PANCRASE

PANCRASE 257

2014.03.30 横浜文化体育館 主催者発表:4,010人

3.30 横浜文化体育館大会

メインイベント ライト級 5分3ラウンド
第5代王者
ISAO
(坂口道場一族)
ISAO vs 弘中邦佳
修斗・第11代世界ウェルター級王者
弘中邦佳×
(マスタージャパン)
3R 3:58、TKO(レフェリーストップ)/サッカーボールキック
ISAO(69.8kg)
弘中邦佳(69.9kg)
レフェリー:福田正人
現役修斗世界王者・弘中選手に勝利のISAO選手、WINボーナス満額40万円をGET。満額 ¥400,000-のWINボーナスを支給します。
パンクラス代表 酒井正和「セミとメインはどちらもベストバウト。文句無しのボーナス満額」
「WIN100&40」制度内容
セミファイナル スーパーフライ級K.O.P.T. 5分3ラウンド
第2代王者
清水清隆
(TRIBE TOKYO M.M.A)
清水清隆 vs 山本篤
ランキング1位
山本篤×
(KRAZY BEE)
1R 4:54、TKO(レフェリーストップ)/サッカーボールキック
清水清隆(56.5kg)
山本篤(56.2kg)
レフェリー:高本裕和
6度防衛した清水清隆選手、WINボーナス満額100万円!満額 ¥1,000,000-のWINボーナスを支給します。
「WIN100&40」制度内容
第11試合 無差別級 5分2ラウンド
ウェルター級4位
近藤有己
(パンクラスism)
近藤有己 vs 成瀬昌由
成瀬昌由×
(フリー)
2R 5:00、判定/2-0
判定:荒牧拓(19-19)小菅賢次(20-19)大藪吉郁(20-19)
近藤有己(84.1kg)
成瀬昌由(84.4kg)
レフェリー:梅木良則
第10試合 ウェルター級 次期タイトルマッチ挑戦者決定戦 5分3ラウンド
ランキング2位
×チアゴ・ジャンボ
(TEAM NOGUEIRA)
チアゴ・ジャンボ vs 村山暁洋
ランキング3位
村山暁洋
(GUTSMAN)
3R 5:00、判定/0-3
判定:松宮智生(29-29○)梅木良則(29-29○)荒牧拓(30-30○)
チアゴ・ジャンボ(76.7kg)
村山暁洋(77.0kg)
レフェリー:和田良覚
第9試合 シュートボクシングルール ライト級エキスパートクラス特別ルール 3分3ラウンド(無制限延長ラウンド)
才賀紀左衛門
(紀左衛門道場/Me,We)
才賀紀左衛門 vs キム・ジンクー
キム・ジンクー×
(Seoul T club)
2R 2:36、TKO(3ダウン)/ボディーブロー
才賀紀左衛門(60.6kg)
キム・ジンクー(60.6kg)
レフェリー:和田良覚
第8試合 無差別級 キャッチレスリング 5分2ラウンド
×アントニオシバター
(P'sLAB横浜)
アントニオシバター vs マスクドCoCo壱
マスクドCoCo壱
(総合格闘技道場DOBUITA)
1R 2:29、ギブアップ/ヒールホールド
アントニオシバター(84.7kg)
マスクドCoCo壱(86.1kg)
レフェリー:小菅賢次
第7試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング1位
×石川英司
(GRABAKA)
石川英司 vs 佐藤洋一郎
修斗・世界2位
佐藤洋一郎
(グレイシーバッハ東京)
3R 2:26、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
石川英司(76.9kg)
佐藤洋一郎(76.8kg)
レフェリー:梅木良則
第6試合 AVA PRESENTS 日本選抜vs. BADBOY PRESENTS 世界選抜 ワールドスラムトーナメント決勝戦 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング4位
中島太一
(パラエストラ東京)
中島太一 vs マルシオ・セザール
ランキング5位
マルシオ・セザール×
(NOVA UNIAO)
1R 2:38、KO/後ろ回し蹴り
中島太一(61.2kg)
マルシオ・セザール(60.6kg)
レフェリー:福田正人
第5試合 ライト級 5分3ラウンド
ランキング2位
×高橋“Bancho"良明
(パラエストラ八王子)
高橋“Bancho”良明 vs レアンドロ“ブスカペ”シウバ
レアンドロ“ブスカペ”シウバ
(TEAM NOGUEIRA)
3R 5:00、判定/0-3
判定:富山浩宇(28-30)梅木良則(28-29)松宮智生(28-30)
高橋“Bancho”良明(70.0kg)
レアンドロ“ブスカペ”シウバ(69.6kg)
レフェリー:芹澤健市
第4試合 フェザー級 5分2ラウンド
ランキング1位
×ガイ・デルモ
(GUTSMAN)
ガイ・デルモ vs 馬場勇気
バンタム級9位
馬場勇気
(ロデオスタイル)
1R 0:30、TKO(レフェリーストップ)/顔面への膝蹴り
ガイ・デルモ(65.4kg)
馬場勇気(65.4kg)
レフェリー:福田正人
第3試合 フェザー級 5分2ラウンド
ランキング6位
近野淳平
(ロデオスタイル)
近野淳平 vs 鹿又智成
ランキング10位
鹿又智成
(パラエストラ八王子)
2R 5:00、判定/0-1
判定:大藪吉郁(18-19)松宮智生(19-19)富山浩宇(19-19)
近野淳平(65.5kg)
鹿又智成(65.1kg)
レフェリー:芹澤健市
第2試合 スーパーフライ級 5分2ラウンド
ランキング7位
×廣瀬勲
(ストライプル)
廣瀬勲 vs 北郷祐介
 
北郷祐介
(和術慧舟會横浜道場)
不戦勝/相手選手の計量オーバー
廣瀬勲
北郷祐介(56.7kg)
レフェリー:小菅賢次
第1試合 ミドル級 5分2ラウンド
Road FC 初代ミドル級王者
大山峻護
(フリー)
大山峻護 vs 孔韓冬
孔韓冬×
(黒竜江龍雲MMA博撃クラブ)
1R 3:26、ギブアップ/ヒールホールド
大山峻護(83.7kg)
孔韓冬(83.4kg)
レフェリー:和田良覚

本戦1部

第3試合 フェザー級 5分2ラウンド
牛久絢太郎
(和術慧舟會TLIVE)
牛久絢太郎 vs 島村裕
島村裕×
(宇留野道場/ハイブリッドファイター)
2R 5:00、判定/3-0
判定:富山浩宇(20-18)大藪吉郁(20-19)松宮智生(20-19)
牛久絢太郎(65.4kg)
島村裕(65.6kg)
レフェリー:谷内勇一
第2試合 バンタム級 5分2ラウンド
×小野“名人"浩
(DUROジム)
小野“名人”浩 vs コンボイ升水
コンボイ升水
(マルワジム横浜)
2R 5:00、判定/0-3
判定:松宮智生(19-20)大藪吉郁(19-20)富山浩宇(19-20)
小野“名人”浩(60.9kg)
コンボイ升水(60.9kg)
レフェリー:太田純一
第1試合 バンタム級 5分2ラウンド
流山大五郎
(BRAVE)
流山大五郎 vs 統好
統好×
(CRAZY ARMAMENT)
1R 4:32、ギブアップ/チョークスリーパー
流山大五郎(60.7kg)
統好(61.2kg)
レフェリー:高本裕和

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 安西信昌
  2. 一慶
  3. ウィル“アイアン”ノーランド
  4. 久松勇二
  5. KEI山宮
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 石川英司
  2. チアゴ・ジャンボ
  3. 村山暁洋
  4. 近藤有己
  5. 鈴木槙吾
  6. KAZZ
  7. レッツ豪太
  8. 山崎昭博
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. ジョルジ・パチーユ・マカコ
  2. 高橋“Bancho”良明
  3. 北岡悟
  4. フィリップ・オリビエリ
  5. リッチー・ウィットソン
  6. ボグダン・クリスティア
  7. アンディ・メイン
  8. アキラ
  9. AB
  10. 長岡弘樹
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. ガイ・デルモ
  2. 大石幸史
  3. 内村洋次郎
  4. マルロン・サンドロ
  5. ジョン・ショレス
  6. 近野淳平
  7. 太田駿平
  8. なおKING
  9. 鹿又智成
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 手塚基伸
  2. 清水俊一
  3. 花レメTK紋次郎
  4. 中島太一
  5. マルシオ・セザール
  6. 金原正徳
  7. 佐藤将光
  8. 齊藤曜
  9. 馬場勇気
  10. 玉城優介
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 山本篤
  2. 古賀靖隆
  3. 北方大地
  4. 安永有希
  5. 曹竜也
  6. 上田将竜
  7. 廣瀬勲
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 江泉卓哉
  2. 阿部博之
  3. 田原しんぺー
  4. 下川雄生
  5. 宇都木正和
  6. 松永義弘
  7. 木内崇雅
  8. 武蔵幸孝
  9. タイガー石井
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん