PANCRASE

PANCRASE278

2016.6.12 東京・ディファ有明 主催者発表:2,040人(超満員札止め)

PANCRASE278
  • PANCRASE 278
  • PANCRASE 278
  • PANCRASE 278
  • PANCRASE 278
メインイベント(第14試合) フェザー級 5分3ラウンド
ランキング2位
日沖発
(ALIVE)
日沖発 vs 内村洋次郎
 
内村洋次郎×
(イングラム)
3R 5:00、判定/3-0
判定:松宮智生(30-27)太田純一(30-27)荒牧拓(30-27)
日沖発(66.1kg)
内村洋次郎(65.95kg)
レフェリー:高本裕和
セミファイナル(第13試合) ストロー級 5分3ラウンド
初代ストロー級K.O.P.
砂辺光久
(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)
砂辺光久 vs 八田亮
 
八田亮×
(ストライプル オハナ)
3R 3:47、TKO(レフェリーストップ/グラウンドでの肘)
砂辺光久(52.55kg)
八田亮(52.3kg)
レフェリー:福田正人
砂辺光久選手に
・¥300,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス

※砂辺光久選手の「パンクラス14連勝」は、前田吉朗選手の持つ「パンクラス内で14連勝」と並びました。
第12試合 フェザー級 5分3ラウンド
 
×髙谷裕之
(髙谷軍団)
髙谷裕之 vs ナザレノ・マレガリエ
 
ナザレノ・マレガリエ
(TEAM TAVARES)
3R 5:00、判定/0-3
判定:福田正人(27-30)大藪吉郁(27-30)荒牧拓(27-30)
髙谷裕之(65.8kg)
ナザレノ・マレガリエ(65.9kg)
レフェリー:梅木良則
第11試合 ウェルター級 5分3ラウンド
ランキング7位
三浦広光
(SAMURAI SWORD/RINGS)
三浦広光 vs ジェームス・チェイニー
 
ジェームス・チェイニー×
(GOON SQUAD)
不戦勝/計量オーバー・来場せず
三浦広光(77.45kg)
ジェームス・チェイニー
レフェリー:梅木良則
三浦広光選手に
・¥30,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第10試合 ライト級 5分3ラウンド
ランキング6位
クリスMAN
(パラエストラ八王子)
クリスMAN vs ドミニク“fallen angel”ロビンソン
 
ドミニク“fallen angel"ロビンソン×
(GOON SQUAD)
不戦勝/計量オーバー・来場せず
クリスMAN(70.4kg)
ドミニク“fallen angel"ロビンソン
レフェリー:高本裕和
クリスMAN選手に
・¥30,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第9試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング8位
瀧澤謙太
(リバーサルジム東京スタンドアウト)
瀧澤謙太 vs ルイ・サノデキス
 
ルイ・サノデキス×
(Trister Gym/カナダ)
3R 5:00、判定/3-0
判定:松宮智生(29-28)大藪吉郁(29-28)高橋重智(29-28)
瀧澤謙太(61.35kg)
ルイ・サノデキス(60.65kg)
レフェリー:太田純一
滝澤謙太選手に
・¥100,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第8試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング7位
×古賀靖隆
(Lotus世田谷)
古賀靖隆 vs 春日井健士
 
春日井健士
(志村道場)
1R 3:18、TKO(レフェリーストップ)/チョークスリーパー
古賀靖隆(56.95kg)
春日井健士(57.15kg)
レフェリー:太田純一
第7試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
田村彰敏
(総合格闘技 津田沼道場)
田村彰敏 vs 啓之輔
 
啓之輔×
(YMC栃木/RINGS)
3R 3:00、判定/3-0
判定:松宮智生(30-27)鶴和幹浩(30-27)荒牧拓(30-27)
田村彰敏(66.1kg)
啓之輔(66.15kg)
レフェリー:梅木良則
第6試合 フライ級 3分3ラウンド
ランキング9位
上田将竜
(緒方道場)
上田将竜 vs 藤井伸樹
 
藤井伸樹×
(ALLIANCE)
3R 3:00、判定/3-0
判定:松宮智生(29-28)鶴和幹浩(29-28)荒牧拓(29-28)
上田将竜(57kg)
藤井伸樹(56.8kg)
レフェリー:小菅賢次
第5試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
横山恭典
(KRAZY BEE)
横山恭典 vs 松岡嵩志
 
松岡嵩志×
(パンクラスイズム横浜)
1R 0:36、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
横山恭典(65.75kg)
松岡嵩志(65.95kg)
レフェリー:鶴和幹浩
第4試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
×神田T800周一
(T-BLOOD)
神田T800周一 vs 小宮稔大
 
小宮稔大
(パラエストラ八王子)
3R 3:00、判定/1-2
判定:梅木良則(28-29)大藪吉郁(29-28)高橋重智(28-29)
神田T800周一(61.45kg)
小宮稔大(61.05kg)
レフェリー:鶴和幹浩
第3試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
川那子祐輔
(秋本道場jungle junction)
川那子祐輔 vs 新居卓
 
新居卓×
(マッハ道場)
3R 3:00、判定/3-0
判定:梅木良則(29-28)大藪吉郁(29-28)高橋重智(30-27)
川那子祐輔(66.15kg)
新居卓(65.8kg)
レフェリー:小菅賢次
第2試合 ライト級 3分3ラウンド
 
林源平
(和術慧舟會Iggy Hands Gym)
林源平 vs 草・MAX
 
草・MAX×
(TEAM CLIMB)
3R 3:00、判定/3-0
判定:松宮智生(29-28)大藪吉郁(29-28)高橋重智(29-28)
林源平(70.5kg)
草・MAX(70.55kg)
レフェリー:山崎明
第1試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
×宮路智之
(パラエストラ松戸)
宮路智之 vs 杉山和史
 
杉山和史
(TURNING POINT MMA/HF)
1R 0:37、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
宮路智之(65.35kg)
杉山和史(65.75kg)
レフェリー:山崎明

第22回ネオブラッド・トーナメント

第22回ネオブラッド・トーナメント トーナメント表

第22回ネオブラッド・トーナメント バンタム級 3分3ラウンド マスト判定
 
藤野敦史
(TristarGym)
藤野敦史 vs 金太郎
 
金太郎×
(パンクラス大阪稲垣組)
藤野敦史 ※金太郎の右足甲部分の骨折欠場により不戦勝
第21試合 第22回ネオブラッド・トーナメント ウェルター級 3分3ラウンド マスト判定
 
×赤沢幸典
(TristarGym)
赤沢幸典 vs 奈良貴明
 
奈良貴明
(八景ジム)
1R 0:12、KO/右フック
赤沢幸典(77kg)
奈良貴明(75kg)
レフェリー:太田純一
第20試合 第22回ネオブラッド・トーナメント バンタム級 3分3ラウンド マスト判定
 
河村泰博
(和術慧舟會AKZA)
河村泰博 vs 佐藤ヒデキ
 
佐藤ヒデキ×
(リバーサルジム横浜グランドスラム)
3R 1:10、TKO(レフェリーストップ)/チョークスリーパー
河村泰博(61.45kg)
佐藤ヒデキ(61.5kg)
レフェリー:太田純一
第19試合 第22回ネオブラッド・トーナメント フライ級 3分3ラウンド マスト判定
 
×鮎田直人
(CAVE)
鮎田直人 vs 田中千久
 
田中千久
(パラエストラ八王子)
3R 3:00、判定/0-3
判定:福田正人(28-29)高本裕和(28-29)荒牧拓(28-29)
鮎田直人(56.7kg)
田中千久(56.7kg)
レフェリー:鶴和幹浩
第18試合 第22回ネオブラッド・トーナメント フライ級 3分3ラウンド マスト判定
 
若松佑弥
(TRIBETOKYOM.M.A)
若松佑弥 vs NavE
 
NavE×
(GRAND-SQUARE)
3R 1:35、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
若松佑弥(56.85kg)
NavE(56.85kg)
レフェリー:鶴和幹浩

本戦1部

第17試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
渡辺謙明
(パラエストラ東京)
渡辺謙明 vs 齋藤拓矢
 
齋藤拓矢×
(ALLIANCE)
3R 3:00、判定/3-0
判定:福田正人(29-28)高本裕和(29-28)高橋重智(29-28)
渡辺謙明(65.6kg)
齋藤拓矢(65.25kg)
レフェリー:山崎明
第16試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
×長谷川孝司
(パンクラス大阪稲垣組)
長谷川孝司 vs 林大陽
 
林大陽
(CAVE)
3R 3:00、判定/0-3
判定:福田正人(27-30)高本裕和(28-29)高橋重智(28-29)
長谷川孝司(60.65kg)
林大陽(61.55kg)
レフェリー:山崎明
第15試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
山口亮
(ライジングサン)
山口亮 vs 樋口武大
 
樋口武大×
(総合格闘術骨法烏合會 矢野卓見道場/RINGS)
1R 2:36、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
山口亮(60.85kg)
樋口武大(61.65kg)
レフェリー:山崎明

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 川村亮
  2. 新村優貴
  3. ボブ・アームストロング
  4. ジバゴ・フランシスコ
  5. 一慶
  6. セルゲイ・マルティノフ
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:村山暁洋
  1. 鈴木槙吾
  2. ビスラン・エトレシェフ
  3. 高木健太
  4. レッツ豪太
  5. 佐藤天
  6. 有己空
  7. 三浦広光
  8. 窪田幸生
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:徳留一樹
  1. アキラ
  2. 北岡悟
  3. 長岡弘樹
  4. 久米鷹介
  5. 児山佳宏
  6. クリスMAN
  7. 山崎悠輝
  8. 冨樫健一郎
  9. 石川英司
  10. 高橋“Bancho"良明
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:アンディ・メイン
暫定KING OF PANCRASISTS:田村一聖
  1. ISAO
  2. 日沖発
  3. クレベル・小池・エルベスト
  4. ナム・ファン
  5. 牛久絢太郎
  6. タクミ
  7. 矢地祐介
  8. 中原由貴
  9. 朴光哲
  10. ガイ・デルモ
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. ビクター・ヘンリー
  2. 上田将勝
  3. ルイス“ベタオ”ノゲイラ
  4. アラン“ヒロ”ヤマニハ
  5. 福島秀和
  6. ハファエル・シウバ
  7. 中島太一
  8. 瀧澤謙太
  9. CORO
  10. 原田惟紘
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 安永有希
  2. 神酒龍一
  3. マモル
  4. 仙三
  5. リルデシ・リマ・ディアス
  6. 山本あつし
  7. 古賀靖隆
  8. 荻窪祐輔
  9. 上田将竜
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 神部建斗
  2. 北方大地
  3. 室伏シンヤ
  4. 阿部博之
  5. 武蔵幸孝
  6. 江泉卓哉
  7. 宇都木正和
  8. 潤鎮魂歌
  9. 早坂優瑠
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん