PANCRASE

PANCRASE大阪大会

2016.7.31 大阪・阿倍野区民センター大ホール 主催者発表:666人(満員)

メインイベント ストロー級 5分3ラウンド
ランキング2位
北方大地
(パンクラス大阪稲垣組)
北方大地 vs 早坂優瑠
ランキング7位
早坂優瑠×
(CORE QUEST KUSIRO)
3R 4:05、TKO/グラウンドパンチ
北方大地(52.55kg)
早坂優瑠(52.00kg)
レフェリー:武重賢司
セミファイナル バンタム級 5分3ラウンド
ランキング5位
福島秀和
(BLOWS)
福島秀和 vs CORO
ランキング9位
CORO×
(和術慧舟會TLIVE)
3R 5:00、判定/3-0
判定:田中竜一(30-27)吉田元貴(29-28)杉村(29-28)
福島秀和(61.1kg)
CORO(61.3kg)
レフェリー:武重賢司
第9試合 バンタム級 5分3ラウンド
 
×鍵山雄介
(総合格闘技道場コブラ会)
鍵山雄介 vs 竹本啓哉
 
竹本啓哉
(ALIVE)
1R 3:59、ギブアップ/チョークスリーパー
鍵山雄介(61.6kg)
竹本啓哉(61.6kg)
レフェリー:杉村
第8試合 フライ級 3分3ラウンド
 
×秋葉太樹
(総合格闘技道場reliable)
秋葉太樹 vs 加マーク納
 
加マーク納
(総合格闘技道場コブラ会)
3R 3:00、判定/1-2
判定:田中竜一(29-28)吉田元貴(28-29)武重賢司(27-30)
秋葉太樹(56.75kg)
加マーク納(56.90kg)
レフェリー:杉村
第7試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
白川“Dark"陸斗
(志道場)
白川“Dark vs 國頭武
 
國頭武×
(総合格闘技道場BURST)
3R 3:00、判定/3-0
判定:田中竜一(29-28)吉田元貴(29-28)武重賢司(29-27)
白川“Dark"陸斗(61.15kg)
國頭武(61.05kg)
レフェリー:杉村
第6試合 ストロー級 3分3ラウンド
 
×三谷敏生
(総合格闘技道場コブラ会)
三谷敏生 vs 吉本少彦名
 
吉本少彦名
(和術慧舟會兵庫支部)
3R 3:00、判定/0-3
判定:田中竜一(28-29)吉田元貴(28-29)武重賢司(28-29)
三谷敏生(52.6kg)
吉本少彦名(52.45kg)
レフェリー:梅木良則
第5試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
×室川和登
(総合格闘技ゴンズジム)
室川和登 vs 藤﨑航汰
 
藤﨑航汰
(パンクラス大阪稲垣組)
2R 2:27、TKO/マウントパンチ
室川和登(65.65kg)
藤﨑航汰(65.90kg)
レフェリー:梅木良則
第4試合 ライト級 3分3ラウンド
 
×小川道的
(柔術兄弟)
小川道的 vs 太田裕稀
 
太田裕稀
(格闘技吉田道場)
3R 1:59、TKO/顎骨折の疑い
小川道的(69.55kg)
太田裕稀(69.50kg)
レフェリー:吉田元貴
第3試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
×上野藤士
(INFINITY)
上野藤士 vs 楳原嵩
 
楳原嵩
(アブソリュート岡山)
3R 3:00、判定/0-3
判定:田中竜一(28-29)梅木良則(28-29)武重賢司(28-29)
上野藤士(65.95kg)
楳原嵩(65.50kg)
レフェリー:吉田元貴
第2試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
×辻川力也
(創道塾)
辻川力也 vs YUKI
 
小椋雄輝
(SHOOTO JAM WATER)
2R 2:47、ギブアップ/アームロック
辻川力也(60.9kg)
小椋雄輝(61.0kg)
レフェリー:田中竜一
第1試合 ストロー級 3分3ラウンド
 
×後藤琢也
(パンクラス大阪稲垣組)
後藤琢也 vs 武井徳之
 
武井徳之
(讃州四心會)
2R 2:00、ギブアップ/ヒールホールド
後藤琢也(52.35kg)
武井徳之(51.05kg)
レフェリー:田中竜一
パンクラスゲート第5試合 フェザー級 3分2R 延長1R
 
×上山雄大
(格闘技吉田道場)
上山雄大 vs 名田英平
 
名田英平
(総合格闘技道場コブラ会)
2R 3:00、判定/0-3
判定:吉田元貴(18-20)梅木良則(18-20)武重賢司(18-20)
上山雄大(65.5kg)
名田英平(65.9kg)
レフェリー:杉村
パンクラスゲート第4試合 フェザー級 3分2R 延長1R
 
北﨑拓実
(創道塾)
北﨑拓実 vs ハンセン玲雄
 
ハンセン玲雄×
(総合格闘技道場reliable)
2R 3:00、判定/3-0
判定:吉田元貴(20-18)梅木良則(20-18)武重賢司(20-18)
北﨑拓実(65.2kg)
ハンセン玲雄(65.7kg)
レフェリー:杉村
パンクラスゲート第3試合 バンタム級 3分2R 延長1R
 
×宇賀洋起
(修和館)
宇賀洋起 vs 三村亘
 
三村亘
(ピーズラボ大阪)
2R 3:00、判定/0-3
判定:吉田元貴(18-20)梅木良則(18-20)杉村(18-20)
宇賀洋起(61.0kg)
三村亘(61.2kg)
レフェリー:武重賢司
パンクラスゲート第2試合 無差別級 3分2R 延長1R
 
上野暢彦
(INFINITY)
上野暢彦 vs 上荷大夢
 
上荷大夢×
(フリー)
2R 3:00、判定/3-0
判定:吉田元貴(20-18)梅木良則(20-18)杉村(20-18)
上野暢彦(58.6kg)
上荷大夢(56.3kg)
レフェリー:武重賢司
パンクラスゲート第1試合 フライ級 3分2R 延長1R
 
×杉原光世
(チームプログレス)
杉原光世 vs 大崎勝海
 
大崎勝海
(総合格闘技道場reliable)
3R 3:00、判定/0-3
判定:武重賢司(28-29)梅木良則(28-29)杉村(28-29)
杉原光世(55.5kg)
大崎勝海(56.25kg)
レフェリー:吉田元貴

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 川村亮
  2. 新村優貴
  3. ボブ・アームストロング
  4. ジバゴ・フランシスコ
  5. 一慶
  6. セルゲイ・マルティノフ
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:村山暁洋
  1. 岡見勇信
  2. 高木健太
  3. ビスラン・エトレシェフ
  4. 鈴木槙吾
  5. 佐藤天
  6. 三浦広光
  7. 高鍋明大
  8. 有己空
  9. レッツ豪太
  10. 窪田幸生
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:徳留一樹
  1. アキラ
  2. 北岡悟
  3. 久米鷹介
  4. 長岡弘樹
  5. クリスMAN
  6. 山崎悠輝
  7. ジョン・バチスタ・ヨシムラ
  8. 石川英司
  9. 冨樫健一郎
  10. 高橋“Bancho"良明
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:アンディ・メイン
暫定KING OF PANCRASISTS:田村一聖
  1. 日沖発
  2. ISAO
  3. クレベル・小池・エルベスト
  4. ナム・ファン
  5. 牛久絢太郎
  6. タクミ
  7. ガイ・デルモ
  8. 矢地祐介
  9. 中原由貴
  10. ナザレノ・マレガリエ
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. ビクター・ヘンリー
  2. ハファエル・シウバ
  3. 上田将勝
  4. ルイス“ベタオ”ノゲイラ
  5. アラン“ヒロ”ヤマニハ
  6. 福島秀和
  7. 瀧澤謙太
  8. 佐久間健太
  9. CORO
  10. 原田惟紘
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:神酒龍一
  1. マモル
  2. 安永有希
  3. 仙三
  4. リルデシ・リマ・ディアス
  5. 山本あつし
  6. 春日井健士
  7. 上田将竜
  8. 荻窪祐輔
  9. コンボイ升水
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 神部建斗
  2. 北方大地
  3. 室伏シンヤ
  4. 阿部博之
  5. 武蔵幸孝
  6. 江泉卓哉
  7. 早坂優瑠
  8. 宇都木正和
  9. 潤鎮魂歌
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん