稔
(格闘技スクールTRY/湘南格闘クラブ)
豊永稔 vs 長谷川孝司
長谷川孝司×
(パンクラス稲垣組)
2R 5:00、判定/3-0
判定:和田良覚(20-19)福田正人(20-19)芹澤健市(20-18)
豊永稔(76.9kg) セコンド:
長谷川孝司(66.4kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市
第5試合 ライト級 5分3ラウンド
ランキング4位
AB
(和術慧舟會駿河道場)
AB vs 岡澤弘太
ランキング5位
岡澤弘太×
(ノヴァウニオンジャパン)
3R 2:01、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
AB(70.1kg) セコンド:
岡澤弘太(70.1kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第4試合 スーパーフライ級 5分3ラウンド
ランキング1位
×北方大地
(パンクラス稲垣組)
北方大地 vs 山本篤
ランキング5位
山本篤
(KRAZY BEE)
3R 5:00、判定/0-3
判定:和田良覚(29-30)福田正人(28-30)大藪吉郁(29-30)
北方大地(56.6kg) セコンド:
山本篤(56.5kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市
第3試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング3位
石川英司
(GRABAKA)
石川英司 vs 永木健二
永木健二×
(WRESTLE-WIN)
2R 3:45、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
石川英司(76.9kg) セコンド:
永木健二(77.0kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第2試合 フライ級 5分2ラウンド
ランキング4位
×タイガー石井
(パラエストラ吉祥寺)
タイガー石井 vs 木内崇雅
2012年NBT同級優勝
木内崇雅
(和術慧舟會GODS)
2R 5:00、判定/0-3
判定:福田正人(19-20)和田良覚(18-19)大藪吉郁(19-20)
タイガー石井(54.1kg) セコンド:
木内崇雅(54.1kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市
第1試合 ライト級 5分2ラウンド
第16回NBT同級優勝
×網潤太郎
(和術慧舟會AKZA)
網潤太郎 vs アキラ
アキラ
(久我山ラスカルジム)
1R 2:48、TKO(レフェリーストップ)/額の負傷(膝蹴りによる)
網潤太郎(69.8kg) セコンド:
アキラ(69.9kg) セコンド:
レフェリー:芹澤健市

第19回ネオブラッドトーナメント 14:45開始

246ではフライ級・バンタム級・フェザー級を開催

第10試合 第19回ネオブラッドトーナメント フェザー級 5分2ラウンド
×工藤修久
(アンプラグド国分寺)
工藤修久 vs 渡慶次孝平
渡慶次孝平
(P’sLAB吉祥寺)
2R 5:00、判定/0-3
判定:谷内勇一(20-20○)小菅賢次(19-20)大藪吉郁(20-20○)
工藤修久(65.8kg) セコンド:
渡慶次孝平(65.8kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第9試合 第19回ネオブラッドトーナメント フェザー級 5分2ラウンド
ハルク大城
(ボスジム)
ハルク大城 vs 小森圭祐
小森圭祐×
(パンクラス稲垣組)
2R 2:54、TKO(レフェリーストップ)/スタンドのパンチ
ハルク大城(65.1kg) セコンド:
小森圭祐(64.8kg) セコンド:
レフェリー:梅木良則
第8試合 第19回ネオブラッドトーナメント フェザー級 5分2ラウンド
×神田周一
(WIZARD MMA GYM)
神田周一 vs 清水ダイキ
清水ダイキ
(アカデミア・アーザ水道橋)
2R 5:00、判定/0-3
判定:梅木良則(18-20)谷内勇一(19-20)大藪吉郁(18-20)
神田周一(65.0kg) セコンド:
清水ダイキ(65.6kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第7試合 第19回ネオブラッドトーナメント フェザー級 5分2ラウンド
稲葉聡
(秋本道場 jungle junction)
稲葉聡 vs 高岡尚裕
高岡尚裕×
(和術慧舟會 HEARTS)
2R 5:00、判定/2-1
判定:谷内勇一(○19-19)梅木良則(19-19○)大藪吉郁(20-19)
稲葉聡(65.5kg) セコンド:
高岡尚裕(65.7kg) セコンド:
レフェリー:和田良覚
第6試合 第19回ネオブラッドトーナメント バンタム級 5分2ラウンド
×岸幸生
(和術慧舟會 トイカツ道場)
岸幸生 vs 藤井伸樹
藤井伸樹
(ALLIANCE)
2R 2:10、ギブアップ/チョークスリーパー
岸幸生(60.9kg) セコンド:
藤井伸樹(61.0kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第5試合 第19回ネオブラッドトーナメント バンタム級 5分2ラウンド
×小宮稔大
(パラエストラ八王子)
小宮稔大 vs 諏訪園岳
諏訪園岳
(AACC)
1R 4:56、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
小宮稔大(60.8kg) セコンド:
諏訪園岳(61.0kg) セコンド:
レフェリー:小菅賢次
第4試合 第19回ネオブラッドトーナメント バンタム級 5分2ラウンド
×斉藤正臣
(高田道場)
斉藤正臣 vs 野中翔
野中翔
(パンクラス稲垣組)
1R 1:47、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
斉藤正臣(61.2kg) セコンド:
野中翔(60.9kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
第3試合 第19回ネオブラッドトーナメント バンタム級 5分2ラウンド
CORO
(和術慧舟會 TLIVE)
CORO vs 中村公彦
中村公彦×
(闇愚羅)
2R 5:00、判定/3-0
判定:小菅賢次(20-19)和田良覚(19-18)大藪吉郁(20-19)
CORO(60.9kg) セコンド:
中村公彦(60.6kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和
第2試合 第19回ネオブラッドトーナメント フライ級 5分2ラウンド
×ゲン・イケダ
(クラブ・バーバリアン)
ゲン・イケダ vs 金内“サイダー”雄哉
金内“サイダー”雄哉
(グレイシー・バッハ東京)
1R 4:40、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
ゲン・イケダ(54.3kg) セコンド:
金内“サイダー”雄哉(54.0kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一
第1試合 第19回ネオブラッドトーナメント フライ級 5分2ラウンド
武蔵幸孝
(K-PLACE埼玉格闘技道場)
武蔵幸孝 vs 早坂優瑠
早坂優瑠×
(CORE)
2R 5:00、判定/2-1
判定:小菅賢次(19-18)高本裕和(○19-19)大藪吉郁(19-19○)
武蔵幸孝(54.1kg) セコンド:
早坂優瑠(54.2kg) セコンド:
レフェリー:谷内勇一

パンクラスゲート

ライト級ワンマッチ 5分2ラウンド
×小林拓伍
(U-SPIRIT JAPAN町田)
小林拓伍 vs 平山学
平山学○
 
1R 0:56、TKO(レフェリーストップ)/三角絞め
小林拓伍(70.3kg) セコンド:
平山学(70.1kg) セコンド:
レフェリー:高本裕和

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 安西信昌
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. ウィル・ノーランド
  2. KEI山宮
  3. 一慶
  4. 大山峻護
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 鈴木槙吾
  2. 大類宗次朗
  3. 石川英司
  4. ストラッサー起一
  5. 佐藤洋一郎
  6. 山崎昭博
  7. 近藤有己
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 久米鷹介
  2. 徳留一樹
  3. 高橋“Bancho”良明
  4. AB
  5. 岡澤弘太
  6. 長岡弘樹
  7. 岩見谷智義
  8. 伊藤崇文
  9. 堂垣善史
  10. 中村晃司
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. 大石幸史
  2. ジョン・ショレス
  3. ダニエル・スウェイン
  4. 内村洋次郎
  5. なおKING
  6. 原田惟紘
  7. 高藤正和
  8. ガイ・デルモ
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 赤井太志朗
  3. 山内慎人
  4. 清水俊一
  5. 曹竜也
  6. 馬場勇気
  7. 花レメTK紋次郎
  8. 中島太一
  9. 佐藤将光
  10. 井上学
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 北方大地
  2. 安永有希
  3. 小塚誠司
  4. 廣瀬勲
  5. 山本篤
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 阿部博之
  2. 宇都木正和
  3. 田原しんぺー
  4. 江泉卓哉
  5. タイガー石井
  6. 松永義弘
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん