PANCRASE

PANCRASE276

2016.3.13 東京・ディファ有明 主催者発表:2,016人(満員)

PANCRASE276
  • PANCRASE 276
  • PANCRASE 276
  • PANCRASE 276
  • PANCRASE 276
メインイベント(第10試合) ウェルター級 K.O.P.T. 5分5ラウンド
第8代王者
×鈴木槙吾
(ALLIANCE)
鈴木槙吾 vs 村山暁洋
ランキング1位
村山暁洋
(Gutsman)
4R 3:33、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
鈴木槙吾(76.95kg)
村山暁洋(77.05kg)
レフェリー:豊永稔
セミファイナル(第9試合) フライ級 5分3ラウンド
ランキング1位
安永有希
(東京イエローマンズ)
安永有希 vs リルデシ・リマ・ディアス
ランキング3位
リルデシ・リマ・ディアス×
(NALDAO TEAM)
3R 5:00、判定/3-0
判定:福田正人(29-28)大藪吉郁(29-28)鶴和(30-27)
安永有希(56.95kg)
リルデシ・リマ・ディアス(56.95kg)
レフェリー:梅木良則
安永有希選手に国際戦ボーナス¥150,000-のWINボーナスを支給します。
第8試合 ウェルター級 5分3ラウンド
×手塚裕之
(ハイブリッドレスリング山田道場/TGFC)
手塚裕之 vs ルイス・ドゥトラ
 
ルイス・ドゥトラ
(Renovacao fight team)
3R 5:00、判定/0-3
判定:福田正人(28-29)松宮智生(28-29)鶴和(27-30)
手塚裕之(77.3kg)
ルイス・ドゥトラ(77.2kg)
レフェリー:Jeff
第7試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング4位
×コンボイ升水
(フリー)
コンボイ升水 vs ハファエル・シウバ
 
ハファエル・シウバ
(ASTRA FIGHT TEAM)
1R 2:58、ギブアップ/肩固め
コンボイ升水(61.4kg)
ハファエル・シウバ(61.35kg)
レフェリー:芹澤健市
第6試合 ストロー級 5分3ラウンド
ランキング1位
×室伏シンヤ
(SUBMIT MMA)
室伏シンヤ vs 北方大地
ランキング7位
北方大地
(パンクラス大阪稲垣)
3R 5:00、判定/0-3
判定:大藪吉郁(28-29)松宮智生(28-29)荒牧拓(28-29)
室伏シンヤ(52.65kg)
北方大地(52.65kg)
レフェリー:福田正人
第5試合 バンタム級 3分3ラウンド
ランキング6位
福島秀和
(BL0WS)
福島秀和 vs 合島大樹
 
合島大樹×
(GUTSMAN)
3R 3:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(29-28)Jeff(29-28)荒牧拓(29-28)
福島秀和(61.15kg)
合島大樹(61.15kg)
レフェリー:小菅賢次
第4試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
×清水俊一
(宇留野道場/HF)
清水俊一 vs 原田惟紘
 
原田惟紘
(パラエストラ北九州)
2R 2:10、ギブアップ/腕ひしぎ三角固め
清水俊一(61.2kg)
原田惟紘(61.6kg)
レフェリー:太田純一
第3試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
×馬場勇気
(ロデオスタイル)
馬場勇気 vs TSUNE
 
TSUNE
(リバーサルジム新宿Me,We)
1R 0:29、KO/左ストレート
馬場勇気(61.4kg)
TSUNE(61.4kg)
レフェリー:山崎
第2試合 ストロー級 3分3ラウンド
 
×三谷敏生
(総合格闘技道場コブラ会)
三谷敏生 vs リトル
 
リトル
(GUTSMAN)
3R 3:00、判定/0-3
判定:松宮智生(28-29)大藪吉郁(27-30)鶴和(28-29)
三谷敏生(52.65kg)
リトル(52.35kg)
レフェリー:高本裕和
第1試合 ライト級 3分3ラウンド
 
×原昭仁
(坂口道場一族)
原昭仁 vs 上田厚志
 
上田厚志
(総合格闘術骨法烏合會 矢野卓見道場)
3R 3:00、判定/0-3
判定:松宮智生(27-30)大藪吉郁(27-30)鶴和(27-30)
原昭仁(70.2kg)
上田厚志(69.7kg)
レフェリー:高本裕和

メインイベント後

第12試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
×渡慶次幸平
(P'sLAB吉祥寺)
渡慶次幸平 vs 新居卓
 
新居卓
(マッハ道場)
1R 0:44、ギブアップ/フットチョーク
渡慶次幸平(66.25kg)
新居卓(65.55kg)
レフェリー:芹澤健市
第11試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
清水悠生
(パラエストラTB)
清水悠生 vs 小野隆史
 
小野隆史×
(GRABAKA)
1R 2:54、ギブアップ/フロントチョーク
清水悠生(63.75kg)
小野隆史(63.9kg)
レフェリー:芹澤健市

第22回ネオブラッド・トーナメント

第22回ネオブラッド・トーナメント トーナメント表

第22試合 第22回ネオブラッド・トーナメント バンタム級 3分3ラウンド マスト判定
 
×村田康大
(パラエストラTB)
村田康大 vs 金太郎
 
金太郎
(パンクラス大阪稲垣組)
1R 2:04、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
村田康大(60.95kg)
金太郎(61.45kg)
レフェリー:豊永稔
第21試合 第22回ネオブラッド・トーナメント バンタム級 3分3ラウンド マスト判定
 
藤野敦史
(TristarGym)
藤野敦史 vs 山本哲也
 
山本哲也×
(SUBMITMMA)
1R 1:08、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
藤野敦史(61.15kg)
山本哲也(61.35kg)
レフェリー:豊永稔
第20試合 第22回ネオブラッド・トーナメント バンタム級 3分3ラウンド マスト判定
 
佐藤ヒデキ
(リバーサルジム横浜グランドスラム)
佐藤ヒデキ vs キャプテン禎
 
キャプテン禎×
(修斗GYMS直心会)
3R 3:00、判定/3-0
判定:豊永稔(30-27)太田純一(30-27)荒牧拓(29-28)
佐藤ヒデキ(61.65kg)
キャプテン禎(61.2kg)
レフェリー:福田正人
第19試合 第22回ネオブラッド・トーナメント バンタム級 3分3ラウンド マスト判定
 
河村泰博
(和術慧舟會AKZA)
河村泰博 vs 結城大樹
 
結城大樹×
(9'sMMA)
1R 0:21、TKO(レフェリーストップ)/フロントチョーク
河村泰博(61.4kg)
結城大樹(61.6kg)
レフェリー:福田正人
第18試合 第22回ネオブラッド・トーナメント フライ級 3分3ラウンド マスト判定
 
×中村龍之
(LOTUS世田谷)
中村龍之 vs 田中千久
 
田中千久
(パラエストラ八王子)
2R 2:57、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
中村龍之(57.15kg)
田中千久(56.85kg)
レフェリー:太田純一
第17試合 第22回ネオブラッド・トーナメント フライ級 3分3ラウンド マスト判定
 
×渋谷和樹
(NEXUSENSE)
渋谷和樹 vs 鮎田直人
 
鮎田直人
(CAVE)
1R 1:49、KO/グラウンドでのボディキック
渋谷和樹(56.7kg)
鮎田直人(56.3kg)
レフェリー:太田純一
第16試合 第22回ネオブラッド・トーナメント フライ級 3分3ラウンド マスト判定
 
×小林優
(P‘sLAB吉祥寺)
小林優 vs NavE
 
NavE
(GRAND-SQUARE)
3R 3:00、判定/0-3
判定:鶴和(27-30)太田純一(28-29)梅木良則(28-29)
小林優(57.15kg)
NavE(56.85kg)
レフェリー:山崎
第15試合 第22回ネオブラッド・トーナメント フライ級 3分3ラウンド マスト判定
 
若松佑弥
(TRIBETOKYOM.M.A)
若松佑弥 vs 棚田直樹
 
棚田直樹×
(棚田道場)
1R 2:50、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
若松佑弥(56.75kg)
棚田直樹(56.3kg)
レフェリー:山崎
第14試合 第22回ネオブラッド・トーナメント ストロー級 3分3ラウンド マスト判定
 
×MAGISA
(ゼロ戦クラブ水島支部)
MAGISA vs 高島俊哉
 
高島俊哉
(U-FILECAMP)
2R 0:48、ギブアップ/腕ひしぎ十字固め
MAGISA(52.65kg)
高島俊哉(52.35kg)
レフェリー:鶴和
第13試合 第22回ネオブラッド・トーナメント ストロー級 3分3ラウンド マスト判定
 
児玉勇也
(和術慧舟會トイカツ道場)
児玉勇也 vs 伊藤夏海
 
伊藤夏海×
(ISHITSUNAMMAGYM)
2R 0:56、ギブアップ/チョークスリーパー
児玉勇也(52.65kg)
伊藤夏海(52.4kg)
レフェリー:鶴和

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 川村亮
  2. ボブ・アームストロング
  3. ジバゴ・フランシスコ
  4. 一慶
  5. 新村優貴
  6. セルゲイ・マルティノフ
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:鈴木槙吾
  1. 村山暁洋
  2. ビスラン・エトレシェフ
  3. 高木健太
  4. 佐藤洋一郎
  5. レッツ豪太
  6. 佐藤天
  7. 有己空
  8. 三浦広光
  9. 窪田幸生
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:徳留一樹
  1. アキラ
  2. 北岡悟
  3. 長岡弘樹
  4. 児山佳宏
  5. 久米鷹介
  6. クリスMAN
  7. 冨樫健一郎
  8. 山崎悠輝
  9. 石川英司
  10. 高橋“Bancho"良明
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:アンディ・メイン
  1. ISAO
  2. 日沖発
  3. ナム・ファン
  4. 田村一聖
  5. 牛久絢太郎
  6. タクミ
  7. 矢地祐介
  8. 高谷裕之
  9. 朴光哲
  10. ガイ・デルモ
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. 上田将勝
  2. ビクター・ヘンリー
  3. ルイス“ベタオ”ノゲイラ
  4. アラン“ヒロ”ヤマニハ
  5. 中島太一
  6. 福島秀和
  7. 瀧澤謙太
  8. CORO
  9. 神田T800周一
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 安永有希
  2. 神酒龍一
  3. リルデシ・リマ・ディアス
  4. 仙三
  5. 古賀靖隆
  6. 荻窪祐輔
  7. 上田将竜
  8. 清水俊一
  9. 山本あつし
  10. マモル
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 神部建斗
  2. 室伏シンヤ
  3. 阿部博之
  4. 武蔵幸孝
  5. 江泉卓哉
  6. 宇都木正和
  7. 小塚誠司
  8. 潤鎮魂歌
  9. 早坂優瑠
  10. 北方大地
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん