PANCRASE

PANCRASE 273

12.13 東京・ディファ有明 主催者発表:2,011人(超満員)

  • PANCRASE 273
  • PANCRASE 273
  • PANCRASE 273
  • PANCRASE 273
メインイベント(第14試合) バンタム級 K.O.P.T. 5分5ラウンド
第2代王者
石渡伸太郎
(CAVE)
石渡伸太郎 vs ビクター・ヘンリー
ランキング1位
ビクター・ヘンリー×
(CSW/HF)
5R 5:00、判定/3-0
判定:松宮智生(48-47)高本裕和(48-47)大藪吉郁(48-47)
石渡伸太郎(61.2kg)
ビクター・ヘンリー(61.0kg)
レフェリー:福田正人
石渡伸太郎選手に¥1,000,000-のWINボーナスを支給します。
「WIN100&40」制度内容
セミファイナル ライトフライ級第2代王者決定戦 5分5ラウンド
ランキング1位
神部建斗
(ALLIANCE)
神部建斗 vs 武蔵幸孝
ランキング2位
武蔵幸孝×
(フリー)
1R 1:33、TKO(レフェリーストップ)/ヒザ十字固め
神部建斗(54.1kg)
武蔵幸孝(54.3kg)
レフェリー:梅木良則
第12試合 王者査定試合 フライ級 5分3ラウンド
第2代王者
×清水清隆
(TRIBE TOKYO M.M.A)
清水清隆 vs 神酒龍一
ランキング2位
神酒龍一
(CAVE)
3R 5:00、判定/0-3
判定:福田正人(27-30)太田純一(27-30)大藪吉郁(27-30)
清水清隆(56.8kg)
神酒龍一(56.8kg)
レフェリー:高本裕和
第11試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング4位
×タクミ
(パラエストラ大阪)
タクミ vs 田村一聖
ランキング10位
田村一聖
(KRAZY BEE)
3R 5:00、判定/0-3
判定:松宮智生(27-30)太田純一(27-30)高本裕和(27-30)
タクミ(65.6kg)
田村一聖(65.7kg)
レフェリー:豊永稔
第10試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング1位
安永有希
(東京イエローマンズ)
安永有希 vs マモル
ランキング10位
マモル×
(シューティングジム横浜)
3R 5:00、判定/2-1
判定:松宮智生(29-28)太田純一(29-28)Jeff(28-29)
安永有希(57.0kg)
マモル(56.5kg)
レフェリー:豊永稔
第9試合 ミドル級 3分3ラウンド
ランキング1位
×ジバゴ・フランシスコ
(CM system)
ジバゴ・フランシスコ vs 川村亮
 
川村亮
(パンクラスISM)
3R 3:00、判定/0-3
判定:松宮智生(27-30)太田純一(27-30)Jeff(27-30)
ジバゴ・フランシスコ(83.8kg)
川村亮(83.2kg)
レフェリー:梅木良則
第8試合 ライト級 5分3ラウンド
ランキング5位
長岡弘樹
(総合格闘技道場DOBUITA)
長岡弘樹 vs ガブリエル・ミランダ
FLY
ガブリエル・ミランダ×
(CM system)
3R 5:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(29-28)太田純一(29-28)梅木良則(29-28)
長岡弘樹(70.3kg)
ガブリエル・ミランダ(70.2kg)
レフェリー:Jeff
第7試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
稲葉聡
(秋本道場jungle junction)
稲葉聡 vs 渡慶次幸平
 
渡慶次幸平×
(P'sLAB吉祥寺)
3R 3:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(29-28)太田純一(30-27)梅木良則(29-28)
稲葉聡(65.9kg)
渡慶次幸平(66.1kg)
レフェリー:小菅賢次
第6試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング4位
×山本あつし
(フリー)
山本あつし vs 仙三
ランキング8位
仙三
(FREEDOM@OZ)
1R 2:51、TKO(レフェリーストップ)/チョークスリーパー
山本あつし(56.9kg)
仙三(56.6kg)
レフェリー:芹澤健市
第5試合 ミドル級 5分3ラウンド
ランキング2位
×一慶
(フリー)
一慶 vs Bob Armstrong
ランキング4位
ボブ・アームストロング
(ALIVE)
1R 3:38、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
一慶(83.5kg)
ボブ・アームストロング(84.2kg)
レフェリー:芹澤健市
第4試合 ウェルター級 3分3ラウンド
ランキング6位
佐藤天
(TRIBE TOKYO M.M.A)
佐藤天 vs エリック・マイケル・フォート
 
エリック・マイケル・フォート×
(NOVA UNIAO)
3R 3:00、判定/2-1
判定:松宮智生(29-28)太田純一(28-29)梅木良則(29-28)
佐藤天(77.0kg)
エリック・マイケル・フォート(76.6kg)
レフェリー:Jeff
第3試合 フライ級 3分3ラウンド
ランキング8位
荻窪祐輔
(K-PLACE埼玉格闘技道場)
荻窪祐輔 vs 上嶋佑紀
 
上嶋佑紀×
(Brave)
3R 3:00、判定/2-1
判定:松宮智生(29-28)大藪吉郁(28-29)Jeff(30-27)
荻窪祐輔(56.9kg)
上嶋佑紀(56.9kg)
レフェリー:豊永稔
第2試合 ストロー級 3分3ラウンド
 
×松永義弘
(禅道会新宿道場)
松永義弘 vs 潤鎮魂歌
 
潤鎮魂歌
(HARVEST)
3R 3:00、判定/0-3
判定:松宮智生(27-30)大藪吉郁(27-30)Jeff(28-29)
松永義弘(51.3kg)
潤鎮魂歌(52.3kg)
レフェリー:太田純一
第1試合 ライト級 3分3ラウンド
 
×伊藤崇文
(パンクラスism)
伊藤崇文 vs 松岡嵩志
 
松岡嵩志
(フリー)
1R 2:39、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドのパンチ
伊藤崇文(70.2kg)
松岡嵩志(70.0kg)
レフェリー:梅木良則

本戦1部

第3試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
×工藤修久
(禅道会小金井道場)
工藤修久 vs 佐藤ヒデキ
 
佐藤ヒデキ
(reversal Gym YOKOHAMA GROUNDSLUM)
3R 3:00、判定/0-3
判定:松宮智生(28-29)大藪吉郁(28-29)福田正人(28-29)
工藤修久(63.9kg)
佐藤ヒデキ(63.8kg)
レフェリー:太田純一
第2試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
×大橋悠一
(P'sLAB大泉)
大橋悠一 vs 前野辰一
 
前野辰一
(グレイシーバッハ東京)
3R 3:00、判定/1-2
判定:松宮智生(28-29)大藪吉郁(29-28)太田純一(28-29)
大橋悠一(61.4kg)
前野辰一(61.1kg)
レフェリー:鶴和幹浩
第1試合 フライ級 3分3ラウンド
 
中村龍之
(LOTUS世田谷)
中村龍之 vs 渋谷和樹
 
渋谷和樹×
(NEXUSENSE)
3R 3:00、判定/2-1
判定:松宮智生(28-29)大藪吉郁(30-27)鶴和幹浩(30-27)
中村龍之(56.9kg)
渋谷和樹(56.5kg)
レフェリー:福田正人

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. ジバゴ・フランシスコ
  2. 一慶
  3. 新村優貴
  4. ボブ・アームストロング
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:鈴木槙吾
  1. 村山暁洋
  2. 高木健太
  3. 佐藤洋一郎
  4. レッツ豪太
  5. 有己空
  6. 佐藤天
  7. 窪田幸生
  8. 三浦広光
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:徳留一樹
  1. アキラ
  2. 北岡悟
  3. 児山佳宏
  4. 久米鷹介
  5. 長岡弘樹
  6. 山崎悠輝
  7. クリスMAN
  8. 冨樫健一郎
  9. 石川英司
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:アンディ・メイン
  1. ISAO
  2. ナム・ファン
  3. 高谷裕之
  4. タクミ
  5. 朴光哲
  6. 牛久絢太郎
  7. ガイ・デルモ
  8. 横山恭典
  9. 田村彰敏
  10. 田村一聖
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. ビクター・ヘンリー
  2. 上田将勝
  3. ルイス“ベタオ”ノゲイラ
  4. コンボイ升水
  5. 福島秀和
  6. 神田T800周一
  7. 瀧澤謙太
  8. 齊藤曜
  9. アラン“ヒロ”ヤマニハ
  10. 合島大樹
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:清水清隆
  1. 安永有希
  2. 神酒龍一
  3. リルデシ・リマ・ディアス
  4. 古賀靖隆
  5. 山本あつし
  6. 荻窪祐輔
  7. 清水俊一
  8. 仙三
  9. 上田将竜
  10. マモル
ライトフライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 神部建斗
  2. 武蔵幸孝
  3. 下川雄生
  4. 小塚誠司
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 室伏シンヤ
  2. 阿部博之
  3. 江泉卓哉
  4. 宇都木正和
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん