PANCRASE

PANCRASE 252

2013.09.29 神奈川・横浜文化体育館 主催者発表:4,600人(満員)

0929 横浜文化体育館大会

メインイベント ミドル級 5分2ラウンド
第11代K.O.P.・2006年NBTライトヘビー級優勝
川村亮
(パンクラスism)
川村亮 vs 高橋義生
初代ヘビー級K.O.P.
高橋義生×
(D-ONEジム)
1R 1:43、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
川村亮(83.4kg)
高橋義生(83.4kg)
レフェリー:梅木良則
セミファイナル ライト級 キング・オブ・パンクラス・タイトルマッチ 5分3ラウンド
第5代王者
ISAO
(坂口道場一族)
ISAO vs 高橋“Bancho”良明
ランキング1位
高橋“Bancho”良明×
(パラエストラ八王子)
3R 5:00、判定/2-0
判定:和田良覚(28-28)芹澤健市(29-28)荒牧拓(29-28)
ISAO(70.0kg)
高橋“Bancho”良明(70.0kg)
レフェリー:福田正人
第15試合 フライ級 キング・オブ・パンクラス・タイトルマッチ 5分3ラウンド
初代王者
砂辺光久
(TEAM reversaL)
砂辺光久 vs 田原しんぺー
ランキング1位
田原しんぺー×
(K‐PLACE埼玉格闘技道場)
3R 5:00、判定/3-0
判定:福田正人(30-29)和田良覚(30-28)荒牧拓(30-29)
砂辺光久(54.3kg)
田原しんぺー(54.1kg)
レフェリー:豊永稔
第14試合 鰓呼吸PRESENTS スペシャルワンマッチ 5分3ラウンド
第2代王者
マルロン・サンドロ
(ノヴァ・ウニオン)
マルロン・サンドロ vs 内村洋次郎
ランキング3位
内村洋次郎
(イングラム)
3R 5:00、判定/0-0
判定:小菅賢次(30-30)梅木良則(30-30)富山浩宇(30-30)
マルロン・サンドロ(65.5kg)
内村洋次郎(65.5kg)
レフェリー:芹澤健市
第13試合 ミドル級 5分2ラウンド
Road FC 初代ミドル級王者
×大山峻護
(フリー)
大山峻護 vs ジョーダン・カリー
ジョーダン・カリー
(AKA)
1R 5:00、TKO
大山峻護(83.5kg)
ジョーダン・カリー(83.5kg)
レフェリー:和田良覚
第12試合 AVA PRESENTS 8人日本選抜vs. BADBOY PRESENTS 8人世界選抜 ワールドスラムトーナメント ライト級5分3ラウンド
DEEP第8代ライト級王者
北岡悟
(ロータス世田谷/IMPACT GYM)
北岡悟 vs ドム・オーグラディ
ドム・オーグラディ×
(チーム エクストリーム)
1R 1:19、TKO(レフェリーストップ)/フロントチョーク
北岡悟(70.3kg)
ドム・オーグラディ(74.7kg)
レフェリー:松宮智生
第11試合 AVA PRESENTS 8人日本選抜vs. BADBOY PRESENTS 8人世界選抜 ワールドスラムトーナメント バンタム級5分3ラウンド
戦極初代フェザー級王者
金原正徳
(パラエストラ八王子)
金原正徳 vs ジョー・ピアソン
ジョー・ピアソン×
(チーム エクストリーム)
1R 0:21、KO/スタンドのパンチ
金原正徳(61.1kg)
ジョー・ピアソン(61.1kg)
レフェリー:福田正人
第10試合 ミドル級(次期タイトル挑戦者決定戦) 5分3ラウンド
ランキング1位
×ウィル“アイアン”ノーランド
(AKA)
ウィル・ノーランド vs 安西信昌
ランキング2位
安西信昌
(TEAM CLIMB)
1R 2:30、KO/スタンドのパンチ
ウィル“アイアン”ノーランド(83.7kg)
安西信昌(83.7kg)
レフェリー:小菅賢次
第9試合 AVA PRESENTS 8人日本選抜vs. BADBOY PRESENTS 8人世界選抜 ワールドスラムトーナメント ライト級5分3ラウンド
修斗第6代環太平洋ウェルター級王者
×佐々木信治
(総合格闘技道場BURST)
佐々木信治 vs ボグダン・クリスティア
ボグダン・クリスティア
(アメリカントップチーム)
3R 5:00、判定/0-3
判定:福田正人(29-29○)小菅賢次(29-30)荒牧拓(29-29○)
佐々木信治(70.3kg)
ボグダン・クリスティア(69.8kg)
レフェリー:和田良覚
第8試合 アテナルール バンタム級 5分3ラウンド
初代クイーン・オブ・パンクラシスト
中井りん
(パンクラスヴィーナス)
中井りん vs タラ・ラローサ
BodogFight女子-135lbs級 初代王者
タラ・ラローサ×
(Jackson's MMA)
3R 5:00、判定/2-0
判定:小菅賢次(29-29)和田良覚(30-28)富山浩宇(30-29)
中井りん(60.7kg)
タラ・ラローサ(61.0kg)
レフェリー:梅木良則
第7試合 AVA PRESENTS 8人日本選抜vs. BADBOY PRESENTS 8人世界選抜 ワールドスラムトーナメント バンタム級5分3ラウンド
ランキング2位
清水俊一
(宇留野道場/ハイブリッドファイター)
清水俊一 vs ダニエル・スウェイン
ランキング3位
ダニエル・スウェイン×
(AKA)
不戦勝/相手選手の計量オーバー
清水俊一(60.9kg)
ダニエル・スウェイン(63.2kg)
レフェリー:福田正人
エキシビジョンマッチ 1分3ラウンド
近藤有己
(パンクラスism)
近藤有己 vs 中井光義
中井光義
(ALLIANCE)
3R 1:00
レフェリー:梅木良則
第6試合 AVA PRESENTS 8人日本選抜vs. BADBOY PRESENTS 8人世界選抜 ワールドスラムトーナメント ライト級5分3ラウンド
ランキング6位
×長岡弘樹
(総合格闘技道場DOBUITA)
長岡弘樹 vs リッチー・ウィットソン
リッチー・ウィットソン
(AKA)
1R 2:00、TKO(レフェリーストップ)/フロントチョーク
長岡弘樹(70.3kg)
リッチー・ウィットソン(70.0kg)
レフェリー:豊永稔
第5試合 AVA PRESENTS 8人日本選抜vs. BADBOY PRESENTS 8人世界選抜 ワールドスラムトーナメント ライト級5分3ラウンド
ランキング4位
×AB
(和術慧舟會駿河道場)
AB vs フィリップ・オリビエリ
 
フィリップ・オリビエリ
(NOVA UNIAO)
1R 4:16、TKO(セコンドのタオル投入)/グラウンドのパンチ
AB(70.2kg)
フィリップ・オリビエリ(70.1kg)
レフェリー:豊永稔
第4試合 AVA PRESENTS 8人日本選抜vs. BADBOY PRESENTS 8人世界選抜 ワールドスラムトーナメント バンタム級5分3ラウンド
ランキング5位
×馬場勇気
(ロデオスタイル)
馬場勇気 vs マルシオ・セザール
マルシオ・セザール
(NOVA UNIAO)
1R 1:23、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
馬場勇気(61.2kg)
マルシオ・セザール(61.1kg)
レフェリー:芹澤健市
第3試合 AVA PRESENTS 8人日本選抜vs. BADBOY PRESENTS 8人世界選抜 ワールドスラムトーナメント バンタム級5分3ラウンド
ランキング5位
中島太一
(パラエストラ東京)
中島太一 vs サーワン・カカイ
サーワン・カカイ×
(アメリカントップチーム)
3R 5:00、判定/3-0
判定:豊永稔(30-27)梅木良則(30-28)荒牧拓(30-28)
中島太一(61.0kg)
サーワン・カカイ(61.1kg)
レフェリー:芹澤健市
第2試合 ISKAオリエンタル・インターコンチネンタル・スーパーウェルター級タイトルマッチ 3分5回戦 ISKAオリエンタル・ルール
王者
×レオ・ズーリック
(ドイツ/ムジョウケン・キ道場)
レオ・ズーリック vs 小西拓槙
挑戦者
小西拓槙
(M-BLOW)
5R 3:00、判定/0-3
レオ・ズーリック:イエローカード=2
判定:豊永稔(47-50)芹澤健市(48-50)梅木良則(48-49)
レオ・ズーリック(69.8kg)
小西拓槙(69.4kg)
レフェリー:和田良覚
第1試合 ライト級 5分2ラウンド
伊藤崇文
(パンクラスism)
伊藤崇文 vs 坂口征夫
坂口征夫×
(坂口道場一族)
2R 1:28、ギブアップ/アームロック
伊藤崇文(70.0kg)
坂口征夫(70.0kg)
レフェリー:梅木良則

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. ウィル“アイアン”ノーランド
  2. 安西信昌
  3. 一慶
  4. 久松勇二
  5. KEI山宮
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. 鈴木槙吾
  3. 村山暁洋
  4. 山崎昭博
  5. 近藤有己
  6. KAZZ
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 高橋“Bancho”良明
  2. ジョルジ・パチーユ・マカコ
  3. アンディ・メイン
  4. AB
  5. 長岡弘樹
  6. 岡澤弘太
  7. 堂垣善史
  8. アキラ
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. ガイ・デルモ
  2. 大石幸史
  3. 内村洋次郎
  4. ダニエル・スウェイン
  5. ジョン・ショレス
  6. 太田駿平
  7. なおKING
  8. 原田惟紘
  9. 淳平
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 清水俊一
  3. ダニエル・スウェイン
  4. 花レメTK紋次郎
  5. 馬場勇気
  6. 中島太一
  7. 佐藤将光
  8. 玉城優介
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 山本篤
  2. 古賀靖隆
  3. 北方大地
  4. 小塚誠司
  5. 安永有希
  6. 曹竜也
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 田原しんぺー
  2. 宇都木正和
  3. 江泉卓哉
  4. 阿部博之
  5. 木内崇雅
  6. タイガー石井
  7. 松永義弘
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん