PANCRASE

PANCRASE 269

8.09 東京・ディファ有明 主催者発表:1,891人(満員)

  • PANCRASE 269
  • PANCRASE 269
  • PANCRASE 269
  • PANCRASE 269
メインイベント(第11試合) フェザー級 5分3ラウンド
ランキング3位/第5代ライト級K.O.P.
ISAO
(坂口道場一族)
ISAO vs ウィル“THE KILL”チョープ
ランキング10位
ウィル“THE KILL”チョープ×
(JUGGERNAUT FIGHT CLUB)
3R 5:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-27)Jeff(30-27)松宮智生(30-27)
ISAO(65.6kg)
ウィル“THE KILL”チョープ(65.4kg)
レフェリー:福田正人
セミファイナル(第10試合) スーパーフライ級 5分3ラウンド
ランキング9位
×北郷祐介
(和術慧舟會 横浜道場)
北郷祐介 vs マモル
kotc世界jrフライ級&修斗初代フェザー&バンタム級世界王者
マモル
(シューティングジム横浜)
3R 5:00、判定/1-2
判定:大藪吉郁(28-29)Jeff(29-28)福田正人(28-29)
北郷祐介(56.6kg)
マモル(56.5kg)
レフェリー:梅木良則
第9試合 ライトヘビー級 3分3ラウンド
 
佐藤光留
(パンクラスMISSION)
佐藤光留 vs シャノン・ザ・キャノン・リッチ
 
シャノン・ザ・キャノン・リッチ×
(Team cannon)
1R 1:36、ギブアップ/アームバー
佐藤光留(87.6kg)
シャノン・ザ・キャノン・リッチ(86.7kg)
レフェリー:和田良覚
第8試合 無差別級級 3分3ラウンド
 
×中井光義
(フリー)
中井光義 vs エリック“ザ アメリカン ソルジャー”プリンドル
 
エリック“ザ アメリカン ソルジャー"プリンドル
(チーム デス クラッチ)
2R 0:40、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
中井光義(98.5kg)
エリック“ザ アメリカン ソルジャー”プリンドル(128.2kg)
レフェリー:和田良覚
第7試合 ライト級 5分3ラウンド
 
×高橋“Bancho"良明
(パラエストラ八王子)
高橋“Bancho”良明 vs 冨樫健一郎
修斗・環太平洋6位
冨樫健一郎
(パラエストラ広島)
2R 4:52、ギブアップ/三角絞め
高橋“Bancho”良明(70.0kg)
冨樫健一郎(70.3kg)
レフェリー:高本裕和
第6試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
田村一聖
(KRAZY BEE)
田村一聖 vs 蓮實光
 
蓮實光×
(パラエストラ栃木)
3R 3:00、判定/3-0
判定:太田純一(30-27)松宮智生(30-27)高本裕和(30-27)
田村一聖(65.6kg)
蓮實光(65.4kg)
レフェリー:梅木良則
第5試合 ミドル級 5分3ラウンド
 
新村優貴
(TEAM CLIMB)
新村優貴 vs ライアン・ビグラー
 
ライアン・ビグラー×
(SPIKE)
1R 3:12、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
新村優貴(83.6kg)
ライアン・ビグラー(84.2kg)
レフェリー:Jeff
第4試合 ライトフライ級(-52.2kg)初代王者決定戦・進出トーナメント決勝戦 5分3ラウンド
ランキング1位
阿部博之
(ドラゴンテイルジム)
阿部博之 vs 宇都木正和
ランキング2位
宇都木正和×
(パラエストラ古河)
3R 5:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-27)松宮智生(30-27)高本裕和(30-27)
阿部博之(52.1kg)
宇都木正和(52.1kg)
レフェリー:小菅賢次
第3試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング4位
高木健太
(リバーサルジム川口REDIPS)
高木健太 vs 佐藤天
ランキング7位
佐藤天×
(TRIBE TOKYO M.M.A)
1R 2:27、KO/スタンドでのパンチ
高木健太(77.1kg)
佐藤天(76.9kg)
レフェリー:芹澤健市
第2試合 ライト級 3分3ラウンド
 
×石川英司
(GRABAKA)
石川英司 vs クリスMAN
 
クリスMAN
(パラエストラ八王子)
3R 2:44、ギブアップ/フロントチョーク
石川英司(69.9kg)
クリスMAN(69.9kg)
レフェリー:梅木良則
第1試合 フライ級 3分3ラウンド
ランキング2位
神部建斗
(ALLIANCE)
神部建斗 vs 曹竜也
 
曹竜也×
(闘心)
3R 3:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-27)太田純一(30-27)高本裕和(30-27)
神部建斗(54.3kg)
曹竜也(54.2kg)
レフェリー:豊永稔

第21回ネオブラッド・トーナメント決勝戦

第16試合(8/9大会の最終試合) ミドル級 4人トーナメント決勝戦 (3分3Rマスト判定)
 
×荒井勇二
(GUTSMAN)
荒井勇二 vs ボブ・アームストロング
 
ボブ・アームストロング
(ALIVE)
3R 2:26、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
荒井勇二(83.7kg)
ボブ・アームストロング(83.3kg)
レフェリー:高本裕和
第15試合 ウェルター級 4人トーナメント決勝戦 (3分3Rマスト判定)
 
×上原広誉
(ハイブリッドレスリング鹿児島)
上原広誉 vs 丸山数馬
 
丸山数馬
(nico mma dojo)
2R 1:38、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
上原広誉(76.9kg)
丸山数馬(76.5kg)
レフェリー:豊永稔
第14試合 フェザー級 8人トーナメント決勝戦(3分3Rマスト判定)
 
×中原由貴
(マッハ道場)
中原由貴 vs 横山恭典
 
横山恭典
(KRAZY BEE)
3R 3:00、判定/0-3
判定:高本裕和(28-29)松宮智生(28-29)豊永稔(28-29)
中原由貴(65.5kg)
横山恭典(65.5kg)
レフェリー:福田正人
第13試合 フライ級 4人トーナメント決勝戦 (3分3Rマスト判定)
 
ヤックル真吾
(T-REX JIUJITSU ACADEMY)
ヤックル真吾 vs 松尾剛
 
松尾剛×
(ハイブリッドレスリング鹿児島)
1R 0:50、ギブアップ/三角絞め
ヤックル真吾(54.2kg)
松尾剛(53.9kg)
レフェリー:山崎
第12試合 ライトフライ級 4人トーナメント決勝戦 (3分3Rマスト判定)
 
高橋“フリーザ”達也
(ロデオスタイル)
高橋“フリーザ”達也 vs 大津ヒロノブ
 
大津ヒロノブ×
(和術慧舟會GODS)
3R 2:35、ギブアップ/チョークスリーパー
高橋“フリーザ”達也(51.8kg)
大津ヒロノブ(52.1kg)
レフェリー:豊永稔
スーパーフライ級 8人トーナメント決勝戦 (3分3Rマスト判定)
 
小川徹
(TRIBE TOKYO M.M.A)
小川徹 vs 田中智也
 
田中智也×
(CURA)
相手の脱水症状による棄権の不戦勝により、優勝は小川徹
ライト級 4人トーナメント決勝戦 (3分3Rマスト判定)
 
NORIMICHI
(アブソリュート岡山)
NORIMICHI vs 小林裕
 
小林裕×
(U-FILE CAMP)
小林の脱水症状による棄権の為、NORIMICHIの優勝
バンタム級 8人トーナメント決勝戦(3分3Rマスト判定)
 
×川原玲郁
(P'sLAB横浜)
川原玲郁 vs 神田T800周一
 
神田T800周一
(T-BLOOD)
不戦勝により、優勝は神田T800周一
IMMAFアマチュアMMAルール 48kg以下契約 3分3ラウンド
 
濱田リカ
(キングダムNADESHIKO)
濱田リカ vs 桐生祐子
 
桐生祐子×
(BRAVE)
3R 1:36、ギブアップ/フロントチョーク
レフェリー:梅木良則

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. ジバゴ・フランシスコ
  2. 一慶
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:レッツ豪太
  1. 鈴木槙吾
  2. 村山暁洋
  3. 佐藤洋一郎
  4. 高木健太
  5. 有己空
  6. 石川英司
  7. 佐藤天
  8. 窪田幸生
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 北岡悟
  2. 徳留一樹
  3. アキラ
  4. 児山佳宏
  5. 久米鷹介
  6. 長岡弘樹
  7. 山崎悠輝
  8. リッチー・ウィットソン
  9. 伊藤崇文
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:ナム・ファン
  1. アンディ・メイン
  2. 高谷裕之
  3. ISAO
  4. タクミ
  5. ガイ・デルモ
  6. 朴光哲
  7. 田村彰敏
  8. レニー・ウィーラー
  9. 牛久絢太郎
  10. ウィル“ザ キル”チョープ
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. ジョナサン・ブルッキン
  2. コンボイ升水
  3. ビクター・ヘンリー
  4. 上田将勝
  5. 福島秀和
  6. 藤井伸樹
  7. 齊藤曜
  8. なおKING
  9. CORO
  10. 合島大樹
スーパーフライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 安永有希
  2. 古賀靖隆
  3. 山本あつし
  4. 上田将竜
  5. 荻窪祐輔
  6. リルデシ・リマ・ディアス
  7. 清水俊一
  8. 仙三
  9. 獅庵
  10. 北郷祐介
フライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 武蔵幸孝
  2. 神部建斗
  3. 下川雄生
  4. 小塚誠司
ライトフライ級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 阿部博之
  2. 宇都木正和
  3. 江泉卓哉
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん