PANCRASE

PANCRASE247

PANCRASE247

2013.05.19 東京・ディファ有明 主催者発表:1,893人(満員)

05.19 東京・ディファ有明大会

三賞

  • ベストバウト賞:手塚基伸 vs 中島太一
  • ベストKO賞:古賀靖隆
  • ベストサブミッション賞:佐藤豪則
メインイベント ウェルター級 キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ 5分3ラウンド
第6代王者
佐藤豪則
(TRIBE TOKYO M.M.A)
佐藤豪則 vs 鈴木槙吾
ランキング1位
鈴木槙吾×
(ALLIANCE)
3R 2:36、ギブアップ/アームロック
佐藤豪則(77.1kg)
鈴木槙吾(76.9kg)
レフェリー:和田良覚
セミファイナル アテナルール バンタム級 5分3ラウンド
初代クイーン・オブ・パンクラシスト
中井りん
(パンクラスヴィーナス)
中井りん vs ブレンダ・ゴンザレス
ブレンダ・ゴンザレス×
(FIT NHB/ハイブリッドファイター)
1R 4:47、ギブアップ/チョークスリーパー
中井りん(61.2kg)
ブレンダ・ゴンザレス(60.9kg)
レフェリー:福田正人
第7試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング1位
手塚基伸
(総合格闘技道場コブラ会)
手塚基伸 vs 中島太一
ランキング8位
中島太一×
(パラエストラ東京)
3R 5:00、判定/3-0
判定:福田正人(30-28)豊永稔(29-28)高本裕和(30-28)
手塚基伸(61.2kg)
中島太一(61.1kg)
レフェリー:芹澤健市
第6試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング4位
清水俊一
(宇留野道場/ハイブリッドファイター)
清水俊一 vs 馬場勇気
ランキング6位
馬場勇気×
(ロデオスタイル)
3R 1:20、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
清水俊一:イエローカード=1、馬場勇気:イエローカード=1
清水俊一(60.9kg)
馬場勇気(61.1kg)
レフェリー:豊永稔
第5試合 アテナルール ライトフライ級 5分3ラウンド
藤野恵実
(和術慧舟會GODS)
藤野恵実 vs アンバー・ブラウン
アンバー・ブラウン×
(FIT NHB/ハイブリッドファイター)
2R 4:18、ギブアップ/チョークスリーパー
藤野恵実(51.9kg)
アンバー・ブラウン(51.8kg)
レフェリー:福田正人
第4試合 ミドル級 5分2ラウンド
ランキング5位
安西信昌
(TEAM CLIMB)
安西信昌 vs 久松勇二
久松勇二×
(和術慧舟會横浜道場)
2R 5:00、判定/3-0
久松勇二:イエローカード=1
判定:小菅賢次(20-16)豊永稔(20-17)芹澤健市(20-17)
安西信昌(83.7kg)
久松勇二(83.5kg)
レフェリー:和田良覚
第3試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
ランキング2位
×安永有希
(東京イエローマンズ)
安永有希 vs 古賀靖隆
古賀靖隆
(Lotus世田谷)
1R 0:36、KO/スタンドのパンチ
安永有希(56.5kg)
古賀靖隆(56.5kg)
レフェリー:小菅賢次
第2試合 フェザー級 5分2ラウンド
ランキング7位
×高藤正和
(高田道場)
高藤正和 vs 太田駿平
太田駿平
(D-ONEジム)
2R 5:00、判定/0-2
判定:和田良覚(18-18)小菅賢次(19-20)芹澤健市(19-20)
高藤正和(65.6kg)
太田駿平(65.7kg)
レフェリー:梅木良則
第1試合 〜ROAD TO 植松直哉〜最終戦 キャッチレスリングルール 67kg以下契約 5分2ラウンド
植松直哉
(ネクサセンス)
植松直哉 vs 長谷川孝司
長谷川孝司×
(パンクラス稲垣組)
2R 3:38、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
植松直哉(66.6kg)
長谷川孝司(66.0kg)
レフェリー:梅木良則

第19回ネオブラッドトーナメント

第10試合 ウェルター級 5分2ラウンド
×上原広誉
(ハイブリッドレスリング鹿児島)
上原広誉 vs KAZZ
KAZZ
(GRABAKA)
1R 3:27、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
上原広誉(76.5kg)
KAZZ(76.7kg)
レフェリー:芹澤健市
第9試合 ウェルター級 5分2ラウンド
レッツ豪太
(総合格闘技道場コブラ会)
レッツ豪太 vs 北田有
北田有×
(和術慧舟會富山支部S.P.O)
2R 4:01、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
レッツ豪太:イエローカード=1
レッツ豪太(77.1kg)
北田有(76.2kg)
レフェリー:芹澤健市
第8試合 ライト級 5分2ラウンド
×竹川光一郎
(和術慧舟會 トイカツ道場)
竹川光一郎 vs 原昭仁
原昭仁
(坂口道場一族)
1R 2:19、KO/スタンドのパンチ
竹川光一郎(69.6kg)
原昭仁(69.8kg)
レフェリー:梅木良則
第7試合 ライト級 5分2ラウンド
×林源平
(HEAT)
林源平 vs ベン・ブッカン
ベン・ブッカン
(総合格闘技津田沼道場)
1R 1:14、ギブアップ/チョークスリーパー
林源平(70.0kg)
ベン・ブッカン(70.0kg)
レフェリー:梅木良則
第6試合 フェザー級 準決勝 5分2ラウンド
ハルク大城
(ボスジム)
ハルク大城 vs 渡慶次孝平
渡慶次孝平×
(P'sLAB吉祥寺)
2R 4:01、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
ハルク大城(65.5kg)
渡慶次孝平(65.7kg)
レフェリー:谷内勇一
第5試合 フェザー級 準決勝 5分2ラウンド
稲葉聡
(秋本道場 jungle junction)
稲葉聡 vs 清水ダイキ
清水ダイキ×
(アカデミア・アーザ水道橋)
2R 5:00、判定/3-0
判定:太田純一(20-18)高本裕和(20-19)梅木良則(20-18)
稲葉聡(65.7kg)
清水ダイキ(65.6kg)
レフェリー:谷内勇一
第4試合 バンタム級 準決勝 5分2ラウンド
×諏訪園岳
(AACC)
諏訪園岳 vs 藤井伸樹
藤井伸樹
(ALLIANCE)
2R 3:32、ギブアップ/チョークスリーパー
諏訪園岳(61.0kg)
藤井伸樹(61.0kg)
レフェリー:高本裕和
第3試合 バンタム級 準決勝 5分2ラウンド
×CORO
(和術慧舟會TLIVE)
CORO vs 野中翔
野中翔
(パンクラス稲垣組)
2R 5:00、判定/1-2
判定:梅木良則(○20-20)太田純一(19-20)芹澤健市(20-20○)
CORO(61.0kg)
野中翔(61.0kg)
レフェリー:高本裕和
第2試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
石田源
(闇愚羅)
石田源 vs ペニー清水
ペニー清水
(坂口道場一族)
試合中止
石田源
ペニー清水
レフェリー:芹澤健市
第1試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
×中山ハルキ
(GRABAKA)
中山ハルキ vs 上田将竜
上田将竜
(緒方道場)
2R 5:00、判定/0-3
判定:高本裕和(19-20)谷内勇一(19-20)太田純一(18-20)
中山ハルキ(56.4kg)
上田将竜(56.5kg)
レフェリー:芹澤健市

パンクラスゲート

第8試合 ミドル級ワンマッチ 5分2ラウンド
○川和真
(禅道会新宿道場)
川和真 vs タカタ・ルシアノ
タカタ・ルシアノ×
(NOVAUNIAO)
1R 2:37、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
川和真(81.8kg)
タカタ・ルシアノ(83.1kg)
レフェリー:太田純一
第7試合 ミドル級ワンマッチ 5分2ラウンド
×マルコム・ヘンドリックス
(和術慧舟會TLIVE)
マルコム・ヘンドリックス vs ジョシュア・エディ
ジョシュア・エディ○
(総合格闘技道場DOBUITA)
2R 3:35、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
マルコム・ヘンドリックス(82.3kg)
ジョシュア・エディ(83.0kg)
レフェリー:高本裕和
第6試合 ミドル級ワンマッチ 5分2ラウンド
△谷部翔太郎
(natural9)
谷部翔太郎 vs エリック・マイケル・フォート
エリック・マイケル・フォート△
(NOVAUNIAO)
2R 5:00、時間切れドロー
谷部翔太郎(83.2kg)
エリック・マイケル・フォート(81.6kg)
レフェリー:高本裕和
第5試合 ウェルター級ワンマッチ 5分2ラウンド
○林完
(ハニートラップ)
林完 vs 柴田和伸
柴田和伸×
(WIZARDMMAGYM)
1R 1:01、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
林完(76.5kg)
柴田和伸(76.9kg)
レフェリー:高本裕和
第4試合 ライト級ワンマッチ 5分2ラウンド
×左禅丸
(アカデミアアーザ水道橋)
左禅丸 vs ロバート・カン
ロバート・カン○
(ロデオスタイル)
1R 4:53、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
左禅丸(70.0kg)
ロバート・カン(69.5kg)
レフェリー:太田純一
第3試合 フェザー級ワンマッチ 5分2ラウンド
×小畑公史
(U-SPIRITJAPAN町田)
小畑公史 vs 深澤駿
深澤駿○
(パラエストラ八王子)
2R 1:25、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
小畑公史(65.8kg)
深澤駿(65.1kg)
レフェリー:太田純一
第2試合 フェザー級ワンマッチ 5分2ラウンド
△牛久絢太郎
(和術慧舟會TLIVE)
牛久絢太郎 vs 柳井康作
柳井康作△
(M-16ムエタイスタイル)
2R 5:00、時間切れドロー
牛久絢太郎(65.6kg)
柳井康作(65.6kg)
レフェリー:太田純一
第1試合 バンタム級ワンマッチ 5分2ラウンド
×平丸勝基
(和術慧舟會トイカツ道場)
平丸勝基 vs 山本哲也
山本哲也○
(SUBMIT静岡)
1R 0:34、TKO(レフェリーストップ)/チョークスリーパー
平丸勝基(60.4kg)
山本哲也(61.0kg)
レフェリー:谷内勇一

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. ウィル・ノーランド
  2. KEI山宮
  3. 一慶
  4. 大山峻護
  5. 安西信昌
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 鈴木槙吾
  2. 石川英司
  3. 佐藤洋一郎
  4. 山崎昭博
  5. 近藤有己
  6. 村山暁洋
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 高橋“Bancho”良明
  2. 徳留一樹
  3. AB
  4. 久米鷹介
  5. ジョルジ・パチーユ・マカコ
  6. 長岡弘樹
  7. 岡澤弘太
  8. 岩見谷智義
  9. 堂垣善史
  10. 伊藤崇文
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. 内村洋次郎
  2. 大石幸史
  3. ジョン・ショレス
  4. ダニエル・スウェイン
  5. なおKING
  6. 原田惟紘
  7. 高藤正和
  8. ガイ・デルモ
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 山内慎人
  3. 清水俊一
  4. 曹竜也
  5. 馬場勇気
  6. 花レメTK紋次郎
  7. 中島太一
  8. 佐藤将光
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 山本篤
  2. 北方大地
  3. 安永有希
  4. 小塚誠司
  5. 廣瀬勲
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 阿部博之
  2. 宇都木正和
  3. 田原しんぺー
  4. 江泉卓哉
  5. 木内崇雅
  6. タイガー石井
  7. 松永義弘
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん