PANCRASE

PANCRASE 大阪大会

12.23 旭区民センター大ホール 主催者発表:666人(満員)

メインイベント ストロー級 3分3ラウンド
 
北方大地
(パンクラス大阪稲垣組)
北方大地 vs 石綱テツオ
 
石綱テツオ×
(ISHITUNA MMA GYM)
3R 3:00、判定/3-0
判定:梅木良則(30-27)吉田元貴(30-27)田中竜一(30-27)
北方大地
石綱テツオ
レフェリー:杉村
セミファイナル バンタム級 3分3ラウンド
 
土肥潤
(総合格闘技道場MIBLO)
土肥潤 vs 竹本啓哉
 
竹本啓哉×
(ALIVE)
3R 3:00、判定/3-0
判定:梅木良則(29-28)田中竜一(30-27)武重賢司(30-27)
土肥潤
竹本啓哉
レフェリー:吉田元貴
第8試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
×辻川凌平
(創道塾)
辻川凌平 vs 蓮實光
 
蓮實光
(パラエストラ栃木)
3R 3:00、判定/0-2
判定:吉田元貴(27-29)武重賢司(28-28)杉村(27-29)
辻川凌平
蓮實光
レフェリー:梅木良則
第7試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
中村晃司
(パンクラス大阪稲垣組)
中村晃司 vs 大道翔貴
 
大道翔貴×
(TEAM TED)
2R 0:18、KO/ハイキック
中村晃司
大道翔貴
レフェリー:梅木良則
第6試合 フライ級 3分3ラウンド
 
×秋葉太樹
(総合格闘技道場reliable)
秋葉太樹 vs 松場貴志
 
松場貴志
(ALIVE)
3R 2:40、ギブアップ/チョークスリーパー
秋葉太樹
松場貴志
レフェリー:吉田元貴
第5試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
×勇和輝
(チームクラッチ)
勇和輝 vs 中本龍平
 
中本龍平
(BLOWS)
2R 0:58、TKO/パウンド
勇和輝
中本龍平
レフェリー:吉田元貴
第4試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
チャールズ・ベルマーレ
(総合格闘技闇愚羅)
チャールズ・ベルマーレ vs 鈴木敦順
 
鈴木敦順×
(総合格闘技スタジオSTYLE)
1R 1:32、ギブアップ/三角絞め
チャールズ・ベルマーレ
鈴木敦順
レフェリー:杉村
第3試合 フライ級 3分3ラウンド
 
NavE
(Grand-Square)
NavE vs 草信考謙
 
草信考謙×
(TEAM TED)
1R 1:40、ギブアップ/腕十字固め
NavE
草信考謙
レフェリー:武重賢司
第2試合 ストロー級 3分3ラウンド
 
×尾﨑龍紀
(チームクラッチ)
尾﨑龍紀 vs 川原波輝
 
川原波輝
(総合格闘技スタジオSTYLE)
3R 3:00、判定/0-3
判定:吉田元貴(27-30)杉村(28-29)田中竜一(27-30)
尾﨑龍紀
川原波輝
レフェリー:武重賢司
第1試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
長谷川孝司
(パンクラス大阪稲垣組)
長谷川孝司 vs 鈴木崇豊
 
鈴木崇豊×
(和術慧舟會奈良TEAM VAMOS)
1R 0:29、ギブアップ/ヒザ十字固め
長谷川孝司
鈴木崇豊
レフェリー:梅木良則

パンクラスゲート

第2試合 ライト級 3分2ラウンド
 
太田裕稀
(格闘技吉田道場)
太田裕稀 vs 德野一馬
 
德野一馬×
(ピーズラボ大阪)
1R 0:53、ギブアップ/腕十字固め
太田裕稀
德野一馬
レフェリー:田中竜一
第1試合 スーパーフライ級 3分2ラウンド
 
×小田伶
(総合格闘技 闇愚羅)
小田伶 vs 上荷大夢
 
上荷大夢
(フリー)
1R 1:00、ギブアップ/腕十字固め
小田伶
上荷大夢
レフェリー:田中竜一

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 川村亮
  2. ボブ・アームストロング
  3. ジバゴ・フランシスコ
  4. 一慶
  5. 新村優貴
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:鈴木槙吾
  1. 村山暁洋
  2. 高木健太
  3. 佐藤洋一郎
  4. レッツ豪太
  5. 佐藤天
  6. 有己空
  7. 窪田幸生
  8. 三浦広光
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:徳留一樹
  1. アキラ
  2. 北岡悟
  3. 長岡弘樹
  4. 児山佳宏
  5. 久米鷹介
  6. クリスMAN
  7. 山崎悠輝
  8. 冨樫健一郎
  9. 石川英司
  10. 高橋“Bancho"良明
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:アンディ・メイン
  1. ISAO
  2. ナム・ファン
  3. 高谷裕之
  4. 田村一聖
  5. 朴光哲
  6. 牛久絢太郎
  7. タクミ
  8. ガイ・デルモ
  9. 横山恭典
  10. 田村彰敏
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 上田将勝
  2. ビクター・ヘンリー
  3. ルイス“ベタオ”ノゲイラ
  4. コンボイ升水
  5. 中島太一
  6. 福島秀和
  7. 神田T800周一
  8. 瀧澤謙太
  9. 齊藤曜
  10. アラン“ヒロ”ヤマニハ
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 安永有希
  2. 神酒龍一
  3. リルデシ・リマ・ディアス
  4. 清水清隆
  5. 仙三
  6. 荻窪祐輔
  7. 古賀靖隆
  8. 清水俊一
  9. 山本あつし
  10. 上田将竜
ライトフライ級:54.4kg以下〜52.2kg以上
KING OF PANCRASISTS:神部建斗
  1. 武蔵幸孝
  2. 下川雄生
  3. 小塚誠司
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 室伏シンヤ
  2. 阿部博之
  3. 江泉卓哉
  4. 宇都木正和
  5. 潤鎮魂歌
  6. 早坂優瑠
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん