PANCRASE

PANCRASE 256

2014.02.02 ディファ有明 主催者発表:1,933人(超満員札止め)

02.02 ディファ有明大会

メインイベント バンタム級K.O.P.T. 5分3ラウンド

バンタム級・第2代王者

石渡伸太郎

(CAVE)

石渡伸太郎 vs 齊藤曜

ランキング8位

齊藤曜×

(和術慧舟會トイカツ道場)

3R 5:00、判定/3-0
判定:芹澤健市(30-28)梅木良則(30-28)大藪吉郁(30-27)
石渡伸太郎(61.2kg)
齊藤曜(61.2kg)
レフェリー:高本裕和
石渡伸太郎選手に¥700,000-のWINボーナスを支給します。
「WIN100&40」制度内容
セミファイナル ライト級 5分3ラウンド

ランキング5位

アンディ・メイン

(チーム ナム・ファン)

アンディ・メイン vs アキラ

ランキング10位

アキラ

(久我山ラスカルジム)

3R 5:00、判定/0-1
判定:芹澤健市(29-28)梅木良則(29-29)大藪吉郁(29-29)
アンディ・メイン(69.0kg)
アキラ(69.5kg)
レフェリー:和田良覚
第12試合 ウェルター級 5分2ラウンド

ランキング5位

近藤有己

(パンクラスism)

近藤有己 vs KAZZ

ランキング6位

KAZZ×

(GRABAKA)

1R 1:15、KO/スタンドのパンチ
近藤有己(76.9kg)
KAZZ(76.7kg)
レフェリー:梅木良則
第11試合 フェザー級 5分2ラウンド

Legend FC フェザー級王者

川那子祐輔

(秋本道場jungle junction)

川那子祐輔 vs ハルク大城

2013年NBT同級優勝

ハルク大城

(ボスジム)

2R 5:00、判定/1-0
ハルク大城:イエローカード=1
判定:小菅賢次(19-18)高本裕和(19-19)荒牧拓(19-19)
川那子祐輔(65.8kg)
ハルク大城(65.4kg)
レフェリー:福田正人
第10試合 ライト級 5分2ラウンド

第1回(1995年)NBT優勝

伊藤崇文

(パンクラスism)

伊藤崇文 vs 原昭仁

2013年NBT同級優勝

原昭仁×

(坂口道場一族)

2R 5:00、判定/2-0
判定:谷内勇一(20-20)福田正人(20-18)荒牧拓(20-19)
伊藤崇文(69.9kg)
原昭仁(69.9kg)
レフェリー:梅木良則
第9試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド

ランキング2位

古賀靖隆

(Lotus世田谷)

古賀靖隆 vs 曹竜也

ランキング5位

曹竜也×

(闘心)

2R 5:00、判定/2-0
判定:谷内勇一(20-20)福田正人(20-19)富山浩宇(20-19)
古賀靖隆(56.7kg)
曹竜也(56.5kg)
レフェリー:豊永稔
第8試合 フライ級 5分2ラウンド

ランキング2位

江泉卓哉

(総合格闘技道場武門會)

江泉卓哉 vs 三谷敏生

 

三谷敏生×

(総合格闘技道場コブラ会)

2R 5:00、判定/3-0
判定:谷内勇一(20-18)福田正人(20-18)富山浩宇(20-19)
江泉卓哉(53.6kg)
三谷敏生(54.0kg)
レフェリー:芹澤健市
第7試合 ライト級 5分2ラウンド

ランキング9位

AB

(和術慧舟會駿河道場)

AB vs クリスMAN

クリスMAN×

(パラエストラ八王子)

2R 5:00、判定/2-0
判定:梅木良則(19-19)小菅賢次(20-19)富山浩宇(20-19)
AB(70.3kg)
クリスMAN(70.1kg)
レフェリー:豊永稔
第6試合 フライ級 5分2ラウンド

ランキング4位

×宇都木正和

(パラエストラ古河)

宇都木正和 vs 下川雄生

下川雄生

(ドラゴンテイルジム)

2R 5:00、判定/0-3
判定:和田良覚(19-20)富永(19-20)荒牧拓(18-20)
宇都木正和(54.4kg)
下川雄生(54.1kg)
レフェリー:芹澤健市
第5試合 ライト級 5分2ラウンド

2010年NBT同級優勝

網潤太郎

(和術慧舟會AKZA)

網潤太郎 vs 小林裕

ライト級王者ISAOの実兄

小林裕×

(U-FILE CAMP)

2R 5:00、判定/2-0
判定:和田良覚(19-19)豊永稔(20-19)荒牧拓(20-19)
網潤太郎(69.9kg)
小林裕(70.2kg)
レフェリー:小菅賢次
第4試合 バンタム級 5分2ラウンド

富田浩司

(パンクラス大阪稲垣組)

富田浩司 vs 合島大樹

合島大樹

(ガッツマン)

2R 5:00、判定/0-0
判定:和田良覚(19-19)小菅賢次(19-19)荒牧拓(19-19)
富田浩司(61.0kg)
合島大樹(61.0kg)
レフェリー:芹澤健市
第3試合 フェザー級 5分2ラウンド

稲葉聡

(秋本道場jungle junction)

稲葉聡 vs 阿仁鬼

阿仁鬼×

(パラエストラ札幌チーム道志)

2R 5:00、判定/3-0
判定:和田良覚(19-20)芹澤健市(18-20)富山浩宇(18-20)
稲葉聡(65.6kg)
阿仁鬼(65.5kg)
レフェリー:豊永稔
第2試合 フライ級 5分2ラウンド

×金内“サイダー"雄哉

(グレイシーバッハ東京)

金内“サイダー”雄哉 vs 増田“BULL”徹平

増田“BULL"徹平

(総合格闘技道場コブラ会)

2R 5:00、判定/0-3
金内“サイダー"雄哉:イエローカード=1
判定:豊永稔(18-20)芹澤健市(17-20)富山浩宇(19-20)
金内“サイダー"雄哉(54.1kg)
増田“BULL"徹平(54.3kg)
レフェリー:小菅賢次
第1試合 ライト級 5分2ラウンド

×西川純矢

(GRABAKA)

西川純矢 vs 林源平

林源平

(HEAT)

1R 1:55、KO/サッカーボールキック
西川純矢(69.2kg)
林源平(70.1kg)
レフェリー:和田良覚

本戦1部

第5試合 バンタム級 5分2ラウンド

ライダーHIRO

(宇留野道場/ハイブリッドファイター)

ライダーHIRO vs 村田康大

村田康大×

(ドラゴンテイルジム)

1R 2:39、ギブアップ/変形コブラツイスト
ライダーHIRO(60.8kg)
村田康大(60.6kg)
レフェリー:谷内勇一
第4試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド

荻窪祐輔

(K-PLACE埼玉格闘技道場)

荻窪祐輔 vs 桑原悠

桑原悠×

(PUREBRED大宮)

2R 5:00、判定/3-0
判定:太田純一(20-18)福田正人(20-18)荒牧拓(20-19)
荻窪祐輔(56.4kg)
桑原悠(56.5kg)
レフェリー:谷内勇一
第3試合 バンタム級 5分2ラウンド

若菜千明

(RANGER品川GYM)

若菜千明 vs 井関遼

井関遼

(GRABAKA)

2R 5:00、判定/1-1
判定:福田正人(19-20)高本裕和(20-19)富山浩宇(20-20)
若菜千明(61.2kg)
井関遼(61.2kg)
レフェリー:梅木良則
第2試合 バンタム級 5分2ラウンド

阪中カツヒロ

(LOTUS世田谷)

阪中カツヒロ vs 福山晄久

福山晄久×

(総合格闘技津田沼道場)

2R 5:00、判定/3-0
判定:高本裕和(20-18)福田正人(20-18)富山浩宇(20-18)
阪中カツヒロ(61.2kg)
福山晄久(61.2kg)
レフェリー:梅木良則
第1試合 フェザー級 5分2ラウンド

近藤孝太

(ハイブリッドレスリング山田道場)

近藤孝太 vs 飯嶋貴幸

飯嶋貴幸×

(NATURAL9)

1R 3:00、ギブアップ/チョークスリーパー
近藤孝太(65.4kg)
飯嶋貴幸(65.5kg)
レフェリー:梅木良則
第16試合 パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント・ウェルター級(77.1kg以下) 5分1ラウンドEX3分

佐野哲也

(和術慧舟會駿河道場)

佐野哲也 vs 加留弘一郎

加留弘一郎×

(P’sLAB吉祥寺)

EXR 3:00、判定/3-0
判定(1R):高本裕和(10-10)谷内勇一(10-10)大藪吉郁(10-9)
判定(EXR):高本裕和(10-9)谷内勇一(10-9)大藪吉郁(10-9)
佐野哲也(77.1kg)
加留弘一郎(76.9kg)
レフェリー:福田正人
第15試合 パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント・ライト級(70.3kg以下) 5分1ラウンドEX3分

平山学

( )

平山学 vs AQ♂?

AQ♂?×

(坂口道場)

EXR 2:08、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
判定(1R):谷内勇一(10-10)梅木良則(10-10)大藪吉郁(10-10)
平山学(70.0kg)
AQ♂?(70.0kg)
レフェリー:太田純一
第14試合 パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント・フェザー級(65.8kg以下) 5分1ラウンドEX3分

×花輪裕樹

(RBアカデミー)

花輪裕樹 vs 深澤駿

深澤駿

(和術慧舟會富士山道場)

1R 0:23、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
花輪裕樹(64.8kg)
深澤駿(65.0kg)
レフェリー:高本裕和
第13試合 パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント・バンタム級(61.2kg以下) 5分1ラウンドEX3分

コンボイ升水

(マルワジム横浜)

コンボイ升水 vs 古間木崇宏

古間木崇宏×

(パラエストラ八王子)

1R 5:00、判定/3-0
判定:高本裕和(10-9)梅木良則(10-9)大藪吉郁(10-9)
コンボイ升水(61.2kg)
古間木崇宏(60.6kg)
レフェリー:太田純一
第12試合 パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント・スーパーフライ級(56.7kg以下) 5分1ラウンドEX3分

伊福正寛

(和術慧舟會トイカツ道場)

伊福正寛 vs 小林優

小林優×

(P'sLAB吉祥寺)

1R 5:00、判定/3-0
判定:太田純一(10-9)高本裕和(10-9)大藪吉郁(10-9)
伊福正寛(55.9kg)
小林優(56.7kg)
レフェリー:福田正人
第11試合 パンクラスゲート ミドル級(83.9kg以下) 5分2ラウンド

鈴木増し増し

(西日暮里ストライキング)

鈴木増し増し vs ウォルター・デイリー

ウォルター・デイリー×

(ロデオスタイル)

2R 0:23、ギブアップ/フロントチョークスリーパー
鈴木増し増し(82.6kg)
ウォルター・デイリー(83.0kg)
レフェリー:谷内勇一
第10試合 パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント・ウェルター級(77.1kg以下) 5分1ラウンドEX3分

×間宮晃仁

(道志)

間宮晃仁 vs 加留弘一郎

加留弘一郎

(P’sLAB吉祥寺)

EXR 3:00、判定/0-3
判定(1R):太田純一(10-10)高本裕和(9-10)大藪吉郁(10-10)
判定(EXR):太田純一(9-10)高本裕和(9-10)大藪吉郁(9-10)
間宮晃仁(76.9kg)
加留弘一郎(76.9kg)
レフェリー:福田正人
第9試合 パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント・ウェルター級(77.1kg以下) 5分1ラウンドEX3分

×梅崎和彦

(PUREBRED大宮)

梅崎和彦 vs 佐野哲也

佐野哲也

(和術慧舟會駿河道場)

1R 5:00、判定/0-3
判定:高本裕和(9-10)太田純一(9-10)大藪吉郁(9-10)
梅崎和彦(76.4kg)
佐野哲也(77.1kg)
レフェリー:福田正人
第8試合 パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント・ライト級(70.3kg以下) 5分1ラウンドEX3分

AQ♂?

(坂口道場)

AQ♂? vs 戸田智春

戸田智春×

(U-SPIRITJAPAN町田)

1R 5:00、判定/3-0
判定:谷内勇一(10-9)梅木良則(10-9)大藪吉郁(10-9)
AQ♂?(70.0kg)
戸田智春( kg)
レフェリー:太田純一
第7試合 パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント・ライト級(70.3kg以下) 5分1ラウンドEX3分

平山学

( )

平山学 vs 木村孔明

木村孔明×

(ハイブリッドレスリング八戸)

EXR 3:00、判定/3-0
判定(1R):谷内勇一(10-10)梅木良則(10-10)大藪吉郁(9-10)
判定(EXR):谷内勇一(10-9)梅木良則(10-9)大藪吉郁(10-9)
平山学(70.0kg)
木村孔明(70.3kg)
レフェリー:太田純一
第6試合 パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント・フェザー級(65.8kg以下) 5分1ラウンドEX3分

×伊藤理夫

(PUREBRED大宮)

伊藤理夫 vs 深澤駿

深澤駿

(和術慧舟會富士山道場)

1R 5:00、判定/0-3
判定:谷内勇一(9-10)福田正人(9-10)大藪吉郁(9-10)
伊藤理夫(65.4kg)
深澤駿(65.0kg)
レフェリー:高本裕和
第5試合 パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント・フェザー級(65.8kg以下) 5分1ラウンドEX3分

×柳井康作

(M-16ムエタイスタイル)

柳井康作 vs 花輪裕樹

花輪裕樹

(RBアカデミー)

1R 5:00、判定/0-3
判定:福田正人(9-10)谷内勇一(9-10)大藪吉郁(9-10)
柳井康作(65.6kg)
花輪裕樹(64.8kg)
レフェリー:高本裕和
第4試合 パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント・バンタム級(61.2kg以下) 5分1ラウンドEX3分

古間木崇宏

(パラエストラ八王子)

古間木崇宏 vs 前野辰一

前野辰一×

(グレイシーバッハ東京)

1R 5:00、判定/3-0
判定:谷内勇一(10-9)高本裕和(10-9)大藪吉郁(10-9)
古間木崇宏(60.6kg)
前野辰一(61.0kg)
レフェリー:太田純一
第3試合 パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント・バンタム級(61.2kg以下) 5分1ラウンドEX3分

×ソムリエ恵介

(和術慧舟會トイカツ道場)

ソムリエ恵介 vs コンボイ升水

コンボイ升水

(マルワジム横浜)

1R 0:19、TKO(セコンドのタオル投入)/グラウンドのパンチ
ソムリエ恵介(60.4kg)
コンボイ升水(61.2kg)
レフェリー:太田純一
第2試合 パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント・スーパーフライ級(56.7kg以下) 5分1ラウンドEX3分

小林優

(P'sLAB吉祥寺)

小林優 vs 小川徹

小川徹×

(TRIBETOKYOM.M.A)

1R 5:00、判定/3-0
判定:太田純一(10-9)高本裕和(10-9)大藪吉郁(10-9)
小林優(56.7kg)
小川徹(56.5kg)
レフェリー:福田正人
第1試合 パンクラスゲート ネオブラ予選トーナメント・スーパーフライ級(56.7kg以下) 5分1ラウンドEX3分

×渋谷和樹

(NEXUSENSE)

渋谷和樹 vs 伊福正寛

伊福正寛

(和術慧舟會トイカツ道場)

1R 5:00、判定/0-3
判定:高本裕和(9-10)太田純一(9-10)大藪吉郁(9-10)
渋谷和樹(56.4kg)
伊福正寛(55.9kg)
レフェリー:福田正人

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 安西信昌
  2. 一慶
  3. ウィル“アイアン”ノーランド
  4. 久松勇二
  5. KEI山宮
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. チアゴ・ジャンボ
  3. 村山暁洋
  4. 鈴木槙吾
  5. 近藤有己
  6. KAZZ
  7. レッツ豪太
  8. 山崎昭博
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. ジョルジ・パチーユ・マカコ
  2. 高橋“Bancho”良明
  3. 北岡悟
  4. フィリップ・オリビエリ
  5. アンディ・メイン
  6. リッチー・ウィットソン
  7. ボグダン・クリスティア
  8. 長岡弘樹
  9. AB
  10. アキラ
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. ガイ・デルモ
  2. 大石幸史
  3. 内村洋次郎
  4. マルロン・サンドロ
  5. ジョン・ショレス
  6. 近野淳平
  7. 太田駿平
  8. なおKING
  9. 原田惟紘
  10. 鹿又智成
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 清水俊一
  3. 花レメTK紋次郎
  4. 中島太一
  5. マルシオ・セザール
  6. 金原正徳
  7. 佐藤将光
  8. 齊藤曜
  9. 馬場勇気
  10. 玉城優介
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 山本篤
  2. 古賀靖隆
  3. 北方大地
  4. 安永有希
  5. 曹竜也
  6. 上田将竜
  7. 廣瀬勲
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 阿部博之
  2. 江泉卓哉
  3. 田原しんぺー
  4. 宇都木正和
  5. 松永義弘
  6. 木内崇雅
  7. 武蔵幸孝
  8. タイガー石井
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん