PANCRASE

PANCRASE 253

2013.11.03 東京・ディファ有明 主催者発表:1,500人

11.03 ディファ有明大会

メインイベント ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング2位
×鈴木槙吾
(ALLIANCE)
鈴木槙吾 vs チアゴ・ジャンボ
チアゴ・ジャンボ
(TEAM NOGUEIRA)
1R 0:26、KO/スタンドのパンチ
鈴木槙吾(76.9kg)
チアゴ・ジャンボ(76.9kg)
レフェリー:和田良覚
セミファイナル ライト級 5分3ラウンド
アキラ
(久我山ラスカルジム)
アキラ vs マウリシオ・レイス
マウリシオ・レイス×
(TEAM NOGUEIRA)
3R 5:00、判定/3-0
判定:小菅賢次(30-27)和田良覚(30-26)荒牧拓(30-27)
アキラ(69.6kg)
マウリシオ・レイス(69.7kg)
レフェリー:福田正人
第9試合 ウェルター級 5分2ラウンド
ランキング5位
近藤有己
(パンクラスism)
近藤有己 vs エリック・マイケル・フォート
エリック・マイケル・フォート
(NOVA UNIAO)
2R 5:00、判定/1-0
判定:和田良覚(20-19)小菅賢次(20-20)荒牧拓(20-20)
近藤有己(77.0kg)
エリック・マイケル・フォート(76.7kg)
レフェリー:梅木良則
第8試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング1位
×宇都木正和
(パラエストラ古河)
宇都木正和 vs 阿部博之
ランキング4位
阿部博之
(ドラゴンテイルジム)
2R 2:18、ギブアップ/チョークスリーパー
宇都木正和(54.4kg)
阿部博之(54.3kg)
レフェリー:芹澤健市
第7試合 フライ級 5分2ラウンド
ランキング3位
江泉卓哉
(総合格闘技道場武門會)
江泉卓哉 vs 木内崇雅
ランキング5位
木内崇雅×
(和術慧舟會GODS)
2R 5:00、判定/3-0
判定:高本裕和(20-18)和田良覚(20-18)大藪吉郁(20-18)
江泉卓哉(53.4kg)
木内崇雅(54.3kg)
レフェリー:芹澤健市
第6試合 スーパーフライ級 5分3ラウンド
ランキング3位
北方大地
(パンクラス大阪稲垣組)
北方大地 vs 曹竜也
ランキング6位
曹竜也
(闘心)
3R 5:00、判定/0-0
北方大地:イエローカード=1、曹竜也:イエローカード=1
小菅賢次(29-29)豊永稔(29-29)荒牧拓(29-29)
北方大地(56.6kg)
曹竜也(56.4kg)
レフェリー:芹澤健市
第5試合 バンタム級 5分3ラウンド
×山内慎人
(GUTSMAN)
山内慎人 vs 齊藤曜
齊藤曜
(和術慧舟會トイカツ道場)
2R 3:36、ギブアップ/フロントチョークスリーパー
山内慎人(61.0kg)
齊藤曜(61.0kg)
レフェリー:芹澤健市
第4試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
ランキング5位
安永有希
(東京イエローマンズ)
安永有希 vs 上田将竜
2013年NBT同級優勝
上田将竜
(緒方道場)
2R 5:00、判定/0-1
判定:梅木良則(20-20)芹澤健市(20-20)荒牧拓(19-20)
安永有希(56.7kg)
上田将竜(56.7kg)
レフェリー:豊永稔
第3試合 バンタム級 5分2ラウンド
ランキング8位
佐藤将光
(坂口道場一族)
佐藤将光 vs 藤井伸樹
2013年NBT同級優勝
藤井伸樹×
(ALLIANCE)
2R 5:00、判定/3-0
判定:梅木良則(20-19)芹澤健市(20-18)大藪吉郁(20-19)
佐藤将光(61.1kg)
藤井伸樹(61.2kg)
レフェリー:豊永稔
第2試合 フライ級 5分2ラウンド
ランキング7位
松永義弘
(禅道会新宿道場)
松永義弘 vs 三谷敏生
三谷敏生×
(総合格闘技道場コブラ会)
2R 5:00、判定/3-0
判定:芹澤健市(20-19)梅木良則(20-19)大藪吉郁(20-19)
松永義弘(53.2kg)
三谷敏生(53.7kg)
レフェリー:小菅賢次
第1試合 ライト級 5分2ラウンド
 
高橋重智
(GRABAKA)
高橋重智 vs ベン・ブッカン
 
ベン・ブッカン×
(総合格闘技津田沼道場)
2R 3:16、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
高橋重智(70.0kg)
ベン・ブッカン(69.8kg)
レフェリー:小菅賢次

本戦1部

第2試合 バンタム級 5分2ラウンド
高岡尚裕
(和術慧舟會HEARTS)
高岡尚裕 vs 若菜千明
若菜千明×
(RANGER品川GYM)
2R 3:18、ギブアップ/チョークスリーパー
高岡尚裕(60.9kg)
若菜千明(61.2kg)
レフェリー:高本裕和
第1試合 フェザー級 5分2ラウンド
横山恭典
(フリー)
横山恭典 vs 島村裕
島村裕×
(宇留野道場/ハイブリッドファイター)
2R 5:00、判定/3-0
判定:福田正人(20-19)梅木良則(20-19)荒牧拓(20-19)
横山恭典(65.4kg)
島村裕(65.6kg)
レフェリー:高本裕和

パンクラスゲートワンマッチ

第3試合 パンクラスゲートフェザー級ワンマッチ 5分2ラウンド
△小畑公史
(U-SPIRITJAPAN町田)
小畑公史 vs 伊藤理夫
伊藤理夫△
(PUREBRED大宮)
2R 5:00、時間切れドロー
小畑公史(65.7kg)
伊藤理夫(64.9kg)
レフェリー:太田純一
第2試合 パンクラスゲートフェザー級ワンマッチ 5分2ラウンド
×平丸勝基
(和術慧舟會トイカツ道場)
平丸勝基 vs 福山晄久
福山晄久○
(総合格闘技津田沼道場)
1R 1:02、ギブアップ/三角絞め
平丸勝基(65.3kg)
福山晄久(65.8kg)
レフェリー:太田純一
第1試合 パンクラスゲートバンタム級ワンマッチ 5分2ラウンド
△村田康大
(ファイティングアカデミードラゴンテイル)
村田康大 vs 藤原悟史
藤原悟史△
(グラアカ)
2R 5:00、時間切れドロー
村田康大(60.6kg)
藤原悟史(60.7kg)
レフェリー:福田正人

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 安西信昌
  2. ウィル“アイアン”ノーランド
  3. 一慶
  4. 久松勇二
  5. KEI山宮
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. 鈴木槙吾
  3. 村山暁洋
  4. 山崎昭博
  5. 近藤有己
  6. KAZZ
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. ジョルジ・パチーユ・マカコ
  2. 高橋“Bancho”良明
  3. 北岡悟
  4. フィリップ・オリビエリ
  5. アンディ・メイン
  6. リッチー・ウィットソン
  7. ボグダン・クリスティア
  8. AB
  9. 長岡弘樹
  10. 伊藤崇文
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. ガイ・デルモ
  2. 大石幸史
  3. 内村洋次郎
  4. マルロン・サンドロ
  5. ジョン・ショレス
  6. 太田駿平
  7. なおKING
  8. 原田惟紘
  9. 近野淳平
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 清水俊一
  3. 花レメTK紋次郎
  4. 中島太一
  5. マルシオ・セザール
  6. 金原正徳
  7. 馬場勇気
  8. 佐藤将光
  9. 玉城優介
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 山本篤
  2. 古賀靖隆
  3. 北方大地
  4. 小塚誠司
  5. 安永有希
  6. 曹竜也
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 宇都木正和
  2. 田原しんぺー
  3. 江泉卓哉
  4. 阿部博之
  5. 木内崇雅
  6. タイガー石井
  7. 松永義弘
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん