PANCRASE

PANCRASE283

2016.12.18 東京・ディファ有明 主催者発表:2,020人(超満員)

PANCRASE283
  • PANCRASE 283
  • PANCRASE 283
  • PANCRASE 283
  • PANCRASE 283
メインイベント(第12試合) ストロー級 キング オブ パンクラス タイトルマッチ 5分5ラウンド
初代ストロー級K.O.P.
砂辺光久
(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)
砂辺光久 vs 北方大地
ランキング1位
北方大地×
(パンクラス大阪稲垣組)
2R 0:48、ギブアップ/チョークスリーパー
砂辺光久(51.90kg)
北方大地(52.10kg)
レフェリー:福田正人
15連勝で記録更新の砂辺光久選手にKOPボーナス!
・¥1,000,000-のWINボーナスを支給します。
KOP&国際戦のWINボーナス
セミファイナル(第11試合) フェザー級 5分3ラウンド
 
ISAO
(坂口道場一族)
ISAO vs 高谷裕之
 
高谷裕之×
(高谷軍団)
3R 5:00、判定/3-0
判定:松宮智生(30-27)大藪吉郁(30-27)荒牧拓(29-28)
ISAO(66.00kg)
高谷裕之(65.85kg)
レフェリー:梅木良則
第10試合 フェザー級 5分3ラウンド
ランキング3位
×松嶋こよみ
(AACC)
松嶋こよみ vs マルロン・サンドロ
 
マルロン・サンドロ
(NOVA UNIAO)
1R 2:51、TKO/グラウンドでのパンチ
松嶋こよみ(65.70kg)
マルロン・サンドロ(66.05kg)
レフェリー:高本裕和
第9試合 フェザー級 5分3ラウンド
 
×内村洋次郎
(イングラム)
内村洋次郎 vs 田中半蔵
 
田中半蔵
(シューティングジム横浜)
3R 5:00、判定/0-3
判定:松宮智生(28-29)大藪吉郁(28-29)荒牧拓(27-30)
内村洋次郎(66.50kg)
田中半蔵(65.95kg)
レフェリー:高本裕和
①フライ級 3分3ラウンド
 
桑原悠
(PURE BRED)
桑原悠 vs 三澤陽平
 
三澤陽平×
(ALLIANCE)
3R 3:00、判定/3-0
判定:福田正人(30-27)高本裕和(29-28)太田純一(29-28)
桑原悠(56.55kg)
三澤陽平(57.00kg)
レフェリー:鶴和幹浩
②フライ級 3分3ラウンド
 
中村龍之
(ロータス世田谷)
中村龍之 vs 杉山廣平
 
杉山廣平×
(SPLASH)
3R 3:00、判定/2-1
判定:福田正人(28-29)高本裕和(29-28)太田純一(29-28)
中村龍之(56.75kg)
杉山廣平(57.05kg)
レフェリー:鶴和幹浩
③フェザー級 3分3ラウンド
 
×渡辺謙明
(パラエストラ東京)
渡辺謙明 vs 堀江圭功
 
堀江圭功
(ALLIANCE)
3R 3:00、判定/0-3
判定:福田正人(27-30)高本裕和(27-30)鶴和幹浩(27-30)
渡辺謙明(65.60kg)
堀江圭功(66.10kg)
レフェリー:太田純一
④ライト級 3分3ラウンド
 
×小林裕
(U-FILE CAMP)
小林裕 vs 丸山数馬
 
丸山数馬
(フリー)
3R 3:00、判定/1-2
判定:福田正人(28-29)高本裕和(29-28)鶴和幹浩(28-29)
小林裕(70.50kg)
丸山数馬(70.30kg)
レフェリー:太田純一
第8試合 フライ級 5分3ラウンド
ランキング6位
春日井健士
(志村道場)
春日井健士 vs ホジェリオ・ボントリン
 
ホジェリオ・ボントリン
(Team Gile Ribeiro)
ノーコンテスト
春日井健士(57.00kg)
ホジェリオ・ボントリン(60.75kg)
レフェリー:小菅賢次
第7試合 フライ級 3分3ラウンド
第3代フライ級K.O.P.
×神酒龍一
(CAVE)
神酒龍一 vs 古間木崇宏
 
古間木崇宏
(パラエストラ八王子)
3R 3:00、判定/0-3
判定:松宮智生(28-29)大藪吉郁(28-29)荒牧拓(28-29)
神酒龍一(57.00kg)
古間木崇宏(57.00kg)
レフェリー:小菅賢次
第6試合 フライ級 3分3ラウンド
ランキング8位
×荻窪祐輔
(K-PLACE埼玉格闘技道場)
荻窪祐輔 vs 若松佑弥
 
若松佑弥
(TRIBE TOKYO M.M.A)
3R 3:00、判定/1-2
判定:松宮智生(29-28)大藪吉郁(28-29)荒牧拓(28-29)
荻窪祐輔(56.95kg)
若松佑弥(56.85kg)
レフェリー:小菅賢次
第5試合 ライト級 5分3ラウンド
ランキング8位
×ジョン・パチスタ・ヨシムラ
(TS GYM)
ジョン・パチスタ・ヨシムラ vs 林源平
 
林源平
(和術慧舟會Iggy Hands Gym)
不戦勝/契約体重超過
ジョン・パチスタ・ヨシムラ(81.55kg)
林源平(70.60kg)
レフェリー:太田純一
第4試合 ストロー級 3分3ラウンド
ランキング5位
小塚誠司
(FREEDOM@OZ)
小塚誠司 vs 児玉勇也
 
児玉勇也×
(和術慧舟會トイカツ道場)
2R 1:34、TKO/グラウンドのパンチ
小塚誠司(52.60kg)
児玉勇也(52.60kg)
レフェリー:太田純一
第3試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
TSUNE
(リバーサルジム新宿Me,We)
TSUNE vs 山口亮
 
山口亮×
(パンクラスイズム横浜)
3R 3:00、判定/3-0
判定:松宮智生(30-27)大藪吉郁(30-27)梅木良則(30-27)
TSUNE(61.60kg)
山口亮(61.30kg)
レフェリー:太田純一
第2試合 バンタム級 3分3ラウンド
 
合島大樹
(GUTSMAN)
合島大樹 vs 坂本瑞氣
 
坂本瑞氣×
(総合格闘技 宇留野道場)
3R 2:09、TKO/グラウンドのパンチ
合島大樹(61.50kg)
坂本瑞氣(61.35kg)
レフェリー:鶴和幹浩
第1試合 フェザー級 3分3ラウンド
 
松岡嵩志
(パンクラスイズム横浜)
松岡嵩志 vs 宮路智之
 
宮路智之×
(パラエストラ松戸)
3R 2:52、TKO/グラウンドのパンチ
松岡嵩志(66.00kg)
宮路智之(65.50kg)
レフェリー:鶴和幹浩

PANCRASE OFFICIAL RANKING

無差別級
KING OF PANCRASISTS:ジョシュ・バーネット
ヘビー級:93.0kg〜120.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ライトヘビー級:83.9kg〜93.0kg未満
KING OF PANCRASISTS:空位
ミドル級:77.1kg〜83.9kg未満
KING OF PANCRASISTS:ロッキー川村
  1. 新村優貴
  2. ボブ・アームストロング
  3. ジバゴ・フランシスコ
  4. 一慶
  5. セルゲイ・マルティノフ
ウェルター級:70.3kg〜77.1kg未満
KING OF PANCRASISTS:三浦広光
  1. 岡見勇信
  2. 阿部大治
  3. 村山暁洋
  4. 高木健太
  5. ビスラン・エトレシェフ
  6. 鈴木槙吾
  7. 佐藤天
  8. 高鍋明大
  9. 有己空
ライト級:65.8kg〜70.3kg未満
KING OF PANCRASISTS:久米鷹介
  1. アキラ
  2. 北岡悟
  3. 長岡弘樹
  4. 徳留一樹
  5. 矢地祐介
  6. 石川英司
  7. 山崎悠輝
  8. ジョン・バチスタ・ヨシムラ
  9. 冨樫健一郎
  10. クリスMAN
フェザー級:61.2kg〜65.8kg未満
KING OF PANCRASISTS:アンディ・メイン
暫定KING OF PANCRASISTS:田村一聖
  1. 日沖発
  2. クレベル・小池・エルベスト
  3. 松嶋こよみ
  4. ナザレノ・マレガリエ
  5. 中原由貴
  6. 牛久絢太郎
  7. ガイ・デルモ
  8. 田村彰敏
  9. タクミ
  10. ユータ&ロック
バンタム級:56.7kg以上〜61.2kg未満
KING OF PANCRASISTS:石渡伸太郎
  1. ハファエル・シウバ
  2. 上田将勝
  3. ビクター・ヘンリー
  4. アラン“ヒロ”ヤマニハ
  5. 佐久間健太
  6. 原田惟紘
  7. 福島秀和
  8. 瀧澤謙太
  9. CORO
フライ級:56.7kg以下〜54.4kg以上
KING OF PANCRASISTS:神酒龍一
  1. マモル
  2. 仙三
  3. 安永有希
  4. 翔兵
  5. 上田将竜
  6. 春日井健士
  7. 山本篤
  8. 荻窪祐輔
  9. タテキ・マツダ
  10. 小川徹
ストロー級:52.2kg以下〜49.9kg以上
KING OF PANCRASISTS:砂辺光久
  1. 北方大地
  2. 室伏シンヤ
  3. 神部建斗
  4. 武蔵幸孝
  5. 小塚誠司
  6. ジャレッド“スパイダー・モンキー”ブルックス
  7. 江泉卓哉
  8. 潤鎮魂歌
  9. 早坂優瑠
パンクラスアテナ バンタム級(61.2kg以下〜56.7kg以上)
KING OF PANCRASISTS:中井りん