PANCRASE

PANCRASE248

PANCRASE248

2013.06.30 東京・ディファ有明 主催者発表:1,881人(超満員)

06.30 東京・ディファ有明大会

三賞

  • ベストバウト賞:近藤有己 vs 村山暁洋
  • ベストKO賞:田原しんぺー
  • ベストサブミッション賞:ガイ・デルモ
メインイベント フェザー級 5分3ラウンド
ランキング1位
×内村洋次郎
(イングラム)
内村洋次郎 vs ガイ・デルモ
ランキング8位
ガイ・デルモ
(ガッツマン)
2R 2:28、ギブアップ/フロントチョーク
内村洋次郎(65.7kg)
ガイ・デルモ(65.7kg)
レフェリー:芹澤健市
セミファイナル フライ級 次期タイトル挑戦者決定戦 5分3ラウンド
ランキング1位
×阿部博之
(ドラゴンテイルジム)
阿部博之 vs 田原しんぺー
ランキング3位
田原しんぺー
(K‐PLACE埼玉格闘技道場)
1R 0:40、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドパンチ
阿部博之(54.3kg)
田原しんぺー(54.2kg)
レフェリー:小菅賢次
第10試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング4位
×近藤有己
(パンクラスism)
近藤有己 vs 村山暁洋
ランキング5位
村山暁洋
(GUTSMAN)
3R 5:00、判定/0-3
判定:小菅賢次(29-30)豊永稔(29-30)荒牧拓(29-30)
近藤有己(76.2kg)
村山暁洋(76.6kg)
レフェリー:梅木良則
第9試合 フェザー級 5分3ラウンド パンクラシスト 対 AKA
×鹿又智成
(パラエストラ八王子)
鹿又智成 vs ダニエル・スウェイン
ランキング4位
ダニエル・スウェイン
(アメリカンキックボクシングアカデミー)
2R 4:36、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドパンチ
鹿又智成(65.3kg)
ダニエル・スウェイン(65.7kg)
レフェリー:和田良覚
第8試合 バンタム級 5分3ラウンド パンクラシスト 対 TEAMシーザー・グレイシー
ランキング5位
花レメ紋次郎TK
(総合格闘技道場コブラ会)
花レメ紋次郎TK vs ライアン・ヒース
ライアン・ヒース×
(シーザー・グレイシー)
3R 5:00、判定/2-0
判定:富山浩宇(30-29)豊永稔(29-29)小菅賢次(30-28)
花レメ紋次郎TK(60.9kg)
ライアン・ヒース(61.1kg)
レフェリー:和田良覚
第7試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング1位
石川英司
(GRABAKA)
石川英司 vs 山崎昭博
ランキング3位
山崎昭博×
(SUBMIT静岡)
3R 5:00、判定/3-0
判定:高本裕和(30-27)富山浩宇(30-27)豊永稔(30-27)
石川英司(77.1kg)
山崎昭博(76.7kg)
レフェリー:梅木良則
第6試合 フライ級 5分2ラウンド
ランキング2位
宇都木正和
(パラエストラ古河)
宇都木正和 vs 木内崇雅
ランキング5位
木内崇雅×
(和術慧舟會GODS)
2R 5:00、判定/3-0
判定:梅木良則(20-18)和田良覚(20-19)芹澤健市(20-18)
宇都木正和(54.4kg)
木内崇雅(54.3kg)
レフェリー:高本裕和
第5試合 ライト級 5分2ラウンド
ランキング6位
長岡弘樹
(総合格闘技道場DOBUITA)
長岡弘樹 vs 田中達憲
田中達憲×
(和術慧舟會兵庫支部)
2R 1:39、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドパンチ
長岡弘樹(70.1kg)
田中達憲(70.1kg)
レフェリー:豊永稔
第4試合 ウェルター級 5分2ラウンド
窪田幸生
(坂口道場 一族)
窪田幸生 vs 草・MAX
草・MAX
(TEAM CLIMB)
2R 5:00、判定/0-0
判定:和田良覚(19-19)高本裕和(20-20)小菅賢次(20-20)
窪田幸生(76.6kg)
草・MAX(76.8kg)
レフェリー:梅木良則
第3試合 ライト級 5分2ラウンド
×クリスMAN
(パラエストラ八王子)
クリスMAN vs アキラ
アキラ
(久我山ラスカルジム)
1R 4:48、KO/スタンドパンチ
クリスMAN(69.9kg)
アキラ(69.9kg)
レフェリー:豊永稔
第2試合 ライト級 5分2ラウンド
松岡崇志
(STBjapan)
松岡崇志 vs 三浦忍
三浦忍×
(和術慧舟會横浜道場)
1R 0:35、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドパンチ
松岡崇志(70.2kg)
三浦忍(70.1kg)
レフェリー:高本裕和
第1試合 バンタム級 5分2ラウンド
齊藤曜
(和術慧舟會トイカツ道場)
齊藤曜 vs 三ツ塚勇介
三ツ塚勇介×
(クラブ・バーバリアン)
1R 2:37、ギブアップ/フロントチョーク
齊藤曜(61.0kg)
三ツ塚勇介(60.7kg)
レフェリー:芹澤健市

第1部

第6試合 フェザー級 5分2ラウンド
宮路智之
(和術慧舟會東京道場)
宮路智之 vs 櫻井明大
櫻井明大×
(BLUE DOG GYM)
1R 4:48、TKO (レフェリーストップ)/パウンド
宮路智之(65.3kg)
櫻井明大(65.5kg)
レフェリー:小菅賢次
第5試合 フェザー級 5分2ラウンド
MIKE
(AACC)
MIKE vs 杉山和史
杉山和史×
(TURNING POINT MMA/ハイブリッドファイター)
2R 4:33、ギブアップ/チョークスリーパー
MIKE(65.6kg)
杉山和史(65.6kg)
レフェリー:小菅賢次
第4試合 バンタム級 5分2ラウンド
高岡尚裕
(和術慧舟會HEARTS)
高岡尚裕 vs 亮AKB
亮AKB×
(PUREBRED川口REDIPS)
2R 5:00、判定/3-0
判定:太田純一(20-17)高本裕和(20-19)大藪吉郁(20-17)
高岡尚裕(61.2kg)
亮AKB(61.0kg)
レフェリー:小菅賢次
第3試合 バンタム級 5分2ラウンド
阪中カツヒロ
(LOTUS世田谷)
阪中カツヒロ vs 井関遼
井関遼×
(GRABAKA)
2R 5:00、判定/3-0
井関遼:イエローカード=1
小菅賢次(20-18)太田純一(20-17)大藪吉郁(20-19)
阪中カツヒロ(61.0kg)
井関遼(61.2kg)
レフェリー:高本裕和
第2試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
上嶋佑紀
(BRAVE)
上嶋佑紀 vs 島崎巧
島崎巧×
(レッスルウィン)
2R 5:00、判定/2-0
判定:太田純一(20-19)小菅賢次(20-20)大藪吉郁(20-19)
上嶋佑紀(56.4kg)
島崎巧(56.5kg)
レフェリー:高本裕和
第1試合フライ級 5分2ラウンド
ゲン・イケダ
(クラブ・バーバリアン)
ゲン・イケダ vs 大津ヒロノブ
大津ヒロノブ×
(和術慧舟會GODS)
1R 4:04、TKO(レフェリーストップ)/フロントチョーク
ゲン・イケダ(54.0kg)
大津ヒロノブ(54.3kg)
レフェリー:芹澤健市

パンクラスゲート

第2試合 バンタム級 5分2ラウンド
×土田達也
(総合格闘技道場DOBUITA)
土田達也 vs 弥益聡志
弥益聡志○
(WIZARD MMA GYM)
1R 3:15、ギブアップ/アームロック
土田達也(60.8kg)
弥益聡志(61.0kg)
レフェリー:永井
第1試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
△廣中克至
(RBアカデミー)
廣中克至 vs 将軍
将軍△
(BIBLE GYM)
2R 5:00、時間切れドロー
廣中克至(56.5kg)
将軍(56.7kg)
レフェリー:太田純一

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. ウィル・ノーランド
  2. KEI山宮
  3. 安西信昌
  4. 一慶
  5. 大山峻護
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. 鈴木槙吾
  3. 山崎昭博
  4. 近藤有己
  5. 村山暁洋
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 高橋“Bancho”良明
  2. 徳留一樹
  3. AB
  4. 久米鷹介
  5. ジョルジ・パチーユ・マカコ
  6. 長岡弘樹
  7. 岡澤弘太
  8. 岩見谷智義
  9. 堂垣善史
  10. 伊藤崇文
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. 内村洋次郎
  2. 大石幸史
  3. ジョン・ショレス
  4. ダニエル・スウェイン
  5. なおKING
  6. 原田惟紘
  7. ガイ・デルモ
  8. 太田駿平
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 清水俊一
  3. 山内慎人
  4. 馬場勇気
  5. 花レメTK紋次郎
  6. 中島太一
  7. 佐藤将光
  8. 玉城優介
  9. 曹竜也
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 山本篤
  2. 北方大地
  3. 古賀靖隆
  4. 小塚誠司
  5. 安永有希
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 阿部博之
  2. 宇都木正和
  3. 田原しんぺー
  4. 江泉卓哉
  5. 木内崇雅
  6. タイガー石井
  7. 松永義弘
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん