PANCRASE

PANCRASE281

2016.10.2 東京・ディファ有明 主催者発表:2,021人(超満員札止め)

PANCRASE281
  • PANCRASE 281
  • PANCRASE 281
  • PANCRASE 281
  • PANCRASE 281
メインイベント/第13試合 ウェルター級 K.O.P.T. 5分5ラウンド
第9代王者
×村山暁洋
(Gutsman)
村山暁洋 vs 三浦広光
6位/BOXING元・日本スーパーミドル級1位
三浦広光
(SAMURAI SWORD/RINGS)
5R 5:00、判定/0-3
判定:福田正人(45-50)鶴和幹浩(45-50)荒牧拓(45-50)
村山暁洋(77kg)
三浦広光(77.05kg)
レフェリー:高本裕和
セミファイナル/第12試合 第13代ミドル級 王座決定戦 5分5ラウンド
ランキング1位
ロッキー川村
(パンクラスイズム横浜)
ロッキー川村 vs 新村優貴
ランキング2位
新村優貴×
(TEAM CLIMB)
2R 1:30、KO/右フック
ロッキー川村(83.65kg)
新村優貴(83.85kg)
レフェリー:梅木良則
第11試合 ライト級/5分3ラウンド ライト級 5分3ラウンド
ランキング2位
北岡悟
(パンクラスイズム横浜/ロータス世田谷)
北岡悟 vs レオナルド・マフラ
元UFCファイター
レオナルド・マフラ×
(KINGS MMA)
1R 1:05、ギブアップ/クロスヒールホールド
北岡悟(70.7kg)
レオナルド・マフラ(71.0kg)
レフェリー:福田正人
※マフラが250g体重超過の為、北岡が勝利した場合のみ公式記録としそれ以外はノーコンテスト。
北岡悟選手に
・¥300,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
第10試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング1位
マモル
(シューティングジム横浜)
マモル vs ルイス・ベタオ・ノゲイラ
バンタム級4位
ルイス・ベタオ・ノゲイラ×
(RENOVACAO FIGHT TEAM)
3R 5:00、判定/2-1
判定:豊永稔(29-28)高本裕和(29-28)荒牧拓(28-29)
マモル(56.5kg)
ルイス・ベタオ・ノゲイラ(63.0kg)
レフェリー:鶴和幹浩
※ベタオが5,850g体重超過の為、マモルが勝利した場合のみ公式記録としそれ以外はノーコンテスト。
マモル選手に
・¥300,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
①フライ級 3分3ラウンド
 
×川端康太
(ALLIANCE)
川端康太 vs 杉山廣平
 
杉山廣平
(SPLASH)
3R 3:00、判定/0-3
判定:福田正人(28-29)高本裕和(28-29)荒牧拓(28-29)
川端康太(56.2kg)
杉山廣平(56.7kg)
レフェリー:鶴和幹浩
②バンタム級 3分3ラウンド
 
大橋悠一
(P'sLAB大泉)
大橋悠一 vs 工藤修久
 
工藤修久×
(禅道会 小金井道場)
3R 3:00、判定/3-0
判定:福田正人(30-27)高本裕和(30-27)高橋重智(30-27)
大橋悠一(61.45kg)
工藤修久(61.1kg)
レフェリー:山崎明
③バンタム級 3分3ラウンド
 
×井関遼
(GRABAKA)
井関遼 vs 上久保周哉
 
上久保周哉
(ハニートラップ)
3R 3:00、判定/0-3
判定:福田正人(29-28)高本裕和(27-30)高橋重智(27-30)
井関遼(61.35kg)
上久保周哉(61.3kg)
レフェリー:山崎明
④フェザー級 3分3ラウンド
 
堀江圭功
(ALLIANCE)
堀江圭功 vs 楳原嵩
 
楳原嵩×
(アブソリュート岡山)
3R 3:00、判定/3-0
判定:福田正人(30-27)高本裕和(30-27)高橋重智(30-27)
堀江圭功(66kg)
楳原嵩(65.55kg)
レフェリー:豊永稔
⑤ライト級 3分3ラウンド
 
太田裕稀
(格闘技吉田道場)
太田裕稀 vs 山本雄希
 
山本雄希×
(SHINWA SPORTS)
1R 2:48、ギブアップ/アンクルホールド
太田裕稀(69.15kg)
山本雄希(70.3kg)
レフェリー:豊永稔
第9試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング5位
×山本篤
(フリー)
山本篤 vs 翔兵
ランキング9位
翔兵
(升水組)
3R 5:00、判定/1-2
判定:松宮智生(29-28)梅木良則(28-29)荒牧拓(28-29)
山本篤(57.1kg)
翔兵(56.85kg)
レフェリー:芹澤健市
第8試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング7位
×ガイ・デルモ
(GUTSMAN)
ガイ・デルモ vs ナザレノ・マレガリエ
ランキング10位
ナザレノ・マレガリエ
(TEAM TAVARES)
3R 5:00、判定/0-3
判定:松宮智生(27-30)梅木良則(27-30)荒牧拓(27-30)
ガイ・デルモ(66.2kg)
ナザレノ・マレガリエ(66.1kg)
レフェリー:和田良覚
第7試合 ストロー級 5分3ラウンド
ランキング7位
×潤鎮魂歌
(HARVEST)
潤鎮魂歌 vs ジャレッド“スパイダー・モンキー”ブルックス
 
ジャレッド“スパイダー・モンキー”ブルックス
(James Lee's M.A.S.H.fight Team)
2R 1:23、KO/右ストレート
潤鎮魂歌(52.1kg)
ジャレッド“スパイダー・モンキー”ブルックス(52.6kg)
レフェリー:和田良覚
第6試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング7位
上田将竜
(緒方道場)
上田将竜 vs 荻窪祐輔
ランキング8位
荻窪祐輔×
(K-PLACE埼玉格闘技道場)
3R 5:00、判定/3-0
判定:梅木良則(29-28)大藪吉郁(29-28)荒牧拓(29-28)
上田将竜(57.05kg)
荻窪祐輔(56.95kg)
レフェリー:太田純一
第5試合 バンタム級 3分3ラウンド
ランキング6位
アラン“ヒロ”ヤマニハ
(ボンサイ柔術)
アラン“ヒロ”ヤマニハ vs 清水俊一
 
清水俊一×
(宇留野道場/HF)
3R 3:00、判定/2-1
判定:梅木良則(29-28)大藪吉郁(28-29)荒牧拓(29-28)
アラン“ヒロ”ヤマニハ(61.5kg)
清水俊一(61.15kg)
レフェリー:太田純一
第4試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
田村彰敏
(総合格闘技津田沼道場)
田村彰敏 vs MIKE
 
MIKE×
(AACC)
3R 3:00、判定/3-0
判定:松宮智生(29-28)大藪吉郁(29-28)荒牧拓(29-28)
田村彰敏(66.2kg)
MIKE(65.8kg)
レフェリー:梅木良則
第3試合 ストロー級 3分3ラウンド
ランキング6位
×江泉卓哉
(総合格闘技道場武門會)
江泉卓哉 vs 小塚誠司
 
小塚誠司
(FREEDOM@OZ)
1R 0:25、KO/左フック
江泉卓哉(51.3kg)
小塚誠司(52.5kg)
レフェリー:小菅賢次
第2試合 バンタム級 5分3ラウンド
ランキング9位
原田惟紘
(パラエストラ北九州)
原田惟紘 vs CORO
ランキング10位
CORO×
(和術慧舟會TLIVE)
3R 5:00、判定/3-0
判定:松宮智生(30-27)大藪吉郁(30-27)高橋重智(30-27)
原田惟紘(61.45kg)
CORO(61.3kg)
レフェリー:小菅賢次
第1試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
×木村一成
(パンクラスイズム横浜)
木村一成 vs コンバ王子
 
コンバ王子
(マッハ道場)
2R 2:28、ギブアップ/フロントチョーク
木村一成(65.9kg)
コンバ王子(65.8kg)
レフェリー:芹澤健市

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
  1. 川村亮
  2. 新村優貴
  3. ボブ・アームストロング
  4. ジバゴ・フランシスコ
  5. 一慶
  6. セルゲイ・マルティノフ
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:村山暁洋
  1. 岡見勇信
  2. 高木健太
  3. ビスラン・エトレシェフ
  4. 鈴木槙吾
  5. 佐藤天
  6. 三浦広光
  7. 高鍋明大
  8. 有己空
  9. レッツ豪太
  10. 阿部大治
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:久米鷹介
  1. アキラ
  2. 徳留一樹
  3. 北岡悟
  4. 長岡弘樹
  5. クリスMAN
  6. 矢地祐介
  7. 石川英司
  8. 山崎悠輝
  9. ジョン・バチスタ・ヨシムラ
  10. 冨樫健一郎
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:アンディ・メイン
暫定KING OF PANCRASISTS:田村一聖
  1. 日沖発
  2. クレベル・小池・エルベスト
  3. 松嶋こよみ
  4. ナム・ファン
  5. 中原由貴
  6. 牛久絢太郎
  7. ガイ・デルモ
  8. タクミ
  9. ナザレノ・マレガリエ
  10. ユータ&ロック
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. ビクター・ヘンリー
  2. ハファエル・シウバ
  3. 上田将勝
  4. ルイス“ベタオ”ノゲイラ
  5. 福島秀和
  6. アラン“ヒロ”ヤマニハ
  7. 瀧澤謙太
  8. 佐久間健太
  9. 原田惟紘
  10. CORO
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:神酒龍一
  1. マモル
  2. 安永有希
  3. 仙三
  4. 山本篤
  5. 春日井健士
  6. 上田将竜
  7. 荻窪祐輔
  8. 翔兵
  9. タテキ・マツダ
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 北方大地
  2. 室伏シンヤ
  3. 神部建斗
  4. 阿部博之
  5. 武蔵幸孝
  6. 江泉卓哉
  7. 潤鎮魂歌
  8. 早坂優瑠
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん