PANCRASE

PANCRASE 259

2014.06.29 東京・ディファ有明 主催者発表:1,906人(満員)

6.29ディファ有明大会

第16試合 ネオブラッドトーナメント準決勝戦 フェザー級 3分3ラウンド
×蓮實光
(ハイブリッドレスリング山田道場)
蓮實光 vs 牛久絢太郎
牛久絢太郎
(和術慧舟會TLIVE)
2R 3:00、TKO(ドクターストップ)/鼻の負傷により
蓮實光(65.5kg)
牛久絢太郎(65.5kg)
レフェリー:小菅賢次
第15試合 ネオブラッドトーナメント準決勝戦 バンタム級 3分3ラウンド
×阪中カツヒロ
(Lotus世田谷)
阪中カツヒロ vs 井関遼
井関遼
(GRABAKA)
3R 3:00、判定/0-3
判定:サブ(27-30)サブ(27-30)ジャッジ(28-29)
阪中カツヒロ(61.2kg)
井関遼(61.1kg)
レフェリー:高本裕和
第14試合 ネオブラッドトーナメント準決勝戦 バンタム級 3分3ラウンド
×ライダーHIRO
(宇留野道場/HF)
ライダーHIRO vs コンボイ升水
コンボイ升水
(マルワジム横浜)
3R 3:00、判定/0-3
判定:サブ(27-30)サブ(27-30)ジャッジ(27-30)
ライダーHIRO(60.9kg)
コンボイ升水(60.0kg)
レフェリー:芹澤健市
第13試合 ネオブラッドトーナメント準決勝戦 スーパーフライ級 3分3ラウンド
荻窪祐輔
(K-PLACE埼玉格闘技道場)
荻窪祐輔 vs 己吏人
己吏人×
(パラエストラ東京)
3R 3:00、判定/2-1
判定:サブ(30-27)サブ(28-29)ジャッジ(29-28)
荻窪祐輔(56.6kg)
己吏人(56.4kg)
レフェリー:福田正人
第12試合 ネオブラッドトーナメント準決勝戦 フライ級 3分3ラウンド
×三谷敏生
(総合格闘技道場コブラ会)
三谷敏生 vs 神部建斗
神部建斗
(ALLIANCE)
1R 2:41、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
三谷敏生(54.2kg)
神部建斗(54.2kg)
レフェリー:梅木良則
メインイベント 第11試合 ミドル級 K.O.P.T. 5分3ラウンド
第11代K.O.P.
×川村亮
(パンクラスism)
川村亮 vs 安西信昌
ランキング1位
安西信昌
(TEAM CLIMB)
1R 2:52、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
川村亮(83.8kg)
安西信昌(83.8kg)
レフェリー:梅木良則
セミファイナル 第10試合 スーパーフライ級 3分3ラウンド
初代フライ級K.O.P.
砂辺光久
(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)
砂辺光久 vs 井島裕彰
井島裕彰×
(GUTSMAN)
3R 3:00、判定/3-0
判定:サブ(29-28)サブ(29-28)ジャッジ(30-27)
砂辺光久(56.4kg)
井島裕彰(56.6kg)
レフェリー:福田正人
初代フライ級キング・オブ・パンクラシスト砂辺光久選手  ¥160,000-のWINボーナスを支給します。
「WIN100&40」制度内容
第9試合 フライ級 3分3ラウンド
ランキング1位
江泉卓哉
(総合格闘技道場武門會)
江泉卓哉 vs 下川雄生
ランキング4位
下川雄生×
(ドラゴンテイルジム)
3R 3:00、判定/3-0
判定:サブ(30-27)サブ(30-27)ジャッジ(29-28)
江泉卓哉(53.1kg)
下川雄生(54.3kg)
レフェリー:高本裕和
第8試合 バンタム級 3分3ラウンド
ランキング7位
佐藤将光
(坂口道場一族)
佐藤将光 vs 山内慎人
山内慎人×
(GUTSMAN)
3R 3:00、判定/3-0
判定:サブ(29-28)サブ(29-28)ジャッジ(30-27)
佐藤将光(61.1kg)
山内慎人(61.1kg)
レフェリー:芹澤健市
第7試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング6位
鈴木槙吾
(ALLIANCE)
鈴木槙吾 vs デビッド・マーシャル
デビッド・マーシャル×
(Cesar Gracie Jiu-Jitsu Academy)
2R 3:39、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
鈴木槙吾(76.9kg)
デビッド・マーシャル(76.5kg)
レフェリー:太田純一
第6試合 ウェルター級 3分3ラウンド
ランキング9位
×山崎昭博
(SUBMIT静岡 )
山崎昭博 vs 窪田幸生
窪田幸生
(坂口道場一族)
2R 1:02、TKO(レフェリーストップ/グラウンドのパンチ
山崎昭博(77.0kg)
窪田幸生(77.0kg)
レフェリー:梅木良則
第5試合 フェザー級 3分3ラウンド
ハルク大城
(ボスジム)
ハルク大城 vs 齊藤正臣
齊藤正臣×
(高田道場)
3R 3:00、判定/3-0
判定:サブ(30-27)サブ(30-27)ジャッジ(30-27)
ハルク大城(65.6kg)
齊藤正臣(65.8kg)
レフェリー:芹澤健市
第4試合 バンタム級 3分3ラウンド
×CORO
(和術慧舟會TLIVE)
CORO vs 合島大樹
合島大樹
(GUTSMAN)
3R 3:00、判定/1-2
判定:サブ(29-28)サブ(28-29)ジャッジ(28-29)
CORO(61.0kg)
合島大樹(61.1kg)
レフェリー:芹澤健市
第3試合 フェザー級 3分3ラウンド
稲葉聡
(秋本道場jungle junction)
稲葉聡 vs 土肥潤
土肥潤×
(総合格闘技道場 MIBURO)
3R 3:00、判定/3-0
判定:サブ(29-28)サブ(29-28)ジャッジ(29-28)
稲葉聡(65.8kg)
土肥潤(64.4kg)
レフェリー:小菅賢次
第2試合 ウェルター級 3分3ラウンド
草・MAX
(TEAM CLIMB)
草・MAX vs 永木健二
永木健二×
(WRESTLE-WIN)
3R 3:00、判定/2-1
判定:サブ(28-29)サブ(29-28)ジャッジ(29-28)
草・MAX(77.0kg)
永木健二(77.1kg)
レフェリー:小菅賢次
第1試合 ライト級 3分3ラウンド
クリスMAN
(パラエストラ八王子)
クリスMAN vs ベン・ブッカン
ベン・ブッカン×
(総合格闘技津田沼道場)
2R 1:54、ギブアップ/肩固め
クリスMAN(70.0kg)
ベン・ブッカン(70.0kg)
レフェリー:太田純一

本戦1部 14:15開始予定

フェザー級(-63kg契約) 3分3ラウンド
 
×若菜千明
(RANGER品川GYM)
若菜千明 vs 工藤修久
工藤修久
(禅道会小金井道場)
3R 3:00、判定/1-2
判定:サブ(28-29)サブ(29-28)ジャッジ(28-29)
若菜千明(62.9kg)
工藤修久(62.9kg)
レフェリー:小菅賢次

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:川村亮
  1. 安西信昌
  2. 一慶
  3. ウィル“アイアン”ノーランド
  4. 久松勇二
  5. KEI山宮
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:佐藤豪則
  1. 村山暁洋
  2. 佐藤洋一郎
  3. チアゴ・ジャンボ
  4. 近藤有己
  5. 石川英司
  6. 鈴木槙吾
  7. レッツ豪太
  8. KAZZ
  9. 山崎昭博
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. レアンドロ“ブスカペ”シウバ
  2. 高橋“Bancho”良明
  3. 北岡悟
  4. フィリップ・オリビエリ
  5. リッチー・ウィットソン
  6. ボグダン・クリスティア
  7. アンディ・メイン
  8. アキラ
  9. AB
  10. 長岡弘樹
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. 馬場勇気
  2. ガイ・デルモ
  3. 内村洋次郎
  4. マルロン・サンドロ
  5. 近野淳平
  6. 鹿又智成
  7. なおKING
  8. 田村彰敏
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 中島太一
  2. 手塚基伸
  3. 清水俊一
  4. 花レメTK紋次郎
  5. マルシオ・セザール
  6. 齊藤曜
  7. 金原正徳
  8. 佐藤将光
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 古賀靖隆
  2. 山本篤
  3. 安永有希
  4. 北方大地
  5. 曹竜也
  6. 上田将竜
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 江泉卓哉
  2. 阿部博之
  3. 田原しんぺー
  4. 下川雄生
  5. 武蔵幸孝
  6. 宇都木正和
  7. 松永義弘
  8. 木内崇雅
  9. タイガー石井
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん