PANCRASE

PANCRASE 258

2014.05.11 東京・ディファ有明 主催者発表:1,900人(満員)

5.11ディファ有明大会

第16試合 第20回ネオブラッド・トーナメント ウェルター級一回戦 3分3ラウンド
佐藤天
(TRIBETOKYOM.M.A)
佐藤天 vs 川和真
川和真×
(禅道会 新宿道場)
3R 2:36、ギブアップ/チョークスリーパー
佐藤天(76.9kg)
川和真(76.5kg)
レフェリー:芹澤健市
第15試合 第20回ネオブラッド・トーナメント ライト級一回戦 3分3ラウンド
×チャンタモ
(ハニートラップ)
チャンタモ vs アンドリュー・ロバート
アンドリュー・ロバート
(総合格闘技津田沼道場)
3R 3:00、判定/0-3
判定:松宮智生(27-30)大藪吉郁(27-30)富山浩宇(27-30)
チャンタモ(70.2kg)
アンドリュー・ロバート(70.0kg)
レフェリー:芹澤健市
第14試合 第20回ネオブラッド・トーナメント フェザー級一回戦 3分3ラウンド
島村裕
(宇留野道場/ハイブリッドファイター)
島村裕 vs 渡辺謙明
渡辺謙明×
(パラエストラ東京)
3R 3:00、判定/3-0
判定:ジェフ(30-27)大藪吉郁(30-27)荒牧拓(30-27)
島村裕(65.6kg)
渡辺謙明(65.5kg)
レフェリー:福田正人
第13試合 第20回ネオブラッド・トーナメント フェザー級一回戦 3分3ラウンド
牛久絢太郎
(和術慧舟會TLIVE)
牛久絢太郎 vs 平山学
平山学×
(フリー)
3R 3:00、判定/3-0
判定:ジェフ(30-27)大藪吉郁(30-27)荒牧拓(30-27)
牛久絢太郎(65.7kg)
平山学(65.8kg)
レフェリー:福田正人
第12試合 第20回ネオブラッド・トーナメント バンタム級一回戦 3分3ラウンド
×福山晄久
(総合格闘技津田沼道場)
福山晄久 vs コンボイ升水
コンボイ升水
(マルワジム横浜)
不戦勝
レフェリー:太田純一
第11試合 第20回ネオブラッド・トーナメント フライ級一回戦 3分3ラウンド
神部建斗
(ALLIANCE)
神部建斗 vs 大津ヒロノブ
大津ヒロノブ×
(和術慧舟會GODS)
3R 3:00、判定/3-0
神部建斗(53.7kg)
大津ヒロノブ(54.3kg)
レフェリー:太田純一
メインイベント バンタム級 5分3ラウンド
バンタム級・第2代王者
石渡伸太郎
(CAVE)
石渡伸太郎 vs トレバー・ワード
トレバー・ワード×
(Team Warrior Concepts)
1R 5:00、TKO(セコンドのタオル投入)
石渡伸太郎(61.2kg)
トレバー・ワード(59.5kg)
レフェリー:福田正人
¥250,000-のWINボーナスを支給します。
「WIN100&40」制度内容
セミファイナル アテナルール バンタム級 5分3ラウンド
初代クイーン・オブ・パンクラシスト
中井りん
(パンクラスヴィーナス)
中井りん vs サラ・ダレリオ
サラ・ダレリオ×
(Cesar Gracie Jiu-Jitsu Academy)
3R 5:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-26)松宮智生(30-26)富山浩宇(30-26)
中井りん(60.9kg)
サラ・ダレリオ(60.9kg)
レフェリー:梅木良則
¥200,000-のWINボーナスを支給します。
「WIN100&40」制度内容
第8試合 フェザー級 3分3ラウンド
田村彰敏
(総合格闘技津田沼道場)
田村彰敏 vs 宮路智之
宮路智之×
(パラエストラ松戸)
3R 3:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(29-28)ジェフ(29-28)富山浩宇(29-28)
田村彰敏(65.5kg)
宮路智之(65.3kg)
レフェリー:芹澤健市
第7試合 ライト級 3分3ラウンド
伊藤崇文
(パンクラスism)
伊藤崇文 vs 上山龍紀
上山龍紀×
(U-SPIRIT JAPAN町田)
3R 3:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(29-28)ジェフ(29-28)富山浩宇(29-28)
伊藤崇文(70.1kg)
上山龍紀(70.2kg)
レフェリー:梅木良則
第6試合 ライト級 3分3ラウンド
×中村晃司
(パンクラス大阪稲垣組)
中村晃司 vs 児山佳宏
児山佳宏
(パラエストラ松戸)
3R 3:00、判定/0-3
判定:梅木良則(28-29)ジェフ(28-29)荒牧拓(28-29)
中村晃司(70.2kg)
児山佳宏(70.0kg)
レフェリー:太田純一
第5試合 スーパーフライ級 3分3ラウンド
ランキング3位
×北方大地
(パンクラス大阪稲垣組)
北方大地 vs 安永有希
ランキング4位
安永有希
(東京イエローマンズ)
3R 3:00、判定/1-2
判定:梅木良則(28-29)ジェフ(29-28)荒牧拓(28-29)
北方大地(56.4kg)
安永有希(56.6kg)
レフェリー:小菅賢次
第4試合 フライ級 3分3ラウンド
ランキング5位
×宇都木正和
(パラエストラ古河)
宇都木正和 vs 武蔵幸孝
ランキング8位
武蔵幸孝
(K-PLACE埼玉格闘技道場)
3R 3:00、判定/0-3
判定:松宮智生(27-30)大藪吉郁(27-30)荒牧拓(27-30)
宇都木正和(54.3kg)
武蔵幸孝(54.2kg)
レフェリー:小菅賢次
第3試合 ウェルター級 3分3ラウンド
ランキング8位
レッツ豪太
(総合格闘技道場コブラ会)
レッツ豪太 vs 高木健太
高木健太×
(リバーサルジム川口REDIPS)
3R 3:00、判定/3-0
判定:松宮智生(29-28)大藪吉郁(29-28)荒牧拓(29-28)
レッツ豪太(77.0kg)
高木健太(77.0kg)
レフェリー:小菅賢次
第2試合 バンタム級 3分3ラウンド
ランキング8位
齊藤曜
(和術慧舟會トイカツ道場)
齊藤曜 vs 藤井伸樹
藤井伸樹×
(ALLIANCE)
3R 3:00、判定/3-0
判定:ジェフ(30-27)大藪吉郁(30-27)富山浩宇(30-27)
齊藤曜(61.1kg)
藤井伸樹(61.2kg)
レフェリー:太田純一
第1試合 ライト級 3分3ラウンド
フェザー級7位
太田駿平
(ドン・キホーテ)
太田駿平 vs 小林裕
小林裕×
(U-FILE CAMP)
3R 3:00、判定/3-0
判定:ジェフ(30-27)大藪吉郁(30-27)富山浩宇(30-27)
太田駿平(70.1kg)
小林裕(70.0kg)
レフェリー:梅木良則

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 安西信昌
  2. 一慶
  3. ウィル“アイアン”ノーランド
  4. 久松勇二
  5. KEI山宮
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 村山暁洋
  2. 佐藤洋一郎
  3. チアゴ・ジャンボ
  4. 近藤有己
  5. 石川英司
  6. 鈴木槙吾
  7. KAZZ
  8. レッツ豪太
  9. 山崎昭博
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. レアンドロ“ブスカペ”シウバ
  2. 高橋“Bancho”良明
  3. 北岡悟
  4. フィリップ・オリビエリ
  5. リッチー・ウィットソン
  6. ボグダン・クリスティア
  7. アンディ・メイン
  8. アキラ
  9. AB
  10. 長岡弘樹
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. 馬場勇気
  2. ガイ・デルモ
  3. 内村洋次郎
  4. マルロン・サンドロ
  5. 近野淳平
  6. 鹿又智成
  7. 太田駿平
  8. なおKING
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 中島太一
  2. 手塚基伸
  3. 清水俊一
  4. 花レメTK紋次郎
  5. マルシオ・セザール
  6. 金原正徳
  7. 佐藤将光
  8. 齊藤曜
  9. 玉城優介
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 古賀靖隆
  2. 山本篤
  3. 北方大地
  4. 安永有希
  5. 曹竜也
  6. 上田将竜
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 江泉卓哉
  2. 阿部博之
  3. 田原しんぺー
  4. 下川雄生
  5. 宇都木正和
  6. 松永義弘
  7. 木内崇雅
  8. 武蔵幸孝
  9. タイガー石井
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん