PANCRASE

PANCRASE250

2013.07.28 東京・ディファ有明 主催者発表:1,703人(満員)

07.28 東京・ディファ有明 大会

三賞

  • ベストバウト賞:ベン・ブッカン vs 原昭仁
  • ベストKO賞:KAZZ
  • ベストサブミッション賞:江泉卓哉
メインイベント ライト級 5分3ラウンド パンクラシスト 対 チーム ナム・ファン
ランキング3位
×AB
(和術慧舟會駿河道場)
AB vs アンディ・メイン
アンディ・メイン
(チーム ナム・ファン)
3R 5:00、判定/0-2
判定:和田良覚(27-29)梅木良則(29-29)大藪吉郁(28-29)
AB(70.2kg)
アンディ・メイン(69.3kg)
レフェリー:豊永稔
セミファイナル スーパーフライ級 5分2ラウンド
フライ級初代王者
砂辺光久
(TEAM reversaL)
砂辺光久 vs 島袋力
島袋力×
(CORE)
2R 5:00、判定/3-0
判定:和田良覚(20-19)梅木良則(20-18)大藪吉郁(20-18)
砂辺光久(56.0kg)
島袋力(56.3kg)
レフェリー:福田正人
第12試合 アテナルール ストロー級 5分3ラウンド
×石川菊代
(リバーサル横浜グランドスラム)
石川菊代 vs アンバー・ブラウン
アンバー・ブラウン
(FIT NHB/ハイブリッドファイター)
3R 3:27、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
石川菊代(47.3kg)
アンバー・ブラウン(47.3kg)
レフェリー:梅木良則
第11試合 ミドル級 5分2ラウンド
ランキング2位
×KEI山宮
(GRABAKA)
KEI山宮 vs 久松勇二
久松勇二
(和術慧舟會横浜道場)
2R 5:00、判定/0-2
判定:和田良覚(19-19)福田正人(19-20)芹澤健市(19-20)
KEI山宮(83.7kg)
久松勇二(83.5kg)
レフェリー:梅木良則
第10試合 フェザー級 5分2ラウンド
ランキング6位
×なおKING
(CORE)
なおKING vs 太田駿平
ランキング8位
太田駿平
(D-ONEジム)
2R 5:00、判定/0-2
判定:福田正人(19-20)高本裕和(20-20)大藪吉郁(19-20)
なおKING(65.3kg)
太田駿平(65.6kg)
レフェリー:梅木良則
第9試合 フライ級 5分2ラウンド
ランキング4位
江泉卓哉
(総合格闘技道場武門會)
江泉卓哉 vs 増田“BULL”徹平
増田“BULL”徹平×
(総合格闘技道場コブラ会)
1R 3:32、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
江泉卓哉(53.2kg)
増田“BULL”徹平(54.3kg)
レフェリー:芹澤健市
第8試合 ミドル級 5分2ラウンド
ランキング4位
一慶
(チーム・クラウド)
一慶 vs 吉岡直樹
吉岡直樹×
(パラエストラ熊本)
1R 4:28、ギブアップ/三角絞め
一慶(83.4kg)
吉岡直樹(81.1kg)
レフェリー:芹澤健市
第7試合 バンタム級 5分2ラウンド
×沼倉雄太
(TRIAL/INFIGHT JAPAN)
沼倉雄太 vs 伊禮真也
伊禮真也
(和術慧舟會HEARTS)
2R 5:00、判定/0-3
判定:豊永稔(18-20)高本裕和(19-20)大藪吉郁(19-20)
沼倉雄太(61.1kg)
伊禮真也(61.2kg)
レフェリー:芹澤健市
第6試合 第19回ネオブラッドトーナメント・ウェルター級 決勝戦
×レッツ豪太
(総合格闘技道場コブラ会)
レッツ豪太 vs KAZZ
KAZZ
(GRABAKA)
2R 0:26、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
レッツ豪太(76.9kg)
KAZZ(76.7kg)
レフェリー:和田良覚
第5試合 第19回ネオブラッドトーナメント・ライト級 決勝戦
×ベン・ブッカン
(総合格闘技津田沼道場)
ベン・ブッカン vs 原昭仁
原昭仁
(坂口道場一族)
2R 5:00、判定/0-3
判定:梅木良則(18-20)福田正人(18-20)芹澤健市(17-20)
ベン・ブッカン(70.0kg)
原昭仁(69.3kg)
レフェリー:和田良覚
第4試合 第19回ネオブラッドトーナメント・フェザー級 決勝戦
×稲葉聡
(秋本道場 jungle junction)
稲葉聡 vs ハルク大城
ハルク大城
(ボスジム)
2R 5:00、判定/0-3
判定:和田良覚(19-20)豊永稔(19-20)芹澤健市(19-20)
稲葉聡(65.7kg)
ハルク大城(65.4kg)
レフェリー:高本裕和
第3試合 第19回ネオブラッドトーナメント・バンタム級 決勝戦
×野中翔
(パンクラス稲垣組)
野中翔 vs 藤井伸樹
藤井伸樹
(ALLIANCE)
2R 3:05、ギブアップ/チョークスリーパー
野中翔(61.0kg)
藤井伸樹(61.0kg)
レフェリー:高本裕和
第2試合 第19回ネオブラッドトーナメント・スーパーフライ級 決勝戦
上田将竜
(緒方道場)
上田将竜 vs ペニー清水
ペニー清水×
(坂口道場一族)
2R 5:00、判定/3-0
判定:芹澤健市(20-18)高本裕和(20-18)梅木良則(20-19)
上田将竜(56.6kg)
ペニー清水(56.4kg)
レフェリー:福田正人
第1試合 第19回ネオブラッドトーナメント・フライ級 決勝戦
武蔵幸孝
(K-PLACE埼玉格闘技道場)
武蔵幸孝 vs 金内“サイダー”雄哉
金内“サイダー”雄哉×
(グレイシーバッハ東京)
2R 5:00、判定/3-0
判定:高本裕和(20-18)芹澤健市(20-19)梅木良則(20-18)
武蔵幸孝(54.4kg)
金内“サイダー”雄哉(54.3kg)
レフェリー:福田正人
キャッチレスリングルール 無差別級 5分2ラウンド
〜KID's Return〜下町KIDのマスカラ・コントラ マッチ 第一戦 コントラ・カベジェラ
荒牧拓
(パンクラスP's LAB横浜)
荒牧拓 vs 下町KID
下町KID
(下町頂点会)
2R 5:00、判定/0-0
荒牧拓(71.0kg)
下町KID(67.4kg)
レフェリー:梅木良則

本戦1部

第5試合 ライト級 5分2ラウンド
高橋重智
(GRABAKA)
高橋重智 vs TOSHI
TOSHI
(マッハ道場)
2R 5:00、判定/0-0
判定:谷内勇一(20-20)梅木良則(20-20)大藪吉郁(20-20)
高橋重智(70.0kg)
TOSHI(69.8kg)
レフェリー:小菅賢次
第4試合 フェザー級 5分2ラウンド
清水ダイキ
(アカデミア・アーザ水道橋)
清水ダイキ vs 蓮實光
蓮實光×
(ハイブリッドレスリング山田道場)
2R 5:00、判定/3-0
判定:谷内勇一(20-19)梅木良則(20-19)大藪吉郁(20-19)
清水ダイキ(65.5kg)
蓮實光(65.6kg)
レフェリー:小菅賢次
第3試合 フェザー級 5分2ラウンド
×近藤孝太
(ハイブリッドレスリング山田道場)
近藤孝太 vs 神田周一
神田周一
(WIZARD MMA GYM)
2R 5:00、判定/0-3
判定:小菅賢次(19-20)梅木良則(19-20)大藪吉郁(19-20)
近藤孝太(65.4kg)
神田周一(65.8kg)
レフェリー:太田純一
第2試合 フェザー級 5分2ラウンド
松本崇寿
(パラエストラ八王子)
松本崇寿 vs 上山知暁
上山知暁×
(U-SPIRIT JAPAN町田)
1R 1:44、TKO(レフェリーストップ)/三角絞め
松本崇寿(65.6kg)
上山知暁(65.7kg)
レフェリー:谷内勇一
第1試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
荻窪祐輔
(K‐PLACE埼玉格闘技道場)
荻窪祐輔 vs 田丸慶輔
田丸慶輔×
(宇留野道場/ハイブリッドファイター)
2R 5:00、判定/3-0
判定:小菅賢次(20-19)梅木良則(20-18)大藪吉郁(20-18)
荻窪祐輔(56.6kg)
田丸慶輔(56.2kg)
レフェリー:谷内勇一

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. ウィル・ノーランド
  2. KEI山宮
  3. 安西信昌
  4. 一慶
  5. 大山峻護
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. 鈴木槙吾
  3. 村山暁洋
  4. 山崎昭博
  5. 近藤有己
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 高橋“Bancho”良明
  2. 徳留一樹
  3. AB
  4. ジョルジ・パチーユ・マカコ
  5. 長岡弘樹
  6. 岡澤弘太
  7. 岩見谷智義
  8. 堂垣善史
  9. 伊藤崇文
  10. アキラ
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. ガイ・デルモ
  2. 大石幸史
  3. 内村洋次郎
  4. ダニエル・スウェイン
  5. ジョン・ショレス
  6. なおKING
  7. 原田惟紘
  8. 太田駿平
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 清水俊一
  3. 馬場勇気
  4. 花レメTK紋次郎
  5. 中島太一
  6. 佐藤将光
  7. 玉城優介
  8. 曹竜也
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 山本篤
  2. 北方大地
  3. 古賀靖隆
  4. 小塚誠司
  5. 安永有希
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 田原しんぺー
  2. 宇都木正和
  3. 阿部博之
  4. 江泉卓哉
  5. 木内崇雅
  6. タイガー石井
  7. 松永義弘
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん