PANCRASE

PANCRASE280

2016.9.11 東京・ディファ有明 主催者発表:2,021人(超満員)

PANCRASE280
  • PANCRASE 280
  • PANCRASE 280
  • PANCRASE 280
  • PANCRASE 280
メインイベント ライト級 K.O.P.T. 5分5ラウンド
第6代王者
×徳留一樹
(パラエストラ八王子)
徳留一樹 vs 久米鷹介
ランキング4位
久米鷹介
(ALIVE)
1R 4:45、TKO(レフェリーストップ)/グラウンドでのパンチ
徳留一樹(70.1kg)
久米鷹介(70.25kg)
レフェリー:豊永稔
セミファイナル ストロー級 5分3ラウンド
ランキング3位
室伏シンヤ
(SUBMIT MMA)
室伏シンヤ vs リルデシ・リマ・ディアス
ランキング5位
リルデシ・リマ・ディアス×
(NALDAO TEAM)
2R 4:01、ギブアップ/アームバー
室伏シンヤ(52.55kg)
リルデシ・リマ・ディアス(52.55kg)
レフェリー:福田正人
室伏シンヤ選手に
・¥200,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第9試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング5位
×牛久絢太郎
(和術慧舟會TLIVE)
牛久絢太郎 vs 松嶋こよみ
 
松嶋こよみ
(AACC)
3R 3:11、TKO(レフェリーストップ)/アームロック
牛久絢太郎(65.9kg)
松嶋こよみ(65.95kg)
レフェリー:高本裕和
第8試合 フライ級 5分3ラウンド
 
×曹竜也
(FIGHT STYLE)
曹竜也 vs タテキ・マツダ
 
タテキ・マツダ
(Team Sityodtong Boston)
3R 5:00、判定/0-3
判定:大藪吉郁(27-30)福田正人(27-30)梅木良則(27-30)
曹竜也(56.95kg)
タテキ・マツダ(56.85kg)
レフェリー:高本裕和
第7試合 ライト級 5分3ラウンド
ランキング7位
×山﨑悠輝
(パンクラス大阪 稲垣組)
山﨑悠輝 vs 矢地祐介
 
矢地祐介
(KRAZY BEE)
3R 5:00、判定/1-2
判定:太田純一(28-29)山崎明(29-28)荒牧拓(28-29)
山﨑悠輝(70.35kg)
矢地祐介(70.5kg)
レフェリー:梅木良則
第6試合 ライト級 5分3ラウンド
ランキング8位
石川英司
(GRABAKA)
石川英司 vs アレッサンドロ・マルティンス
 
アレッサンドロ・マルティンス×
(Gile Ribeiro team)
3R 5:00、判定/3-0
判定:太田純一(30-27)山崎明(30-27)荒牧拓(30-27)
石川英司(70.6kg)
アレッサンドロ・マルティンス(69.7kg)
レフェリー:梅木良則
石川英司選手に
・¥100,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第5試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング8位
中原由貴
(マッハ道場)
中原由貴 vs 横山恭典
 
横山恭典×
(KRAZY BEE)
3R 5:00、判定/2-1
判定:太田純一(30-27)大藪吉郁(28-29)荒牧拓(29-28)
中原由貴(65.9kg)
横山恭典(65.9kg)
レフェリー:芹澤健市
第4試合 フェザー級 5分3ラウンド
 
ユータ&ロック
(秋本道場jungle junction)
ユータ&ロック vs ヴァンダーソン・ドス・サントス
 
ヴァンダーソン・ドス・サントス×
(Gile Ribeiro team)
3R 5:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(30-27)太田純一(30-27)鶴和幹浩(30-27)
ユータ&ロック(65.85kg)
ヴァンダーソン・ドス・サントス(65.2kg)
レフェリー:芹澤健市
ユータ&ロック選手に
・¥100,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第3試合 ライト級 3分3ラウンド
 
林源平
(和術慧舟會Iggy Hands Gym)
林源平 vs 網潤太郎
 
網潤太郎×
(和術慧舟會AKZA)
3R 3:00、判定/3-0
判定:太田純一(30-27)大藪吉郁(30-27)鶴和幹浩(29-28)
林源平(69.7kg)
網潤太郎(70.45kg)
レフェリー:小菅賢次
第2試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
×蓮實光
(パラエストラ栃木)
蓮實光 vs 山口亮
 
山口亮
(ライジングサン)
3R 3:00、判定/0-3
判定:太田純一(27-30)大藪吉郁(28-29)鶴和幹浩(27-30)
蓮實光(61.35kg)
山口亮(61.15kg)
レフェリー:小菅賢次
第1試合 ウェルター級 3分3ラウンド
 
×中村勇太
(T-Rex Jiu-Jitsu Academy)
中村勇太 vs 阿部大治
 
阿部大治
(HMC)
1R 2:08、KO/右ストレート
中村勇太(77.35kg)
阿部大治(77.15kg)
レフェリー:芹澤健市

第22回ネオブラッド・トーナメント メイン後 18:30頃から開始予定

第22回ネオブラッド・トーナメント トーナメント表

第16試合 第22回ネオブラッド・トーナメント決勝戦 ライト級 3分3ラウンド マスト判定
 
×ベン・ブッカン
(総合格闘技津田沼道場)
ベン・ブッカン vs 小林裕
 
小林裕
(U-FILE CAMP)
3R 3:00、判定/0-3
判定:高本裕和(28-29)松宮智生(28-29)荒牧拓(28-29)
ベン・ブッカン(70.25kg)
小林裕(70.35kg)
レフェリー:山崎明
第15試合 第22回ネオブラッド・トーナメント決勝戦 フェザー級 3分3ラウンド マスト判定
 
鈴木琢仁
(ブルテリア・ボンサイ)
鈴木琢仁 vs 木村一成
 
木村一成×
(蒼天塾)
3R 3:00、判定/2-1
判定:高本裕和(29-28)松宮智生(29-28)松宮智生(27-30)
鈴木琢仁(65.4kg)
木村一成(66.05kg)
レフェリー:山崎明
第14試合 第22回ネオブラッド・トーナメント決勝戦 バンタム級 3分3ラウンド マスト判定
 
×河村泰博
(和術慧舟會AKZA)
河村泰博 vs 藤野敦史
 
藤野敦史
(Tristar Gym)
3R 3:00、判定/1-2
判定:大藪吉郁(28-29)福田正人(28-29)梅木良則(29-28)
河村泰博(61.55kg)
藤野敦史(61.15kg)
レフェリー:太田純一
第13試合 第22回ネオブラッド・トーナメント決勝戦 フライ級 3分3ラウンド マスト判定
 
若松佑弥
(TRIBE TOKYO M.M.A)
若松佑弥 vs 田中千久
 
田中千久×
(パラエストラ八王子)
1R 2:06、TKO/膝蹴り
若松佑弥(57.05kg)
田中千久(57.05kg)
レフェリー:太田純一
第12試合 第22回ネオブラッド・トーナメント決勝戦 ストロー級 3分3ラウンド マスト判定
 
児玉勇也
(和術慧舟會トイカツ道場)
児玉勇也 vs 高島俊哉
 
高島俊哉×
(U-FILE CAMP)
3R 3:00、判定/3-0
判定:大藪吉郁(29-28)福田正人(29-28)梅木良則(29-28)
児玉勇也(52.65kg)
高島俊哉(52.35kg)
レフェリー:鶴和幹浩

メイン及びネオブラッドトーナメント後 19:30頃開始予定

第18試合 フライ級 3分3ラウンド
2015年NBTスーパーフライ級優勝
小川徹
(TRIBE TOKYO M.M.A)
小川徹 vs 中村龍之
 
中村龍之×
(ロータス世田谷)
3R 3:00、判定/3-0
判定:高本裕和(29-28)福田正人(29-28)梅木良則(29-28)
小川徹(56.95kg)
中村龍之(56.8kg)
レフェリー:鶴和幹浩
第17試合 ストロー級 3分3ラウンド
 
×伊藤夏海
(ISHITSUNA MMA GYM)
伊藤夏海 vs 前山哲兵
 
前山哲兵
(AACC)
1R 2:05、ギブアップ/腕十字固め
伊藤夏海(51.75kg)
前山哲兵(52.35kg)
レフェリー:鶴和幹浩

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 川村亮
  2. 新村優貴
  3. ボブ・アームストロング
  4. ジバゴ・フランシスコ
  5. 一慶
  6. セルゲイ・マルティノフ
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:村山暁洋
  1. 岡見勇信
  2. 高木健太
  3. ビスラン・エトレシェフ
  4. 鈴木槙吾
  5. 佐藤天
  6. 三浦広光
  7. 高鍋明大
  8. 有己空
  9. レッツ豪太
  10. 窪田幸生
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:徳留一樹
  1. アキラ
  2. 北岡悟
  3. 久米鷹介
  4. 長岡弘樹
  5. クリスMAN
  6. 山崎悠輝
  7. ジョン・バチスタ・ヨシムラ
  8. 石川英司
  9. 冨樫健一郎
  10. 高橋“Bancho"良明
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:アンディ・メイン
暫定KING OF PANCRASISTS:田村一聖
  1. 日沖発
  2. ISAO
  3. クレベル・小池・エルベスト
  4. ナム・ファン
  5. 牛久絢太郎
  6. タクミ
  7. ガイ・デルモ
  8. 矢地祐介
  9. 中原由貴
  10. ナザレノ・マレガリエ
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. ビクター・ヘンリー
  2. ハファエル・シウバ
  3. 上田将勝
  4. ルイス“ベタオ”ノゲイラ
  5. 福島秀和
  6. アラン“ヒロ”ヤマニハ
  7. 瀧澤謙太
  8. 佐久間健太
  9. 原田惟紘
  10. CORO
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:神酒龍一
  1. マモル
  2. 安永有希
  3. 仙三
  4. リルデシ・リマ・ディアス
  5. 山本篤
  6. 春日井健士
  7. 上田将竜
  8. 荻窪祐輔
  9. 翔兵
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 北方大地
  2. 神部建斗
  3. 室伏シンヤ
  4. 阿部博之
  5. 武蔵幸孝
  6. 江泉卓哉
  7. 潤鎮魂歌
  8. 早坂優瑠
  9. 宇都木正和
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん