PANCRASE

PANCRASE 264

2.01 東京・ディファ有明 主催者発表:1,969人(満員)

  • PANCRASE 264
  • PANCRASE 264
  • PANCRASE 264
  • PANCRASE 264
メインイベント フェザー級キング・オブ・パンクラス・タイトルマッチ 5分3ラウンド
第3代王者
×タクミ
(パラエストラ大阪)
タクミ vs ナム・ファン
ランキング1位
ナム・ファン
(パラエストラ八王子)
3R 5:00、判定/1-2
判定:福田正人(27-30)富山浩宇(29-28)高本裕和(28-29)
タクミ(65.7kg)
ナム・ファン(65.6kg)
レフェリー:谷内勇一
セミファイナル フェザー級 5分3ラウンド
ランキング10位
×稲葉聡
(秋本道場jungle junction)
稲葉聡 vs ウィル“ザ キル”チョープ
 
ウィル“ザ キル”チョープ
(ジャガンナート・ファイト・クラブ)
3R 4:06、ギブアップ/チョークスリーパー
稲葉聡(65.5kg)
ウィル“ザ キル”チョープ(65.6kg)
レフェリー:Jeff
第12試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング2位
ガイ・デルモ
(GUTSMAN)
ガイ・デルモ vs 田村彰敏
ランキング7位
田村彰敏×
(総合格闘技津田沼道場)
3R 5:00、判定/2-1
判定:大藪吉郁(29-28)富山浩宇(28-29)高本裕和(30-27)
ガイ・デルモ(65.8kg)
田村彰敏(65.7kg)
レフェリー:梅木良則
第11試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
才賀紀左衛門
(才賀紀左衛門道場/Me,We)
才賀紀左衛門 vs 亮AKB
 
亮AKB×
(リバーサルジム川口REDIPS)
1R 2:40、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
才賀紀左衛門(61.1kg)
亮AKB(61.1kg)
レフェリー:福田正人
第10試合 ライトフライ級(-52.2kg)王者決定トーナメントBブロック 5分3ラウンド
 
阿部博之
(ドラゴンテイルジム)
阿部博之 vs
 
江泉卓哉×
(総合格闘技道場武門會)
3R 5:00、判定/2-1
判定:福田正人(28-29)荒牧拓(29-28)Jeff(30-27)
阿部博之(52.0kg)
江泉卓哉(51.4kg)
レフェリー:高本裕和
第9試合 ライトフライ級(-52.2kg)王者決定トーナメントAブロック 5分3ラウンド
ランキング1位
宇都木正和
(パラエストラ古河)
宇都木正和 vs 松永義弘
 
松永義弘×
(禅道会新宿道場)
3R 5:00、判定/3-0
判定:福田正人(29-28)荒牧拓(29-28)Jeff(29-28)
宇都木正和(52.1kg)
松永義弘(51.5kg)
レフェリー:高本裕和
第8試合 フライ級 3分3ラウンド
ランキング5位
×下川雄生
(ドラゴンテイルジム)
下川雄生 vs 神部建斗
ランキング7位
神部建斗
(ALLIANCE)
1R 3:00、TKO(レフェリーストップ)/1R終了時の足の負傷
下川雄生(54.1kg)
神部建斗(54.3kg)
レフェリー:梅木良則
第7試合 バンタム級 3分3ラウンド
ランキング4位
×齊藤曜
(和術慧舟會トイカツ道場)
齊藤曜 vs コンボイ升水
ランキング7位
コンボイ升水
(マルワジム横浜)
1R 0:11、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
齊藤曜(61.2kg)
コンボイ升水(61.0kg)
レフェリー:和田良覚
第6試合 バンタム級 3分3ラウンド
ランキング6位
×なおKING
(CORE)
なおKING vs 藤井伸樹
 
藤井伸樹
(ALLIANCE)
2R 1:57、TKO(レフェリーストップ)
なおKING(60.9kg)
藤井伸樹(60.9kg)
レフェリー:小菅賢次
第5試合 ライト級 3分3ラウンド
ランキング8位
長岡弘樹
(総合格闘技道場DOBUITA)
長岡弘樹 vs 網潤太郎
 
網潤太郎×
(和術慧舟會AKZA)
3R 3:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(29-28)富山浩宇(30-27)福田正人(30-27)
長岡弘樹(70.2kg)
網潤太郎(69.9kg)
レフェリー:和田良覚
第4試合 ミドル級 3分3ラウンド
ランキング1位
一慶
(フリー)
一慶 vs KEI山宮
 
KEI山宮×
(GRABAKA)
3R 3:00、判定/3-0
判定:Jeff(30-27)富山浩宇(30-27)福田正人(30-27)
一慶(83.6kg)
KEI山宮(83.6kg)
レフェリー:梅木良則
第3試合 スーパーフライ級 3分3ラウンド
 
清水俊一
(宇留野道場/ハイブリッドファイター)
清水俊一 vs 小宮稔大
 
小宮稔大×
(パラエストラ八王子)
3R 3:00、判定/3-0
判定:Jeff(30-27)富山浩宇(30-27)福田正人(29-28)
清水俊一(56.7kg)
小宮稔大(56.6kg)
レフェリー:豊永稔
第2試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
ユータ&ロック
(秋本道場jungle junction)
ユータ&ロック vs 中原由貴
 
中原由貴×
(マッハ道場)
3R 3:00、判定/2-1
判定:Jeff(28-29)荒牧拓(30-27)大藪吉郁(29-28)
ユータ&ロック(65.6kg)
中原由貴(65.6kg)
レフェリー:豊永稔
第1試合 スーパーフライ級 3分3ラウンド
 
×カツオ
(K太郎道場)
カツオ vs 仙三
 
仙三
(FREEDOM@OZ)
1R 0:53、KO/スタンドのパンチ
カツオ(56.6kg)
仙三(56.6kg)
レフェリー:小菅賢次

本戦1部 [メインイベント後]

第4試合 ウェルター級 3分3ラウンド
 
マンモス谷部
(NATURAL9)
マンモス谷部 vs 川和真
 
川和真×
(禅道会新宿道場)
3R 3:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(29-28)荒牧拓(29-28)Jeff(30-27)
マンモス谷部(76.9kg)
川和真(76.4kg)
レフェリー:和田良覚
第3試合 ライト級 3分3ラウンド
 
林源平
(HEAT)
林源平 vs 小林裕
 
小林裕×
(U-FILE CAMP)
2R 2:09、KO/スタンドのパンチ
林源平(70.2kg)
小林裕(70.0kg)
レフェリー:小菅賢次
第2試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
近藤孝太
(ハイブリッドレスリング山田道場)
近藤孝太 vs 河村泰博
 
河村泰博×
(和術慧舟會AKZA)
3R 3:00、判定/2-1
判定:大藪吉郁(28-29)荒牧拓(29-28)Jeff(29-28)
近藤孝太(65.4kg)
河村泰博(65.4kg)
レフェリー:豊永稔
第1試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
合島大樹
(GUTSMAN)
合島大樹 vs 井関遼
 
井関遼×
(GRABAKA)
3R 3:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-27)荒牧拓(29-28)Jeff(30-27)
合島大樹(61.1kg)
井関遼(61.1kg)
レフェリー:太田純一

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 一慶
  2. 川村亮
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:レッツ豪太
  1. 村山暁洋
  2. 佐藤洋一郎
  3. 近藤有己
  4. チアゴ・ジャンボ
  5. 鈴木槙吾
  6. 高木健太
  7. 石川英司
  8. KAZZ
  9. 窪田幸生
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:ISAO
  1. 北岡悟
  2. アキラ
  3. 児山佳宏
  4. レアンドロ“ブスカペ”シウバ
  5. 高橋“Bancho”良明
  6. リッチー・ウィットソン
  7. AB
  8. 長岡弘樹
  9. 山崎悠輝
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:タクミ
  1. ナム・ファン
  2. ガイ・デルモ
  3. アンディ・メイン
  4. ハルク大城
  5. 馬場勇気
  6. 近野淳平
  7. 田村彰敏
  8. 牛久絢太郎
  9. 松岡嵩志
  10. 稲葉聡
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. ジョナサン・ブルッキン
  2. 中島太一
  3. マルシオ・セザール
  4. 齊藤曜
  5. 佐藤将光
  6. なおKING
  7. コンボイ升水
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 古賀靖隆
  2. 安永有希
  3. 上田将竜
  4. 山本篤
  5. 獅庵
  6. 北郷祐介
  7. 曹竜也
  8. 荻窪祐輔
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 江泉卓哉
  2. 武蔵幸孝
  3. 松永義弘
  4. 下川雄生
  5. 神部建斗
  6. 小塚誠司
ライトフライ級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 阿部博之
  2. 宇都木正和
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん